Неторопливые вопросы.

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Неторопливые вопросы.  (Прочитано 74254 раз)

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #625 : 17 Июля 2017, 07:53:46 »

Несколько раз перечитал "Гули: Пагубное пристрастие", но так и запутался в паре моментов.

Главный из них:

Гуль Петя долго время служил нянькой малкавиану из Камариль.

На старте он как Вассал получает 1 могущество и 1 дисциплину клана - пусть это будет Помешательство. Затем по каким-нибудь причинам Петя лишается своего домитора малкавианина и становится слугой, скажем, Тореодора.

Вопрос: помешательство никуда не пропадет? Другими словами, гулю достаточно только для изучения дисциплины попивать кровь вампира из обладающего дисциплиной клана? Или чтобы ее не забывать/активировать в жилах кровь вампира этого клана обязательна нужна тоже?

Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #626 : 17 Июля 2017, 07:57:51 »

Никуда не пропадает. То, что выучено, остается и может быть использовано. Другое дело, что большинство гулей всю жизнь принадлежат одному хозяину или живут недолго и не успевают набраться Дисциплин от разных хозяев.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #627 : 19 Июля 2017, 09:06:32 »

Обратили в кои-то веки внимание на специализации по атрибутам в ревайзде. Задумался вот над чем:

В специализациях Ловкости есть "Молниеносные рефлексы" - очевидно, что здесь речь идет о скорости срабатывания персонажа - его реакции. Но в определении инициативы нет броска, где участвует ловкость. Есть лишь вариант, где персонажи делают "один бросок и добавляют его к своему показателю инициативы (Ловкость+Сообразительность)". А если нет броска - нет и возможности перекинуть 10-ки. Или эта специализация применяется в каких-то других случаях?

В специализациях Восприятия есть "Моментальные инстинкты". В каких случаях ее применять? Почувствовать опасность как "Паучьим чутьем" у Питера Паркера? По идее это подозрительно дублирует "Интуицию" у других линеек тогда. Или опять же в чем-то другом лежит сфера применения?

Также смущают специализации Драки, поскольку "Удары ногами" есть и в "Каратэ". Непонятно почему это считается равными областями - ведь целесообразно брать целый стиль, который включает в себя удары ногами. А область применения каратэ в принципе очень широкая - явных ограничений по пространству у него нет.
Записан

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #628 : 19 Июля 2017, 10:07:59 »

“Молниеносные рефлексы“ это не инициатива а, скорей всего, скорость реакфизической реакции на обстоятельства. Падаешь с высоты, видишь падающий на тебя обломок здания и т.д. Бросок на способность быстро изменить положение и местоположение тела что избегнуть опасности. Ну я эту специализацию так использовал.
“Монументальные инстинкты“ Возможно имелись ввиду защитные инстинкты. Мгновенно отрывать руку от огня и других источников боли, не пить а выплёвывать неприятное питьё/еду, возможно яд и т.д. В общем не задумываться, а мгновенно защищать себя от прописаных на уровне инстинктов опасностей.
По поводу драки осмелюсь предположить что в карате всё-таки есть ограничения на удары ногами, то есть не абсолютно все варианты, а специализация на “удары ногами“ действует на все.
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #629 : 19 Июля 2017, 12:16:42 »

Я уже как-то спрашивал про то, могут ли когти через Превращение ** игнорировать броню на основании описания в дисциплине "когти, которые режут даже камень и металл". В итоге пришли к тому, что нет - броню когти не игнорят.

Тогда вопрос: на основании этого описания гангрел может когтями срезать петли обычной/металлической двери, чтобы ее открыть? Ну или даже вскрыть ее в лучших традициях киношного росомахи?
Записан

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #630 : 19 Июля 2017, 12:21:24 »

Я уже как-то спрашивал про то, могут ли когти через Превращение ** игнорировать броню на основании описания в дисциплине "когти, которые режут даже камень и металл". В итоге пришли к тому, что нет - броню когти не игнорят.

Тогда вопрос: на основании этого описания гангрел может когтями срезать петли обычной/металлической двери, чтобы ее открыть? Ну или даже вскрыть ее в лучших традициях киношного росомахи?
Ничего не мешает при удачном броске.
Записан
Ну типа того что как бы да...

Hamsterling

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #631 : 02 Августа 2017, 14:23:15 »

Как должен реагировать сородич на то, что ему вырвали сердце? Я имею ввиду физиологически :) Впасть в торпор? Погибнуть окончательной смертью? Потерять умение тратить кровь на раны, атрибуты и дисциплины?
Записан

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #632 : 02 Августа 2017, 14:56:35 »

Как должен реагировать сородич на то, что ему вырвали сердце? Я имею ввиду физиологически :) Впасть в торпор? Погибнуть окончательной смертью? Потерять умение тратить кровь на раны, атрибуты и дисциплины?
Вот кусок из описания 3 уровня изменчивости ••• Изменение Скелета (Bone Craft) из ревайзеда.
Цитировать
Вампир, который выкинет 5 или больше успехов в броске Сила + Лепка Тела, может заставить ребра другого вампира загнуться внутрь и пронзить его сердце. Хотя это и не загонит его в оцепенение, вампир-жертва все равно потеряет половину запаса крови когда средоточие его витэ разорвется
Так что в случае полного вырывания сердца я бы предложил лишить жертву всего запаса вите.
Записан
Ну типа того что как бы да...

Клаус Бодлер

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #633 : 02 Августа 2017, 16:14:07 »

Как должен реагировать сородич на то, что ему вырвали сердце? Я имею ввиду физиологически :) Впасть в торпор? Погибнуть окончательной смертью? Потерять умение тратить кровь на раны, атрибуты и дисциплины?
Вот обсуждение этого вопроса на reddit.
Однозначного ответа там нет, но есть аргументированные мнения.

P.s. надеюсь правила не запрещают давать ссылки на сторонние ресурсы типа reddit?
Так что в случае полного вырывания сердца я бы предложил лишить жертву всего запаса вите.
А я бы предположил что торпор или инстант дес.
Но вообще ап ту сторителлер))
« Последнее редактирование: 02 Августа 2017, 16:19:24 от Клаус Бодлер »
Записан

Adrax

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 86
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #634 : 02 Августа 2017, 16:19:05 »

И тут я напомню, что содержащаяся в сердце последняя капля крови - тот самый heart's blood, который приходится силой выдавливать во время диаблери - это именно то, что держит сородича на этом свете. Удаление его из тела вампира приводит к немедленной гибели
А те вампиры, кто извлекает сердце из своих тел, почему-то прибегают для этого к помощи аж пятой точки уникальной дисциплины, а не делают это мунданными методами. Хотя, казалось бы, вырежь сердце скальпелем, а потом отпейся крови из заготовленной тары - ан нет, нужен нехилый серпентис
Исходя из всего этого я считаю, что вырывание сердца убьет вампира на месте
Записан
https://www.patreon.com/adrax

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #635 : 02 Августа 2017, 16:21:46 »

А перелом шеи? :)
Записан

Adrax

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 86
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #636 : 02 Августа 2017, 16:55:14 »

Перелом - нет. Удаление части головы или высасывание мозга - нет. А вот физическое отделение головы от дела - еще как да. Сторителлерский хэндбук, если память не изменяет
Записан
https://www.patreon.com/adrax

Dezmond

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 20
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #637 : 02 Августа 2017, 20:07:57 »

Вот как-то про сердце удивительно. Вроде читал что вампир в долгом торпоре может высохнуть аж до одного лишь скелета (в котором его выдадут только клыки). И все органы и ткани спокойно отрастают если полить скелет кровью, которую он впитает и преобразует в витэ.

А уж если брать в расчёт нМТ, то:
Цитировать
With Resilience a vampire could continue to act even when his body has been reduced to little more than bone and tendon.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #638 : 02 Августа 2017, 20:40:15 »

Вообще про сердце логичнее как раз полная потеря витэ и торпор (может быть, проверка на торпор). Но не смерть, отрубание головы разрывает связь мозга и тела, это немного другое.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Hamsterling

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #639 : 03 Августа 2017, 15:11:00 »

И ещё вопрос на ту же тему: какой бросок должен быть на вырывание сердца у сородича (ну или смертного, тут без разницы на мой взгляд).
Я предположил, что это должен быть бросок на Ловкость+Драка по 9 сложности (для попадания в сердце). И успешный бросок на Силу, минима с 3 успехами (для того чтобы вырвать сердце).
Но сейчас думаю, не слишком ли это просто получается? Может быть повысить сложность/количество успехов для броска на Силу?
Записан

Клаус Бодлер

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #640 : 03 Августа 2017, 16:38:51 »

И ещё вопрос на ту же тему: какой бросок должен быть на вырывание сердца у сородича (ну или смертного, тут без разницы на мой взгляд).
Я предположил, что это должен быть бросок на Ловкость+Драка по 9 сложности (для попадания в сердце). И успешный бросок на Силу, минима с 3 успехами (для того чтобы вырвать сердце).
Но сейчас думаю, не слишком ли это просто получается? Может быть повысить сложность/количество успехов для броска на Силу?
Может быть лучше сохранить сложность 9 но добавить условие нанесения одним броском определенного количества урона(типа минимум 4-5 уровней летала/аггравы)?
Записан

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #641 : 04 Августа 2017, 10:22:14 »

Тогда вопрос как это перенести на смертных :)
Мне еще покоя не дает как сделать в механике перелом шеи - потому что то что написано в Комбатс - тратить СВ на каждый такой прием непонятно почему - сильно круто.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #642 : 04 Августа 2017, 11:07:47 »

Цитировать
потому что то что написано в Комбатс - тратить СВ на каждый такой прием непонятно почему - сильно круто.
Почему круто? Это мгновенная смерть для человека, автокил при любом количестве урона. Для более стойких - паралич. Там же написано.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #643 : 04 Августа 2017, 11:41:43 »

Я не понимаю как с точки зрения логики обыгрывается трата силы воли в данном случае. Чтобы сломать шею надо быть очень решительным что ли? А чтобы выстрелить человеку в голову? А сломать ногу? Меня вот что смущает.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #644 : 04 Августа 2017, 12:03:33 »

Чтобы приложенного усилия хватило. Как и на любую проверку, где мы тратим Волю, мы выкладываемся всеми силами. Без траты воли это была бы просто попытка, которая могла бы нанести какой-то урон. С тратой Воли - рывок, где персонаж сосредоточен на убийстве в достаточной мере. Чтобы провести перелом настолько технически верно и убить противника даже при единице урона.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Hamsterling

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #645 : 04 Августа 2017, 13:35:02 »

Может быть лучше сохранить сложность 9 но добавить условие нанесения одним броском определенного количества урона(типа минимум 4-5 уровней летала/аггравы)?
Ну да, я ж именно об этом и говорю. Да, пожалуй 5 успехов (т.е. 5 урона) будет достаточным в этом случае. И, в виде исключения, думаю что на этот бросок можно разрешить (или даже нужно обязать) тратить СВ.
Записан

Dezmond

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 20
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #646 : 04 Августа 2017, 18:03:27 »

И ещё вопрос на ту же тему: какой бросок должен быть на вырывание сердца у сородича (ну или смертного, тут без разницы на мой взгляд).
Я предположил, что это должен быть бросок на Ловкость+Драка по 9 сложности (для попадания в сердце). И успешный бросок на Силу, минима с 3 успехами (для того чтобы вырвать сердце).
Но сейчас думаю, не слишком ли это просто получается? Может быть повысить сложность/количество успехов для броска на Силу?
Я стесняюсь спросить, а кто вырывать будет? Я крайне сомневаюсь, что даже олимпийский чемпион по какому-нибудь многоборью способен пальцами(!) проломить(!!) грудную клетку(!!!), чтобы добраться до сердца. Даже если будет постоянно десятки перебрасывать и наберёт гору успехов.
Тут надо ставить условия не на броски, а возможности персонажа как такового. Ну, например, пара точек в потенсе/вигоре в чарлисте.

...и всё равно я бы давал только торпор, ибо инстант килл слишком круто для обычного броска ближнего боя. У нас тут 6+ уровни дисциплин насосят дамаг всего лишь по одной агграве за успех, а вы хотите руками у вампиров сердца вырывать.
Записан

Adrax

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 86
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #647 : 04 Августа 2017, 18:42:26 »

Я напомню, что для инстакилла достаточно ввалить вампиру всего лишь три летала (не аггравы, а презренного летала) после соака. Просто вваливать их надо чем-то рубящим и по шее
Записан
https://www.patreon.com/adrax

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #648 : 04 Августа 2017, 18:53:15 »

Цитировать
Я напомню, что для инстакилла достаточно ввалить вампиру всего лишь три летала (не аггравы, а презренного летала) после соака. Просто вваливать их надо чем-то рубящим и по шее
Но все же режущим, а не ребром ладони голову срубить. Вырывать же сердце полагается голой рукой, как я понял? Мне кажется, здесь действительно разумно требование хотя бы точки Могущества или баффа Силы на 6+
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #649 : 05 Августа 2017, 00:51:15 »

Осознаю, что уже наверное всем надоел со своими гангрелами, но магические слова "Превращение **" должно решить проблему - вырывать когтями, да еще и режущими свободно плоть кости гораздо проще и милее. И, думаю, Потенсов больших с силами 6+ не надо.
Записан