Неторопливые вопросы.

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Неторопливые вопросы.  (Прочитано 74181 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #825 : 04 Декабря 2021, 18:28:25 »

Потому что первое необходимо для поддержания Маскарада, а второе - не более чем личный фетиш каинита. Тем более речь не о возможности, а о потребности: любой вампир может заниматься сексом, если использует дыхание жизни. А вот когда это становится необходимостью - это уже психоз.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Rug_and_Bush

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #826 : 04 Декабря 2021, 22:13:34 »

Тем более речь не о возможности, а о потребности: любой вампир может заниматься сексом, если использует дыхание жизни. А вот когда это становится необходимостью - это уже психоз.

Мне кажется, это немного несправедливо, что разработчики именно так обошлись. Сексуальное влечение тут показано как исключительно деструктивное явление, сразу извращения.
Да и секс вполне может быть использован для поддержания маскарада.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #827 : 04 Декабря 2021, 22:20:10 »

   Не "деструктивное", а бесполезное.
   Для поддержания своей нежизни вампиру секс не нужен вообще, а для отражения сути вампирского проклятья, авторами все время упирается. что ВСЕ ИНЫЕ удовольствия, которые были ранее доступны человеку, теперь вытеснены исключительно жаждой крови и удовольствием от ее употребления.

   И разница лишь в том, что эрекцию вампир и так мог себе обеспечить, а вот употреблять пищу, без того чтобы тут же ее не выблевать, нет. Поэтому для питания едой и нужно дополнительное Достоинство. А если вампиру нужен секс не просто для маскировки, а для удовлетворения каких-то внутренних психологических хотелок, то это точно "неправильный" вампир, на которого будут косо смотреть другие вампиры.


   З.Ы. Единсвенный намек на секс как принятый социальный конструкт у вампиров я встречал только в отношении горгулий. В Цеорисе, когда они еще жили единым гнездом под покровительством Тремеров, они судя по всему, использовали секс в качестве социального инструмента выстраивания иерархии среди своих (но это не точно). Так проявлялась их дикая звериная натура. А поскольку другие вампиры и так сичтали горгулий почти животными в то время, то им было плевать чем там эта "чернь" занимается в темноте своей пещеры.
   Ну и по аналогии. можно предположить, что и Гангрелы чем-то таким могут заниматься. По тем же причинам. И с тем же "Фи!", со стороны других кланов по этому поводу.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2021, 22:25:34 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Rug_and_Bush

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #828 : 04 Декабря 2021, 22:58:09 »

Ну то, что все привычные удовольствия не актуальны, это я знаю, и в большинстве случаев этот принцип среди вампиров и работает. Это да.
Но вот то, что все вампиры считают удовольствие от секса "фи", не значит, что секс выглядит так же с нашей, человечной точки зрения. А в книге шабаша этот психоз описан именно так, чтобы казаться отвратительным именно с нашей, смертной перспективы.
"...вампир может «функционировать» и даже  довести партнера до оргазма, при условии что тот также не является мертвым Вампиры с этим психозом как правило придаются еще большему разврату, надеясь как-либо получит удовольствие, которого они лишены Помимо «обычных» сексуальных отношений эти вампиры могут практиковать зоофилию, педофилию, изнасилования и заниматься многими другими извращениями."

Это все мое имхо, конечно, им хотел поделиться. Знать, что другой вампир может вступать в близость так же, как смертные - хорошее испытание, как по мне. Ты вроде выражаешь "фи", а вот кто знает, что у тебя на душе? Может, ты завидуешь. И будучи шабашитом, например, скрываешь свою зависть. Это может придать отношениям вампиров новое "испытание", так сказать
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #829 : 05 Декабря 2021, 02:00:57 »

  Оно описано так в книге Шабаша именно потому, что Шабаш вообщето это секта с сильно трансгуманистакой млеологией, по большей части пропагандирующая уход от своей человеческой природы куда подальше. А секс и тяга к нему, это как раз сильно по-человечески. А значит потакать такому это не очень соответсвует идеологии секты вцелом.


  Ну и да. Если хочется, чтобы бледные вампирские вьюноши и девушки таки пылали стратью и эротишным вожделением, то милости просим. Золотое Правило никто не отменял. Но все же смысла в этом, кроме сублимации я не сильно вижу.

Если хочется сделать тему секса важной частью хроники, то его негативное восприятие в обществе вампиров для качественной истории это скорее даже хорошо.

Ну или просто делать игру про секс в другой линейке, а не за вампиров.

Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Rug_and_Bush

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #830 : 05 Декабря 2021, 02:18:29 »

Я не против того, как его могли воспринять вампиры - отход от естественной для вампира природы.

Я больше о том, что оно является именно психозом, и подано именно через извращения. Опять же, вы наверное не поняли, о чем именно я говорил: о том, что в описании психоза сделан очень четкий акцент не на том, что проявление влечения является продолжением извращенной, с точки зрения человека, сущности.
Оно вынесено в психоз не потому, что вампиры считают его противоестественным, а потому что способ выразить влечения - перверсивные штуки, вроде зоофилии, которые противны нам,смертнмы, а не потому что половое влечение неестественно вампирам само по себе. Да, я согласен, что шабашиты бы отнеслись дурно к этому. Но вы говорите о неприятии полового влечения самого по себе. В тексте же прямо написано об извращенной натуре, извращенной по меркам смертных.

Если что, я не считаю, что мы спорим, так то я с вами согласен по поводу восприятии секса вампирским обществом. Просто, вы не поняли сути моей претензии к разрабам.

Короче ладно, я бы сделал просто какое нибудь достоинство, дающее возможность вести более-менее нормальную половую жизнь.  Держу в курсе  8)
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #831 : 05 Декабря 2021, 12:10:14 »

Короче ладно, я бы сделал просто какое нибудь достоинство, дающее возможность вести более-менее нормальную половую жизнь.  Держу в курсе  8)
   Да, но что это даст в самой игре?

  В смысле, Достоинство, если оно стоит очков создания должно давать какие-то вполне определенные плюшки. которые с большой вероятностью сыграют на протяжении сессии/хроники.

   Возможность принимать пищу дает...   ВОЗМОЖНОСТЬ принимать пищу. Потмоу что у вампиров ее просто нет. Что делает проще поддержание Маскарада.

   Но выполнять механическую (видимую) составляющую полового акта вампиры и так могут. Ты же хочешь дать им "достоинство", чтоб им от этого было еще и "прикольно"? Как это лучше влияет на возможность поддержания Маскарада? Или на что-то еще?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Rug_and_Bush

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #832 : 06 Декабря 2021, 12:49:32 »

ну, я имел в виду, что они будут получать удовольствие, как смертные. для них секс останется сексом.
ну ладно, для маскарада может не очень. но для отыгрыша, интересных ситуаций, как я уже говорил, может стать поводом.
Записан

Wideside

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #833 : 07 Декабря 2021, 08:45:40 »

Короче ладно, я бы сделал просто какое нибудь достоинство, дающее возможность вести более-менее нормальную половую жизнь.  Держу в курсе  8)
Это называется 8 человечности)
Записан

Rug_and_Bush

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #834 : 07 Декабря 2021, 13:42:43 »

Может быть, может быть. Но прямо о таком эффекте не написано, как я знаю
Записан

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #835 : 07 Декабря 2021, 15:14:18 »

Может быть, может быть. Но прямо о таком эффекте не написано, как я знаю
Blush of Life allows you to have sexual intercourse and perhaps even enjoy it.
V5 Corebook p.237.
Записан

Rug_and_Bush

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #836 : 07 Декабря 2021, 17:34:29 »

Это пятая редакция? А, ну понятно, почему не видел)
Я все-таки хотел из старого мира тьмы, но спасибо, буду знать! может применю
Записан

x8fenrir8x

  • Спонсор
  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #837 : 09 Декабря 2021, 22:32:21 »

Добрый вечер ! Хотел бы узнать , где нибудь написано что чувствует вампир ? В плане чувствуют ли они запахи , дунавения ветра , или какие-то такие вещи , иьи надо обязательно брать перк обостренные чувства чтобы вампир ощущал что-то ? 
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #838 : 09 Декабря 2021, 23:05:05 »

Добрый вечер ! Хотел бы узнать , где нибудь написано что чувствует вампир ? В плане чувствуют ли они запахи , дунавения ветра , или какие-то такие вещи , иьи надо обязательно брать перк обостренные чувства чтобы вампир ощущал что-то ? 
Все чувствует.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Neverasd

  • Гость
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #839 : 13 Декабря 2021, 20:14:34 »

Здравствуйте, возник вот тут небольшой вопрос. Что нужно сделать Каитиффу, чтобы его мог принять какой-либо из кланов Камарильи? Быть просто мега прошаренным хакером и на правах полезности влететь куда-нибудь это в принципе понятно. А так, если подумать, что ему нужно такого совершить чтобы им заинтересовались на уровне принятия в клан?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #840 : 13 Декабря 2021, 20:52:55 »

Есть два непростых способа. Первый - десятилетиями выслуживаться настолько, чтобы старейшины, которые обычно выступают против каитиффов наиболее яро, вынуждены были признать постоянную пользу от такого вампира. Потому что временная польза - это просто услуга наемника, а вот если вампир становится действительно важной частью системы, то его могут и принять в клан.
Естественно, начинать придется с самых низов, доказывая свои таланты в том, чего нет у других, терпеть постоянные унижения и попытки "случайно" избавиться.
Второй вариант - найти ничейные территории на окраине домена, занять их и тут же провозгласить их как часть этого домена, а себя - вассалом тамошнего Князя. Если каитиф  покажет себя хорошим администратором и продержится достаточно долго, то его могут и принять.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #841 : 13 Декабря 2021, 20:57:06 »

В клан его всё равно не примут. Клан это врождённое) Есть исключения, типа баали и сетитов, но это не про Камарилью. В принципе, если он тауматург, то можно попытаться стать частью Дома Тремер, но и тут как повезёт.
Записан
Ну типа того что как бы да...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #842 : 16 Декабря 2021, 05:32:56 »

Цитировать
В клан его всё равно не примут. Клан это врождённое)
Тонкокровного - да, но если он стал каитиффом из-за ранней смерти сира, изгнания после обращения и по иным политическим мотивам - ИМХО, оснований для отказа в принятии в тот же клан нет.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #843 : 16 Декабря 2021, 19:33:00 »

Тонкокровного - да,

Каитиф не обязательно тонкокровный) Каитифом в "биологическом" смысле может быть вампир любого поколения)
Записан
Ну типа того что как бы да...

Wideside

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #844 : 13 Января 2022, 07:26:31 »

Возник вопрос по прорицанию, конкретно по просмотру аур. Эта дисциплина работает только на одну цель за раз или при активации вампир видит ауры всех существ в каком-то радиусе от себя? Если второе, то какой примерно радиус? Может ли вампир видеть ауры сквозь стены?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #845 : 13 Января 2022, 18:08:19 »

Видит он ауры у всех существ вокруг, которые ничем не скрыты, так что в этом плане выбор возможных целей ничем не отличается от взгляда глазами. Через стены, естественно, не увидит. А вот интерпритировать увиденные ауры - по каждой нужна отдельная проверка Воспрятие + Эмпатия.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Ерундук

  • Гость
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #846 : 18 Января 2022, 18:19:05 »

Народ а с какой редакции лучше начинать играть? С новой или лучше старую поюзать? Просто я слышал что новая ужасная.
Записан

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #847 : 18 Января 2022, 19:54:28 »

Народ а с какой редакции лучше начинать играть? С новой или лучше старую поюзать? Просто я слышал что новая ужасная.
Судя по всему, вопрос про вампиров. Смело начинайте с пятой редакции: там хорошие современные правила, а сеттинговые изменения на больную мозоль не наступят, так как вы новичок. Правила старых редакций стали притчей во языцех, настолько они ужасные.
Записан

Rug_and_Bush

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #848 : 25 Января 2022, 14:51:37 »

Всем здравствуйте.
Вопрос: Может ли не-азиат стать катаяном?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #849 : 25 Января 2022, 18:41:42 »

Нет. Только Азия с её уникальным духовным миром обеспечит попадание души в Йоми с возможностью последующего возрата, и только для своих. Даже Канбуцзянь, возродившиеся за пределами Азии - всегда азиаты, пробуждающиеся в малых анклавах мигрантов.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…