Системы и дайсы

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Системы и дайсы  (Прочитано 8796 раз)

Aleksandraks

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 25
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Системы и дайсы
« Ответ #50 : 27 Апреля 2016, 13:28:07 »

хм... а по какому принципу будут выдаваться слова, любопытно?

Кстати, тут я читал про настольную игру по сериалу и книге "волшебники". Там тоже система основана на словах... только вьетнамского или корейского, или типа того языка)
Посмотрите, может что любопытного оттуда почерпнете.
Записан
Трагедия - это прожить всю жизнь, так ни разу и не взлетев на крыльях спрятанной в нас тайны.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Системы и дайсы
« Ответ #51 : 27 Апреля 2016, 14:28:09 »

Цитировать
Любопытно, как выглядит в данном случае таблица по распределению успехов (если одновременно для разных задач их распределять).
Он говорил - по типу МТ брал. Я думаю, по новым магам, так хорошая система распределения успехов. Просто прописываем два эффекта: например я хочу когти, наносящие урон и длительный яд. Что-то вроде Вырастание у Тела Мага Костяных Отравленных Когтей. Тогда делим успехи на четыре части: урон и длительность когтей как бонусное усиление и штраф от яда при успешной атаке и длительность этого штрафа.
Цитировать
На крайняк можно свою тарабарщину запилить, а-ля язык Атлантиды в новых магах. Интересно, сколько слов выдавать на старте будет разумно? И во сколько сфер посвящать? Сколько будет стоит посвящение в новую сферу? И, как я понял, слова общие для всех сфер?
Слова общие, лишь бы совпадали с применением Сферы. Думаю, выдавать надо сначала немного: одну Сферу, три понятия, три действия, три описания. А дальше уже за опыт. Отталкиваться от стоимости в том сеттинге, какой используем - по идее Сфера должна быть дорогой, а вот слова относительно на уровне точки в навыке, причем думаю описания дешевле понятий, а понятия дешевле действий. Если брать Хроники Тьмы, то я бы требовал 1/2/3 Опыта за слова, 4 за Сферу.
Насчет тарабарщины не уверен - я понимаю, что это стильно, но ведь это как бы механика и в рамках отыгрыша магу ни кто не мешает читать любые заклинания и махать жезлом и лапкой тритона - расписка по словам это скорее описание механики. Скажем... слова - это какие-то компоненты души, которые резонируют с магией, части мироздания, которые постигает маг. Просто если именно придумаем свои слова - то их запас неизбежно будет ограничен, а на родном языке можно такие комбинации придумать... Исцеление Больного Тела Жизни от Истязающего Недуга Поразившего Здоровье.  :) Метание Рассекающей Пространство Молнии Поражающей Сердце Человека... в общем простор обширный.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Скрежет

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 47
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
Re: Системы и дайсы
« Ответ #52 : 27 Апреля 2016, 23:51:42 »

Можно составлять на великом и могучем, а потом просто придумывать эквиваленты, шоб звучало. Но идея с латынью мне больше нравится, и звучит приятно, и можно народ заморочить на небольшую реанимацию давно усопшего языка.
Еще возникли ассоциации со Скайримом, мол довакин маг носится в поисках слов драконьего магического языка.  :)
Записан
Sometimes the best you can do is just survive... Just survive...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Системы и дайсы
« Ответ #53 : 02 Июля 2016, 18:32:56 »

Хотел спросить, кто нибудь ведь за новинками ролевых систем следит? Выходило ли что-то столь же гибкое в плане настройки навыков/меритов, как система Повествования МТ за последнее время? А то сам уже не слежу, но постепенно именно механика МТ начинает угнетать, вот и думаю, есть что-то столь же многовариативное из новинок механики, на что можно было бы перегнать Мир Тьмы?
Варианты Повествования не подразумеваю - на Возвышенных или Потомков ссылаться не надо, там принципиально ничего не меняется.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
Re: Системы и дайсы
« Ответ #54 : 02 Июля 2016, 19:16:51 »

Конечно, не мне рот по этой теме раскрывать, но из новинок сейчас по большей части лишь отражения D&D. Shadow of the Demon Lord, кстати, неплохая - имхо.

...Ну а FATE никто не отменял.
Записан

Soulforger

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 31
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля
Re: Системы и дайсы
« Ответ #55 : 04 Июля 2016, 09:23:55 »

Нет. Либо повторение пройденого, либо попытки натянуть сову на глобус. Вспони тоже недавнее 7-е горе.
А вообще с новыми играми сейчас как бэ не очень, ноне пора римейков и сиквелов. Последней лично меня заинтересовавшей новинкой были Тени Истерена, но уже как бы три года назад было, да и продукт затем резко сдулся.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Системы и дайсы
« Ответ #56 : 04 Июля 2016, 11:17:39 »

Цитировать
Последней лично меня заинтересовавшей новинкой были Тени Истерена, но уже как бы три года назад было, да и продукт затем резко сдулся.
А что там за механика была?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Soulforger

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 31
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля
Re: Системы и дайсы
« Ответ #57 : 04 Июля 2016, 13:34:09 »

Очередной псевдареализм со старением, архетипами и чека на здравомыслие. Ничего особенного. Я на самом деле уже плохо помню, давно это была. Книга больше флаффом и оформлением цепляла. Но после коры авторы так ничего годного и не родили.
Записан

Witpun

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 49
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Re: Системы и дайсы
« Ответ #58 : 04 Июля 2016, 13:41:49 »

На днях закончился бумстартер перевода фейта на русский - система предельно гибкая, в том числе и в вопросах мерритов, но чтобы получить в ней толковый кранч нужно посидеть с напильником.

Не то чтобы недавно, но есть cortex+ - штука, которая с меритами, дополнениями, преимуществами и навыками работает еще лучше.

Есть strike! штука предельно легкая и довольно рандомная, но вроде бы с массой настроек, так что можно собрать под себя удобный конструктор. Там персонаж состоит из навыков.
Записан
"Не надо нападать на мою теорию. Она прекрасно развалится сама собой" (с)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Системы и дайсы
« Ответ #59 : 04 Июля 2016, 16:05:42 »

Спасибо, надо почитать, про strike! еще не слышал.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Witpun

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 49
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Re: Системы и дайсы
« Ответ #60 : 04 Июля 2016, 23:15:16 »

Вот тут обзоры на него от главного страйкиста Питера))
http://imaginaria.ru/p/the-sacred-bbq-roll-2d6-vs-ac-for-fun-once.html
http://imaginaria.ru/p/forsazh-2-udar-1.html#comment185949
Записан
"Не надо нападать на мою теорию. Она прекрасно развалится сама собой" (с)

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Системы и дайсы
« Ответ #61 : 04 Июля 2016, 23:26:55 »

Бтв, Кортекс+, емнип, был двиглом для марвел РПГ, которую перевел Левиафан, книжка в его списке лежит.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.