О Богганах

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: О Богганах  (Прочитано 10074 раз)

kokos

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 65497
  • Сообщений: 1798
  • Role-playing nazi
    • Просмотр профиля
О Богганах
« : 01 Апреля 2013, 22:54:52 »

Хотелось бы попросить помощи у опытных дримпанков. По-сути, мне бы очень хотелось взглянуть на интересные концепты богганов, потому что, хоть убей, сам не могу придумать ни одного. И, по возможности, услышать парочку советов о том, как снять этот мой ментальный блок.
Записан
Каждый ролевик, следующий атмосфере и стилю сэттинга, после смерти попадет в Вальхаллу.

Астерлан

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
О Богганах
« Ответ #1 : 01 Апреля 2013, 23:02:28 »

Откровенно говоря, у меня такое чувство, что авторы сами приложили немало усилий для того, чтобы поставить этот барьер  :). Во всяком случае, именно такие мысли возникают у меня, когда я читаю про уникальную абилку богганов, которая позволяет им в Грезе мыть посуду в 25 раз быстрее.
Тем не менее, если богганы все же нужны, можно оттолкнуться от того, что они - живое воплощение грез маленьких городков бюргерской Европы: тех самых, в которых на первый взгляд все благополучно, а если присмотреться, то становится довольно жутковато. Доктор Айболит - вполне себе неплохой Благой богган, а хрестомантийный дядюшка-педофил, годами издевающийся над детьми родственников - пример Неблагого боггана. 
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
О Богганах
« Ответ #2 : 01 Апреля 2013, 23:09:38 »

Хотелось бы попросить помощи у опытных дримпанков. По-сути, мне бы очень хотелось взглянуть на интересные концепты богганов, потому что, хоть убей, сам не могу придумать ни одного. И, по возможности, услышать парочку советов о том, как снять этот мой ментальный блок.
Повар. Управляющий гостиницы. Крестьянин. Ремесленник-кустарь. Пивовар. Дворецкий. Школьный учитель. Торговец.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
О Богганах
« Ответ #3 : 02 Апреля 2013, 11:56:08 »

Я честно говоря для простоты воспринимаю Богганов as specie как хоббитов из Шира со всем тем хорошим, чем известны отдельные представители и со всем тем плохим, присущим их виду en masse.

Еще образ халфлинга(днд'шные хоббиты) Реджиса из второй трилогии Темного Эльфа (будь он трижды неладен) если говорить о трусах, любителях блестяшек, а также поесть и поспать, которые превозмогают свои слабости во имя дружбы.

Положительный невысокий пузатый мэр маленького городка. Канонiчная Заботливая бабушка или/и Бдительная Сплетница любого возраста. Бабка-повитуха.
Да и вся та самая незаменимая в хозяйстве и незаметная по меркам Ши чернь, которая тем не менее, знает все тёмные секреты дворцов и их господ... Я думаю, среди них в первую очередь немало консерваторов, которым Ши жизненно необходимы, как дешевые сериалы домохозяйкам и старушкам - работать на Ши для них это как послетиться за кулисами любимого реалити-шоу, только еще лучше. Всё это имха конечно, но, упомянутые в Сияющем Воинстве красивые ритуалы придворного этикета, которые так нравятся некоторым Простолюдинам, вряд ли могут завораживать кого-то сильнее, чем богганов.

Можно еще глянуть феновский китбук Богганов, на всякий случай, вдруг, что интересное найдётся.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2013, 15:51:28 от Jierdan_Firkraag »
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

kokos

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 65497
  • Сообщений: 1798
  • Role-playing nazi
    • Просмотр профиля
О Богганах
« Ответ #4 : 02 Апреля 2013, 18:34:35 »

А что насчет Неблагих богганов? Глядя на их Слабость трудно представить себе такого персонажа. Какой-то диссонанс получается.
Записан
Каждый ролевик, следующий атмосфере и стилю сэттинга, после смерти попадет в Вальхаллу.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
О Богганах
« Ответ #5 : 02 Апреля 2013, 18:50:02 »

Цитировать
а хрестомантийный дядюшка-педофил, годами издевающийся над детьми родственников - пример Неблагого боггана.
Лемони Сниккет? :)
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
О Богганах
« Ответ #6 : 02 Апреля 2013, 19:15:32 »

А что насчет Неблагих богганов? Глядя на их Слабость трудно представить себе такого персонажа. Какой-то диссонанс получается.
А что тут противоречит Неблагому кодексу? Тем более, бросаться на помощь первому встречному, может, и Благой не захочет. Слабости больше похожи на проклятия, корректирующие модель поведения в пользу приемлемой Туата, с которыми китейнам приходится мириться.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2013, 19:24:01 от Jierdan_Firkraag »
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

тохта-найон

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 52
  • Сообщений: 1140
  • каждый сходит с ума по своему
    • Просмотр профиля
    • mta-russia
О Богганах
« Ответ #7 : 02 Апреля 2013, 19:56:41 »

А что насчет Неблагих богганов? Глядя на их Слабость трудно представить себе такого персонажа. Какой-то диссонанс получается.
Игорь  и  прочие  помощники  злодеев.
Записан
каждый  сходит  с  ума  по  своему

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
О Богганах
« Ответ #8 : 03 Апреля 2013, 22:23:03 »

неблагой богган всегда требует плату... всегда. собственно крючкотворы, наёмный работник котоырй возьмёт куда больше. даже "чистильщик улик" в детстве парень что будет делать за тебя домашку но потом не отстанет. Это "неприятные" услуги.
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Лианна ап Лиам

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 26
  • Сообщений: 1596
  • Слава павшему величию
    • Просмотр профиля
О Богганах
« Ответ #9 : 03 Апреля 2013, 22:58:54 »

В фэнском китбуке упоминался Неблагой богган-рэкетир из русской мафии.
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
О Богганах
« Ответ #10 : 03 Апреля 2013, 23:29:22 »

А что насчет Неблагих богганов? Глядя на их Слабость трудно представить себе такого персонажа. Какой-то диссонанс получается.
Классический хамоватый продавец чего угодно.

В фэнском китбуке упоминался Неблагой богган-рэкетир из русской мафии.
Кстати, вполне себе. Руки/ноги ломать и утюги ставить сам не станет, но вот обрисовать поставленному на счетчик ситуацию и кивнуть Красным Шапкам, чтобы приступали - и даже наблюдать - вполне себе.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Лианна ап Лиам

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 26
  • Сообщений: 1596
  • Слава павшему величию
    • Просмотр профиля
О Богганах
« Ответ #11 : 03 Апреля 2013, 23:32:14 »

Ну, тот товарищ и сам утюжком не брезговал, причем это даже его фирменный знак - этакий добрый домовой с домашним инструментом.
Записан

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
О Богганах
« Ответ #12 : 04 Апреля 2013, 16:04:37 »

Цитировать
кивнуть Красным Шапкам, чтобы приступали - и даже наблюдать - вполне себе.
Как раз наоборот: так он поступить не может. Только если сам будет мучить. Ну, или хорошая выдержка (Сила Воли 5+, избавляющая от большинства подобных казусов).
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2013, 16:17:38 от Jierdan_Firkraag »
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Лианна ап Лиам

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 26
  • Сообщений: 1596
  • Слава павшему величию
    • Просмотр профиля
О Богганах
« Ответ #13 : 04 Апреля 2013, 21:52:08 »

Вот тот товарищ из китбука 5 Воли не имел потому работал с утюгом сам:)
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
О Богганах
« Ответ #14 : 04 Апреля 2013, 23:59:07 »

Как раз наоборот: так он поступить не может. Только если сам будет мучить. Ну, или хорошая выдержка (Сила Воли 5+, избавляющая от большинства подобных казусов).
Почему?
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
О Богганах
« Ответ #15 : 05 Апреля 2013, 01:58:14 »

Цитировать
  • Call of the Needy — Boggans cannot stand the sight of another person in need. When confronted by someone in legitimate need, a boggan must make a Willpower roll (difficulty 8) to avoid assisting that person in some way.
^This.
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

kokos

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 65497
  • Сообщений: 1798
  • Role-playing nazi
    • Просмотр профиля
О Богганах
« Ответ #16 : 05 Апреля 2013, 15:33:00 »

Почему?
Слабость
• Зов Долга — Богганы не могут спокойно стоять и смотреть на то, как кто-то попал в беду. Когда кому-то требуется законная помощь, богган должен сделать бросок Воли (сложность - восемь) для того, чтобы не броситься на помощь, даже если ему не хочется этого делать.
Записан
Каждый ролевик, следующий атмосфере и стилю сэттинга, после смерти попадет в Вальхаллу.

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
О Богганах
« Ответ #17 : 05 Апреля 2013, 16:43:18 »

Даже если Богган Неблагой?
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
О Богганах
« Ответ #18 : 05 Апреля 2013, 16:47:27 »

Цитировать
• Зов Долга — Богганы не могут спокойно стоять и смотреть на то, как кто-то попал в беду. Когда кому-то требуется законная помощь, богган должен сделать бросок Воли (сложность - восемь) для того, чтобы не броситься на помощь, даже если ему не хочется этого делать.
видимо неблагой боган бросится на помошь, помогать советами, а что? ходить вокруг и советовать и критиковать.  а если заплатят так ещё и поможет активней. формулировка то туманная. не сказнно что он не может оказать "медвежью услугу" не может требовать плату за помощь. итд итп.
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
О Богганах
« Ответ #19 : 05 Апреля 2013, 18:00:13 »

Можно конечно, развести софистику по каждому термину. Storyteller is a final judje.

Цитировать
Даже если Богган Неблагой?
Даже если Богган неблагой.

У других китов вариаций Слабостей нет. Но всегда уделяется тому, как относятся и приспосабливаются к своим Слабостям Благие и Неблагие представители китов. Про Боганнов такой официальной книги нет.
Еще раз напомню, что даже Благой Богган - не обязан быть добрым и положительным. Он просто вынужден помочь в беде.

« Последнее редактирование: 06 Апреля 2013, 03:51:11 от Jierdan_Firkraag »
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
О Богганах
« Ответ #20 : 05 Апреля 2013, 21:07:38 »

Неблагие шапки избивают человека, мимо идет неблагой же боган. Почему бы не помочь? :D
Записан

Mehanist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 4
  • Сообщений: 1138
    • Просмотр профиля
О Богганах
« Ответ #21 : 10 Апреля 2013, 08:08:57 »

Народ, дайте ссылку на фэнский китбук, пожалуйста.

На тему богганов.
Думаю, основное тут - "взаимовыручка". В игре по простолюдинам, например. Плюс, из боггана выйдет неплохой полевой медик, я думаю.
Ну и наконец. Вы недооцениваете право рождения "ускоренная работа". Нигде не указано, какой именно вид ремесла это должен быть. Как вам богган, скажем, копающий подкоп в 25 раз быстрее?
Записан

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
О Богганах
« Ответ #22 : 10 Апреля 2013, 10:35:33 »

http://boggan.digitaldreaming.org/
В аппендиксе - pdf для скачки.

Основное тут - "legitimate need".
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

alex56

  • Гость
О Богганах
« Ответ #23 : 10 Апреля 2013, 10:48:43 »

http://boggan.digitaldreaming.org/
В аппендиксе - pdf для скачки.
Немного не в тему)
А на сколько этот китбук приближен к официальному канону?
Т.е. он написан просто фанатами на свое усмотрение? Или плотно соотносится с каноном? Или эта книга была заказана БВ, но просто на была издана официально?
Записан

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
О Богганах
« Ответ #24 : 10 Апреля 2013, 16:06:07 »

http://forum.rpg.net/showthread.php?136231-Changeling-Kithbook-Boggan
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.