Чернокнижник... (Мэттью)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Чернокнижник... (Мэттью)  (Прочитано 3217 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Чернокнижник... (Мэттью)
« : 04 Апреля 2013, 20:24:39 »

«Идти дорогой вечно -
Я дал такой обет,
Оставив дома нечто,
Чему названья нет.
Бежит, бежит дорога
По лезвию любви…
Эй, Смерть, седой охотник,
Коль можешь, так лови!» (с)

Некрономикон оказался прав. Несмотря на волны грязи и презрения, которые выливали на эту книгу, она все же содержала страшную истину.
Древние существовали и наступал час их возвращения.
Мэтт не мог сказать, почему так уверовал в мутные латинские тексты – но после встречи со странными детьми внутри все словно переворачивалось. Он чувствовал – времени оставалось мало.  То, что вошло в его тело и душу на болотах подсказывало о приближающейся угрозе, но не знало, как её предотвратить.
То и дело внутренний взор заполняли образы сгоревшего дневника, на котором проступали странные фразы.
Орден Драконов. Насаживатель, скрепившей кровью Небо и Землю. Первозданная ночь.
И ещё одно видение стучалось в прихожую разума Мэтта, столь же сильное, как и отпечатки почерневших страниц.
Руины старого особняка – он догадывался, чьего.
Наследие Изабеллы звало его – словно признавало своим хозяином.
Но для этого нужно было вернуться.  Пройти к истоку своего бегства и кошмаров. Постучать в двери родного города.
И встретить свою судьбу.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Чернокнижник... (Мэттью)
« Ответ #1 : 07 Апреля 2013, 16:30:08 »

Возможно, он собирался, как беженцы собирались уехать из охваченного войной дома - спешно, но в то же время нехотя и обреченно. Хотя сравнение то еще - дома как такового у него не было три года. Он не собирал все свои многочисленные пожитки, а те, которые ему были дороги, помещались в небольшую сумку... Мэттью поймал себя на том, что начинает методично искать различия. Ну уж нет. Лучше сразу по делу.
Но так или иначе, Кэмпбелл чувствовал непреодолимое желание поехать в этот чертов Нью-Орлеан. Сны шли за снами. Поначалу это желание было инстинктивным, и набравшийся паранойи Мэтт отказывался идти на зов. Чувствами, как он удостоверился три года назад, можно манипулировать, и ничего доброго от этого ждать не стоило.
Увы, чем дальше его исследования, тем больше он понимал, что возвращение в родной город - вопрос долга. Боги пробуждались - или один бог. Эти сущности всегда потребительски относились к логике, применяя лишь тогда, когда это было выгодно. И вот сейчас что-то пробуждается под Нью-Орлеаном.
Будь его воля, он бы остался там, где был и постарался бы ограничиться дальним наблюдением и анализом. Увы, опыт хроника показывал, что лучше всё смотреть в оригинале... а лучше - быть свидетелем, потому как летописцы врут и искажают сведения.
Перед тем, как въехать в Луизиану, Мэтт сделал две необычные вещи. Во-первых, он взял кристалл кварца из своей сумки и осмотрел руины особняка. Казалось бы, кому нужен остов здания, но в данном случае Мэтт предпочитал перестраховаться. Во-вторых, он впервые за долгое время не писал отчеты в Сеть, а наоборот, попросил совета. Кто-то из юзеров точно был в городе, и расспросить о ситуации в городе не мешало.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Чернокнижник... (Мэттью)
« Ответ #2 : 07 Апреля 2013, 16:39:23 »

//Кинь Манипулирование + Компьютер +1//
Его встретили руины.
Никто не снес обрушившиеся стены, не выкупил землю, не возвел хотя бы самый малый настил на месте бывшего убежища вампира. Второго этажа не существовало, как и гостиной. Вход в прихожую больше не преграждала дубовая дверь.
На секунду ему показалось, что сейчас раздадутся мерные шаги и Пол выйдет навстречу. С приветствием? Проклятием? Или разряжая в него обойму пистолета?
Вход в подвал тоже обвалился. Будь сейчас лето, почерневшие камни должны были скрыть кусты и плющ, но по весне они торчали, как кости убитого мамонта.
Странно, но ступая по развалинам прошлого, Мэтт впервые за день  чувствовал… покой? Будто он вернулся в место, которое не должен был покидать.
Вернулся домой.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Чернокнижник... (Мэттью)
« Ответ #3 : 07 Апреля 2013, 16:43:12 »

//8, 7 [10], 6, 7 [10], 5 [10] = 4
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Чернокнижник... (Мэттью)
« Ответ #4 : 07 Апреля 2013, 20:41:54 »

Похоже, интернет не собирался его разочаровывать.
Всего за пятнадцать минут поиска Мэтт обнаружил не одну странную аномалию. Социальные сети Нового Орлеана переполняли сообщения о повторяющихся снах, внезапных беспричинных самоубийствах и резком числе пожелавших внезапно съехать.
Люди бежали, как бегут звери от лестного пожара – ещё не видя огня, но уже чувствуя запах дыма…
…Развалины звали его погрузиться в свои недра. Разрыть проход и заглянуть в глубины – не обвалившегося подвала, а собственной памяти.
Или не только его памяти? Могли ли воспоминания Изабеллы уцелеть в покосившихся стенах?
Дневник будто излучал тепло – Мэтт чувствовал его жар даже через сумку.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Чернокнижник... (Мэттью)
« Ответ #5 : 08 Апреля 2013, 17:43:35 »

Мэтт зажмурился и встряхнул головой, отгоняя назойливое видение. Странно. Раньше видения от ритуала были слабыми, их приходилось буквально держать, прежде чем рассмотреть всё необходимое. Но не это - оно было неожиданно сильным. Не сон, который ты видишь, а сон, который видится тебе.
Однако подозрения, наверное, можно сбросить. В конце концов, из-за потерь масок Изабель могла залечь на дно, и работать со старой усадьбой было некогда. Конечно, это лишь самый простой вариант, который может и не сработать, но сейчас нерешительность была хуже беспечности. Можно было бы посмотреть уже на Изабель... но нет, не стоит. Фокусы с кристаллом на сегодня завершены.
Положив кристалл в сумку, Мэттью быстро собрался и вышел из комнаты мотеля, в котором он остановился. Все дороги так или иначе вели в Нью-Орлеан, и судьба наверняка ожидает его там. Чтож, можно понадеяться, что если приехать в город напрямик, то судьба удивится и выложит всё напрямую.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Чернокнижник... (Мэттью)
« Ответ #6 : 08 Апреля 2013, 19:23:55 »

Он вновь ехал по знакомым улицам – но сейчас они словно притихли в ожидании грозы.
Нет, людей не стало меньше и солнце светило, как и прежде – но Мэтт чувствовал собирающиеся силы. Силы столь могучие, что даже многие из прохожих то и дело вскидывали взгляд к неб у и недоумевали, почему им так тревожно в этот солнечный день.
Где-то тут был Юстас – но первым беглец встретил не его.
Мужчина вышел прямо перед машиной из-за угла и вскинул руку, предлагая затормозить.
Средних лет, в поношенном белом плаще, он выделялся лишь своими ослепительно зелеными глазами – похожими на два изумруда в оправе плоти.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Чернокнижник... (Мэттью)
« Ответ #7 : 08 Апреля 2013, 20:43:40 »

Случайностей не бывает... правда, предопределенности редко бывают приятными. И махать ему с обочины мог как друг, так и враг.
Он запер все двери своего автомобиля и наполовину опустил правое переднее стекло. Подъехав к зеленоглазому, он коротко дернул головой вверх - мол, что надо?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Чернокнижник... (Мэттью)
« Ответ #8 : 08 Апреля 2013, 21:45:29 »

- С возвращением, - достаточно дружелюбно произнес незнакомец. – Кит тоже здесь, уже должен был подъехать. Если направишься в отель «Поцелуй луны», то встретишь его… сейчас или чуть позже…
Пока смысл это фразы доходил до Мэтта, мужчина приблизился и наклонился к окну.
- Меня зовут Веббер и я тот, кто хочет сохранить все, как есть. В частности, не допустить, чтобы Изабелла убила вас… и ещё нескольких важных субъектов.
Последнюю фразу он произнес с легкой иронией.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Чернокнижник... (Мэттью)
« Ответ #9 : 08 Апреля 2013, 21:55:35 »

Мэтт пару секунд обдумывал дело... Слова "Веббера" звучали как из какого-то второсортного боевика про спецслужбы. "Нескольких важных субъектов"... 
Стоило бы, конечно, не впускать в машину гостя, но Кэмпбеллу казалось, что пойди он самым безопасным путем, он бы сыграл на руку этому зеленоглазому. Да и меня планы пока смысла нет.
 - Окей. Направлюсь в отель чуть позже. А пока нужно поехать в одно место. Составишь компанию?
Посмотрим, будет ли этот незнакомец простым посланником или действующим лицом.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Чернокнижник... (Мэттью)
« Ответ #10 : 08 Апреля 2013, 22:08:17 »

- Почему нет? - мужчина открыл дверцу, сел рядом и Кэмпбелла окатило сильным запахом знойного лета - так неподходящего ранней весне за окном. - Время ещё есть... мало, но есть? Ты читал "Некрономикон?" Или хотя бы сказки Лавкрафта?
 
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Чернокнижник... (Мэттью)
« Ответ #11 : 08 Апреля 2013, 22:11:15 »

 - Да, читал, - коротко бросил Мэтт, выруливая к усадьбе Изабель, - правда, не впечатлило. У автора слог ни к черту, а уж про структуру сюжета молчу.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Чернокнижник... (Мэттью)
« Ответ #12 : 08 Апреля 2013, 22:16:18 »

- Метко помечено, - одобрительно кивнул Веббер. – Все, написанное там – бредни. За исключением одного – раньше людей и даже привычных человечеству Богов были совсем другие сущности. Их называли Драконами… и сейчас они возвращаются. С помощью одной твоей знакомой…
Развалины вынырнули из-за поворота дороги – будто поднялись из-под земли. На Мэтта накатила волна воспоминаний… и внезапной жажды. Казалось, она давно ушла – но сейчас, возвращаясь, снова выползла из укромных уголков его души.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Чернокнижник... (Мэттью)
« Ответ #13 : 08 Апреля 2013, 22:22:34 »

Хм. Оказывается, Сорте здесь тоже замешан, причем самым прямым образом. Интересно. Особенно интересно, где его собеседник это узнал...
Припарковавшись напротив усадьбы, он взял сумку с книгой и кристаллом и вышел из машины.
 - И вы заинтересованы во всём этом потому что...
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Чернокнижник... (Мэттью)
« Ответ #14 : 08 Апреля 2013, 22:26:22 »

-... не хотим конца света, - собеседник шел следом за ним. Особняк он уделил лишь парой взглядов - то ли был здесь ранее, то ли плевать хотел на все мистические дома и их руины.
По небу плыли облака и их тени то и дело падали на лицо Мэтту, словно пятна чумы. Где-то возле горизонта собирались черные дождевые тучи...
- И что ты хочешь найти в доме бывшего хозяина? - Веббер даже не пытался скрыть, как много он знает.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Чернокнижник... (Мэттью)
« Ответ #15 : 09 Апреля 2013, 19:18:24 »

 - Сейчас - лишь немного воспоминаний.
Он не уточнил, каких конкретно - к тому же, с такой неопределенностью уточнения были помехой, а не помощью.
Он зашагал напрямик к ближайшей обгоревшей стене, остановился неподалеку и уселся прямо на землю - там, где было относительно чисто. Из сумки он достал дневник и кристалл.
Затем он поднял взгляд к собеседнику и спросил:
 - Никто не хочет конца света. Почему вы в этом заинтересованы? Простые спасители мира были бы лишь обеспокоенными. Вы же слишком спокойны для отчаянного.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Чернокнижник... (Мэттью)
« Ответ #16 : 09 Апреля 2013, 19:40:26 »

Веббер тенью нависал над ним, даже не делая попыток соблюдать вежливую дистанцию.
- Хороший вопрос, - одобрительно улыбнулся он. В улыбке этой таилось что-то опасное – как змея в густой траве. – Конец чего-то – всегда начало для нового. А неудавшийся конец – возможность переписать некоторые старые схемы.
Он посмотрел на солнце и Мэтт отметил, что зеленые глаза даже не щурятся, впившись в яркое светило.
- Или… довести их до ума. Иными словами, умные никогда не упустят свой шанс.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Чернокнижник... (Мэттью)
« Ответ #17 : 09 Апреля 2013, 20:25:28 »

Интересная информация. Стоит её обдумать чуть попозже - сейчас стоит продолжить игру в невозмутимого Мэтта.
 - У тебя есть зонт? Мне нужно несколько минут покоя, не хочу попасть под дождь.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Чернокнижник... (Мэттью)
« Ответ #18 : 10 Апреля 2013, 07:37:27 »

Время ещё есть, - зеленоглазый чуть отошел в сторону, словно признавая право Мэтта на уединение. – Гроза начнется ближе к ночи… и будет набирать силу. Не уверен, сколько останется времени после того, как все завертится…
Порыв по зимнему холодного ветра хлестнул Кэмпбелла по лицу, словно отвешивая легкую пощечину.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Чернокнижник... (Мэттью)
« Ответ #19 : 10 Апреля 2013, 18:22:13 »

Уйти в себя ему все же не дали. Из-за холма вынырнул автомобиль и Мэтт вдруг ощутил, как накатывает странное чувство дежа вю. Они уже собирались однажды в этот доме, ещё не зная, что их ждет – но предчувствуя худшее…
Сейчас чувство беды вернулось с удвоенной силой – потому что за рулем сидел Кит Паркер. Человек – вернее гуль – прикрывавший его спину наравне с Юстасом – но в это время и в данном месте способный знаменовать лишь неприятности.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Чернокнижник... (Мэттью)
« Ответ #20 : 10 Апреля 2013, 18:26:12 »

Мэтт с сожалением убрал в сумку кристалл и дневник. Надвигается что-то неприятное. Пистолет был у него в заплечной кобуре, только стрелок из него никогда не был хорошим.
 - Надеюсь, что у тебя есть хотя бы пистолет, спаситель мира, - пробормотал Кэмпбелл, вставая с земли.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Чернокнижник... (Мэттью)
« Ответ #21 : 10 Апреля 2013, 18:27:56 »

- Мне он ни к чему, - сказал Веббер, кивая подъезжавшему, как хорошему знакомому. - Может, твой друг Паркер прихватил с собой оружие?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Чернокнижник... (Мэттью)
« Ответ #22 : 10 Апреля 2013, 18:38:59 »

 - Я бы удивился, если бы не прихватил, - буркнул в ответ Мэтт.
Записан

Leshiy

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Чернокнижник... (Мэттью)
« Ответ #23 : 10 Апреля 2013, 18:48:27 »

Кит выбрался из машины.
— Рад встрече, Мэттью. Даже учитывая обстоятельства. Веббер, если не путаю? Вам я не столь рад, но хорошо что мы встретились, у меня есть пара вопросов.
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Чернокнижник... (Мэттью)
« Ответ #24 : 10 Апреля 2013, 19:07:32 »

Мэтт кивнул детективу в ответ.
 - Ничего срочного? Я пришел сюда за ответами. Мне нужно лишь несколько минут покоя.
Записан