Образование и книги. Книги и Мировоззрение. Кругозор.

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Голосование

Каково ваше мнение насчет взаимосвязи художественной литературы и образованности с эрудицией?

Не читая худ. лит-ру никак нельзя быть образованным и эрудированным
Книги улучшают кругозор и способствуют развитию мировоззрения, но если постараться, можно обойтись и без них
Худ. лит-ра - пустая трата времени или же просто развлечение, такое же как и все остальные

Автор Тема: Образование и книги. Книги и Мировоззрение. Кругозор.  (Прочитано 6524 раз)

heroines_heroin

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -9
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Записан
"Style over substance
It doesn't matter how well you do something, as long as you look good doing it. If you're going to blow it, make sure you look like you planned it that way. Normaly, clothe and looks don't matter in an adventure - in this world, having a lether armor jacket and mirrorshades is a serious consideration."
Cyberpunk 2020

heroines_heroin

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -9
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля

Ммм, результаты опроса просто шокируют...
Записан
"Style over substance
It doesn't matter how well you do something, as long as you look good doing it. If you're going to blow it, make sure you look like you planned it that way. Normaly, clothe and looks don't matter in an adventure - in this world, having a lether armor jacket and mirrorshades is a serious consideration."
Cyberpunk 2020

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля

  И чем же они так шокируют? Помоему вполне себе отражают суть.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля

Шерлок Холмс во-первых выдуман, во-вторых уникален. ИРЛ я подобных персонажей не встречал. А судя по опросу таких большинство. :D
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля

   ИМХО позиция Шерлока Холмса не совпадает со вторым пунктом. Там был другой подход.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

гR.I.B.

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля

Художественная литература, именно художественная, развивает эрудицию.. ну в области словарного запаса в первую очередь, во вторую в области собственно худ. литературы... А вот в остальном.. от художественной литературы же не требуется.. достоверность информации, так что она может не только не "подпитать"эрудицию человека, но и повредить ей. Не просите от меня конкретного примера, это сферическая выкладка в вакууме, в чистом виде.
Записан
Когда-нибудь черепаха научиться летать.

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля

   ИМХО позиция Шерлока Холмса не совпадает со вторым пунктом. Там был другой подход.
Ну, он единственный, из тех, кого я смог вспомнить, кто в самом деле обошелся.
Записан

msss

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 2013
    • Просмотр профиля

Хорошо, работая с типичными мужиками инженером, где мужики всех должностей любят по стаканчику хряпнуть и разговоры за жизь.
Там эрудиция вредна и ум показывать свой стоит?!
Записан
Welcome to Naked City

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля

не, это уже другое.
Так каким образом эрудиция может быть вредна ?
Записан

msss

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 2013
    • Просмотр профиля

не, это уже другое.
Так каким образом эрудиция может быть вредна ?
Эрудиция не вредна. она же помогает с навыке разговора.
Записан
Welcome to Naked City

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля

Там эрудиция вредна и ум показывать свой стоит?!
Эрудиция не вредна. она же помогает с навыке разговора.
вот и ответ на твой вопрос, да?
Записан

msss

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 2013
    • Просмотр профиля

вот и ответ на твой вопрос, да?
лавирование.
Записан
Welcome to Naked City

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля

Что такое образованный?
Что такое эрудированный?
Вроде как в первое понятие входит школьная программа, а в школьную программу входит литература. Второе понятие подразумевает людей-википедии, а википедия будет выглядеть довольно странно если из неё выкинуть всю художественную литературу.
Таким образом образованным без художественной литературы быть нельзя из определения образования.
За эрудированного, если добавить эксцентричность, всё же можно.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля

людей-википедии
это те самые вики-пидо@ы?
Записан

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля

Нет, в смысле люди-справочники, у которых в мозгах терабайты всякой полезной и бесполезной информации, типа Онотоле.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Iacob

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -7
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля

Разного рода информационная литература, скорее, заинтересует меня больше художественной. Ничего не имею против данного вида искусства, могу прочитать что-то небольшее, могу заинтересоваться, но никогда не почувствую.
Записан

Autumn Jester

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 3
  • Сообщений: 24
  • Вымышленный персонаж
    • Просмотр профиля

Выбрала первый вариант) Думается, что ценность художественной литературы даже не столько в информации, которую она дает, а сколько в отражениях и аналогиях, которые она проводит между различными поколениями людей. Ну и плюс, конечно, для многих хорошая книга - весьма приятный способ провести час-другой свободного времени, когда куда-то идти или с кем-то общаться не слишком уж хочется))
Записан
That may not be literally true, but the abbot of our monastery always said that fable has strong shoulders that can carry far more truth than fact can.

-Barry Hugart, Brige of Birds.

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера

второй вариант
многое из худлита, лично для меня, скука и шлак
если брать школьную программу, то там на весь набор - наберется 6-8 интересных произведений, остальное как-то не очень

лучше всего помогает общение с людьми и опыт, как говориться "жизнь интересней, чем вам кажется".
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

Orlok

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -11
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля

Присоединяюсь к предыдущему посту. Множество из произведений художественной литературы  - сказки, рисующие в воображении впечатлительного читателя красочные фантазии, что не редко влияют на восприятие несоответствующей действительности. Чтение всякой там выдуманной писанины, хоть и повышает наш словарный запас, удовлетворяет скуку, однако, в большинстве своем, не несет, как таковой, практической пользы, но при этом требует немалого времени. Опыт, знания и темы для разговора берутся не на страницах книг, а далеко за их пределами.

Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля

Orlok, ты же понимаешь что пишешь ТАКОЕ на сайте посвященном фантастическм и фентезийным вселенным?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Lord Jasper

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 652
    • Просмотр профиля

Позволю себе возразить оратору с ником Orlok.
Художественная литература может (и, на мой взгляд, должна бы) развивать человека. Умственно, эмоционально и морально-этически. Да, художественная литература не даёт практических навыков, но многое в нашей жизни их не даёт, хотя мы и продолжаем это делать. Например, смотрим фильмы, ходим в музеи, посещаем театр и оперу. Зачем, к чему все эти огромные здания занимать тем, что "не несет, как таковой, практической пользы". Да потому, что поднимать свой культурный уровень (или хотя бы умение изобразить культурность) лучше всего именно соприкасаясь с прекрасным. С искусством. И художественная литература тоже относится к искусству, смею вас заверить. Только она, как правило, дешевле билета в оперу, музей и театр (повторяюсь: как правило). И ею можно наслаждаться в парке, на пляже, в поездке или дома на любимом диване.

Конечно, есть и литература уровня Донцовой, которую читают не ради развития. Для чего - не знаю, спросите тех, кто эти книги читает. Точно так же есть свои "донцовы" от мира фэнтези и фантастики. Но только из-за их наличия не стоит все детективы, фантастику и фэнтези единым размашистым жестом сгребать в мусорную корзину.

Другое дело, что если качественную художественную литературу читатель изначально обозначает для себя как "всякую там выдуманную писанину" и относится к ней соответственно. У него нет ни малейшего шанса что-то из книги для себя почерпнуть. Как пришедший на приём к психотерапевту клиент, который уходит в глубокое сопротивление и все слова специалиста априори воспринимает как бред, глупость и нонсенс. Но ставит ли подобное поведение клиента под сомнение пользу психотерапии как практики вообще и повсеместно? Отнюдь. Это его личная история, его выбор.
Так же и с книгами. Прочитав ту же пьесу "На дне" можно недовольно проворчать "НТВ какое-то!", а можно и увидеть идею, которую автор показал через персонажей Сатин и Лука.

Согласен, можно читать и какие-то практические книги, самому заниматься искусством, поднимать свой культурный уровень другими способами. Я даже проголосовал за второй вариант. Но при этом я считаю весьма возмутительной точку зрения о том, что художественная литература лишена смысла.


Впрочем, это лишь моё мнение, с которым вы можете не согласиться. И даже в письменной форме.

p.s.: а чему вы такому практическому учитесь, играя в сторителлинговые игры по вымышленным мирам с вымышленными персонажами?
Записан
Самоконтроль как вид религии.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля

Цитировать
p.s.: а чему вы такому практическому учитесь, играя в сторителлинговые игры по вымышленным мирам с вымышленными персонажами?
Все что я знаю о тимбилдинге и социальной динамике малых коллективов я узнал от того чувака с которым мы играли в ДнД в школе.
Granted, это не так много, как и у всякого асоциального нерда, но лучше чем ничего.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля

   А сколько дисертаций и исследовательских работ написано на темы воспитательной и обучающей роли сказок, мифов, легенд и прочей "выдуманной писанины", уууу. Пожалуй, даже больше чем самой этой писанины.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля

Плюс иногда ещё встречаетсяфантастика с элементами науч-поп. "Развлекая - просвещай".
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Lord Jasper

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 652
    • Просмотр профиля

Все что я знаю о тимбилдинге и социальной динамике малых коллективов я узнал от того чувака с которым мы играли в ДнД в школе.
Учиться у людей - это хорошая идея. А сама игра чему-то научила? Или она всё-таки в первую очередь игра, а не образовательный процесс?
Научиться чему-то попутно можно даже стоя в очереди, однако сама очередь от этого в реестры учебных заведений и рекомендованных источников знаний не попадёт. Надеюсь.
Записан
Самоконтроль как вид религии.