Ученик Чародея... (Юстас)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Ученик Чародея... (Юстас)  (Прочитано 4880 раз)

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Ученик Чародея... (Юстас)
« Ответ #75 : 02 Мая 2013, 14:06:05 »

- Велика. Следовать идеалам, которые выбрал сам - не рабство, но свобода. Свобода выбирать собственные обязательства, и отвечать по ним. Ты тоже могла бы, наверное... Но то что я не готов платить любую цену за выживание, еще не значит, что я позволю убить себя. Просто надеялся... Наверное, после всего, надеялся, что ты поймешь... Возможно, что еще не поздно. Даже для тебя...
//Можно ли заставить Изабеллу пройти сквозь костер, если она будет нападать? Юстас становиться так, чтобы его и противницу разделяло пламя... Можно ли, раз уж это видение, сделать так, чтобы оружие Лоа само появилось в руках?//
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Ученик Чародея... (Юстас)
« Ответ #76 : 02 Мая 2013, 14:10:45 »

Огонь разделил их, как разделяет прибрежная черта наступающий на белоснежные пески океан. Пламя не пугало Изабеллу - и какая-то часть Юстаса подсказывала, что это все не по настоящему. Он ранен, возможно в коме и просто бредит. Но другая, привыкшая к неожиданностям советовала - остерегайся. Сны тоже могут убивать...
//Выбирай оружие//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Ученик Чародея... (Юстас)
« Ответ #77 : 02 Мая 2013, 20:57:34 »

- Наверное, мы очень с тобой похожи, Изабелла. Во мне есть все то же, что заставила тебя сделать свой выбор, и, пойди я по другому пути... Наверное, это и заставляет меня думать, что не все еще потеряно для тебя... Но, вижу, ты не хочешь говорить...
Юстас слегка протянул руку, и свет от костра мигнул, оставив в ней револьвер, похожий на тот, который Педлер использовал в реальном мире. Обжигающий, словно бы только из огня. Заряженный, это он мог сказать точно. Уже через секунду дуло смотрело в лоб Изабелле или тому, что ею притворялось...
« Последнее редактирование: 02 Мая 2013, 21:02:57 от Esti »
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Ученик Чародея... (Юстас)
« Ответ #78 : 02 Мая 2013, 21:46:36 »

Пламя мигнуло, взвилось гроздью вспышек, похожих на след от фейерверка на День Независимости. Темнота стал плотнее - или просто огонь приковал к себе внимание.
Он сидел на скамейке под яркими звездами. Неестественно яркими.
Вокруг гулял веер, заставляя молодую апрельскую листву что-то шептать, убаюкивая единственного гостя этого таинственного одиночества.
Который вскоре перестал быть единственным.
Юстас не успел заметить, когда рядом с ним оказался Король Ночи, вытянувшийся на деревянной спинке с таким видом, будто лежал на перине.
- Неплохо получается, - прозвучал в ночи его резкий хрипловатый тон. - Правда, ты сейчас умираешь... но даже я не смог без этого обойтись.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Ученик Чародея... (Юстас)
« Ответ #79 : 02 Мая 2013, 21:55:09 »

- Мне жаль, что вы ушли, учитель... Слишком рано. Хотелось бы, чтобы вы были сейчас живы... Вас не хватает. А теперь я не знаю, что произошло и с Бонго.. Закурите?
Юстас потянулся во внутренний карман, где лежала пачка для сигар. Там, в реальном мире, он, скорее всего, помял их, но какое значение это имело здесь?
- Впрочем, не все еще кончено...
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Ученик Чародея... (Юстас)
« Ответ #80 : 03 Мая 2013, 09:31:10 »

- Не откажусь, - Король Ночи выудил сигару и она сама собой раскурилась в его коротких пальцах. Какое-то время клубы дыма плыли над скамейкой, сливаясь  с темнотой.
- Никто не хочет умирать раньше времени, - нарушил маг молчание. - Беда в том, что на самом деле мы и понятия не имеет, когда же приходит наш час. Старый, молодой - не ответ. Иногда дети должны умереть, едва родившись, иногда старики переживают свой век и всех своих близких. Вселенная жестока, Юстас. Именно это следует понять каждому хунгану - мир никогда не играет на его стороне. Есть боги и духи, круговорот душ и судьба - но все это не приносит и малейшей частицы справедливости в нашу жизнь. Единственная правда, которую мы можем воплотить - та, что рождена нашими действиями.
Он сбил пепел с кончика сигары и с явным наслаждением затянулся.
- Всегда будет кто-то то, кому твои поступи причинят зло. Невозможно всегда остаться правым и честным, даже перед собой, если решил вмешиваться в судьбы. А не вмешиваясь - разве можно себя уважать? Вот ты - что будешь делать, если мир переживет эту ночь?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Ученик Чародея... (Юстас)
« Ответ #81 : 03 Мая 2013, 12:19:14 »

- Признаю, что кое в чем вы правы, учитель. Я слишком стал бояться причинить кому-то зло, превратиться в Изабеллу, и забыл о том, что мир часто равнодушен к моим представлениям о морали. Что невозможно поддерживать костер, не питая его. Но, кажеться, сейчас я понял. И если мир переживет эту ночь... Я буду воплощать свою правду. Вмешиваться в судьбы... Изабеллу нужно остановить. Просто потому, что она не успокоиться, пока не достигнет задуманного...
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Ученик Чародея... (Юстас)
« Ответ #82 : 03 Мая 2013, 13:45:20 »

- Я тоже не сразу к этому пришел, - кивнул мертвый хунган. - Пока не понял, что пусть лучше город будет под моей властью, станет со страхом и ненавистью произносить мое имя - чем я увижу его конец. Не бойся превратится в Изабеллу - потому что все равно она наша часть. В каждом своя Изабелла и она ждет своего часа... но питая её страхом, ты лишь ускоришь превращение. Иди своей дорогой, и если ты окажешься неправ - большинство когда-нибудь придет, чтобы тебя убить...
Клубы дыма становились все гуще, пока не скрыли Короля Ночи целиком. Юстас протянул руку, чтобы удостоверится в присутствии учителя - и оказался на пустынном ночном пляже.
Волны тихо били прибоем в неровную линию, начертанную песком. Звезды перемигивались в вышине и ему казалось - серебряные колокольчики голосов посмеиваются над потерявшемся в снах колдуном.
- Многих убил? - раздался из-за спины голос, который Педлер уже почти забыл. Доминик вытянулся на песке, перебирая в руках высохшую мертвую розу, чьи лепестки казались черными в неверном свете далеких миров.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Ученик Чародея... (Юстас)
« Ответ #83 : 03 Мая 2013, 15:28:33 »

- Где-то пятерых с момента нашей последней встречи, Доминик. Или лучше называть тебя Охотником?
Сейчас Юстасу было интересно, кто перед ним. Тот, который погиб на улицах Нового Орлеана? Или тот, с которым он встретился позже, на болотах?
- Слышал о своей сестре? Соболезную...
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Ученик Чародея... (Юстас)
« Ответ #84 : 03 Мая 2013, 16:12:26 »

- Ребекка? - голос Доминика вздрогнул. - Она тоже... ясно...
На миг Юстасу показалось, что он смотрит на старую черно-белую фотографию. Доминик потерял плотность, все краски и даже начинал просвечивать.
- Всегда хотел спросить, - вдруг снова стал собой бывший маньяк. Это, как ничто другое, подсказало, что перед Педлером не призрак. У настоящего Доминика голос таким спокойным никогда не был - и уж точно не мог остаться после печальной новости.
- Ты посылал людей выполнять приказы, суть которых они не понимали. Они при этом неизбежно умирали - ради тебя. Считаешь ли ты себя их убийцей? Мешает ли это тебе? Мне вот - не мешало... даже когда их кровь пела лунные сонаты на камнях французского квартала.
Мечтательное выражение наполнило взгляд Доминика, будто пустынный пляж для него был чем-то заветным. Чем-то несущим покой и умиротворение.
Может быть - домом?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Ученик Чародея... (Юстас)
« Ответ #85 : 03 Мая 2013, 17:30:35 »

- Часть ответственности за смерти солдат всегда лежит на полководце, но убийца ли он? Нет, если то, что он сделал, было необходимо. Мои люди могли не понимать всего, не видеть всей картины, но они знали, что я никогда не бросал их в бой без необходимости. Так что нет, я не считаю себя их убийцей. И уж точно знаю, что спас бы их, если б мог. Но и совершенно точно я не откажусь от того, что делаю, даже если это будет значить, что кто-то пострадает... Таков уж этот мир, что хорошее редко даеться просто...
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Ученик Чародея... (Юстас)
« Ответ #86 : 03 Мая 2013, 19:12:12 »

- А жертвовать непричастными - сможешь? - Доминик оперся на локоть и пристально посмотрел прямо в глаза. Это взгляд - колючий, тяжелый - вынести было непросто. - Теми, кто просто попал под перекрестный огонь войны, начатой не мной и не тобой? Сможешь убить ребенка, если в этом будет необходимость? Пытать? Предать? Потому что если ты победишь, чудеса уйдут. Дальше начнется серая жизнь, полная грязи, предательства, упадка - всего того, что лишает силы. Потенциалу нужно приложение - иначе он отравляет своего носителя. Сможешь ли ты ему дать то, что нужно - и сможешь ли пойти ради этой цели до самого конца?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Ученик Чародея... (Юстас)
« Ответ #87 : 03 Мая 2013, 20:05:56 »

Юстас вздохнул. Эти вопросы мучили и его самого и очень недавно он не смог бы ответить только отрицательно. Но, увы, времена, когда можно было оставаться наивным относительно правил жестокого мира, прошли.
- Я уже принял то, что, возьмись я вмешиваться судьбы и делать то, что считаю правильным - чистеньким мне не выйти. Думаю, это может быть ответом и на твой вопрос. Возможно, что мне будет стыдно, возможно - больно, но то, что необходимо, я буду делать. Как мне не так давно пояснил учитель, именно таков путь хунгона. Хотя я и постараюсь избежать подобных жертв, насколько могу. В этом ты также можешь быть уверен.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Ученик Чародея... (Юстас)
« Ответ #88 : 04 Мая 2013, 08:43:16 »

- Тогда все не так уж плохо, - добродушно улыбнулся Доминик. Юстас никогда не помнил, чтобы Доминик вообще улыбался без маниакального блеска в глазах – но ведь он говорил не с Домиником, верно?
Просто ещё одна беседа со своим страхом, сомнениями и незаданными вопросами…
 - Когда запутаешься – почаще заглядывай в себя, - посоветовал ему мертвый убийца. – Меньше подсказок со стороны, больше собственного ума. Это твоя жизнь, и никакие Лоа, Боги, маги, учителя и призраки прошлого не должны направлять её течение. Учись слушать себя…
Небо розовело. Трава щекотала щеку. Откуда она на пляже? Юстас попробовал пошевелится и все тело накрыло болью. Когда застилавшие глаза слезы отступили, он увидел над собой знакомое лицо с впавшими за ночь глазами.
- Очнулся! - радостно сказал Этан, пытаясь сложить непослушные губы в улыбку. Дорожки грязи на щеках показывали след высохших слез. – Дядя Мэтт, он очнулся!
//дальше в общей, двигаться не может, но говорить способен//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…