Скучность магов

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Скучность магов  (Прочитано 11184 раз)

heroines_heroin

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -9
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« : 21 Апреля 2013, 12:45:25 »

Долго думал, создать новую тему или отправить в Хочу Все Знать, но таки решил отдельную тему сделать.
Меня давно терзает вопрос, как сделать Новых Магов интересными но при этом не изменять канону игры и не скатываться в нереалистичность. Мне они кажутся немного "стерильными" и скучными. Книги по ним не дают мне вдохновения, иллюстрации унылые, но система магии очень крута и мне кажется что таки в этой линейке можно развернуться. Собственно меня интересуют какие то стильные идеи и ходы. Несколько вопросов. Как вы думаете, как сделать обычную "классическую" магию интересной? Как сбалансировать между тем, чтобы скатиться в обычное фэнтези и тем, чтобы игра не превратилась в совсем не волшебную скуку?
Записан
"Style over substance
It doesn't matter how well you do something, as long as you look good doing it. If you're going to blow it, make sure you look like you planned it that way. Normaly, clothe and looks don't matter in an adventure - in this world, having a lether armor jacket and mirrorshades is a serious consideration."
Cyberpunk 2020

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #1 : 21 Апреля 2013, 12:47:32 »

Вот честно, новых магов скучными никогда не считал. Наоборот, это мир мистических тайн и символизма, поиска и шпионских интриг. Если помнить о том, что за всем в мире стоят знаки Высшего, то игра приобретает многогранность и полноту.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

heroines_heroin

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -9
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #2 : 21 Апреля 2013, 12:54:11 »

Кстати, а как вот эту всю конспирацию сделать? Просто в сМТ например тоже конспирологические теории были частью сеттинга (пусть и не такой важной и далеко не основной) - но там была техномагия всякая, городские легенды, технократическая Технократия вместо магических Провидцев Трона. И все вроде ясно. А вот в нМТ там же все волшебное, гностическое - там как всю эту конспирологию ввести? Еще не хочется чтобы все превращалось в шпионский боевик.
Записан
"Style over substance
It doesn't matter how well you do something, as long as you look good doing it. If you're going to blow it, make sure you look like you planned it that way. Normaly, clothe and looks don't matter in an adventure - in this world, having a lether armor jacket and mirrorshades is a serious consideration."
Cyberpunk 2020

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #3 : 21 Апреля 2013, 13:26:48 »

Конспирология там введена на базовом уровне - в виде Парадокса и его глаз - Спящих. А также вечного ожидания того, что слуги Экзархов где-то рядом...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #4 : 21 Апреля 2013, 13:41:32 »

Цитировать
Меня давно терзает вопрос, как сделать Новых Магов интересными но при этом не изменять канону игры и не скатываться в нереалистичность.
а что значит в данном вопросе интересными? В смысле чем занять кабал молодых обалдуев с арканами?
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

heroines_heroin

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -9
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #5 : 21 Апреля 2013, 13:57:25 »

Неа, чем занять это ясно - общаться с духами, сражаться с банишерами и всякими служителями экзархов. Тут другой вопрос - как сделать это так, чтобы не было слишком реалистично и наоборот - слишком волшебно. И еще вот вопрос про конспирологию в силе остается.
Записан
"Style over substance
It doesn't matter how well you do something, as long as you look good doing it. If you're going to blow it, make sure you look like you planned it that way. Normaly, clothe and looks don't matter in an adventure - in this world, having a lether armor jacket and mirrorshades is a serious consideration."
Cyberpunk 2020

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #6 : 21 Апреля 2013, 14:02:29 »

Мне самому маги показались если не скучноватыми, то менее удобными для хроники. Мне кажется, виной тому структура книг. MtAw книги предлагают чисто энциклопедический подход к своим книгам. В результате у нас есть СЕМЬ совершенно бесполезных книг орденов (ибо сторихуков или хороших идей для сюжета нет), довольно странная книга по Путям, и аж две книги всевозможных Наследий.
То есть вместо того, чтобы дать хорошую платформу для хроник, дается информация разве что для внутреорденных хроник, и то, не самая лучшая. Вспоминается при этом старый список цитат мастера:
Цитировать
Слово: сюжет посвящён культуре N расы M...
Дело: и я чёртов фанбой! Вы будете натыкаться на мои "нельзя" после каждой второй заявки, мучительно отыгрывать каждый чих в рамках выдуманного этикета и страдать-страдать-страдать от последствий того, что вы - меньшие фанаты, чем я!!1!
Как-то более-менее я считаю Tome of Mysteries и Keys to the Supernal Tarot. Остальное из того, что я пробежал глазами - хлам.

Записан

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #7 : 21 Апреля 2013, 14:23:57 »

Цитировать
Тут другой вопрос - как сделать это так, чтобы не было слишком реалистично и наоборот - слишком волшебно. И еще вот вопрос про конспирологию в силе остается.
правило первое: пишем историю города. пишем её долго вдумчиво ища городские легенды и делая их супернальными . На каждую одну правдивую делаем три ложных.  но делаем их так чтобы даже в лжи была крупица какой то истины (например  даже если мемуары легендарного  мистера Н окажутся фейком то этот фейк был создан провидцами чтобы скрыть что то реально стоящее) в обещм громоздим тайны пластами и цепляем их к местности. пишем инетересные точки и места, локусы, ноды,   артефакты.  Пихать их стоит в том количестве которое ен вызовет охеревания. но в достаточном чтоб "хватило на всех")
правило второе: пишем историю каждого если не мага то лидера кабала. пишем серьёзно опять же вдумчиво пряча там личные тайны и тараканов, страрые распри,  удачные и неудачные дела всей жизни .  делаем сетку этих персоналий и кабалов. очень важно прописать санктумы тех магов у которых игрокам доведётся побывать. Санктум это по сути " явная индивидуализация предпочтений в процессе магпознания в предметах"
правило третее: детально и очень очень вдумчиво продумываем облик орденов в городе. на какую культуру они опирались ? какие там методы обучения? какие магические практики? почему? связываем это всё с пунктом два и личностями магов .

Не помешает сделать поколение "дохлых героев" в смысле магов котоыре были в прошлом и пару легенд прошлого поколения.

правило четвёртое: если хотим юзать Провидцев, тщательно пишем и их тоже, с лидерами целями и схемами воздействия на павший мир.

Когда всё это наличествует создать интересные сюжеты для копошения ыв рошлом и разгадке его атйн,у частии в жизни орденов и политике кабалов не представляется сложным делом. то есть 90% труда до начала игры а дальше она сама себя потащит почти и без вашего участия.
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

heroines_heroin

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -9
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #8 : 21 Апреля 2013, 14:33:48 »

Спасибо за раскрытое мнение, подумаю над этим.
Камерер, спасибо за предложенные книги. Дионис, а ты можешь тоже посоветовать какие-нибудь книги которые могут вдохновить?
Записан
"Style over substance
It doesn't matter how well you do something, as long as you look good doing it. If you're going to blow it, make sure you look like you planned it that way. Normaly, clothe and looks don't matter in an adventure - in this world, having a lether armor jacket and mirrorshades is a serious consideration."
Cyberpunk 2020

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #9 : 21 Апреля 2013, 14:36:22 »

книги Орденов , Tome of Mysteries.
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #10 : 21 Апреля 2013, 14:38:02 »

Мне книги орденов показались ну полностью бесполезными.
Записан

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #11 : 21 Апреля 2013, 14:44:16 »

Ну как бы они во многом майндсет магов определяют. Философию евойную, принципы.   и позволяют избежать "клонирвоания" адамантовых боевиков или Мистериумных учёных. Главу история читать да необязательно. а вот  всё остальное годное и даже очень.
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

heroines_heroin

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -9
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #12 : 21 Апреля 2013, 14:45:53 »

А книга Бостона - она годная или нет?
Записан
"Style over substance
It doesn't matter how well you do something, as long as you look good doing it. If you're going to blow it, make sure you look like you planned it that way. Normaly, clothe and looks don't matter in an adventure - in this world, having a lether armor jacket and mirrorshades is a serious consideration."
Cyberpunk 2020

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #13 : 21 Апреля 2013, 17:09:43 »

А книга Бостона - она годная или нет?
Довольно-таки годная. Во всяком случае, я её весьма плодотворно использовал.
Но по сравнению с программой, изложенной Дионисом, там довольно много пробелов, или событий и деталей, которые даны только намёками, которые пришлось заполнять самостоятельно.
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #14 : 21 Апреля 2013, 21:17:06 »

Ну как бы они во многом майндсет магов определяют. Философию евойную, принципы.   и позволяют избежать "клонирвоания" адамантовых боевиков или Мистериумных учёных. Главу история читать да необязательно. а вот  всё остальное годное и даже очень.
В книгах орденов, помимо прочего, немало интересных сюжетных деталей, которые можно использовать придания колорита своим хроникам. Свободные компании из Adamantite Arrow, маски и тайная религия Стражей Вуали,  колдовские рода Серебряной Лестницы, корпоративная солидарность Мистериума (обидел одного книжника - все отказались с тобой работать). Это само собой сюжет не построит, но добавить индивидуальности конкретному городу или сюжету вполне может.
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #15 : 21 Апреля 2013, 21:19:51 »

Кстати говоря, очень пригодится для вождения магов кнгига Witchfinders (по охотникам). Первая ее глава дает целую кучу интересных сюжетных завязок, связанных с древней историей, колдунами и мистицизмом. Эти завязки и для магов подойдут отлично.
Записан

heroines_heroin

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -9
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #16 : 22 Апреля 2013, 12:37:17 »

А из литературы что-нибудь что могло бы вдохновить на атмосферу новых магов кто-нибудь знает? Если не считать всякое урбан-фэнтези по типу файлов дрездена. Кстати эти самые файлы дрездена и другие подобные книги в стиле городского фэнтези - они как близки по атмосфере, духу и собственно природы магии к миру тьмы?
Записан
"Style over substance
It doesn't matter how well you do something, as long as you look good doing it. If you're going to blow it, make sure you look like you planned it that way. Normaly, clothe and looks don't matter in an adventure - in this world, having a lether armor jacket and mirrorshades is a serious consideration."
Cyberpunk 2020

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #17 : 22 Апреля 2013, 13:14:45 »

  Цикл "Анклавы" Панова.
  Хоть писано и под Магов сМТ, но учитывая различия интересные идеи и паралели можно найти и для нМТшных Колдунов.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

heroines_heroin

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -9
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #18 : 22 Апреля 2013, 13:37:25 »

 Цикл "Анклавы" Панова.
  Хоть писано и под Магов сМТ, но учитывая различия интересные идеи и паралели можно найти и для нМТшных Колдунов.
Хотел написать "толсто", но потом понял с помощью одного друга, что к сожалению ты действительно так считаешь, и это не троллинг.
Записан
"Style over substance
It doesn't matter how well you do something, as long as you look good doing it. If you're going to blow it, make sure you look like you planned it that way. Normaly, clothe and looks don't matter in an adventure - in this world, having a lether armor jacket and mirrorshades is a serious consideration."
Cyberpunk 2020

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #19 : 22 Апреля 2013, 15:07:17 »

  Если ты это не читал, то делать такие однозначные ввводы ты не можешь, а если читал, то на вкус и цвет фломастеры разные.
   Я могу там увидеть идеи для хроники по Магам.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #20 : 22 Апреля 2013, 16:02:24 »

 
 Из худлита - погугли урбан-фэнтази. Маги там часто мелькают, имхо, вторые после вампиров по популярности. Есть Дрезден файлс, Темный город от Грина, комиксы о Джоне Константине только в путь. Да, ещë можно глянуть РПГшку Witchcraft (которая создавалась явно с оглядкой на МТ - такая вот рекурсия), написана неплохо и в плане арта оформлена весьма добротно. Ну и конспирологии там много разной.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #21 : 22 Апреля 2013, 16:04:26 »

А из литературы что-нибудь что могло бы вдохновить на атмосферу новых магов кто-нибудь знает? Если не считать всякое урбан-фэнтези по типу файлов дрездена. Кстати эти самые файлы дрездена и другие подобные книги в стиле городского фэнтези - они как близки по атмосфере, духу и собственно природы магии к миру тьмы?
Досье Дрездена достаточно близко, собственно, в одной из дополнительных книг я вроде видел книги Батчера в списке рекомендованной литературы. Нужно только учитывать, что серия Дрездена написана с точки зрения мага-Apostate, в то время, как базовый вариант игры по Магам - членами Совета. еще авторы рекомендуют "Американских богов" Геймана, "Волшебника Земноморья" Ле Гуин и "Джонатана Стренджа и мистера Норрела" С. Кларк. Но, на мой взгляд, это не совсем то.

Я бы порекомендовал сериал "Тайный круг" (тв-сериал, не книги! - тот случай, когда "книга хуже"). Еще из тв-сериалов - "Девять неизвестных" (на мой взгляд, именно та атмосфера, хотя паверлевел очень низкий). Панова? Можно и Панова, хотя у него слишком много панка. Андрей Стерхов "Быть драконом" тоже неплох; вообще наверное любое урбан-фэнтези можно так или иначе использовать.
Записан

heroines_heroin

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -9
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #22 : 22 Апреля 2013, 16:08:14 »

Цитировать
Если ты это не читал, то делать такие однозначные ввводы ты не можешь, а если читал, то на вкус и цвет фломастеры разные.
   Я могу там увидеть идеи для хроники по Магам.
В ЛС продолжим дискуссию, не здесь.

Цитировать
комиксы о Джоне Константине только в путь
Хм, по моему они намного больше подходят Старым Магам, там постомодерна огромные дозы, весь этот панк, городские легенды.

Цитировать
Да, ещë можно глянуть РПГшку Witchcraft (которая создавалась явно с оглядкой на МТ - такая вот рекурсия), написана неплохо и в плане арта оформлена весьма добротно. Ну и конспирологии там много разной.
Спасибо, посмотрю. Правда я думаю, она меня зацепит сильнее, чем новые маги, и это обсуждение окажется бессмысленным  :) У меня так всегда с узкоспециализированными инди-играми.
Записан
"Style over substance
It doesn't matter how well you do something, as long as you look good doing it. If you're going to blow it, make sure you look like you planned it that way. Normaly, clothe and looks don't matter in an adventure - in this world, having a lether armor jacket and mirrorshades is a serious consideration."
Cyberpunk 2020

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #23 : 22 Апреля 2013, 16:22:52 »

Цитировать
Кстати эти самые файлы дрездена и другие подобные книги в стиле городского фэнтези - они как близки по атмосфере, духу и собственно природы магии к миру тьмы?
По атмосфере мира - близки, а вот по магии - нет. Дело в том, что играя за новых новых магов по-хорошему неплохо всегда помнить, к чему они идут, искать символы высшего и не вязнуть в делах Падшего Мира. Маг не столько источник силы а её проявление и в принципе, всю линейку можно назвать как постижение изначальной сути.
Опять же, если активно использовать астрал, то приключения заставят померкнуть по укуренности Заросли фей.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

heroines_heroin

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -9
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #24 : 22 Апреля 2013, 16:26:56 »

Кстати, насколько Астрал отличается от Дальней Умбры из сМТ? И какие ключевые различия?
Записан
"Style over substance
It doesn't matter how well you do something, as long as you look good doing it. If you're going to blow it, make sure you look like you planned it that way. Normaly, clothe and looks don't matter in an adventure - in this world, having a lether armor jacket and mirrorshades is a serious consideration."
Cyberpunk 2020