Скучность магов

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Скучность магов  (Прочитано 11185 раз)

Festus

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #100 : 10 Июня 2013, 11:11:52 »

Цитировать
Не стану спорить, что чисто механически низкая Мудрость не дает особых штрафов. Это, впрочем, не убирает тему "власть развращает", в том числе и из предыстории игры. Её просто нужно переводить побольше в ролевой аспект игры, чем механический.
В ролевой - это всегда пожалуйста, но согласитесь, это не плюс системы, когда всё что она дает это общее направление описанное парой абзацев. Для Главной Темы этого как-то маловато.

 
Цитировать
Вообще-то в описаниях старых моральных трейтов везде было указание, что при понижении значения нужно отыгрывать персонажа с  доминированием Порока, менее сдержанного и терпимого. Это ролевой элемент, как уже указывали. Что же до механических последствий, то парадокс увеличивается весьма значительно и становится опасен в условиях, когда колдовать приходится часто.
В старых магах такое усиление действительно было бы опасно, но тут ведь парадокса можно полностью избежать. И самое главное - это тормоз, а не заявленное развращение властью. Вот если бы использование магии ради разрушения, собственной выгоды или любого греха давало бонусы а не штрафы - тогда совсем другое дело.
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #101 : 10 Июня 2013, 16:07:48 »

Вот если бы использование магии ради разрушения, собственной выгоды или любого греха давало бонусы а не штрафы - тогда совсем другое дело.
А для моделирования бонусов за разрушение описана магия Бездны. Там весьма ощутимые бонусы - от аггравы на 3-ем уровне Аркана, до снижения Парадокса. И плата не то, чтобы запредельно высока.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #102 : 10 Июня 2013, 17:36:28 »

Цитировать
И плата не то, чтобы запредельно высока.
Впустить в свое сознание хтоническую хрень из Бездны - это недостаточно высока? :D
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #103 : 10 Июня 2013, 18:08:32 »

Видимо, имеются ввиду способы достичь абиссальной симпатии из Tome of Mysteries. Там их три, и только третий подразумевает служение хтонической НЁХ из Бездны. Первый же довольно безобидный (но вызывает привыкание), а второй уже приносит больше проблем.
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #104 : 10 Июня 2013, 18:25:44 »

Видимо, имеются ввиду способы достичь абиссальной симпатии из Tome of Mysteries. Там их три, и только третий подразумевает служение хтонической НЁХ из Бездны. Первый же довольно безобидный (но вызывает привыкание), а второй уже приносит больше проблем.
Да, именно второй способ я и имел в виду. Из недостатков - дерейнжмент и испорченный нимб, но преимущества действительно соблазнительны.

Кстати говоря, если обсуждать всяких отрицательных магов - Провидцы тоже получают нехилые плюшки за свое предательство.
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #105 : 10 Июня 2013, 18:40:51 »

Я бы, во-первых, не сказал, что тут есть предательство (в конце концов, они если и были верны кому-то, то Экзархам). Во-вторых, у них и в правду серьезные силы, только недостатки в области социальных. Их Министерства - это эзотерически-религиозные организации, поощряющие фанатизм, фашизм и социал-дарвинизм, где подсидеть тебя пытаются со всех сторон. Ну и еще имеется "счастливая" возможность получать приказы не только от непосредственного начальника, но и от самого Экзарха.
Но я бы не назвал их главными носителями темы "власть развращает". Вот Безумные (с большой буквы) маги из Left-Handed Path - вот это уже да. Совершенно пропащие личности.
Записан

Festus

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #106 : 10 Июня 2013, 20:24:13 »

Я так понимаю, всё это счастье описано в Tome of Mysteries?
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #107 : 10 Июня 2013, 20:26:17 »

По Провидцам Трона? В их книге, Seer of the Throne.
По Парадоксу - Tome of Mysteries, по Безумным - Left-Handed Path.
Записан

Festus

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #108 : 10 Июня 2013, 20:52:33 »

Я про Бездну и три способа с ней сотрудничать. Видимо, оно там же где и про Парадокс. Спасибо.
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #109 : 11 Июня 2013, 03:50:25 »

Я про Бездну и три способа с ней сотрудничать. Видимо, оно там же где и про Парадокс. Спасибо.
Это есть и в Tome of the Mysteries, и перепечатано с дополнениями в Left-Handed Path
Записан