Скучность магов

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Скучность магов  (Прочитано 11183 раз)

Weirdling

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -14
  • Сообщений: 1230
  • Misfit
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #50 : 07 Июня 2013, 17:29:17 »

в Shadowrun есть много сверхов, очень много панка и мир похож на наш через 50 лет
В сМТ есть много сверхов, очень много панка и мир похож на наш 20 лет назад.
Записан
Welcome to the party, honey!

msss

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 2013
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #51 : 07 Июня 2013, 18:37:12 »

Все крутые  посоны и девчонки ларпуют по Прагам, а не с бумажками сидят.  Теперь серьезно- жаль, что в нмт магах нет техноигрушек, сижу изучаю кору и арты показывают постоянно каких-то бомжей, чем ломает правильное восприятие книги. Стрыги, Камарилья и древние тайны -прекрасный инструмент наравне с Каином, Слабой Кровью , Геенной и книгой Нод.
Записан
Welcome to Naked City

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #52 : 07 Июня 2013, 18:39:38 »

Все крутые  посоны и девчонки ларпуют по Прагам, а не с бумажками сидят.  Теперь серьезно- жаль, что в нмт магах нет техноигрушек,
   А Свободный Соверт с ноутбуками чем тебе не угодил?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

msss

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 2013
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #53 : 07 Июня 2013, 18:41:11 »

  А Свободный Соверт с ноутбуками чем тебе не угодил?
Хочется по типу Технократии. Ах да, кто там из Орденов за технологию и знания?
Записан
Welcome to Naked City

maniac

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -5
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #54 : 07 Июня 2013, 18:53:16 »

тема про магов, при чем здесь стрыги, геена и книга Нод?
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #55 : 07 Июня 2013, 18:56:36 »

Хочется по типу Технократии. Ах да, кто там из Орденов за технологию и знания?
   Так они и есть - Свободный Совет. Они то как раз и колдуют при помощи АйПодов и Микроскопов.

   Ну а если тебе так нужно "точно как Технократия", то чего ты из сМТ ушел?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

msss

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 2013
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #56 : 07 Июня 2013, 19:05:58 »

  Так они и есть - Свободный Совет. Они то как раз и колдуют при помощи АйПодов и Микроскопов.

   Ну а если тебе так нужно "точно как Технократия", то чего ты из сМТ ушел?
Я в смт и не приходил, все мои знания по смт магах из транслешн гида.
Записан
Welcome to Naked City

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #57 : 07 Июня 2013, 19:07:18 »

   Ну тогда советую наведаться.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

msss

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 2013
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #58 : 07 Июня 2013, 19:10:20 »

   Ну тогда советую наведаться.
Зачем? Антуражи и подход разный, даже не знаю, как это скрещивать. Тут было мнение по то, что нмт магм галимое урбан-фэнтези. Вот и хочется послушать мэтров нмт магов.
Записан
Welcome to Naked City

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #59 : 07 Июня 2013, 19:35:35 »

Почему-то новых магов считают плохими за то, что они generic urban fantasy. Во-первых, они не совсем generic - в них я нашел идеи, которые не находил ранее (например, большое количество параллельных миров разной природы, а также тезис "в любой банальной лжи можно найти кусок оккультной правды).
Во-вторых, новых магов можно играть как и по классике (маг-ученик и маг-ментор, путешествия для просвещения и прочие тропы историй о волшебниках), так и по магопанку (тот же Свободный Совет может буквально строить свои НИИЧАВО. Или если совсем современно, то хоть социальные сети магов с сортировкой по тегам "путь", "наследие" и "уровень доступа").
В-третьих, ИМХО, немного классики не помешает. А то беловолки иногда перегибают палку с "не так всё было".
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #60 : 07 Июня 2013, 20:34:36 »

Зачем? Антуражи и подход разный, даже не знаю, как это скрещивать. Тут было мнение по то, что нмт магм галимое урбан-фэнтези. Вот и хочется послушать мэтров нмт магов.
   Тогда я чего-то не понимаю. Тоесть ты хочешь чтобы обязательно было МтАв, но при этом опять же обязательным условием жаждешь заполучить Технократию? Не проще ли просто взять МтА без всяких скрещиваний и транслейшенов и не беременеть себе мозг?

Почему-то новых магов считают плохими за то, что они generic urban fantasy.
   Лично я нисколько не считаю их скучными. Когда я онакомился с их книгой, то у меня сразу нарисовалось два концепта интересных для меня персонажей, а для меня это показатель интересности, и это аж на 2 концепта больше чем у меня вышло при прочтении МтА.
   Ну а после того, как я понял, что при определенной доле фантазии в МтАв можно забабахать почти вообще ВСЕ, что я захочу в рамках сетинга "про колдунсво", притензии ждаже которые были, отпали сами собой.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Festus

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #61 : 08 Июня 2013, 00:07:14 »

В старых магах было... разнообразно, что ли. Они были разными, своеобразными, индивидуальными уже на таком объемном уровне как Традиции. У них был стиль, во всём.  А новых, ИМХО, вместо всего это великолепия ужали до, грубо говоря, Ордена Гермеса с разросшимися Домами. Плюс старые маги лучше вписывались в современность, были целые Традиции (и целая Технократия) использующие более современный подход, чем какие-то там древние руны.
Я не могу сказать, что новые маги это провал, но если их сравнивать - сравнение не в их пользу.

Ах да, еще новые маги с новой Мудростью не могут убивать. И это в мире тьмы-то.
Записан

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #62 : 08 Июня 2013, 08:16:24 »

У них был стиль, во всём.  А новых, ИМХО, вместо всего это великолепия ужали до, грубо говоря, Ордена Гермеса с разросшимися Домами.
У меня такое же впечатление было.
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #63 : 08 Июня 2013, 09:46:15 »

Цитировать
В старых магах было... разнообразно, что ли. Они были разными, своеобразными, индивидуальными уже на таком объемном уровне как Традиции. У них был стиль, во всём.  А новых, ИМХО, вместо всего это великолепия ужали до, грубо говоря, Ордена Гермеса с разросшимися Домами.
Мхм, советую почитать книги ордеров. Там порой различия в философиях не меньшие, чем различия в традициях. Что религия Иеромагуса у Хранителей Завесы, что Панкриптия у Мистериума, что "Человечество волшебно само по себе" у Свободного Совета.
Более того скажу - там кроме Высших Миров, Атлантиды и, возможно, Тени нету подобных "парадигмальных констант". То есть один кабал верит в перерождение душ, второй - считает, что магия дана людям лично Богом (или богами), третий - служит великим Лоа и так далее.
Ну и добить могу - в Tome of Mysteries есть даже целая глава, подсказывающая инструменты для создания собственной парадигмы.
Цитировать
Плюс старые маги лучше вписывались в современность, были целые Традиции (и целая Технократия) использующие более современный подход, чем какие-то там древние руны.
Экхм, вы читали, то что я писал ранее? Свободный Совет знаменит за свою техномагию, но ни один другой орден ею не брезгует. Маг Мистериума может оргазмировать всей кожей, когда он держит толстенный гримуар со страницами из человеческой кожи, но и он понимает, что это довольно палевный учебник в городе. Обыкновенная флешка его более чем устроит.
Цитировать
Ах да, еще новые маги с новой Мудростью не могут убивать. И это в мире тьмы-то.
Новые маги не "не могут убивать". Они просто рискуют при этом сойти с ума и возомнить себя королями мира.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2013, 10:54:07 от Kammerer »
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #64 : 08 Июня 2013, 11:40:13 »

сижу изучаю кору и арты показывают постоянно каких-то бомжей, чем ломает правильное восприятие книги.
Да, арты в маговской коре ужасны. Почему художник рисовал каких-то укурков, и почему главный разработчик линейки это пропустил, несмотря на возмущение фанатов, это, для меня, и по сей день загадка. Лучше вообще без артов, чем с такими.
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #65 : 08 Июня 2013, 11:45:47 »

Мне арт как раз понравился. Не понимаю, чего все по нему возмущаются
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #66 : 08 Июня 2013, 11:48:19 »

Касательно скучности - на мой взгляд, это оттого, что авторы не раскрыли тему в корбуке. Заявили одной из основных тем поиск древних тайн - и не дали никаких тайн. В мистической истории между падением Атлантиды и современностью - пусто! Это потом они выпустили Secrets of Ruined Temple, добавили кусочки истории в книги орденов - но впечатление корой они уже испортили. Как это можно сделать хорошо - пример в книге Witchfinders по охотникам. Там, в самом начале, дается целая пригоршня оккультных тайн, тесно вписанных в исторический контекст - от древнего Шумера до современности - и сразу становится понятно, как в это играть. А кора магов - задает начальные условия, дает отличную механику - и все, больше в книге почти ничего и нет.
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #67 : 08 Июня 2013, 11:49:19 »

Мне арт как раз понравился. Не понимаю, чего все по нему возмущаются
Укуренный бомж с дредами? Задрот на велосипеде с ноутбуком, как пример мага Серебряной Лестницы? Анимешные девочки?

Upd: перепутал. Задрот на велосипеде - это Свободный совет. Серебряная лестница - это бомж с дредами.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2013, 12:12:13 от Sardagon »
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #68 : 08 Июня 2013, 12:03:46 »

Интересные эффекты заклинаний? Атмосферные картинки с главе рассказчика?
Честно, мне кажется, что один художник справился достойно. Уж точно лучше, пара бездарностей в "Орфее".
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #69 : 08 Июня 2013, 12:10:50 »

Кстати да, пролистал книгу снова - в-основном неплохо. Но вот отвратительные рисунки в разделе орденов так врезаются в память, что хороший арт уже и не помнишь
Записан

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #70 : 08 Июня 2013, 12:23:42 »

Свободный Совет знаменит за свою техномагию, но ни один другой орден ею не брезгует.
я им брезгую, после нормальной технократии с людьми в чёрном, путешественниками по мирам, киборгами-убийцами итд этот совет воспринимается как полу-мера, подделка. А ещё в старом сеттинге вивер был.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #71 : 08 Июня 2013, 14:24:43 »

The Monkey King, а это уже зависит от того, ищешь ли ты в книги интересное или сравниваешь её. Потому что если первое, то тебе уже не раз говорили - новый мир тьмы так же интересен, как и любая другая система, тем более у него сейчас фаза обновления. А если сравниваешь - то это уже предвзятость и смысла об этом дискутировать я не вижу. Объективно любая игра настолько скучная, насколько скучен Рассказчик.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #72 : 08 Июня 2013, 15:54:55 »

так речь не об играх была, а о сеттингах, о том, что тема киборгов и прочего техно лучше раскрыта в смт
Записан

Mortimer Edward Phist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 10
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #73 : 08 Июня 2013, 16:16:12 »

Mage - это игра про киборгов или про магов?  :o
Записан
Это не подпись

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Скучность магов
« Ответ #74 : 08 Июня 2013, 16:31:38 »

Цитировать
так речь не об играх была, а о сеттингах, о том, что тема киборгов и прочего техно лучше раскрыта в смт
Вообще-то за киборгов в НМТ другая линейка отвечает :)
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…