Грубо говоря, судя по тем же клановым новеллам
... чего уж там. Бери сразу VtM: Bloodlines
Что не отменяет того, что это вопрос человека, который дивиться компетентности Шабаша и просит указать ему на адекватные причины оной. Чего, кстати, так и не было сделано.
... лишь провокации и профанации
Давай начнём с того, что адекватность должна быть адекватной чему-то, то есть соответствовать. Особенно, учитывая то что у многих мир тьмы в голове и втм маскарад свой, не такой как в книгах этой линейки.
И так мы имеем два вида:
1) Адекватность утверждений реалиям сеттинга игры (как уже сказали ранее нужно учитывать разницу редакций, ибо это разный Шабаш). Цитаты.
2) Адекватность утверждений чьим-то индивидуальным представлениям о сеттинге игры. Имхи.
Соответственно диалог нужно строить не на вспыльчивых высказываниях и утверждениях, таких как, цитирую Камерера:
"кучка дикарей", "я вообще удивлен, как они давным-давно не пожрали друг друга", "у них нет какого-либо способа поощрения своих членов кроме как "если всё пойдет хорошо, мы не сломаем тебе ноги", никакого желания хоть немного сохранять своих, никаких методов пропаганды кроме как "делай, как я, иначе я тебе руки оторву"... да вообще у них нет ничего". Диалог нужно строить на осмысленных вопросах.
А вот так нужно было писать первый пост, согласно правилам форума:
Хотелось бы узнать побольше о Шабаше исправленной редакции ВтМ. Интересуют следующие вопросы:
1) Какие методы использует секта для достижения своих целей?
2) Какие имеются методы поощрения индвидуальных членов стаи?
3) Как происходит укрепление лояльности стай секте?Здесь тема об игре ВтМ, Эсти, для обсуждения своих представлений, соответствия своей логике и прочему, лучше перебраться в свои личные темы в соответствующем разделе форума. А иначе вы ребята только порождаете сплетни и путаете новичков, которые хотят разобраться в игре. В итоге случаются такие нелепости, как первый пост, начинающийся со слов:
Честно говоря, прочитав довольно много заметок по Шабашу на этом сайте То есть человек много прочитал обсуждений о Шабаше здесь, но даже базовой информации не получил, а вместо этого сделал нелепые выводы, исходя из чужих ИМХ, что намекает нам на то какую фактологическую "ценность" имели предыдущие обсуждения этого аспекта сеттинга ВтМ.
такие как вот это, например с 2009 года:
Эээ... А ничего, что Шабаш это скопище подростков со спермотоксикозом, бегающих со своей "свободой", в подростковом ее понимании "ворочу че хочу"?
Беловолки и ввели-то Шабаш, что бы хоть что-то противопоставить монолиту Камарильи. Шабаш не жизнеспособен.Никаких фактов и цитат, только имхи, имхи, имхи, грозные и радикальные. Потом подобное подхватывают новички. Так и получается та самая ролевая клюква.