Верстка Vampire: the Requiem Rulebook

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Верстка Vampire: the Requiem Rulebook  (Прочитано 19228 раз)

Akatoshi Kuran

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 433
  • Tzimisce
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Верстка Vampire: the Requiem Rulebook
« Ответ #125 : 27 Мая 2013, 22:19:28 »

Да..позволяет. Тогда придумал - заменю все сноски в документах на такие комментарии.

А не проще сделать отдельную страницу с исправлениями и отметить что то типа "В на стр ххх имеется компиляция исправлений и дополнений из следующих источников ..."
[/quote]
Можно добавить разворот в конец, конечно. Хорошая идея. После эпилога и перед моими комментариями.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2015, 09:01:37 от Deltair »
Записан
Хуже злого тремера только голодный ассамит, еще хуже только скучающий малк

Mortimer Edward Phist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 10
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля
Верстка Vampire: the Requiem Rulebook
« Ответ #126 : 28 Мая 2013, 06:50:25 »

Кстати, в бук внесены уже правки из эррат и репринта (это уже к Левиафану вопрос, но все же по этой теме)?

P.S. Из театра изменения сюда вносить не надо. Только путаницы прибавит.
Записан
Это не подпись

Leviathan

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
Верстка Vampire: the Requiem Rulebook
« Ответ #127 : 28 Мая 2013, 08:29:56 »

Mortimer, всё ещё нет. У меня хранятся ваши источники, но я до сих пор не взялся за их внедрение в текст.
Дополнения Mind's Eye Theatre вносить в кору точно не стоит. Во-первых, как верно заметил Мортимер, это добавит в текст ненужную путаницу. Во-вторых, существенная часть поправок и дополнений будет понятна читателю только после ознакомления с системой Mind's Eye Theatre, а расписывать её на страницах настольного варианта было бы неуместно. В-третьих, многие дополнения заключаются в мелочах наподобие перестановки слов для акцентировки логич. ударения, понижении или увеличении цифровых значений и т.д.
Единственное, что я могу предложить в данном случае - составить отдельный, очень похожий файл, в котором скомпилировать исключительно сеттинговые материалы обеих книг плюс, например, предложения разработчиков по отыгрышу дисциплин, общественных сходок, ритуалов и Метки хищника.

Deltair, на изображении из последнего вашего поста знак тире и слово "абсолютно" слиплись (на самом верху левой колонки).
Записан

Akatoshi Kuran

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 433
  • Tzimisce
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Верстка Vampire: the Requiem Rulebook
« Ответ #128 : 05 Июня 2013, 15:02:38 »


Рекламная пауза - по окончании вёрстки рулбука прометидов я доведу до ума вампиров. Переделаю часть графического содержимого и немного скорректирую текст. Посему если кто заметил разные ляпы в верстке скидывайте их сюда (окромя тех, что уже выложены).

Из более конкретных планируемых изменений - замена символов кланов на их более поздние аналоги из кланбуков (пару раз спрашивал, но никто не высказался на этот счёт, в связи с чем я делаю вывод, что народ оставляет этот момент на моё усмотрение.

Так-же правка кривовато вставленных "картинок представителей кланов". Я смог понять как более адекватно их обрамлять текстом и подправлю этот момент. Плюс сделаю более приятными глазу сами картинки.

Из более мелких правок - расстановка длинных тире и устранение разрывов между предлогами и словами, что часто наблюдалось в первой вёрстке. Я смог понять как это сделать в полуавтоматическом режиме. Как и устранение разрывов в "Смотрите на стр. ххх".

Плюс я разобрался с трекингом и попробую стабилизировать наполнение текстом, чтобы убрать неприятные пустоты, как например в описаниях ковенантов.

Идею про интерактивные сноски я пока обдумываю - использовать или нет. Или оставить их в текстовом виде...но посмотрим.

Записан
Хуже злого тремера только голодный ассамит, еще хуже только скучающий малк

Akatoshi Kuran

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 433
  • Tzimisce
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Верстка Vampire: the Requiem Rulebook
« Ответ #129 : 12 Июня 2013, 19:36:16 »

Сегодня выдалась пара десятков свободных минут. На верстку прометидов этого маловато, но слегка поправить уже сверстанных вампиров время имелось. Вот прогнал длинные тире и корректировку текстов. Дабы предлоги не отрывало и прочее. Убрал в паре мест "пустоты между текстами".  Ну и успел переделать один разворот кланов.
Дэвы. Как и планировалось - заменил логотип на более поздний вариант, сделал внедрение в текст более красивым и заменил картинку "представителя клана"
« Последнее редактирование: 18 Июня 2015, 09:01:48 от Deltair »
Записан
Хуже злого тремера только голодный ассамит, еще хуже только скучающий малк

andorus911

  • Гость
Верстка Vampire: the Requiem Rulebook
« Ответ #130 : 04 Июля 2013, 11:50:58 »

Не знаю кому об этом жаловаться, но...
"Инвиктус - нные аристократы.<...>"
Страница 30 из ПДФа полученного из последнего экземпляра от Дельтаира.
Записан

Akatoshi Kuran

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 433
  • Tzimisce
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Верстка Vampire: the Requiem Rulebook
« Ответ #131 : 04 Июля 2013, 12:09:10 »

Благодарю. Поставил себе пометку. Если ещё обнаружите какие-нибудь ошибки и недоработки - пишите о них сюда. Как только появится время - внесу исправления и пересоберу книгу
Записан
Хуже злого тремера только голодный ассамит, еще хуже только скучающий малк

andorus911

  • Гость
Верстка Vampire: the Requiem Rulebook
« Ответ #132 : 11 Августа 2013, 20:45:25 »

Лишний знак переноса в слове "Мал-ковианов" на странице 334.
Записан

Akatoshi Kuran

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 433
  • Tzimisce
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Верстка Vampire: the Requiem Rulebook
« Ответ #133 : 11 Августа 2013, 20:59:23 »

Занёс данное исправление, благодарю
Записан
Хуже злого тремера только голодный ассамит, еще хуже только скучающий малк

Свеча

  • Гость
Верстка Vampire: the Requiem Rulebook
« Ответ #134 : 18 Сентября 2013, 23:16:03 »

Deltair книга Великолепна.
Записан

Akatoshi Kuran

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 433
  • Tzimisce
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Верстка Vampire: the Requiem Rulebook
« Ответ #135 : 07 Октября 2013, 23:05:11 »

Немного внимания. Решил подать признаки жизни. Объясняю - наплыв творчества у меня бывает сугубо волнами и стохастичен до безобразия. И лимитирован тем или иным объёмом. Предыдущий наплыв иссяк на 1,5 книжке. :)

Потому я недавно (а у меня эдакое вампирское восприятие сроков давности, посему всё, что менее 10 лет - "недавно", 10-15 лет - "умеренно в прошлом") внезапно прекратил работу, видимо несколько расстроив пару-тройку человек (иллюзиями о толпах фанатов себя не питаю). Но могу обрадовать - почти готов продолжить. В частности продолжить делать Прометидов и довести до ума Вампиров (пока не решил, что буду делать сначала).

Исходники у меня остались, хоть комп тот вышел из строя (но жесткие диски целы). Как только предоставится случай я их перенесу на свой ноут и тогда будет чем заняться :)
Записан
Хуже злого тремера только голодный ассамит, еще хуже только скучающий малк

Akatoshi Kuran

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 433
  • Tzimisce
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Верстка Vampire: the Requiem Rulebook
« Ответ #136 : 29 Ноября 2013, 00:38:06 »

 ;)

« Последнее редактирование: 18 Июня 2015, 09:02:07 от Deltair »
Записан
Хуже злого тремера только голодный ассамит, еще хуже только скучающий малк

Akatoshi Kuran

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 433
  • Tzimisce
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Верстка Vampire: the Requiem Rulebook
« Ответ #137 : 29 Ноября 2013, 22:45:21 »

Итак я возвращаюсь к верстке. На данный момент я решил не доделывать Прометидов а довести до ума (а точнее до версии 1,1) рулбук вампиров. На данный момент основными моими задачами являются:
  • Подправить картинки "представителей кланов". Сделано. Убрана муть вокруг них, текст облегает их более гладко
  • Заменить символы кланов на их упрощенные аналоги из кланбуков. Сделано. Заменены и подправлены. Текст красиво облегает символы кланов, кроме Мехет. Пока не очень понимаю как красиво оформить текст так, чтобы он нормально смотрелся влитым в текст.
  • Заменить шрифт на поддерживающий символ "ё". Сделано. Шрифт изменен. Буква Ё вновь может быть интегрировано в текст и работа Егора не пропадёт впустую.
  • Вернуть "Ё" в текст. В процессе. Идёт поабзацная прочитка текста с внедрением символа
  • Детально проработать текст, убрать "некрасивости", вроде перенесенных тире или висячих строк. В процессе. Опять таки поабзацная прочитка и корректировка. Займёт основную часть времени работы
  • Мелкие косметические правки, вроде внедрения иллюстраций в "пустоты" страниц, вызванных переформатированием. Выполнено для страниц с описанием ковенантов. В процессе прочитки могут быть добавлены дополнительные.
  • Актуализация текста с учетом правок вышедших с момента публикации первой версии и моего "торпора"  ;D

Ну и что у нас получилось, фото-отчёт:


« Последнее редактирование: 18 Июня 2015, 09:02:18 от Deltair »
Записан
Хуже злого тремера только голодный ассамит, еще хуже только скучающий малк

Akatoshi Kuran

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 433
  • Tzimisce
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Верстка Vampire: the Requiem Rulebook
« Ответ #138 : 30 Ноября 2013, 18:20:57 »

Проработано 70 страниц из 418... выравнено форматирование в нескольких местах, перераспределены переносы в тексте.
Записан
Хуже злого тремера только голодный ассамит, еще хуже только скучающий малк

Akatoshi Kuran

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 433
  • Tzimisce
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Верстка Vampire: the Requiem Rulebook
« Ответ #139 : 01 Декабря 2013, 14:15:58 »

Работа над первой главной близка к окончанию:
  • Проработаны страницы ковенантов. Расставлены переносы и курсивные начертания отдельных слов в соответствии с оригиналом. Возвращена буква "ё".
  • Исправлена заголовочная картинка Своры Белиала. Ранее шрифтовую надпись пришлось заменить на растровую картинку, в связи со спецификой шрифта Grunge. В частности не прорисовывались некоторые символы кириллицы, у которых имелись аналоги с идентичным начертанием на латинице. Немного разобравшись смог понять как это обойти. Теперь при изменении масштаба пикселизация данного заголовка не будет проявляться.
  • Возвращена картинка из блока "VII". Ранее я её убрал так как блок текста не умещался на одной странице. Сейчас мне вроде удалось подогнать всё это дело, надеюсь без последствий для качества чтения.
  • В разделе "Мотивы и отклонения" идёт описание особенностей ковенантов и я решил выделить их названия жирным, для удобства поиска глазами в случае надобности.



Записан
Хуже злого тремера только голодный ассамит, еще хуже только скучающий малк

Akatoshi Kuran

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 433
  • Tzimisce
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Верстка Vampire: the Requiem Rulebook
« Ответ #140 : 02 Декабря 2013, 23:16:03 »

Хвала гуглу великому и всезнающему.
Рекламная пауза.
Немного попытав оный я наткнулся на замечательный скрипт, который очень мило сделал звериную часть моей работы по нормализации текста в InDesign. В частности вот что он делает:
Цитировать
Скрипт для "чистки" текста.
Работает по selection Story.

Нормализация:
Опционально
1. Пробелы
2. Абзацы
3. Замена принудительного начала строки (¬)(по умолчанию End of paragraph. Редактируется в TextCleanUp.ini, строка  var inimyFLBreak = "^p")
4. Кавычки
5. Прибивает предлоги
6. Удаление знака табулятора в начале строки
7. Тире

А так же:

Ищет конструкцию "цифра + процент" или "цифра + пробел + процент", меняет на "цифра + ThinSpace + процент" и ставит ей атрибут noBreak.
Удаление пробелов перед знаками препинания.

Отличная штука только что ускорила работу с книгой на пару недель.

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 18 Июня 2015, 09:02:28 от Deltair »
Записан
Хуже злого тремера только голодный ассамит, еще хуже только скучающий малк

Akatoshi Kuran

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 433
  • Tzimisce
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Верстка Vampire: the Requiem Rulebook
« Ответ #141 : 03 Декабря 2013, 21:16:54 »

Вторая глава в процессе проработки.
Среди мелких исправлений на данный момент - правка поплывшей строки в описании Силы Крови, на 134 странице. В частности тот момент, где указано, что шестая сила уже требует питаться кровью других вампиров. Насколько я смог убедиться где-то на форуме, шестая сила всё ещё дозволяет питаться кровью человека  ;D
Записан
Хуже злого тремера только голодный ассамит, еще хуже только скучающий малк

Akatoshi Kuran

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 433
  • Tzimisce
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Верстка Vampire: the Requiem Rulebook
« Ответ #142 : 08 Декабря 2013, 15:43:39 »

Закончил верстать вторую главу. В связи с некоторыми перебоями в реале верстка затягивается. Посему решил пока застопорить "ё-фикацию" текста, ограничившись полуавтоматической обработкой.
Записан
Хуже злого тремера только голодный ассамит, еще хуже только скучающий малк

Akatoshi Kuran

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 433
  • Tzimisce
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Верстка Vampire: the Requiem Rulebook
« Ответ #143 : 30 Июня 2014, 21:03:18 »

К сожалению старый комп прекратил свое существование вместе со всеми проектами. Посему и вампиры и прометиды заморожены. Сожалею.
Записан
Хуже злого тремера только голодный ассамит, еще хуже только скучающий малк

Akatoshi Kuran

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 433
  • Tzimisce
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Верстка Vampire: the Requiem Rulebook
« Ответ #144 : 24 Сентября 2014, 19:34:16 »

В связи с тем, что гугл стал блокировать скачивание книги "из-за слишком частых скачиваний в последнее время", я залил книгу в облако.
Кстати там много чего интересного, так что пользуйтесь на здоровье:
https://www.dropbox.com/s/uae6g3wpyff0r3s/Vampire_the_Requiem_Rulebook_Russkaya_Versia.pdf?dl=0
Записан
Хуже злого тремера только голодный ассамит, еще хуже только скучающий малк