Гнездо Баллистика

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Гнездо Баллистика  (Прочитано 27497 раз)

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
Гнездо Баллистика
« Ответ #50 : 16 Декабря 2013, 21:24:43 »

Цитировать
Читая Кинга много лет  я могу сказать, что немало его рассказов да и часть романов вполне успешно адаптируется под игру на территории любой страны. В том числе даже России.
Ладно, положимся на мнение авторитета. В таком случае выбор локации в мире Ключа, буде выбор падет на него, зависит уже лишь от меня и пожеланий еще двух товарищей, которые у меня первые кандидаты в хронику. Здесь тему закрою (пока что).
Цитировать
От темы и идеи сеттинга зависит. Хочется сделать что-то близкое именно ТБ по стилю - тогда и действие там. Упор на хоррор и земные реалии - в Ключ.
Вот это как раз мы еще и не решили, хотя любой вариант по-своему интересен. Я полагаю, мешать стили - плохое решение?
Цитировать
Так не в стрелках суть. Ка - это сюжет, уже написаный (Ганном ->Кингом), которому следуют все персонажи (не только ГГ) истории, пытаясь из него вырваться время от времени. Вся эпопопея же вокруг этой идеи построена...
Ну, ка влияет непосредственно на сам цикл, но "Талисман", Безнадега", "Сердца в Атлантиде", "Мобильник" и т.д... это спин-оффы, но они же часть вселенной, и там ка не особо затронуто, я лично не припомню. По-моему, вообще там нет его. Ладно, я решил, что пати будет полностью независимо от самого сюжета цикла, кроме персонажей (особенно возможных антагонистов). В мире Ключа ты можешь и не знать, кто такие кан-той, но это им не мешает ставить палки тебе в колеса, если им не нравится то, чем ты занимаешься. Верно?
Цитировать
Я бы не делал их осведомленными без лишней необходимости. Даже Роланд не знал многого о космологии, а ведь его готовили как стрелка. Более того, даже сам Кинг о ней мало знает, поскольку часто сам себе противоречит.
Про самого Кинга соглашусь. Там не только противоречия, но и просто логические цепочки, ушедшие в туман. Например, мотивы Алого Короля мне до сих пор не ясны (я сам пока только что дочитал Песнь Сюзанны).
Цитировать
Ну, на вскидку, - мне нравиться идея партии из отщепенцев и изгоев в своих мирах, нашедших каждый сам по себе или вместе тайные тропы, связывающие миры (по ним ходил Каллахан), путешествующая, ищущая свое предназначение, познающее себя, исследующее, время от времени пересекаясь с событиями из книг Кинга... тут можно много чего в любую сторону выкрутить.
Другой вариант, - если ты и игроки хорошо знакомы и любят книги Кинга, - собрать минорных персонажей из других его книг и продолжить какой-нибудь сюжет, вроде "Безнадеги", с применением к мультивселенной Башни.
Первый вариант подходит больше в плане персонажей, но минус роуд-муви всегда в том, что глубины декорациям достает не всегда. Каждая локация чаще всего мелькает в сюжете лишь один раз не раскрываясь и всё. Но это уже мой вкус и напрямую Башни это не касается.
Записан

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Гнездо Баллистика
« Ответ #51 : 16 Декабря 2013, 21:45:58 »

Перетащить НЕХ, поменять штат Мен на Центральный Федеральный округ и переименовать персонажей из Джимов и Тимов в Сергеев и Димов - не означает "адаптировать". Как прочитавший все произведения С.Кинга, могу сказать,что как раз большинство его романов проамериканские, активно использующие быт и реалии именно США, а в половине из них даже заложены идеи из американского образа жизни, не подходящие даже для Европы, потому,что там таких явлений никогда не было.
вынужден согласиться.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Гнездо Баллистика
« Ответ #52 : 16 Декабря 2013, 22:50:37 »

Цитировать
Перетащить НЕХ, поменять штат Мен на Центральный Федеральный округ и переименовать персонажей из Джимов и Тимов в Сергеев и Димов - не означает "адаптировать". Как прочитавший все произведения С.Кинга, могу сказать,что как раз большинство его романов проамериканские, активно использующие быт и реалии именно США, а в половине из них даже заложены идеи из американского образа жизни, не подходящие даже для Европы, потому,что там таких явлений никогда не было.
Адаптировать - это как раз сохранить идеи, подогнав их под наши реалии. Никто не спорит. что Кинг делает упор на американскую культуру и точно скопировать атмосферу маленького тихого городка штата Мэн у нас невозможно. Но найти наиболее близкое и подходящее воплощение замысла - вполне по силам. Такие романы как Кэрри или Куджо прекрасно конвертируются, например.
Цитировать
Я полагаю, мешать стили - плохое решение?
Не всегда. Иногда работает прием смены стиля под смену локации и проблемы. Но вообще неподготовленых игроков это может сильно сбивать с толку.
Цитировать
Ну, ка влияет непосредственно на сам цикл, но "Талисман", Безнадега", "Сердца в Атлантиде", "Мобильник" и т.д... это спин-оффы, но они же часть вселенной, и там ка не особо затронуто, я лично не припомню. По-моему, вообще там нет его. Ладно, я решил, что пати будет полностью независимо от самого сюжета цикла, кроме персонажей (особенно возможных антагонистов). В мире Ключа ты можешь и не знать, кто такие кан-той, но это им не мешает ставить палки тебе в колеса, если им не нравится то, чем ты занимаешься. Верно?
Собственно Ка виляет едва ли не во всех книгах, играя роль авторской воли. Другое дело, что я не вижу, почему вообще нужно его как-то оцифровывать или подгонять под правила. Ка в контексте игры -само повествование, его рамки и контроль, не пускающий игру на полный самотек.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Weirdling

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -14
  • Сообщений: 1230
  • Misfit
    • Просмотр профиля
Гнездо Баллистика
« Ответ #53 : 16 Декабря 2013, 23:14:26 »

Цитировать
Адаптировать - это как раз сохранить идеи, подогнав их под наши реалии. Никто не спорит. что Кинг делает упор на американскую культуру и точно скопировать атмосферу маленького тихого городка штата Мэн у нас невозможно. Но найти наиболее близкое и подходящее воплощение замысла - вполне по силам. Такие романы как Кэрри или Куджо прекрасно конвертируются, например.
Не получится сохранить идеи,если подгонять их под наши реалии, получится низкопробный суррогат, потому,что у нас нет аналогов, т.е. вообще нет.  Кэрри и Куджо - это романы не про девочку-телепату над которой издевались и не про собачку убийцу.
Записан
Welcome to the party, honey!

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Гнездо Баллистика
« Ответ #54 : 17 Декабря 2013, 10:00:39 »

Цитировать
Не получится сохранить идеи,если подгонять их под наши реалии, получится низкопробный суррогат, потому,что у нас нет аналогов, т.е. вообще нет.  Кэрри и Куджо - это романы не про девочку-телепату над которой издевались и не про собачку убийцу.
Кэрри - роман про бунт, про то, как растет ненависть - тема как раз близкая нашему менталитету. В Куджо сильна тема внутреннего отчуждения близких людей, не умения понять, что происходит в душе окружающих - что тоже характерно нам. Так что если не пытаться сделать все точно так же, а смотреть объективно, отбросив иррациональное пренебрежение к сюжету в родных реалиях, то выйдет неплохо. Просто нужно смотреть не по принципу "чем заменить воскресный поход в церковь" а по принципу "что у людей вызовет те же чувства и примерно те же реакции".
Кроме того, для игры ведь не нужно переносить весь сюжет - достаточно оставить концепцию. Если вампиры начнут заполнять маленький городок, вовсе не обязательно искать им тех же самых жертв, а рассказать историю о абсолютно новых семьях и взаимоотношениях. Кинг, кстати, обожал сам в это играть - брал раз за разом одну и ту же схему и выстраивал на ней разные романы. "Безнадега" и "Регуляторы" как пример или зеркальный принцип "Оно" и "Бессонницы".
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Weirdling

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -14
  • Сообщений: 1230
  • Misfit
    • Просмотр профиля
Гнездо Баллистика
« Ответ #55 : 17 Декабря 2013, 12:25:31 »

Цитировать
Кэрри - роман про бунт, про то, как растет ненависть - тема как раз близкая нашему менталитету. В Куджо сильна тема внутреннего отчуждения близких людей, не умения понять, что происходит в душе окружающих - что тоже характерно нам. Так что если не пытаться сделать все точно так же, а смотреть объективно, отбросив иррациональное пренебрежение к сюжету в родных реалиях, то выйдет неплохо. Просто нужно смотреть не по принципу "чем заменить воскресный поход в церковь" а по принципу "что у людей вызовет те же чувства и примерно те же реакции".
Ну какой бунт? Ну где вы его там все увидели? Из-за той сцены с матерью? Так до и после по сюжету эта тема больше не всплывает. Керри - трагедия взросления девушки. В Куджо даже не то,что не умение, больше не желание, если бы она хотели и попытались понять, то заметили бы,что что-то не так. Если смотреть "объективно", абсолютно любой сюжет можно воплотит в любых декорациях, нужно ли  - вот вопрос. А вот про это я ранее и говорил,что из большинства произведений С.Кинга не возможно передать чувства, вызвать те же реакции и воссоздать туже атмосферу,что и в произведении. Как иллюстрация: как изменить сцену Выпускного балла из Керри,чтобы хотя бы передать её значимость, не то,чтобы вызвать те же чувства? Знаешь, я спрашиваю себя, а есть какое-то сопоставимое по масштабам событие в жизни наших подростков, как выпускной бал? И не просто выпускной бал, а такой,чтобы большинство девушек мечтали стать Королевами Выпускного Бала, а большинство парней Королями. И прихожу к одному ответу - нету.
Записан
Welcome to the party, honey!

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Гнездо Баллистика
« Ответ #56 : 17 Декабря 2013, 12:43:47 »

Весь вопрос в отношении. Для меня вузовская олимпиада была на несколько порядков более значима, чем танцульки с шариками и уж тем более, лол, королями и королевами.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Weirdling

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -14
  • Сообщений: 1230
  • Misfit
    • Просмотр профиля
Гнездо Баллистика
« Ответ #57 : 17 Декабря 2013, 12:49:16 »

Весь вопрос в отношении. Для меня вузовская олимпиада была на несколько порядков более значима, чем танцульки с шариками и уж тем более, лол, королями и королевами.
Нет, весь в вопрос в символе. Вузовская олимпиада на символ, знаменующий веху в жизни 90% подростков, не тянет от слова совсем. И совершенно не важно,что она там значит для тебя лично.
Вот,когда найдешь символ перехода от детской жизни во взрослую для большинства девочек-подростков, опорочивание которого такой удар для девушки,что она идет убивать всех вокруг, вот тогда и поговорим.
Записан
Welcome to the party, honey!

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Гнездо Баллистика
« Ответ #58 : 17 Декабря 2013, 13:04:39 »

Вот,когда найдешь символ перехода от детской жизни во взрослую для большинства девочек-подростков
Этот символ с выпускным может по времени и совпасть, но в общем-то не обязан.

Выпускной же это просто пьянка с элементами официоза, что у нас, что у них. Перевёрнутые страницы, выпархивание из гнезда, шаги во взрослую жизнь, вот эта вся муть.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

msss

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 2013
    • Просмотр профиля
Гнездо Баллистика
« Ответ #59 : 17 Декабря 2013, 13:11:31 »

Хорош издеваться над Кингом. Кэрри писалось под порошком, алкоголем и депрессией. Такая она и получилась, а все эти идеи с девочками и балом от жены.
Записан
Welcome to Naked City

Weirdling

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -14
  • Сообщений: 1230
  • Misfit
    • Просмотр профиля
Гнездо Баллистика
« Ответ #60 : 17 Декабря 2013, 13:11:53 »

Цитировать
Выпускной же это просто пьянка с элементами официоза, что у нас, что у них. Перевёрнутые страницы, выпархивание из гнезда, шаги во взрослую жизнь, вот эта вся муть.
А вот в этом вся разница "просто пьянка" - это только у нас, причем для 95% выпускников,а у них это целый ритуал с совершенно иным отношением,через который проходит уже не одно поколение американцев. Более того - это закрепленный ритуал, суть и процесс которого не меняются из года в год из штата в штат. Можно сменить школу, уехать на другой конец страны и там всё равно будет такой же традиционный Выпускной Бал в старшей школе.

Цитировать
Такая она и получилась, а все эти идеи с девочками и балом от жены.
Злая баба видать. Подавать такие идеи,как опорочить переход от девочки в женщину.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2013, 13:17:12 от Weirdling »
Записан
Welcome to the party, honey!

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Гнездо Баллистика
« Ответ #61 : 17 Декабря 2013, 13:23:32 »

А вот в этом вся разница "просто пьянка" - это только у нас, причем для 95% выпускников,а у них это целый ритуал с совершенно иным отношением,через который проходит уже не одно поколение американцев. Более того - это закрепленный ритуал, суть и процесс которого не меняются из года в год из штата в штат. Можно сменить школу, уехать на другой конец страны и там всё равно будет такой же традиционный Выпускной Бал в старшей школе.
Я же сказал - с добавлением официоза. Все эти ритуалы, речи, шарики и короны ничего не меняют, это шелуха. Впрочем кому я говорю, как раз любителю пустышек в ярких фантиках, ну тогда да - небо и земля.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Weirdling

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -14
  • Сообщений: 1230
  • Misfit
    • Просмотр профиля
Гнездо Баллистика
« Ответ #62 : 17 Декабря 2013, 13:30:52 »

Цитировать
Я же сказал - с добавлением официоза. Все эти ритуалы, речи, шарики и короны ничего не меняют, это шелуха. Впрочем кому я говорю, как раз любителю пустышек в ярких фантиках, ну тогда да - небо и земля.
Ну в таком случаи ни одна традиция ничего не значит, а любой ритуал - бесполезен и бессмыслен. Не отмечай Новый Год в этом году, это всё шелуха и пустышка. И когда, через много-много лет, ты умрешь, запрети устраивать свои похороны - это всё ничего не значащая чушь.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2013, 13:43:32 от Weirdling »
Записан
Welcome to the party, honey!

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Гнездо Баллистика
« Ответ #63 : 17 Декабря 2013, 13:36:40 »

Я же сказал - с добавлением официоза. Все эти ритуалы, речи, шарики и короны ничего не меняют, это шелуха. Впрочем кому я говорю, как раз любителю пустышек в ярких фантиках, ну тогда да - небо и земля.
Пожалуй, мне стоит поддержать Вирдлинга. Дело-то не в том, что он придаёт излишне большое значение фантикам, а в американцах, которые придают большое значение шелухе. Тут проблема не столько в разнице церемоний и ритуалов, сколько в разнице менталитета
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Гнездо Баллистика
« Ответ #64 : 17 Декабря 2013, 13:41:35 »

Кстати, вот тут соглашусь с Вирдлингом в контексте восприятия персонажей: не имеет значения, что фактически Выпускной Бал - просто вечеринка. Важно то, что многие американские подростки его таковым не считают, для них это событие с большой буквы, и я не уверен, что в России есть событие с похожим контекстом, сравнимое в плане массовости и значимости для ЦА.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Гнездо Баллистика
« Ответ #65 : 17 Декабря 2013, 13:50:27 »

Ну в таком случаи ни одна традиция ничего не значит, а любой ритуал - бесполезен и бессмыслен. Не отмечай Новый Год в этом году, это всё шелуха и пустышка. И когда, через много-много лет, ты умрешь, запрети устраивать свои похороны - это всё ничего не значащая чушь.
Неужели ты всерьёз думаешь, что я на НГ жду боя курантов с бокалом шампанского? Или слушаю речь президента? Ага, канеш, только оливье захвачу. Что до похорон, то единственное достойное, что можно будет сделать с моим телом это разобрать его на запчасти для живых.
не имеет значения, что фактически Выпускной Бал - просто вечеринка. Важно то, что многие американские подростки его таковым не считают, для них это событие с большой буквы
в американцах, которые придают большое значение шелухе
Не считайте других людей глупее себя, это дурной тон. То что событие так показано не означает, что так и есть на самом деле.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Weirdling

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -14
  • Сообщений: 1230
  • Misfit
    • Просмотр профиля
Гнездо Баллистика
« Ответ #66 : 17 Декабря 2013, 13:55:58 »

Цитировать
Неужели ты всерьёз думаешь, что я на НГ жду боя курантов с бокалом шампанского? Или слушаю речь президента? Ага, канеш, только оливье захвачу. Что до похорон, то единственное достойное, что можно будет сделать с моим телом это разобрать его на запчасти для живых.
Да мне не интересно твое личное отношение к традициям и ритуалам. Речь вообще не о тебе и твоем отношении. Но я в отличии от тебя знаю, какое значение имеет та или иная традиция в том или ином месте, и понимаю разницу в них.
Цитировать
Не считайте других людей глупее себя, это дурной тон.
Это ты, дружок, считаешь себя слишком умным. Ты отчего-то возомнил, что твое отношение разделяет большинство, мало того, ты решил,что это большинство ещё и двух стран. Об одной из которых ты демонстрируешь дилетантское не знание, видимо считая спорящих с тобой такими же дилетантами,которым не на что опираться и ориентироваться, кроме как на собственное мнение.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2013, 14:02:38 от Weirdling »
Записан
Welcome to the party, honey!

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Гнездо Баллистика
« Ответ #67 : 17 Декабря 2013, 14:03:07 »

Да мне не интересно твое личное отношение к традициям и ритуалам. Речь вообще не о тебе и твоем отношении. Но я в отличии от тебя знаю, какое значение имеют та или иная традиция в том или ином месте, и понимаю разницу в них.
   Ты был Американским подростком и точно знаешь как именно они воспринимают Выпускной Бал? Нифига. Ты просто насмотрелся американских подростковых фильмов. С чего ты взял что там ситуация реалистичнее чем в их боевиках?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Гнездо Баллистика
« Ответ #68 : 17 Декабря 2013, 14:07:24 »

Вопрос не в глупости, а в восприятии. Я вполне допускаю, что вещи, важные для меня могут быть малозначитмы для других и наоборот. Что до Выпускного Бала, то это один мой товарищ, ездивший в Америку, делился впечатлениями. По его словам, в Штатах хватает тех, для кого это важно.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Weirdling

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -14
  • Сообщений: 1230
  • Misfit
    • Просмотр профиля
Гнездо Баллистика
« Ответ #69 : 17 Декабря 2013, 14:12:03 »

  Ты был Американским подростком и точно знаешь как именно они воспринимают Выпускной Бал? Нифига. Ты просто насмотрелся американских подростковых фильмов. С чего ты взял что там ситуация реалистичнее чем в их боевиках?
Молодец, высказал таки это вслух. А с чего это ты взял,что я просто насмотрелся американских фильмов? То,что Люден придерживается похожий позиции и поэтому влазит со мной в спор, я практически уверен. Я на смотрелся на американских подростков, на своих знакомых, с которыми успел пообщаться, а то,что в фильмах, что характерно в подростковых, он часто используется и идеализируется, говорит только о придаваемом ему значении. Даже для взрослых. Там мамы хранят свои платья с выпускного рядом со свадебными платьями. При этом там конечно есть люди,которые на него вообще не ходили(и не все из них забитые нерды и неудачники), но они на протяжении всей учебы в  школе не стремились участвовать в её общественной  жизни. А отношение к таким людям в американском обществе вообще предмет отдельного разговора.
Записан
Welcome to the party, honey!

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Гнездо Баллистика
« Ответ #70 : 17 Декабря 2013, 14:17:54 »

Да мне не интересно твое личное отношение к традициям и ритуалам.
А нахера спрашивал?
Это ты, дружок, считаешь себя слишком умным.
А я тут нихера не считаю, это факт.
Ты отчего-то возомнил, что твое отношение разделяет большинство, мало того, ты решил,что это большинство ещё и двух стран.
Я не знаю, чего там разделяет большинство, мне это вообще до балды. Я сразу сказал, что это зависит от отношения и что по сути эти два мероприятия не различаются. Соответственно это ты тут пытаешся мне втереть про небывалое единство точки зрения американцев.
По его словам, в Штатах хватает тех, для кого это важно.
В России очевидным образом тоже.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Гнездо Баллистика
« Ответ #71 : 17 Декабря 2013, 14:21:48 »

   Ну вот именно что в фильмах этот момент идеализирован. Не то что есть, а то что хотелось бы. Причем "хотелось бы" не самим подросткам, а взрослым. Тоесть в фильмах и медиа показывается не отношение подростков к Балу, а то отношение которое бы хотелось видеть взрослым, которое проявляют подростки. Обучающий момент социума: "Вы должны воспринимать бал вот так вот, ждать его АЖ вот так вот и быть он должне вот таким". С высоты взрослости оно "виднее" на что нужно обращать внимание в подростковом возрасте.
   Если уж смотреть так, то разница между "культом события" Бала в Америке и выпускным у нас уменьшается. Я не говорю "стирается, но та пропасть которая кажется ихразделяет в плане отношения уже не кажется такой бездонной.


   З.Ы. Засрали мы тему оффтопом. Баллистик обидится  :-[
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2013, 14:30:13 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Weirdling

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -14
  • Сообщений: 1230
  • Misfit
    • Просмотр профиля
Гнездо Баллистика
« Ответ #72 : 17 Декабря 2013, 14:33:37 »

Цитировать
А нахера спрашивал?
Я ничего у тебя не спрашивал.
Цитировать
\Соответственно это ты тут пытаешся мне втереть про небывалое единство точки зрения американцев.
Я говорил про большинство, и это самое большинство вообще придает значение многим социальным ритуалам. У них такой менталитет.

Цитировать
Ну вот именно что в фильмах этот момент идеализирован. Не то что есть, а то что хотелось бы. Причем "хотелось бы" не самим подросткам, а взрослым. Тоесть в фильмах и медиа показывается не отношение подростков к Балу, а то отношение которое бы хотелось видеть взрослым, которое проявляют подростки. Обучающий момент социума: "Вы должны воспринимать бал вот так вот, ждать его АЖ вот так вот и быть он должне вот таким".
   Если уж смотреть так, то разница между "культом события" Бала в Америке и выпускным у нас уменьшается. Я не говорю "стирается, но та пропасть которая кажется ихразделяет в плане отношения уже не кажется такой бездонной.
Ты сейчас путаешь причину и следствие. Романтический ореол в фильмах вокруг Выпускного Бала - это следствие того отношения, которое придают американцы этому социальному ритуалу. Они вообще много значений придают всяким социальным ритуалам. Да, такой возвышенно-романтический настрой сохраняют о нем взрослые, но они же передают его своим детям, а те еще и фильмы смотрят, делая Выпускной Бал значимой, красивой вехой. Мало того, если ты по каким-то причинам не попал туда или пришел один - ты чмо и неудачник.
Как только ты вспомнишь хоть один отечественный фильм с такой же темой, вот тогда она уменьшится, а так она только увеличивается.
Записан
Welcome to the party, honey!

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Гнездо Баллистика
« Ответ #73 : 17 Декабря 2013, 14:34:58 »

    Ладно, уговорил.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Гнездо Баллистика
« Ответ #74 : 17 Декабря 2013, 14:42:59 »

   Кстати, на волне этого спора вот тут подумалось:
   Мы так часто обсуждаем что вот то-то и то-то нельзя сыграть по России ввиду различности реалий между нашей многострадальной родиной и Америкой/Европой, а какие темы можно сыграть именно и только по России и СНГ? Такие чтоб их нельзя было реализовать ТАМ, и нужны были бы именно наши декорации?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...