Когда бы вы стали вампиром?

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Когда бы вы стали вампиром?  (Прочитано 26932 раз)

Mortimer Edward Phist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 10
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля
Когда бы вы стали вампиром?
« Ответ #25 : 18 Мая 2013, 17:00:14 »

1.1. Может быть. А вдруг тогда Бог, рай и ад - это тоже какие-то особенные не вписанные еще в известную парадигму особенности мира? Я же не говорил, что существование вампиров что-то доказывает. Оно просто повышает вероятность.
1.2. Потому что он еще может умереть, и согласно приближению Геены умрет обязательно. Воробей - птица, дуб - дерево, Россия - наше отечество, смерть неизбежна. Самурай всегда помнит о смерти. Тольтек тоже. Вечных вампиров не бывает. Бывают на данный момент пока еще не-мертвые (не-живые?).
2. Даже по словам авторов психическое удовольствие для вампира - это всего лишь неполноценная тень былого, привычка. Неумелая (или умелая - как смогешь) имитация радости перед самим собой. А истинная радость для вампира - это радость его Зверя. Потакание диким, чудовищным инстинктам, которые drive you mad. Нафиг такое счастье.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2013, 17:05:32 от Mortimer Edward Phist »
Записан
Это не подпись

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Когда бы вы стали вампиром?
« Ответ #26 : 18 Мая 2013, 17:05:21 »

Ну, технически есть разные способы для вампира "украсть" маленький кусочек смертных удовольствий, начиная от алкогольного опьянения через кровь алкоголиков до Доминейт 5
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

MindEater

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -5
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Когда бы вы стали вампиром?
« Ответ #27 : 18 Мая 2013, 17:08:33 »

Сколько много морализма в треде! Наверное это исключение на всём форуме.
А если серьёзно - я был бы рад получить вечность ради познания. Пусть даже эта вечность была такой как у вампиров. Ну а насчёт других деталей...
Джихад, войны и другие суперы вполне могут превратить вампирическую конфетку в дерьмо. Факт.
Плюс поначалу вампир слабоват, и лишь с развитием мистического потенциала он может стать большим.
Что насчёт диеты... Можно пить кровь животных. Для меня это не проблема. Ну а раз надо пить кровь людей... Есть люди без которых этот мир будет одназначно лучше.
До киборгизации мы вряд ли доживём, поэтому вариант с вампиризмом тоже хорош. Плюс кто сказал что вампира нельзя сделать киборгом?
Записан

Mortimer Edward Phist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 10
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля
Когда бы вы стали вампиром?
« Ответ #28 : 18 Мая 2013, 17:13:54 »

Дело не в морализме. А в неравноценности обмена. Вечность урезанного существования, пусть и с доступом к паверсам, но с полумертвой сущностью "я-есть" (если вам не нравится слово "душа") и исковерканной психикой - на самом деле неважно Малк или нет, Зверь делает тебя психом и чудовищем независимо от клана - это вечность ангста, страданий и самообмана. По сравнению с полноценной жизнью - сливает по всем пунктам, ИМХО.
Записан
Это не подпись

MindEater

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -5
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Когда бы вы стали вампиром?
« Ответ #29 : 18 Мая 2013, 17:19:17 »

Ключевое слово - вечность. Паверсы -милое дополнение. Что насчёт ангста... И в обычной жизни полно стаданий.
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Когда бы вы стали вампиром?
« Ответ #30 : 18 Мая 2013, 17:20:12 »

Выбор между вечной жизнью и вечной не-жизнью какбе очевиден, да.
А вот выбор между вечной не-жизнью, пусть и тусклой и с гостем в голове, и старческой немощью, импотенцией, раком и/или Альцгеймером через жалких пятьдесят-шестьдесят лет уже менее очевиден.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Mortimer Edward Phist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 10
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля
Когда бы вы стали вампиром?
« Ответ #31 : 18 Мая 2013, 17:22:48 »

В обычной жизни это компенсируется положительными моментами. В жизни вампира - нет. Единственные положительные чувства, которые он испытывает по-настоящему, а не имитирует - это желания и чувства Зверя, что только усиливает ангст. Растягивание этого в вечность еще добавляет в ангст. А дисциплины являются еще одним источником соблазнов уступить Зверю, что как следствие возвращает нас опять же к ангсту.

Вообще, это заглавная тема же! Что в ВтМ, что в ВтР. Если ваши игроки после игры в вампиров хотят ими быть, you're doing it wrong. Если не хотят ими играть, you're doing it wrong too. Если хотят играть, но не хотят быть - то да, вы и ваша группа просекли фишку.

Цитировать
А вот выбор между вечной не-жизнью, пусть и тусклой и с гостем в голове, и старческой немощью, импотенцией, раком и/или Альцгеймером через жалких пятьдесят-шестьдесят лет уже менее очевиден.

Вечная нежизнь без истинных эмоций и с чудовищем в башке равна вечной жизни со старческой немощью, импотенцией, раком и/или Альцгеймером. То есть опять сливает перед смертной жизнью, которая во-первых разбавляет эти симптомы приятными моментами, а во-вторых, все-таки заканчивается.
Записан
Это не подпись

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Когда бы вы стали вампиром?
« Ответ #32 : 18 Мая 2013, 17:30:28 »

Во-первых нет, не совсем. Вампиры не испытывают постоянной боли как жертвы рака, не теряют личность как больные Альцгеймером (пока не скатятся в 3ю Хуманку) и не теряют физических и ментальных способностей как жертвы старости.
Приятные моменты у них таки есть, пусть слабее, пусть реже, пусть окрашенные в кроваво-красные тона украденной у кого-то жизни, но таки есть.

Во-вторых, если мы говорим о средненьком камарильском планктоне, который может удрать от остального общества и забиться как можно глубже в деревню, то при отстутсвии больших стрессов и хорошем менеджменте можно прожить годами и столетиями без единого эпизода френзи
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Mortimer Edward Phist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 10
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля
Когда бы вы стали вампиром?
« Ответ #33 : 18 Мая 2013, 17:31:41 »

ИМХО, такой подход все-таки убивает тему и настроение. Ангст - это заглавная тема, система под него хотя и кривовато, но заточена. В ВтР, кстати, в кланбуке гангрелов есть дневничок такого сбежавшего. Ничего хорошего не получилось. От Зверя не убежишь, все-таки.
Записан
Это не подпись

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Когда бы вы стали вампиром?
« Ответ #34 : 18 Мая 2013, 17:33:31 »

Не, когда я играю, I make sure I drive the point home. Жизнь вампира проклята, и полна ангста и страданий, no two ways about it.
Но если подходить к делу отстраненно и аналитически, и исключить проблему других Каинитов то все не настолько плохо.
Таки надо отличать гипотетическую ситуацию от игры.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Mortimer Edward Phist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 10
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля
Когда бы вы стали вампиром?
« Ответ #35 : 18 Мая 2013, 17:35:28 »

А если подходить к делу отстраненно и аналитически, то это значит игнорировать основной месседж игры. Самую суть бытия вампиром. Лучше рассматривать проблему в комплексе, все же.
Записан
Это не подпись

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Когда бы вы стали вампиром?
« Ответ #36 : 18 Мая 2013, 17:36:00 »

Игра всегда будет жертвовать логикой ради настроения. Не говоря уже о том что здесь у нас таки не Мир Тьмы, что тоже не может не накладывать отпечаток.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Mortimer Edward Phist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 10
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля
Когда бы вы стали вампиром?
« Ответ #37 : 18 Мая 2013, 17:38:10 »

Жизнь - забавная штука. Мы редко ценим то что у нас есть, пока у нас это не отнимут. Вечность в состоянии хладной тени себя былого меня и ИРЛ не привлечет.

http://a-comics.ru/comics/yafgc/592
Записан
Это не подпись

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Когда бы вы стали вампиром?
« Ответ #38 : 18 Мая 2013, 17:40:29 »

Я не говорю что это не валидный выбор, но YMMV
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Mortimer Edward Phist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 10
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля
Когда бы вы стали вампиром?
« Ответ #39 : 18 Мая 2013, 17:42:08 »

Ок, думаю мы друг друга поняли.
Записан
Это не подпись

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Когда бы вы стали вампиром?
« Ответ #40 : 18 Мая 2013, 18:00:57 »

Мортимер, а никто ведь выбор между жизнью и не-жизнью и не предлагал. Выбор стоит между не-жизнью, которую можно, теоретически, длить до бесконечности, и разложением, после которого еще не факт, что нечто будет. И - да, это остаеться валидным аргументом даже при всей проклятости вампирского бытия. Кроме того, здесь я рассуждаю не в рамках игры, а именно отстраненно. Потому что в рамках игры дилемма будет стоять не передо мной, а перед персонажем, который может иметь совсем другие мысли на сей счет.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Mortimer Edward Phist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 10
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля
Когда бы вы стали вампиром?
« Ответ #41 : 18 Мая 2013, 18:09:28 »

Отстраненно расуждать когда выбор ставят перед ТОБОЙ невозможно. Потому что это касается ТВОЕЙ жизни. Для меня выбор очевиден, и аргументы против него не являются для меня валидными.

И еще. Предлагая быть вампиром не в рамках игры, ты предлагаешь взвалить на выбравшего не-жизнь весь этот ангст ИРЛ. И то что у нас не мир тьмы, это аргумент нифига не валидный, потому что предлагается стать МТ-шным вампиром пусть и ИРЛ, а у них ангст в полный рост и безо всяких джихадов. Природа у них такая. Проклятьем называется. А проклятье должно давить, плющить и корежить.

Вот представь, что тебе предлагают ИРЛ-бессмертие. Киборгизацию с удалением центра удовольствий из мозга. Насовсем. И с добавлением в него глюкнутого ПО, которое регулярно сбоит из-за чего твое кибертело кромсает вокруг всех подряд. И в довесок ракеты на спину, цепные пилы на запястья и пулемет вместо МПХ. Сможешь ли ты порадоваться сделанному тобой выбору - открывшейся перед тобой вечности? Не потеряют ли ВНЕЗАПНО после киборгизации все доводы свою валидность?
Записан
Это не подпись

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Когда бы вы стали вампиром?
« Ответ #42 : 18 Мая 2013, 18:20:11 »

ИЧСХ, Многие итераторы делают себе в общем-то практически вышеописанную процедуру....
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Mortimer Edward Phist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 10
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля
Когда бы вы стали вампиром?
« Ответ #43 : 18 Мая 2013, 18:21:36 »

То что они это делают по собственной доброй воле, это добавляет пикантности. Впрочем, это МТ. Там любое направление движения от человека к чему-то иному приносит ангст.
Записан
Это не подпись

ilisan

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: -3
  • Сообщений: 235
  • Живущий в тенях
    • Просмотр профиля
Когда бы вы стали вампиром?
« Ответ #44 : 18 Мая 2013, 18:27:55 »

Цитировать
Вот представь, что тебе предлагают ИРЛ-бессмертие. Киборгизацию с удалением центра удовольствий из мозга.

Пример некоректен т.к. центр удовольствий никто не вырезает, просто все удовольствия становятся бледнее, в особенности на фоне пития вите.

И ИМХО если имеется выбор между смертью и вампиризмом многие выберут вампиризм. Ну а Вечный Агнаст... Хрень это всё на постном масле раскатанная. Та же распиареная фигня что и "Истина", "Добро", "Любовь" и т.п. - короче любая хрень с большой буквы.

Цитировать
проклятье должно давить, плющить и корежить

Но по факту что должно, то не обязано  :P
Записан
Не пытайся. Делай. Или не делай. Никаких попыток

Mortimer Edward Phist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 10
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля
Когда бы вы стали вампиром?
« Ответ #45 : 18 Мая 2013, 18:30:56 »

все удовольствия становятся бледнее, в особенности на фоне пития вите.
Ноуп. Они умирают. Остается только память и имитация.
Записан
Это не подпись

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Когда бы вы стали вампиром?
« Ответ #46 : 18 Мая 2013, 18:35:12 »

Технически это в ВтР. В ВтМ все не совсем так печально, хотя близко
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

ilisan

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: -3
  • Сообщений: 235
  • Живущий в тенях
    • Просмотр профиля
Когда бы вы стали вампиром?
« Ответ #47 : 18 Мая 2013, 18:43:41 »

Когда я слышу "лимон" я чувствую как во рту становится кисло - при должном воображении таким образом можно вызвать любой вкус на выбор. Тут та же фигня, но по мне, если я ем лимон и "память и имитация" позволяет мне чувствовать что он кислый - особой разницы нет. Добавим к этому тот факт, что понятие "Истинная Любовь" появилось тупо из воображения, приплюсуем туда же собаку Павлова - и вуаля вся палитра эмоций остаётся при вампире, пусть и в изрядно ослабленном виде.
Записан
Не пытайся. Делай. Или не делай. Никаких попыток

Mortimer Edward Phist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 10
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля
Когда бы вы стали вампиром?
« Ответ #48 : 18 Мая 2013, 19:04:17 »

Ангра, ты что ли?

Тут та же фигня
Не совсем та же. И даже совсем не та же. Ты можешь вспомнить радость, но только в духе "как это было". Можешь поизображать это. Даже посамообманываться, если очень хорошо умеешь. Но ты труп. У тебя железы не работают. Гормоны не выбрасываются. Ты не чувствушь каково это - радоваться, получать удовольствие. И помня каково это тебе было когда ты был жив, ты... в общем, с перечисленным выше подходом лично ты (ничего, что я на ты?) очень быстро откажешься от такой имитации даже для себя. Решив что это нерационально и глупо так реагировать на всякую ерунду, которая когда-то тебя привлекала смертным.

Гостинная английского особняка. Перед камином сидит лорд, курит трубку. Потягивает виски. К нему выходит жена:
- Дорогой, я вынуждена сообщить тебе неприятную новость. Я не беременна.
Лорд смотрит на не, что-то вспоминая, потом небрежно роняет:
- Ах, опять эти нелепые телодвижения...


Зато за тебя будет радоваться Зверь. И будет он радоваться... понятно чему. И никакая память о лимонах (даже слюна выделяться не будет от "кислости", да и вообще языковые рецепторы тоже мертвы, мозг привычно тыкаясь в них будет ощущать... блин, да это же настоящие вкусовые фантомные боли!) не сравнится с этой настоящей радостью хищника и чудовища.

Та же распиареная фигня что и "Истина", "Добро", "Любовь" и т.п. - короче любая хрень с большой буквы.
Добавим к этому тот факт, что понятие "Истинная Любовь" появилось тупо из воображения
На эти темы мне спорить не интересно. Да и невозможно в принципе, потому что логически доказать то что выпадает из сферы логики невозможно, а других доводов кроме логики вы все равно не воспримете. А еще их в довод - и слова вообще - сформулировать нужно мастерство дзен-мастера.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2013, 19:18:00 от Mortimer Edward Phist »
Записан
Это не подпись

Mortimer Edward Phist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 10
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля
Когда бы вы стали вампиром?
« Ответ #49 : 18 Мая 2013, 19:14:12 »

Кстати, интересно... насчет гормонов. Может ли вампир воспринять гормоны из крови жертвы, чтобы почувствовать ее эмоции? Попаразитировать так сказать на чужих чувствах. Интересная концепция, нужно обдумать...
Записан
Это не подпись