Верстка книги «Носферату. Зверь, отравляющий кровь»

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Верстка книги «Носферату. Зверь, отравляющий кровь»  (Прочитано 5069 раз)

Drunken.Whaler

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Все побежали, и я побежал... ©
Решила тоже включиться в версточную лихорадку :3 Правда тянуть оформление из оригинального кланбука я не стала по ряду причин:
1. Конкретно в этом кланбуке примерно 70% текста набрано декоративными шрифтами. А они хоть и красивы, но здорово снижают удобство и скорость чтения.
2. Мне думается, если это и будет распечатываться, то скорее всего на домашних (офисных как вариант) принтерах, а их качеству чаще всего далеко до «высокой печати» в тех же типографиях. Да и краски на 150+ страниц уйдет порядочно, пусть уж лучше она пойдет на красивые тематические картинки.

Размышлениями про вариант для типографии поделюсь чуть позднее, надо кое-что обмозговать еще, и вообще, не знаю, насколько это интересно и востребовано. А пока получилось, что получилось... Прилагаю пока пару страничек с картинками.



Записан

Akatoshi Kuran

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 433
  • Tzimisce
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте

Браво, коллега! Добро пожаловать в клуб благородных верстальщиков!  Желаю успехов!
Записан
Хуже злого тремера только голодный ассамит, еще хуже только скучающий малк

Leviathan

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля

Мне очень нравится, как всё выглядит. Это действительно творческая работа. Более подробный и компетентный отзыв, возможно, оставит г-н Сноходец.
Ремарки две: на странице интервью с Зельдой Финч левая сторона выглядит очень уж неровно. В одних строках присутствует до 5 слов, в других - только одно или два.
И второе: могу я вас попросить в интервью с Мёртвым Лейтенантом, там, где размещена копия конфиденциального документа, слово "Сумерки" заменить на "Сумрак"? Это касается как самого документа, так и сделанной там же сноски, а также упоминания в тексте на предыдущей странице.
Записан

Drunken.Whaler

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Deltair, Leviathan, спасибо, было очень страшно «сдаваться» :3

Leviathan

Цитировать
Ремарки две: на странице интервью с Зельдой Финч левая сторона выглядит очень уж неровно. В одних строках присутствует до 5 слов, в других - только одно или два.

Да, сомнительно, согласна. Попробуем что-нибудь еще.

Цитировать
могу я вас попросить в интервью с Мёртвым Лейтенантом, там, где размещена копия конфиденциального документа, слово "Сумерки" заменить на "Сумрак"? Это касается как самого документа, так и сделанной там же сноски.
О, это запросто.
Кстати, там в тексте встречаются регулярно заголовки по типу Факты и Слухи, и вот я хотела спросить. Они же одного типа:

Факты, которые мне известны о ***
Слухи о ***, которые мне известны:

Они намеренно по порядку слов различаются?
Записан

Leviathan

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля

Да, я стараюсь хотя бы немного избегать однотипных шаблонов, потому что они вводят в текст элемент монотонности. Но это абсолютно непринципиально, и если хотите, можете вернуть всё в первоначальный вид.
Записан

Drunken.Whaler

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Немного новостей, чтобы не было ощущения, что я совсем пропала с радаров. Мой жесткий диск собрал чемоданы, нужные файлы вроде в сохранности, но ожидают переезда на новый. Надеюсь в скором времени продолжить, на момент остановки было подверстана где-то половина от всех материалов.
Записан

Leviathan

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля

Прекрасно. Учитывая качество первых страниц, я в большом предвкушении.
Записан

Akatoshi Kuran

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 433
  • Tzimisce
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте

Доброго времени суток. Рад, что вы продолжаете верстку. Если у вас эта ниша ещё не закрыта, могу предложить свёрстанную мною обложку. Не ту, что я пробовал, а предельно идентичную оригинальной. Быть может вам она придётся по душе. В любом случае считаю, что стоит предложить.
PSD - исходник, если будет нужно, могу предоставить. :)

« Последнее редактирование: 18 Июня 2015, 09:07:23 от Deltair »
Записан
Хуже злого тремера только голодный ассамит, еще хуже только скучающий малк

Drunken.Whaler

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Deltair, спасибо, буду иметь ввиду.
Записан