Малые страхи

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Малые страхи  (Прочитано 6879 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Малые страхи
« : 03 Июня 2013, 19:54:34 »

Примечание переводчика:
Если быть точным, то эту работу следует назвать переводом-компиляцией. Текст, который вы прочитаете, представляет собой объединение сеттинга и описательной части оригинального издания Малых Страхов и механики, представленной в Кошмарном Издании. Причина подобного выбора заключается в том, что оригинальная версия игра содержит существенно отличающиеся концепции и направления игры, делающие её, на мой скромный взгляд, куда драматичнее и страшнее, чем претензионно названное Кошмарное Издание. Тем не менее, глупо было бы не взять лучшее из поздней версии, поэтому механика перекочевала в неизмененном виде из Кошмарного Издания. Нанизанная на костяк той игры, что заставляет задуматься о стремительно ускользающем детстве, она облегчит путешествие в страшный мир, затаившейся за каждой дверью, пока часы бьют полночь.
Посвящается Стивену Кингу и Дженнифер Линч – нужно ли объяснять, за что?


Малые Страхи.
Все персонажи и события этой игры – вымысел…
но ежедневно множество детей испытывает повседневный ужас,
столь же реальный, как и тот, что описывает книга.
Мы посвящает её всем этим пропавшим, несчастным невинным душам
Пусть память о вас не угаснет вовеки…

Может быть, ты забыл про них. Но они не забыли про тебя.
Где-то, похороненные далеко в глубинах твоего разума, хранятся воспоминания о твоём детстве. Первый день в школе, твой первый праздник на день рождения, беготня по пустырям и карабканье по заборам, твоё первое падение, воспоминания об игре в лесу или заброшенном здании… но много глубже, в самом далёком уголке твоего разума есть и другие воспоминания. Не такие счастливые. Они лежат очень глубоко, но при должном старании, ты можешь припомнить на мгновенье, взглянуть туда. В память о других вещах. О событиях, которые заставляли тебя провести всю ночь, таясь под одеялом. О созданиях, которые царапались в твои окна и звали вылезти из кровати. Созданиях, которые заставляли тебе прятать голову под подушкой или же кричать, ожидая, что мама или папа придут и спасут тебя.
Ищи хорошо и ты найдёшь эти воспоминания.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Малые страхи
« Ответ #1 : 03 Июня 2013, 19:55:22 »

3 марта
Дорогой дневник,
класс! У меня раньше никогда не было дневника. Это так здорово! Можно я буду звать тебя Сарой? Всегда хотела, чтобы у меня была подружка по имени Сара. Так, что теперь? А, ну да, я должна представиться! Я Дженни, а это мой друг Кролик. И сегодня мой день рождения! Давай, я все тебе расскажу по порядку.
Папа сегодня пришел пьяный, так что вечеринку я готовила сама. Мы с Кроликом сделали сэндвичи и печенье с ореховым маслом – я одела праздничный колпак, а вот Кролик не захотел. Потом перекусили мороженым, а остатком намазали печенье. Кролик зажег свечи, я их задула – и мы запели «С днем Рожденья меня!» Наверное, Кролик пел слишком громко, потому что папа закричал, чтобы я заткнулась. Не люблю, когда он пьяный. Он никогда не пил, пока мама была жива, но когда она умерла - стал пить очень часто. Почти всегда дома только я, ну и Кролик, конечно. Он обо мне заботится. А теперь у меня есть ты, Сара! Я так рада с тобой подружится!
С любовью, Дженни.

5 марта
Дорогая Сара,
этой ночью случилось что-то страшное. Я лежала в кровати вместе с Кроликом и пыталась уснуть. Папа домой не вернулся, так что мы были в доме одни. И вдруг я услышала, как кто-то позвал меня по имени из шкафа! Только голос такой неприятный. Даже злой и мертвый, вот какой. У меня от него мурашки по всему телу побежали. Я спряталась под одеялом и стала ждать, вдруг он исчезнет. А он не исчезал! Сначала начал надо мной смерятся. Потом снова заговорил. Я слышала, как голос сказал:
- Я заберу тебя, Дженни.
Я тогда не выдержала: схватила Кролика и выбежала из комнаты. Потом заперла дверь на цепочку, но не знала, поможет ли это.  Села на диван и решила не спать до утра, но потом как-то уснула. Папа так и не вернулся ночью, но зато Кролик меня сторожил до самого рассвета. Мне страшно, Сара. Не думаю, что это просто кошмар.  Кто-то страшный сидел у меня в шкафу… может, даже живет там. И, похоже, я ему не нравлюсь.
Да и мне он – тоже.

9 марта.
Дорогая Сара,
сегодня у меня появилась новая подруга! Я играла на газоне с Кроликом и тут ко мне подошла девочка и заговорила. Она такая милая. Сказала, что её зовут Джессика и её семья переехала в дом ниже по улице. Здорово, правда?! Я такая счастливая! Мы бегали по площадке за школой и много играли. Знаешь, хорошо, что у Джессики такие мама с папой. Она мне все про них рассказала – добрые, любят друг друга и о ней заботятся. Как же мне хочется, чтобы папа приходил домой почаще и не пил все время. Он ведь даже не знает, как страшно, когда в шкафу твоей комнаты живет чудовище. Кролик все время говорит, что он меня защитит, но он же совсем маленький, чтобы с ним драться. Ты только не говори ему, что я такое сказала, хорошо? Кролик может обидеться.
Мне было так страшно спать у себя, что я переночевала на диване в гостиной. Папе все равно нет дела. Наверное, он опять не придет до утра. Уф, мне даже легче стало, когда я тебе все рассказал! Сара, ты моя лучшая подруга!

11 марта.
Дорогая Сара,
я ненавижу свою жизнь! Ненавижу, ненавижу, ненавижу!!! Я спряталась под горкой на детской площадке, чтобы папа и чудовище меня не нашли. Дождь ещё идет, мне холодно, хочется есть и страшно, но домой возвращаться я ещё больше боюсь. ОНИ в доме. Если я только вернусь, они меня схватят.
Этой ночью папа пришел домой вместе с какой-то женщиной. Оба были пьяные. Он просто взбесился, когда увидел меня в гостиной. Начал кричать, как я все время под ногами мешаюсь и что он хочет расслабится – я, правда, не поняла, я тут при чем – а из-за меня не может. Он кричал и потом начал швырять в меня все, что лежало на тумбочке, так что я испугалась и убежала. Прибежала к себе в комнату и сидела тихо, как мышка. А потом вспомнила, что Кролик остался в гостиной. Тогда я тихонько отперла дверь и вышла на цыпочках, чтобы папа меня не заметил и не рассердился. Я прошла по коридору и начала шарить на полу в поисках Кролика. И тут увидела папу и ту женщину на диване. Бяя, даже писать противно. Они оба были голые, все время касались друг друга и целовались. Фууу! И тут вдруг папа меня увидел. Вот тут он по-настоящему разозлился. Влепил мне пощечину и приказал, чтобы я сейчас же вернулась к себе в комнату и не смела выходить. Кролик попытался его остановить, но от этого папа только больше злился. Он отнес меня и Кролика в комнату и швырнул на пол спальни. А затем запер двери снаружи.
Я начала плакать. Кролик сказал, что все будет хорошо, но я поняла, что он просто хочет меня успокоить. Ещё бы, с папой ему не справится, я уже видела. От этого я сильнее расплакалась. А потом услышала хихиканье за спиной.
Я вскрикнула, обернулась и увидела чудовище. Оно разломало мой кукольный домик и начало трясти кукол своими лапами. Оно смотрело прямо на меня – такое страшное и уродливое – и улыбалось. Потом начало бросать кукол мне, будто ради шутки. Взяло куклу-маму и оторвало ей ноги. И сказало:
- Я забрал твою маму, Дженни. Забрал отца. А скоро – тебя заберу.
Я думала, оно меня схватит, но чудовище утащило остатки кукольного дома в шкаф. И смеялось там.
- Ты уже моя, Дженни!
И его чешуйчатая лапа закрыла дверцу.
Я просто рыдала от страха. Даже стыдно говорить, но я описалась. А ведь большие девочки не писаются – от этого я заплакала ещё громче! Наконец немного успокоившись, я оделась, взяла Кролика и вылезла через окно на улицу. Прибежала на детскую площадку и сидела там до утра. И сейчас сижу, прямо под горкой. Я хочу, чтобы мама вернулась, Сара! Она бы все исправила. Я точно знаю – исправила! Мама меня никогда не запирала ни в какой спальне. Она меня любит, не то, что папа. Он меня ударил, а она никогда и пальцем не тронула бы. Ненавижу его! Ненавижу! Ненавижу! Ненавижу!!!
Но ведь я не хочу его ненавидеть. Я хочу, чтобы он меня любил, извинился и снова играл со мной и катал меня на плечах и читал сказки перед сном. Ведь раньше он был таким добрым. Почему все изменилось, Сара? Почему он стал таким злым? Почему больше меня не любит?
Сара, я устала. Кролик, ты ведь посторожишь, пока я посплю? Посмотришь, чтобы никто плохой меня не тронул? Я сегодня останусь здесь, прямо под горкой. Ночь скоро кончится. Может, если я очень сильно захочу, то проснусь у себя в спальне и мама придет меня будить?  Пусть все это будет страшным сном…
Сара, ты не споешь мне колыбельную?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Малые страхи
« Ответ #2 : 03 Июня 2013, 19:55:53 »

12 марта
Дорогая Сара,
мне сегодня уже получше. Эту ночь я буду спать у Джессики, представляешь? Разве не чудо? Я такая счастливая, что даже плачу! Но слушай, вот что сегодня было.
Утром я пришла к дому. Папа ещё спал, так что я тихо вошла и приготовила по сэндвичу для себя и Кролика. Потом решила уйти – папа по утрам всегда злится, если вечером пил и лучше ему на глаза не попадаться. А если он поймет, что я вылезла из окна, то просто с ума сойдет от бешенства.
В общем, я шла по улице  и оказалась возле дома Джессики. Она стояла на крыльце, увидела меня и подбежала. Очень удивилась и сказала, что я просто должна зайти и помыться – такой грязнулей я была. И её мама тоже удивилась и даже расстроилась. Меня накормили вкусным омлетом и дали апельсинового сока. Затем я помылась и снова стала себя хорошо чувствовать. Вся моя одежда в грязи, но Джессика одолжила мне свою.
Сара, ты не представляешь, как было весело сегодня. Мы с Джессикой целый день играли в куклы. Кролик с нами не хотел, но мы его одели в младенца и нянчились по очереди. Наверное, он сердился, но зато так смешно выглядел! Потом наступил обед и мы ели пиццу и все время шутили и смеялись. Родители Джессики и вправду такие добрые, как она рассказывала и они оба рады мне. Даже Кролику понравилось у них дома, хоть он и сидел в подгузнике и распашонке. Потом мама Джессики сказала, что поговорила с моим папой, и он разрешил мне остаться здесь на ночь. Джессика обрадовалась не меньше меня, тем более мы будем спать  в одной комнате.
Потом наступил вечер, и мы сидели в пижамах и смотрели фильм. Фильм мне не понравился – какая-то страшилка. Мне сразу вспомнилось чудовище из шкафа. Я даже попросила Джессику выключить фильм, и она так и сделала. Джессика такая милая и заботливая, что я ей рассказала все-все про чудовище. Я подумала, что она мне не поверит, но она даже не удивилась. Представляешь, она знает про чудовищ! Оказывается, у неё под кроватью тоже долго жило чудовище из Задверья. Задверье – это такое жуткое место, откуда берутся все чудовища, что бродят по ночам и охотятся на детей. Она ещё сказала, что наши родители не могут видеть чудовищ, потому что они давно выросли и раз так - детям нужно держаться вместе, чтобы защитить друг друга. Джессика сказала, что когда-то победила свое чудовище с помощью брелка-фонарика. Она подарила мне его, сказав, что ей самой он уже не нужен. Я так обрадовалась! Мне даже показалось, что фонарик стал по-другому светится, как только я взяла его в руки. Джессика говорила, что если рядом появится чудовище, он засветится очень-очень ярко и ни одно чудовище не сможет без боли смотреть на этот свет. Теперь у меня есть защита! Даже Кролик обрадовался, хотя он и любит притворяться самым храбрым, что у нас появилось оружие против чудовищ.
Мне очень повезло познакомиться с Джессикой! Она мне как старшая сестра, которой у меня никогда не было. Такая умная и добрая. С помощью фонарика я прогоню чудовище, и оно больше не будет меня пугать.

13 марта.
Дорогая Сара,
я уже не плачу, Сара. Больше нет сил плакать. Скоро мне уходить, а ты останешься.
Нужно тебе все рассказать, верно? Может, ты поймешь больше, чем я? Помнишь, я вчера ночевала у Джессики и она подарила мне свой брелок-фонарик? Лучше бы она этого не делала. Я вернулась домой на следующее утро счастливая, зная, что теперь под защитой фонарика. И что никакое чудовище ничего мне не сделает. Я целый день ждала, когда же придет пора спать – понимаешь, я ХОТЕЛА увидеть чудовище. Хотела светить ему прямо в глаза до тех пор, пока оно не заревет от боли и не уберется прочь насовсем.
Начало темнеть и Кролик забеспокоился. Он даже хотел остаться в гостиной, но я не позволила. Мы вместе должны были прогнать чудовище из нашего дома. Так что мы сели в кровать и стали ждать. Кролик даже стал дремать и чуток посапывать. И вдруг дверца шкафа открылась и я услышала хриплое дыхание. Чудовище сказало:
- Привет, Дженни.
А затем оно выпрыгнуло из шкафа прямо к кровати. Кролик вскрикнул, выпрыгнул из моих рук и стал кусать чудовище, а я зажгла фонарик. Свет вспыхнул так ярко, что осветил всю комнату. Он попал на чудовище и оно задрожало и начало пятится прочь от кровати. Оно посмотрело на меня, скривившись от боли и прошипело как змея:
- Я вернусь, Дженни. Я УНИЧТОЖУ тебя.
А затем оно обернулось и исчезло в шкафу.
Мы с Кролик так радовались, что даже танцевали в спальне!   Мы прогнали чудовище! Теперь все будет хорошо!
Но когда я встала утром и пошла к Джессике обрадовать и её, у них дома оказался полицейский. Мама Джессики плакала, а её папа сидел весь бледный и очень перепуганный. Этой ночью кто-то пробрался в комнату Джессики и сделал с ней что-то очень плохое. Я не знаю, что именно, потому что полицейский увидел меня и не захотел об этом говорить. Джессика в больнице. Полицейский сказал, что они ищут человека, который это сделал, но пока нет никаких следов. Я тут я начала плакать. Я поняла, кто сделал с Джессикой ту плохую вещь, о которой мне не хотят говорить. Это чудовище. С Джессикой было бы все в порядке, если бы она не отдала мне свой брелок. Чудовище пришло за ней, а ей было нечем защититься. Это я виновата, что она попала в беду. Прости Джессика, мне правда-правда жаль, очень жаль, сильно жаль…
Я убежала на детскую площадку, сидела под горкой и долго плакала. А потом поняла, что надо делать. Чудовище ведь живет у меня дома, верно? Что, если оно придет однажды ночью и не застанет меня? Оно не захочет делать больно кому-то другому, потому что я его прогнала и напугала. Оно захочет найти меня и отомстить, правильно? Так что теперь я знаю, как поступить.
Я вернулась домой и собрала немного одежды в свой розовый рюкзак. Кролику эта идея не нравится, но он все равно пойдет со мной. Но я хочу с тобой поговорить, Сара, потому что тебе нужно остаться. Я не хочу, чтобы Джессика и ей родители думали, будто я их ненавижу и потому убежала. И я даже не хочу, чтобы папа думал, будто я сошла с ума. Поэтому ты останешься и расскажешь им всем, что я убегаю, потому что всех их люблю.  Я не хочу, чтобы чудовище их обидело. Раз оно хочет меня, пусть побегает. Я быстрая и могу бежать очень, очень долго – а ещё у меня есть защитный брелок. И ещё я набрала сэндвичей – ведь мне и Кролику придется что-то есть в пути.
Ну не плачь, Сара. Так будет лучше. Может быть, я даже встречу маму и папу, которые будут любить друг друга сильно-сильно и они захотят взять меня к себе. И чудовище меня там не найдет. Разве это было бы не здорово?
Не плачь, Сара. Все будет хорошо.
Ведь будет, Сара?
Будет?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Малые страхи
« Ответ #3 : 03 Июня 2013, 19:57:00 »

***
Согласно записям Федерального Бюро Расследований, более 2000 детей пропадают каждый день. В одном только 2000 году было 685617 дел, включающих в себя пропажу детей, в базах ФБР. Две основные категории этих дел это побег и похищение. Подсчитано, что каждый год более 28000 детей безвозвратно уходят в папки с грифом побег; более 108000 детей пропадают похищенными навсегда.
Эти цифры колеблются каждый год. Обычно они растут с короткими периодами стагнации. Изредка они падают, но неизбежно поднимаются опять. Правительство рассуждает о причинах. Родители рыдают в ярости, желая знать, как мир докатился до таких ужасов. Они хотят знать: как мы можем предотвратить это? Откуда приходит такое зло? Ответ находится прямо перед их глазами, но они не видят его.
Если вы хотите знать кто это и что это, провоцирующее эти преступления, заставляющее человечество совершать столь ужасные поступки, нужно сделать одну простую вещь.
Спросите детей.
Или хотя бы просто загляните в глаза этих жертв невидимой войны. Вы видите эти глаза каждый день – с обложек глянцевых журналов и в окнах проезжающих школьных автобусов. Они тихо смотрят с черно-белых фотографий на заправках и остановках. Просто поймайте их молчаливо-красноречивый взгляд – теперешних и прошлых, тех, что исчезли и тех, что уже предчувствуют свою судьбу. Вы найдете их мысли в неровных строчках дневников – строчках, отмечающих шаги, приближающие детство к неизбежному финалу. Все  они смотрят и ждут, чтобы вы вспомнили – и не понимают ваше предательство. Им не понять, почему вы променяли своих детских друзей и страшную истину на лживый комфорт стерильного мира взрослых.
Вы просто хотели спастись?
Но каждый день все больше и больше детей покидают наш мир и навек исчезают в ужасном месте, о котором вы сами когда-то знали лучше любого другого. Вы не спаслись - лишь выбрали неведенье и равнодушие.
Люди задают вопросы, на которые не получают ответа. Нельзя получить искренний ответ, если не хочешь слышать правду. Почему мой малыш или моя малышка? Почему это случилось именно с ними?
И люди, облеченный властью и мудростью лишь пожимают плечами или выдвигают ворох пустых теорий, которые так сладко звучат и при этом -  не значат ничего. Профессионалы, посвятившие себя поиску, лишь изредка находят этих исчезнувших несчастных. Куда чаще надежда умирает и семья вынуждена принять страшный факт – тот, кого они любили всем сердцем, больше не вернется.
Никогда.
Его улыбающееся лицо и хрупкое тельце, в школьной униформе или дворовой одежде останется лишь в памяти или на фотографиях и видеозаписях. Никто не увидит, как он закончит школу. Поступит в колледж. Найдет работу. Заведет свою семью.
Ниточка оборвана.
Когда мы слышим об этих трагедиях в новостях: похищения, насилие, убийства… то надеемся, что нашу семью этот страшный рок обойдет стороной. А люди, которые уже не имеют веры, могут лишь вновь и вновь возвращаться к мыслям:
- Что, если бы я пришел домой пораньше в тот день? Что, если бы не торопился выезжать с парковки? Что если бы…
Мы смотрим на фотороботы, читаем о жутких вещах и стараемся не думать о том, что по-настоящему пугает. Почему эти люди похищают детей? Где они их держат? Что с ними делают? Это тревожные вопросы и мало кто действительно хочет знать ответы. Куда проще выбросить из головы подобные ужасы и переложить их на плечи компетентных служб.
Но мы все равно думаем о детях. О маленьких жертвах бесчеловечных преступлений. Потому что, поверьте, никто так не страдает – ни родители, ни родственники, ни соседи, ни друзья – как сама жертва. Просто представьте на миг – вот вы сидите в машине на безлюдной стоянке, ожидая возвращения отца из супермаркета. Или идете домой от лучшего друга поздним вечером. Или играете в лесу. Или просто спите в своей теплой и уютной постельке, грезя о завтрашнем дне и его чудесах.
И вдруг кто-то хватает вас. Чьи-то пальцы затыкают рот и выворачивают руку. Вас тащат: в машину, темный переулок или просто – во мрак. Вы вырываетесь, но слишком слабы, чтобы преодолеть эту чудовищную силу. Возможно, вас просто хотят ограбить – в лучшем случае им нужны лишь ваши деньги. В самом лучшем…
И вы кричите, но широкая ладонь гасит любой звук и крик умирает, не родившись….
Мы привыкли верить, что все заканчивается хорошо. Что кто-нибудь – член семьи или чужак спасет или найдет тех, кого похитили. Мы надеемся, что они вернутся живыми и здоровыми. Что ж – некоторые возвращаются.
Ничтожно малая часть.
Остальные растворяются в ночных лесах или темноте салона машин. Для кого-то новым и часто последним приютом становятся подвалы, заброшенные хижины, болота и свежие могилы.
А кто-то уходит в непроглядную тьму – тьму чернее самой безлунной ночи.
Есть место, которое вы забыли – потому что всем сердцем хотели забыть. Место, которое вы когда–то слишком хорошо знали. Место, откуда исходят все ужасы, мучающие детей. Место, над которым вы привыкли смеяться, повзрослев.
Смеяться, чтобы поскорее забыть, как вы когда-то рыдали от страха при приближении его обитателей.
Этим местом правит существо, которое знают лишь под именем Демагога. Это сердце и сосредоточие Страха. Это мурашки, бегущие по коже. Это холод сквозняка, скользящий по шее, когда вы остаетесь одни. Это паническое мгновение, которое наступает, когда вы просыпаетесь в полночь в ледяном поту. Это тени, складывающиеся в тысячи зловещих обличий. Это вой ветра и скребущееся в окно ветви. Он – или оно – все эти вещи и тысячи других, само воплощение Страха, его безраздельный властелин и прародитель. По правую руку восседает Мучитель, он же Похититель – погонщик рабов, следящий чтобы поток Страха не прерывался. И Семь Королей склоняются перед Демагогом, каждый воплощающий худший из человеческих пороков и слабостей. Они взывают к темнейшим сторонам наших душ и пробуждают в них тягу к иррациональному злу. Они вселяют в нас желания – мерзкие и порочные, о которых не хватит смелости рассказать даже самым близким друзьям и любимым. Желания, которые наполняют нас, как гной из раны – и преумножают власть тьмы. У каждого Короля своя армия – тех, кто воплощает его порок и тех, кто хочет заполнить им мир. Большинство чудовищны – уродливые бесчеловечные твари, подобно самим Королям. Других… других мы видим каждый день. На остановке, в метро и супермаркете. Они наши коллеги и начальники. Те, к кому мы ходим в гости и кто приходит в гости к нам. Все те, кто слышит голос своего жуткого господина – и несет его волю в наш мир. Они различны, но едины в главной цели – предоставить Демагогу его самую лакомую добычу.
Невинных.
Особенно невинных детей.
Эти существа и люди стоят за нашими кошмарами. Создания, в существование которых никто не верит, ходят бок о бок со слепым человечеством и смотрят на нас, как волки на отару.
Вы ведь все забыли, не так ли? Разве может существование места, полного боли и пыток, пристанище худших монстров, отравлять ваш разумный, упорядоченный, рациональный мир? Но дети ничего не забыли. Они знают, что это место жаждет их и охотится, как дикий зверь. И они дали ему имя – этому источнику боли и логову кошмаров. Его зовут Задверьем.
И это… ДЕТСКИЙ АД.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Малые страхи
« Ответ #4 : 11 Июня 2013, 21:58:06 »

Глава первая: снова юные.
   
Тьма за окном скрывает тех,
кто смотрит на нас, покуда мы спим.

Малые Страхи – не игра про беспомощных детишек. Она про детей, которые ищут ключ к спасению. В рациональном, взрослом мире ни у кого нет времени слушать детские истории.  Никто не хочет знать, что Бугимен достаточно реален, чтобы в полночь утащить соседскую девочку из дома или что под кроватью, в недосягаемости ламп, в самом деле что-то прячется. Социальные службы косятся на родителей, если ребенок приходит в школу в синяках и ссадинах. Родители обвиняют приятелей своего ребенка, если он возвращается поздно, в порванной и грязной одежде. В Малых Страхах вам предстоит стать детьми – и сойтись в схватке с ужасом, отравляющим повседневные жизнь любого ребенка. Без надежды на помощь со стороны взрослых, дети сами должны отыскать ключ к спасению от угроз Задверья. Им предстоит научить выживать среди вселенского равнодушия, одиноким и непонятым.
Представьте мир, где за вами охотятся. Мир, где у событий не всегда есть рациональная причина возникновения. Мир, где вам никто не верит. И более того в этом мире, вам придется скрывать свои знания – чтобы не прослыть «психически неуравновешенным» или чтобы ваши родители не затаскали вас по «специалистам». Вам придется признавать, что не бывает ни приведений, ни оборотней, ни чудовищ, несмотря на то, что одно из них обитает в вашем шкафу. Вам, как никому другому, знакома отчужденность. В лучшем случае, вы сможете поделиться своим страхом с парой-тройкой близких друзей, которые столкнулись с теми же – или похожими – существами. Может быть, вы даже начнете искать способ остановить угрозу. Сможете ли вы сами спасти исчезнувшую недели назад девочку, что живет ниже по улице, если никто из взрослых не в силах помочь? Зная, что похититель куда хуже и страшнее любого подозреваемого, которого ищет полиция? Хватит у вас смелости противостоять ему в одиночку?
Быть детьми
Самое сложное для игроков – воссоздать детские взгляды и поведение. Большинство из нас не помнит, как именно мы мыслили, будучи шестилетними. Конечно, мы вспоминаем дни рождения и время, когда гостили у бабушек и дедушек, а некоторые сохранили в памяти первый школьный день и каникулы. Но кто по-настоящему запомнил, что мы тогда чувствовали и о чем думали? И кто сумеет вернуть эти мысли?
В отличие от игры за варвара из ледяных пустошей или пилота меха 26 века, вы стараетесь передать роль ребенка. Сконцентрируйтесь именно на этой цели. Детская роль – такая же роль, как и любая другая. Вместо того, чтобы носить униформу звездного крейсера, вы носите школьную форму пять дней в неделю. Вместо побега от Повелителя Драконов вам предстоит бегство от старшеклассников. Вместо поиска таинственного и мистического оружия вы ищите редкую коллекционную фигурку. Вы не воюете – а играете в войну с помощью пластиковых пистолетов и фигурок танков.
Прежде чем столкнутся с ожившими кошмарами детства, вам предстоит вспомнить, каково это – быть обычным ребенком.
К счастью, вам будет легко отыскать подсказки. Есть множество книг и фильмов, посвященных подобным вопросам. Некоторые из этих историй крайне близки Малым Страхам. Одни подчеркнуто наивны – вроде истории о том, как группа детей остановила Дракулу, мечтавшего призвать чудовищ со всего мира и захватить власть. Другие серьезны – например, о девятилетнем мальчике, который видит призраков и борется за сохранение собственного рассудка. Иногда малый возраст не имеет значения – например, в фильме о шестилетней малышке, ставшей целью дьяволопоклонников. А иногда даже двенадцатилетняя девчонка может оказаться жертвой демона и надеется лишь на доблесть служителей Господа. Эти фильмы могут помочь лучше воспринять свою роль, детское поведение или особенности речи. Запоминайте, как персонажи общаются между собой и с взрослыми, как ведут себя в тех или иных ситуациях.
Но не только жанр ужасов способен помочь вам лучше сыграть свою роль. Множество фильмов, книг и комиксов все направлений делает ключевыми персонажами именно детей, и в каждом из них содержатся полезные примеры. Даже передачи для детей могут стать толковыми советчиками, если смотреть их без предвзятости и взрослого цинизма. Более того, из познавательных программ вы сможете составить примерный кругозор вашего персонажа, не сводя его лишь к школьному курсу. Часто такие передачи помогут вам не только ответить на вопрос Мастера, откуда персонаж это знает, но и окрасят знания в цвета детского восприятия. Что знает, а что нет ваш протагонист – больше вопрос отыгрыша и концепции, а не возраста. В конце концов, многие дети посещают кружки и берут частные уроки и могут удивить тех взрослых, что считают всех малолетних глупыми несмышленышами.
Важный момент – отнеситесь к роли серьезно. Ролевые игры всегда наполнены  шутками, но в жанре ужасов смех часто граничит со слезами. Помните, что жизнь детей даже в реальности не столь беззаботная, как кажется взрослым и за наигранным весельем часто скрывается страх. Придерживайтесь двух основных концепций – вы играете детей и ваш жанр – ужасы, и это существенно облегчит работу вашему Мастеру.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Малые страхи
« Ответ #5 : 11 Июня 2013, 21:58:37 »

Детство от А до Я
После того, как вы вкратце представите личность вашего персонажа, ответьте на несколько вопросов. Лучше записать ответы на втором листе персонажа и отдать копию Мастеру – это поможет ему глубже ознакомиться с протагонистами, которых вы создаете.
Вот эти вопросы:
Как вас зовут?
Один из основных и важнейших вопросов для формирования основ вашего персонажа.
Как вас зовут друзья?
Большинство детей не используют в своей среде лишь те имена, что дают им родители. Есть уменьшительные имена (Сэм от Саманты или Джерри от Джеральда) и клички, причем не всегда приятные самим их обладателям.
Сколько вам лет?
Детским персонажам в Малых Страхах от шести до двенадцати лет. Возраст куда важнее, чем вы можете подумать – далее в тексте будет раскрыто его влияние на игровой процесс.
Ваш пол?
Простой вопрос – вы мальчик или девочка?
Какой у вас рост и вес?
Шестилетние имеют средний рост в три фута девять дюймов, прибавляя по три–пять дюймов в год. Их средний вес равен 46 футнов и с каждым годом увеличивается на пять-семь. Разумеется, это лишь обобщенные показатели.
Какого цвета ваши волосы и глаза?
Выберите любые реально встречающиеся цвета и помните, что дети редко красят волосы в таком возрасте и не используют цветные контактные линзы.
Кто ваши друзья?
Укажите имена ваших друзей и кратко пишите каждого.
Кто ваш лучший друг?
И у любимцев больших компаний и среди одиночек есть тот ребенок, с которым ваш легче всего. Возможно, он или она даже не знает, как много для вас значит – но все же в ваших глазах это лучший из всех возможных друзей. Укажите, за что вы его так любите.
С какими взрослыми вам чаще всего приходится общаться?
Назовите тех взрослых, что чаще всего становятся вашими собеседниками или чьим общением вы при всем желании не сможете пренебречь. Они не обязательно сыграют важную роль в вашей истории – но и обратное исключать тоже нельзя.
Чем вы хотите заниматься, когда вырастите и почему?
Вы хотите стать солдатом, врачом или супергероем? Почему?
Кто самый дорогой вам человек?
Ваша мама? Дядя? Друг? Соседский ребенок? Кого – неважно, настоящего или придуманного – ваш персонаж считает лучшим в мире?
Какую вещь вы цените больше всех прочих?
Не просто любимая игрушка или ценный подарок – то, без чего вам жизнь не мила. Что-то личное и дорогое только для вас, связанное особыми воспоминаниями – опишите, какими.
Чего вы больше всего боитесь?
Опишите свой наибольший страх. Это нечто фантастическое (вроде чудовища в подвале) или вполне реальное («игра», в которую любит играть с вами дядя во время своих визитов).
Что вы чувствуете, когда перепуганы?
Когда чье-то ледяное дыхание обжигает шею, а глаза сами собой закрываются, лишь бы не видеть этот ужас – что вы делаете? Как вы пытаетесь защитить себя от созданий ночи? Вы молитесь? Вспоминаете счастливейшие моменты своей жизни?
Как вы защищаетесь от чудовищ?
У вас есть ритуал или трюк, который оберегает вас от любых чудовищ? Может, это особая жемчужина, полная магических сил? Или вы окружаете себя плюшевыми зверушками и куклами, которые не подпускают чудовищ?
На что похожа ваша домашняя жизнь?
Вы живете с обеими родителями, с одним или в приемной семье? И как они к вам относятся: любят, издеваются или игнорируют?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Малые страхи
« Ответ #6 : 11 Июня 2013, 21:59:19 »

Ответив все эти вопросы – лучше всего в форме анкеты - следующим шагом станет переход к игровой механике и распределению характеристик. Таковых в игре три группы: Черты, Достоинства и Свойства. Рассмотрим подробнее каждую группу.
Черты
Черты отражают возможности и потенциал ребенка. Это Смекалка, Мускулы, Руки, Ноги и Дух.
Смекалка отображает ум, начитанность, творческую искру и сообразительность ребенка. Музыкальные гении, дети ученых и заучки часто обладают высоким значением этой Черты. У остающегося на второй год или просто медленно соображающего будет низкая Смекалка, однако не стоит думать, что при высоком значении персонаж всегда будет вести себя как гений. Все Черты отражают потенциал и у ребенка может просто не хватить возможности или смелости проявить себя.
Мускулы показывают физическую силу, выносливость и сопротивление болезням. Если ребенок ходит на занятия спортом, растет сорванцом или целыми днями ввязывается в драки, он обычно отличается высоким значением Мускулов. У слабых и болезненных детишек эта Черта занижена.
Руки отражают природную ловкость и умение совершать действия, требующие ювелирной точности. Эта Черта также важна в драках и персонажи с высоким значением Рук обладают прекрасной координацией движений. Те неуклюжие дети, у кого все валится на пол, вряд ли могут похвастаться этой Чертой.
Ноги  отражают скорость и проворство ребенка. Посещающие гимнастические залы или танцы отличаются высоким значением, а страдающие отдышкой даже при быстрой ходьбе не могут похвалиться успешным применением Ног.
Дух соединяет в себе силу воли, бдительность и упорство, а также связан с такими Достоинствами, как Душа и Страх. Дух применяется, если некто – или нечто – пытается напугать ребенка. У детей с высоким показателем Страха обычно низкий Дух. Те дети, кто ощущают себя частью чего-то большего и имеют сформированные религиозные взгляды – неважно, в христианского Бога, у духов земли или ещё во что-то – могут продемонстрировать высокий Дух. Чувство одиночества перед лицом жестокой и бездушной вселенной проще всего передать низким значением данной Черты.
Достоинства
У каждого персонажа есть три Достоинства, играющие немаловажную роль в его жизни. Это Душа, Невинность и Страх.
Душа показывает, насколько много бессмертной части сохранил в себя ребенок. Душу на самом деле легко потерять и это приводит к поистине катастрофическим последствиям.
Невинность отражает внутреннюю чистоту, открытый взгляд и доверие. Часто обладатели высокой Невинности кажутся наивными – и во многом, они и являются таковыми. Невинности противостоит цинизм – чем меньше ребенок знает о том, как реально устроен этот несправедливый мир, тем выше Достоинство. Дети, чья жизнь окрашена в сплошные мрачные тона редко обладают высоким значением, а взрослые практически всегда утрачивают это Достоинство.
Страх показывает, насколько ребенок затронут силами Задверья. Чем выше это Достоинство, тем больше контакты с чудовищным миром запятнали внутреннюю целостность персонажа.
Подробнее о применении Черт и Достоинств будет рассказано далее.
Свойства
Как уже было ранее сказано, Черты отражают потенциал. Свойства раскрывают этот потенциал или препятствуют ему, хотя сами по себе не зависят лишь от одной Черты. Они включают огромное количество вещей, которые не передать системой из пяти Черт – от каких-то особенностей персонажа до взаимоотношений с окружающими. Именно Свойства добавляют драматизма в игру, делая ребенка более чем просто усредненным представителем своего возраста.
Приведенный ниже список – лишь примеры, и ваш Мастер может свободно добавлять любые Свойства, которые пожелает. Вы  и сами имеете полное право рекомендовать ему желаемые нововведения, которые позволят вашему персонажу заиграть яркими красками.
Помните, что Свойства не обязательно брать, чтобы отразить какой-то аспект в личности или жизни вашего ребенка. Однако ситуация, взятая как Свойство имеет непосредственный игромеханический эффект и показывает более важное влияние на персонажа, чем просто элемент биографии или отыгрыша.
Выбирайте Свойства, опираясь на здравый смысл и логику.  Если Черты и Свойства начинают друг другу противоречить – персонаж с низким Духом обладает свойством Смельчак – то постарайтесь подыскать для подобного выбора убедительные объяснения.
Теперь, после того как мы описали вкратце биографию и познакомились с обозначениями характеристик, настало время их распределить.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2013, 22:04:30 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Малые страхи
« Ответ #7 : 11 Июня 2013, 21:59:52 »

Очки создания
Каждый персонаж получает равное своим полным годам количество очков создания. Например, если вашему ребенку 8 лет, то и начинает он с 8 очками.
Черты
Все Черты могут иметь значения от 1 до 5. Изначально все Черты равны 2 и могут быть повышены или понижены в ходе создания персонажа, чтобы отразить его особенности. Если вы повышаете Черту, это стоит 1 очко создания за 1 значения. Если вы понижаете черту, то получаете 1 очко создания за единицу значения. Полученные таким образом очки создания вы можете распределять куда пожелаете, однако ни одну Черту нельзя понизить до 0.
Достоинства
Душа изначально равна 10, Страх изначально равен 0. Душу нельзя понижать в момент создания для получения дополнительных очков – а вот Страх можно увеличить. Повышая Страх, вы получаете 1 очко создания за единицу значения, но повысить этот Достоинство можно не более чем до 2.
С Невинностью разговор особый. Её изначальное значение равно 13 минус полные года ребенка. Поскольку допустимый для игры возраст от 6 до 12 лет, это даст персонажам стартовое значение от 7 до 1. Чтобы повысить Невинность, нужно заплатить по 2 очка создания за единицу значения. Понижая Невинность – до минимума в 1 – вы получаете 1 очко создания за единицу значения.
Свойства
Все положительные Свойства стоят по 1 очку создания. Отрицательные Свойства дают то же количество очков создания при приобретении, если игрок решит их взять. Обычно максимальное количество положительных Свойств равно 10, но Мастер вправе изменять это число. На отрицательные Свойства ограничений нет.
Вот примеры Свойств:
Положительные Свойства раскрывают возможности персонажа в отдельных областях умений.
Я обоерукий
Ребенок может одинаково легко действовать правой и левой руками.
Я артистичный
Ваш ребенок прекрасно умеет выражать себя через искусство. Это часто помогает описать другим свои чувства и впечатления более точно – например, передать внешность чудовища или симпатию к новой однокласснице.
Я атлет
Ребенок – прирожденный спортсмен. Обычно это дети в Малой лиге или занимающиеся серьезной подготовкой среди юниоров – редко кто из тренеров упустит подобный талант.
У меня есть связи
Ваш ребенок знает кого-то влиятельного, кто способен ему помочь в случае неприятностей. Возможно, его мама – полицейская или папа – пожарный. А может, старший брат проходит практику в юридической кампании.
Я крупный
Ваш ребенок быстро растет. Он на 3-6 дюймов выше, чем положено при его возрасте и от того кажется старше.
Я книжный червь
Ребенка не оторвешь от книг. Это дало ему немалую эрудицию, особенно в вопросах, про которые он предпочитает читать.
Я очаровашка
Ваш ребенок внушает другим умиление. В то время как остальные дети получают примерно равное отношение, он всегда оказывается в числе тех, кого дополнительно похвалят и отнесутся со вниманием.
Я сострадательный
Животные и малыши ищут у вашего ребенка поддержки и сочувствия. Он оказывает успокаивающее влияние на собеседника и тот рад раскрыть перед ребенком свое сердце. Найти друзей – не проблема, да и общее мнение будет в целом положительным.
Я смельчак
У вашего ребенка хватит смелости посмеяться даже в лицо смертельной опасности… ну, по крайней мере, он так считает.
Я все прекрасно запоминаю
Память вашего ребенка безупречна. Он способен вспомнить даже отдаленные события и восстановить мельчайшие детали.
Я верующий
Ваш ребенок отличается стойкой верой. Это дает ему упорство и смелость выдерживать больше испытаний, чем другим. Вера не обязательно должна быть связана с религиозными взглядами его родителей или традициями общества – подойдет любое духовное учение, в истинности которого ребенок убежден всем сердцем.
Я любимец семьи
Ваша семья относится к ребенку с обожанием и снисходительна к любым его шалостям.
Я шустрик
Ребенок отличается стремительностью движений и способен убежать от большинства неприятностей, прежде чем станет поздно.
У меня богатая семья
В семье ребенка никогда нет недостатка в деньгах. Он живет в лучшей части города, всегда обеспечен и не знает отказа в своих прихотях.
Меня ведут
Есть тайные силы, которые подсказывают вашему персонажу вещи, о которых он не может знать. Эти знания приходят в форме видений, снов или интуитивных предчувствий и ребенок не может объяснить, откуда они взялись, и кто их посылает. Чаще всего эти послания полезные –если не для самого ребенка, то для окружающих.
Я здоровяк
Ваш ребенок редко болеет. Это не защитит его от серьезных угроз здоровью, но снизит вред от повседневных опасностей вроде обморожения и простуды.
Я знаток ужасов
Ребенок пересмотрел целые коллекции ужастиков и перечитал целые тома романов этого жанра. Никто не знает об ужасах столько, сколько он. Конечно, то, что он видел и читал, может не иметь ничего общего с тем, что обитает в его шкафу – но ребенок хотя бы будет готов к подобной встрече.
Я знаток Интернета
Все дети, у которых есть компьютер, быстро учатся использовать всемирную паутину для развлечений, но ваш ребенок знает огромное количество сайтов и архивом и находит нужную ему информацию быстрее своих сверстников.
Я везунчик
Вам часто улыбается удача, благодаря чему ребенок может перебросить один любой неудачный бросок раз в сессию.
Я многоязыкий
Каждый персонаж владеет своим родным языком, но с этим Свойством можно овладеть и другими языками, в том числе языком жестов и азбукой Брайля. Это Свойство можно приобретать многократно, каждый раз получая новый язык.
У меня есть старший друг
Кто-то старший опекает вашего персонажа и присматривает за его безопасностью. Часто это бывает полезно, особенно если вам нужно сделать или приобрести что-то, не положенное по возрасту.
Я знаменитый
Ваш ребенок один из известнейших учеников школы, района или своего социального круга. Другие дети немного завидуют и хотят на вас равняться.
Я говорю странные вещи
У вашего персонажа есть что-то вроде шестого чувства, которое заставляет его изрекать пророчества, предупреждать об опасности или просто сообщать остальным детям странные, но полезные вещи. Обычно эта сила не поддается контролю и проявляется в важные моменты или при возможной угрозе. Ребенок даже не знает, кто говорит его устами и может вообще не помнить, что сказал.
Я учительский любимчик
Да, ребенок может даже стыдится этого, но учителя его любят. Его оценки лучше, а последствия шалостей в школе намного ниже. Учителя зачастую относятся неплохо и к друзьям вашего персонажа, если не считают, что те слишком наглеют и оказывают дурное влияние.
У меня видения
Ваш ребенок может видеть вещи из-за пределов нашего мира, которые незаметны остальным. Эти видения могут приходить во сне, мечтах или поражать прямо средь бела дня. Чаще всего это предупреждения о надвигающейся беде или указания затаившихся под человеческой маской служителях Задверья.
Я вундеркинд
Ваш ребенок учится не просто быстро – нереально быстро. Он скорее всего, находится в профильном классе или участвует в олимпиадах и на лету разбирается с новой информацией.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2013, 22:06:35 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Малые страхи
« Ответ #8 : 11 Июня 2013, 22:00:14 »

Отрицательные Свойства
Отрицательные Свойства препятствуют в достижении своих целей вашему ребенку или просто мешают ему счастливо жить. Никто не заставляет их приобретать – разве что желание получить больше очков создания.
Я астматик
У вашего персонажа астма и он не способен на длительные физические нагрузки и бег. Часто у таких детей чересчур опекающие их родители, не разрешающие им многое из опасений спровоцировать удушье.
У меня некрасивое имя
Может, вы не понравились своим родителям, а может что-то напутали при выдаче свидетельства о рождении или в роддоме. Как бы то ни было, ваше имя вызывает неприятные ассоциации и насмешки, вроде Эммы Свин или Гарри Тупса. Другие дети не упустят шанс сделать вас предметом своим издевок.
Я ссыкун
По утрам у вашего персонажа все время мокрая постель.
Меня обижают в семье
Возможно, ваши родители чересчур сильно верят в эффективность строгих наказаний или старшие братья и сестры считают своей грушей для битья – но как бы то ни было, дома вас часто обижают, наказывают и всячески заставляют чувствовать себя несчастными.
Я паршивая овца
Ваш ребенок не похож на своих родителей или все время доставляет им неприятности. Не раз ему приходится слышать нелестные слова в свой адрес и задумывается, в кого он такой уродился.
Я задира
Ваш ребенок привык решать все вопросы силой, от чего страдают соседские дети и одноклассники. Естественно, это не принесет ему ни уважения большинства взрослых, ни дружбу детей.
У меня пальцы-сосиски
Ваш ребенок роняет все, что попадает ему в руки – и никто не доверит ему даже чашку отнести, если не готов с ней распрощаться.
Я жирный
Ваш персонаж толстый и его вес больше обычного 5-20 фунтов.
Я клоун класса
Все так привыкли к вашим шуткам, что никто не воспринимает серьезнее, чем маленького дурачка. Часто от вас ждут проказ, а взрослые автоматически обвиняют во всех проделках именно вас.
У меня отрыжка
У вашего персонажа проблемы с тем, чтобы избавляться от желудочных  газов – что вряд ли понравится вашим родителям за семейным столом или учителям в столовой.
Мне нужны очки
Ваш ребенок плохо видит и нуждается в очках или контактных линзах. Без них он получает -2 ко всем испытаниям и проверкам, требующим участия зрения.
Я любопытный
Персонаж не может удержаться, чтобы не сунуть свой нос во все новое и необычное. Естественно, он не думает об опасности и последствиях.
Я шпана
Другие видят вашего ребенка как малолетнего преступника и стараются оградить своих детей от общения с ним. Неважно, правдивы или нет их обвинения – главное, что отношения к вам соответствующее мнению.
Я под присмотром
Ребенок не ходит никуда без своего старшего брата или сестры. Может, так сказали родители, а может ваши братья и сестры сами считают вас не способным даже в магазин сходить без присмотра – но об уединении за пределами дома можно забыть.
Я не могу ходить
У вашего ребенка врожденная или приобретенная физическая травма, из-за которой он не может ходить. Возможно, это повреждение позвоночника, перелом ног или сильнейший сколиоз, но он вынужден прибегать к помощи инвалидной коляски и получает -3 на все проверки и испытания, связанные с Чертой Ноги. Однако и есть и малое утешение – благодаря этому ваши мышцы окрепли, и все проверки и испытания Черты Руки получают +1.
Я соня
Вы не просто не слышите будильника – даже пожарная сирена не заставит вас прервать свой сон. Пробуждение в школу превращается в настоящую битву для родителей… и вы вряд ли проснетесь, когда нечто вылезет из шкафа и направится к вашей кровати.
Я плохо сплю
Сон не идет к вашему ребенку. Он то и дело просыпается от любого шороха, всегда сонный по утрам и к вечеру клюет носом.
Меня преследуют призраки
Привидения и чудовища прямо-таки тянутся к вашему ребенку и легко находят его. Это может быть отдельный призрак или все окрестные – Мастеру следует продумать, что это за призраки и почему они избрали персонажа своей целью.
Я глухой
Персонажу нужен слуховой аппарат. Без него ребенок получает -1 ко всем испытаниям и проверкам, связанным со слухом.
Я тормоз
Ваш ребенок очень медлительный. Его речь и действия часто раздражают более энергичных людей и становятся поводом для насмешек.
Я болею
Вы тесно связаны с необходимостью принимать определенные медицинские препараты. В их отсутствие ваше здоровье резко ухудшается.
Я хвастун
Вашего ребенка легко подловить на хвастовстве. Он часто попадает в ситуации, когда вынужден отвечать за свои слова или подтверждать их.
Я фанат
Ваш ребенок выбрал себе кумира и наследует его во всем: одежде, манерах и поступках. Это зачастую снижает его кругозор и заставляет поступать лишь так, как поступил бы его герой.
У меня  фобия
Ребенок боится чего-то до беспамятства: мышей, пауков, кошек, собак, числа тринадцать, темноты… список можно продолжать до бесконечности. Этот предмет, существо или явление должно быть распространенно и проявляться в игре, иначе Мастер может не давать за Свойство 1 очко создания. Фобию можно приобретать многократно, каждый раз выбирая новую.
Я груша для битья
Какой-то хулиган выбрал вашего персонажа целью номер один для своих побоев и издевательств. Он подстерегает его после школы и знает  домашний адрес – и что ещё хуже, не боится ни учителей, ни родителей.
У меня бедная семья
У вашей семьи нет денег и потому вам все время приходится носить вещи из сэконд-хэнда и забыть про карманные расходы и новые игрушки.
У меня грязный рот
Ребенок часто нецензурно выражается и вообще, не следит за своими словами. Дети постарше могут его за это уважать – но родители и другие взрослые вряд ли одобрят такую манеру речи.
Я трусишка
Вашего ребенка легко напугать. Любая зловещая тень или звук в пустом доме способен довести его до холодного пота и дрожи.
Я крикун
Когда персонаж напуган, он начинает вопить и долгое время не может остановиться. При провале проверки Страха в придачу к обычным эффектам персонаж начнет громко кричать от ужаса.
Я стеснительный
Ребенок смущается говорить с окружающими, особенно с взрослыми и очень некомфортно чувствует себя в центре внимания.
Я болезненный
Ваш ребенок тяжело переносит любые болезни, даже простуду и головную боль. На время болезни он почти всегда остается в постели, пока не исчезнут все симптомы.
Я тощий
Вы худы, как спичка. Вычтите 5-20 футов из среднего веса своего возраста.
Я тугодум
Ваш персонаж с трудом усваивает даже простейшие вещи. Он может находиться в специализированном классе для отстающих или оставаться на второй год. Это не значит, что персонаж тут во всем на свете – просто учеба, запоминание и точные знания ему не даются.
Я неразборчиво говорю
У вашего ребенка проблемы с речью и зачастую окружающие могут понять его лишь через слово. Это может быть заикание, картавость, шепелявость или любой другой порок.
Я неуклюжий
Ребенок спотыкается, падает и толкает все, что оказывается рядом с ним. Естественно, его не приглашают на школьные танцы и за праздничный стол, а в спортзале все просто смеются с его «успехов».
Я присматриваю
У вас под опекой младший брат или сестра и вы должны всюду тягать эту малышню с собой. Часто младшие родственники бывают надоедливыми и из-за них многие планы приходится менять в последний момент.
Я неудачник
Персонажу не везет. Раз за сессию один успех по выбору Мастера превращается в неудачу.
Я плакса
Ваш ребенок хнычет по любому поводу, что не добавляет симпатии других детей.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2013, 22:08:57 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Малые страхи
« Ответ #9 : 11 Июня 2013, 22:00:36 »

Правила игры
Теперь, когда вы распределили очки, настала пора обсудить, как же все это работает. Рассмотрим броски, использование Черт и Свойств, а Достоинства оставим на следующую главу.
Проверки и испытания
Когда персонажа может подстерегать неудача, нужно пройти проверку или испытание. Разница вот в чем: противостоит ли вам кто-нибудь или нет? Если вы пытаетесь совершить действие, которому никто не мешает – открываете заевший замок, роетесь в шкафу в описках воскресного платья, едете на велике по неровной дороге – это проверка. Поверка совершается просто – бросьте шестигранный кубик и если значение ниже подходящей Черты или равно ей, то проверка прошла успешно и результат достигнут. Какая Черта подходящая очевидно по их описанию. Например, если пытаетесь найти дорогу из лесу, сделайте проверку Смекалки. При беге на скорость кидайте Ноги, при ловле брошенного вам мяча – Руки. Мускулы отвечают за силовые действия и выносливость, а Дух – за сопротивление страху и чужой воле (хотя при проверках о постороннем воздействии речь не идет).
Иными словами, если вы сидите ночью дома в одиночестве и пытаетесь совладать со страхом, то сделайте проверку Духа, чтобы не забиться под одеяло. Например, он равен 3 – выходит, что проверка будет успешной при результате на кубике 1, 2 или 3. Чем выше ваша Черта, тем больший шанс при проверке вы получаете.
Если кто-либо напрямую противодействует вашему персонажу – пытается схватить его, обыграть или иным способом помешать - то речь идет об испытании. При испытаниях оба соперника бросают шестигранный кубик, но каждый пытается получить число, равное или больше подходящей Черты соперника. Подходящая Черта определяется по смыслу испытания – в случае армрестлинга оба соперника используют Руки, а в процессе запугивания один может применять Мускулы или Смекалку, а другой защищаться Духом. Если один сделал удачный бросок, а другой нет – он и является победителем. Если оба совершили удачный бросок, то победитель тот, кто выбросил наибольшее число. Если числа равны, то результатом стала ничья.
Например, если вы пытаетесь объяснить учителю, почему не сделали свое домашнее задание, то используете смою Смекалку против его. Допустим, ваша Смекалка равна 2, а учительская – 4. Значит, вам нужно выбросить 4 и больше на кубике, а учителю всего 2. Поэтому всегда оценивайте свои шансы, вступая в испытание.
Если у вас есть Свойства, то обратите внимание на их описание. Самое важное – понять, если ли в описании механический эффект или они словесные. Имеющие механический эффект действуют так, как указано в описании – обычно модифицирую результат броска или дают иной эффект, а словесные подчиняются немного другим правилам. Словесное Свойство обязывает бросать кубик два раза, когда действие подпадает под описанную в свойстве ситуацию. Если Свойство положительное, из двух бросков выбирается лучший результат (наибольший для испытания, наименьший для проверки), если отрицательное – худший (наименьший для испытания, наибольший для проверки).
Например, Вундеркинд или Глухой – механические Свойства, поскольку имеют четко указанный эффект. Они не требуют бросать два кубика. А вот Неуклюжий или Здоровяк подразумевают, что попадая в данные ситуации (Возможность что-то разбить или столкнуть и угроза болезни) персонаж будет бросать два кубика.
Если у персонажа в данной ситуации могут применяться несколько Свойств, то учитывайте, каких больше – положительных или отрицательных. Это и будет определять, какой эффект наступит. Неважно, сколько Свойств подходит под ситуацию – больше одного переброса кубика персонаж все равно не получит.  Если количество подходящих Свойств равно – переброс не происходит.
Например, персонаж пытается убедить в чем-то одноклассников. Он владеет Свойствами Тощий, Неразборчивая Речь и Знаменитый и все они имеют значение для его слушателей. Поскольку два Свойства отрицательные, то персонажу придется бросить кубик два раза и выбрать худший вариант. Будь у него ещё одно положительное Свойство, подходящее под ситуацию – переброс бы не понадобился, потому что Свойства уравнялись.  
Ещё примеры
Крид пытается затащить Тони в старый дом, а Тони в страхе пробует проскользнуть мимо тянущегося к нему противника. Это испытание и Тони использует Ноги 3 (пытаясь пробежать мимо), а Крид – Руки 4 (пытаясь схватить). У Тони нет никаких подходящих по ситуацию Свойств, а Крид имеет Свойство Пальцы-Сосиски. Тони бросает кубик и получает 5 – это успех (ему нужно получить равное 4 или больше). Крид из-за Свойства бросает кубик дважды, выбрасывает 4 и 2 и вынужден выбрать худший вариант  2 (Свойство отрицательное). Тони уворачивается от протянутых к нему рук и бежит прочь от дома, слушая летящие в спину проклятия Крида.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2013, 22:09:49 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Малые страхи
« Ответ #10 : 11 Июня 2013, 22:00:55 »

Он меня толкнул!
Физические противостояния, имеющие целью нанести урон, считаются сходным образом, разве что отдельно высчитывается наносимые повреждения. Обычно драка это испытание, но в случаях, когда ребенок не может сопротивляться или не ожидает нападения драку можно считать и проверкой.
Часть первая: конфликт
Последовательность заявок имеет значение – и потому каждый кидает кубик. Выбросившие наибольшее значение действуют первыми, остальные в порядке уменьшения. Имеющие равные значения считаются действующими одновременно. Обычно в случае драки каждый имеет возможность выполнить одно атакующее действие в раунд, прежде чем будет подсчитан урон, не считая испытаний, которые он вынужден пройти от чужих действий. Драка с множеством противников распадается на отдельные стычки, где соперники вступают в испытания по собственному выбору. Никто не мешает троим атаковать одного – каждая атака будет считаться как отдельное испытание. Эти защитные испытания не имеют никаких ограничений на своё число – лишь атакующее действие может быть одно. В случае если есть сомнения, был ли готов персонаж к атаке и может ли он войти в противостояние – обычно это происходит в первый раунд боя – Мастер может попросить сделать его проверку Смекалки или испытание, если враг аккуратно подкрадывается. При неудаче в первый раунд боя атаки по нему будут считаться проверкой.
Продолжим наш пример.
Крид все же догнал Тони и повалил его на землю (преуспев сначала в испытании Ног, а затем в испытании Мускулов). Мастер начинает с этого момента бой. Оба кидают кубик: 5 у Крида и 1 у Тони, что означает – Крид действует первым.  Крид хватает камень и пытается запустить им в голову поднимающегося Тони. Это испытание Рук 4 (метнуть камень) против Ног 3 (вскочить и уклонится). Он выбрасывает 6 и 4, выбирает худший вариант (Пальцы-Сосиски по-прежнему играют роль), но даже при этом его результат успешен. Тони пробует увернутся, кидает кубик – и выбрасывает 3. Провал! Крид швыряет свой камень прямо  в голову мальчику и наступает пора подсчитать урон.
Часть вторая: нанесенный урон
Когда результат испытания подразумевает, что урон нанесен, важно высчитать его значение. Вычтите число, которое вам нужно было набрать (защитную Черту оппонента в испытании) из вашего результата и прибавьте модификаторы оружия, если они учитываются. Этот результат не может быть ниже 1.
В нашем примере Криду нужно было получить 3 или больше. Он выбросил 4 и наносит урона в 1 (4-3). Тяжелый камень, который он использовал, дает +3 – итого общий урон, нанесенный Тони равен 4 единицам здоровья.
Часть третья: уровни здоровья
Есть несколько уровней здоровья, каждый из которых состоит из единиц. В каждом уровне столько единиц, сколько у персонажа значение Черты Мускулы. Когда один уровень заполняется урон начинает переноситься на следующий – и так далее. пока не будут исчерпаны все или бой не прервется ранее.
У Тони Мускулы равны 3 и это значит что у него по 3 единицы в каждом уровне. Нанесенный урон полностью заполняет уровень «я в порядке» и единица переходит на уровень «мне нехорошо»
Часть четвертая: повторять до победы
После того как все игроки совершили свое активное действие, фаза обновляется и начинается сначала. Одни Мастера требуют заново бросать кубик, чтобы определить инициативу ходов – другие довольствуются первоначальным результатом.
Камни и палки
Хотя дети чаще всего дерутся голыми руками и ногами – а иногда и зубами – иногда возникает необходимость просчитать модификатор урона от тех или иных предметов. Это примеры, на основании которых Мастер может создавать свои модификаторы для любого оружия.
Мускулы от 1 до 2 – модификатор +0
Мускулы от 3 до 4 – модификатор +1
Мускулы 5 – модификатор +2
Ручной топорик – модификатор +3
Карманный нож – модификатор +1
Кухонный нож – модификатор +2
вилы – модификатор +5
маленький камень – модификатор +1
большой камень – модификатор +3
металлическая труба – модификатор +4
деревянная бита – модификатор +4
алюминиевая бита – модификатор +6
« Последнее редактирование: 11 Июня 2013, 22:10:24 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Малые страхи
« Ответ #11 : 11 Июня 2013, 22:01:13 »

Игра с огнем
Никого не радует мысль о детях с огнестрельным оружием в руках – и в этом действительно нет ничего хорошего. Мастеру не следует разрешать начинать игру с огнестрельным оружием – это нелогично, поскольку дети не имеют к нему доступа в большинстве стран. Однако иногда им все же приходится его применять и вот как это происходит.
Чаше всего выстрел это испытание против Ног цели. Если жертва стоит на месте и не пытается уклониться, выстрел будет проверкой против рук стрелка. В остальном отличий от ближнего боя нет.
Легкий пистолет – модификатор +10
тяжелый пистолет – модификатор +15
винтовка – модификатор +12
автомат – модификатор +8 за каждую пулю (обычно от 3 до 10 пуль в раунд на усмотрение стрелка)
дробовик (вблизи) – модификатор +30
дробовик (издали) – модификатор +15
Мастер может назначать дополнительные проверки на Руки при отдаче или стрельбой очередью.
Это больно, мамочка…
Вот какими уровнями здоровья обладает персонаж.
Я в порядке
Пока все единицы здоровья не заполнены, персонаж получает лишь синяки и ссадины.
Мне нехорошо
Пока все единицы здоровья не заполнены, персонаж испытывает боль, но не несет никаких штрафов.
Мне плохо
Пока все единицы здоровья не заполнены, персонаж испытывает сильную боль и все его Черты получают штраф -1 (до минимума в 1).
Мне жутко больно
Пока все единицы здоровья не заполнены, персонаж едва движется от боли и все его Черты получают штраф -2 (до минимума в 1).
Мне уже все равно
Когда персонаж достигает этого уровня, он теряет сознание. Если все единицы здоровья этого уровня исчерпаны, ребенок умирает.
Лечение
Дети на удивление стойкие и даже без помощи медицины восстанавливаю 2 единицы здоровья в день пока их уровень не опустился до «мне жутко больно». На этом уровне и ниже они восстанавливают по 1 здоровья в день, пока не излечатся до «мне жутко больно» - откуда снова начинают регенерировать по 2 единицы.
Медицинская помощь
Хотя лежать дома, пить бульон и смотреть мультики вместо школы не так уж и плохо – при серьезных проблемах со здоровьем это может растянуться на недели и месяцы. Поэтому в момент нанесения раны неплохо оказать пострадавшему первую помощь – скауты, ау?! Первая помощь оказывается лишь один раз в сцену и только в сразу после получения урона. Нельзя ускорить выздоровление, обрабатывая полученные в прошлых сценах травмы или делая перевязку чаще раза в сцену.
Первая помощь – это проверка Смекалки. При успехе за каждую единицу ниже значения Смекали восстанавливается 1 здоровья. Например, если Смекалка 4 а выброшено 2, больной вылечит 2 единицы урона. Заметьте, что при равном значению Смекалки броске действие будет успешным, но оно лишь избавит на сцену от возможных штрафов вместо восстановления здоровья.
Медицинская помощь в больнице куда эффективнее. Её можно проводить раз в сутки по тем же правилам, но каждая разница в значении Смекалки и успешном результате броска восстанавливает по 2 единицы здоровья и 2 единицы дополнительно. При равном значении персонаж не только избавится от штрафов на сцену, но и восстановит эти 2 единицы.
Польза от помещения в больницу очевидна, но этот процесс сопряжен с большими проблемами. Любые раненые дети тут же привлекают внимание полиции и социальных служб. Никто из этих специалистов не отнесется с пониманием к рассказам о чудовищах, которые оставили на вас вои следы. При повторе подобного вас даже могут изъять из семьи – и хотя в случае некоторых жестоких родителей это может считаться благом, для большинства семей подобное будет катастрофой вселенского масштаба. Кроме того, медицина бессильна против эмоциональных и психических травм, как и против разрушения души.
Испуг
Столкнувшись со сверхъестественным, ваш ребенок должен сделать бросок на проверку Страха, чтобы успешно сопротивляться ужасу и сохранить самоконтроль. Это проверка Духа и если она успешна, то персонаж справляется с ужасом – но в противном случае он должен сделать ещё один бросок и результат на кубике определит последствия. Некоторые Свойства – например, Крикун – также влияют на возможное поведение при провале проверки Страха.
После удара Крида, зрение медленно возвращается к Тони. Все плывет перед глазами – и в этот миг на грани потери сознания Тони видит, что с Кридом что-то не то. Его тень гуще и словно движется, а в застывших глазах виден холодный отсвет. На секунду вместо лица его обидчика проступает другой лик – мертвый, разложившийся незнакомец смотрит на мальчика и его воля движет тело Крида, заставляя снова поднять камень.
Тони в ужасе от увиденного. Он делает проверку Духа, который равен 3. К несчастью, он выбрасывает 5 – провал. Мастер кидает кубик, чтобы выбрать последствия и сверятся с таблицей. Выпало 3 – и Тони пытается убежать, не орбащая внимания на угрозу еще раз получить камнем – страх руководит его действиями.
Результаты броска при провале проверки Страха:
1 – вы дрожите и заикаетесь пару минут.
2 – вы вопите и прячете лицо пару минут.
3 – вы бежите со всех ног, что есть сил.
4 – вы обмочились.
5 – вы теряете сознание на 2к6 минут.
6 – мы впадаете в ступор на 2к6 минут и получаете 1 Страха.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2013, 22:11:17 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Малые страхи
« Ответ #12 : 08 Июля 2013, 19:30:20 »

Половина 2 главы


Глава 2 Детские достоинства
В этой главе мы рассмотрим Достоинства, которыми обладают персонажи-дети. Это Душа, Невинность и Страх. Душа – хрупкая и неотделимая часть ребенка, которую так легко ранить, мучить, утратить или даже разрушить – и так сложно исцелить. Невинность и Страх – два основных компонента не только любого детского персонажа Малых Страхов, но и самой концепции этой игры.  По этой причине данные правила невозможно рассмотреть лишь в механическом аспекте – главенствующую роль играет ролевое отражение их значений. В этом разделе мы дадим советы и примеры для игроков и Мастера, но вы сами определитесь, как наилучшим образом применить это в ваших играх. Кроме того, здесь описана система Магии Поверий – способность детей превращать свое воображение в могущественное оружие против сил Задверья.
Душа
Душа – ценнейшая часть вашего персонажа. Даже врагу не пожелаешь утратить свою душу – это судьба хуже смерти. Если нечто высасывает жизненную эссенцию, то гибель тела будет лишь началом страданий, ожидающих душу. Нет, небытия не наступит. Похищенная душа находится в состоянии, которое можно назвать лишь кошмаром наяву – сравнимым с перевариванием всего её составляющего в чьем-то желудке и погружением в худшие моменты её жизни и страшнейшие опасения.
Утрата Души
К счастью, потерять душу не так уж просто. В основном, лишь атаки некоторых чудовищ способны ранить души – например, этим промышляет Бугимен, Король Алчности. Его желание завладеть бесценной частью бытия подстегивает неумолимый голод по человеческой эссенции – особенно детской. Утративший душу превращается в существо, зовущееся Затененным. Вскоре его тело умрет или переродится – а бессмертная частица познает бесконечность жутких мучений в утробе своего похитителя – своем персональном аду.
Восстановление души
На самом деле лишь детская чистая вера способна возродить раненую душу. Не обязательно вера родителей или доминирующая религия в регионе – лишь бы это была вера во что-то высшее, соединяющее детей и вселенную. На самом деле, какова бы ни была природа Высших Сил, они теснее всего связаны с человеком, пока он не достигнет тринадцати лет – и эту связь можно использовать для исцеления души.
Но не стоит думать, что одной веры хватит. Нет, вы должны найти похитителя души и вступить с ним в схватку, призом которой будет душа. Это похоже на перетягивание каната – с той лишь разницей, что в случае вашего проигрыша чудовище получит ещё одну душу (если речь идет о спасении чужой души) или жизнь (если сама жертва пытается вернуть принадлежащее себе). Возвращение души не защищает от дальнейших попыток существ Задверья украсть её – и может даже сделать желанным призом такую сложную добычу.
Ребенок, имеющий Свойство Верующий может бороться за любую чужую душу – обычно это подразумевает выполнение ритуалов его веры, молитв к Высшей Силе или других обрядовых действий. В остальных случаях можно спасти душу своего друга или родственника – но не постороннего человека. Каждый может сражаться за свою собственную эссенцию – но зачастую у жертвы просто не остается достаточно воли на эту борьбу.
С точки зрения механики, выигранная битва с похитителем возвращает 1 пункт Души. Попытка отвоевать дальнейшие потребует немалой сообразительности – редко какое чудовище настолько тупое, чтобы дважды попадаться на те же уловки или вступать в бой на невыгодных условиях. Сам бой происходит исключительно в ролевом контексте – броски не требуются. Важно найти противоположность страху, нечто близкое как поглощенной душе, так и самому сражающемуся – и противопоставить это чудовищу. Это может быть чувство дружбы и доверия, веселье и пережитые счастливые мгновения, мечты и надежды. Мастер не должен позволять без качественного отыгрыша выигрывать схватку за душу.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Малые страхи
« Ответ #13 : 08 Июля 2013, 19:31:42 »

Затенение
Порча, поражающая душу – известная среди детей как Затенение – одно из жесточайших вещей, которое чудовище из Задверья может сделать с ребенком. У Затененного душа постепенно поглощается страхом, питая Задверье в момент своего распада и привлекая чудовищ, как кусок свежего мяса привлекает голодного хищника. Тело, разум и душа постепенно деградируют, пока яд распространяется. Даже внешне ребенок меняется – его кожа становится бледной, а сам он кажется хрупким и болезненным. Чем дольше зашел процесс, тем больше кожа становится похожа на алебастр. В памяти появляются провалы и ребенку все тяжелее на чем-то сосредоточится. Иррациональный страх не отпускает его ни на секунду, все нарастая и нарастая, как снежный ком. Силы Задверья могут легко вселяться в таких детей или подчинять их своей воле.
Затенение начинает развиваться, когда значение Души падает до 6. До этого травмы души вызывают депрессию и тревогу – но на уровне 6 ребенок погружается в страх и кожа начинает менять свой цвет. Взгляд пустеет, а временами сменяется чем-то чудовищным и злобным – глазами глядящих через него чудовищ. Если значение Души падает до 4, то опасность становится катастрофической – любое существо Задверья может без проблем вселится в ребенка. Его кожа белеет до снежного оттенка, речь сбивается, он не контролирует собственные движения и начинает испытывать приступы удушья. Галлюцинации окружают жертву – тени ужасных тварей бродят вокруг а мир кажется спрятавшимся за грязной пеленой. Единственные источники света – религиозная атрибутика и церкви, но стоит жертве к ним приблизиться, как головная боль гонит её прочь. Голоса окружающих звучат отдаленных эхом и их переполняет угроза и ненависть.
При значении 3 температура тела поднимается до 39 градусов Цельсия и он погружается в бред. Любые попытки врачей остановить эту прогрессию бесполезны. Затенение либо вообще не имеет привычных симптомов, либо его принимают за что-нибудь другое – тут играет роль тот же покров неверия, что ограждает взрослых от восприятия чудовищ. Врачи могут считать болезнь гриппом и не замечать белую кожу – и лишь другим детям откроется истинная картина чудовищной порчи. На самом деле, попытки медицины помочь лишь удушают состояние – медикаменты истощают организм, и так уже подкошенный Затенением.
На этой стадии уж не нужны дальнейшие атаки чудовищ – каждые 48 часов ребенок теряет 1 Души. Когда она опускается до нуля, ребенок умирает или впадает в кому и становится пустым сосудом для тварей Задверья. Его распадающаяся душа уносится в Задверье – в темный кошмар, из которого уже не проснется.
Это финал.
Перетягивание каната
Как уже говорилось ранее, единственный способ спасти душу – вырвать её из лап похитителя. Иногда таких похитителей может быть множество – когда одного ребенка истощают разные чудовища. В таком случае нужно бороться с каждым, как бы безнадежно это не звучало. По слухам душа и тело связаны незримой серебряной нитью, и близкие люди жертвы иногда видят эту нить как мельтешение краем глаза или секундное видение. Нить всегда тянется к открытой трещине в мирах и уводит в Задверье. Если пройти по ней, то неизбежно найдешь похитителя – или точнее, он сам тебя найдет.
Далее нужно драться всей силой своей веры в победу. Иногда противостояние выглядит как физическое, хотя по своей природе символизирует нечто другое – например, бег от чудовища по лабиринту может отражать присущее ребенку умение скрываться от опасности. Иногда это поединок воли – способность ребенка сохранить перед лицом твари самообладание и смелость. А иногда хитрость – единственный помощник в битве с Королями, которых другим способом не одолеть. Все, от игр в загадки до попытки выторговать душу может служить формой боя. Но, как уже говорилось, это восстанавливает не более единицы Души в случае победы. Это жестоко и нечестно – но, как понимают рано или поздно все дети, вселенная вообще бездушное место.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Малые страхи
« Ответ #14 : 08 Июля 2013, 19:32:24 »

Невинность
Чудовища любят невинных. Те, чье значение Невинности равно 10 – их первоочередная цель, самое лакомое блюдо, которое можно только желать. Чем ниже Невинность, тем менее желанна для чудовищ добыча – но низкая Невинность оставляет в ребенке все меньше сил противостоять потусторонним ужасам. Расплата за относительную безопасность – отказ от вложенного Высшими Силами уникального дара, который теряется в процессе взросления. Более 99% всего человечества утрачивает свою Невинность в возрасте 13 лет. Это естественный процесс, стадия жизни – каждому времени предназначен свой взгляд на мир. Однако есть ситуации, которые меняют размеренно взросление души, замедляя или ускоряя его. Обитатели Задверья смотрят с  жадным предвкушением на юных, чьи души ещё не огрубели – и с презрительным пренебрежением на всех, утративших Невинность. Да, взрослые не видят чудовищ и мало привлекательны в качестве пищи – но у них совершенно никакой защиты от потусторонних сил Задверья. В них можно вселяться, ими можно управлять, обратить в своих подручных – и для чудовищ нет любимей забавы, чем сделать врагами своей жертвы окружающих её близких людей.
Утрата Невинности
Есть много жутких способов, как разрушить детскую Невинность. Нельзя сказать, что все они не оставляют возможности сопротивляться этому процессу – напротив, шанс есть всегда. Вот общее правило: в каждой ситуации, грозящей потерей Невинности, персонаж должен сделать проверку Духа. Все подходящие Свойства – положительные и отрицательные – учитываются, как обычно. Однако к броску кубика прибавляется количество единиц Невинности, которые должен был потерять персонаж в результате ситуации. Если даже после этого проверка успешна – персонаж не теряет Невинность.
Например, Маргарет 8 лет. Её Невинность равна 5… пока она не увидела как какой-то психопат вечером в парке замучал собаку до смерти просто забавы ради. Увиденное шокировало девочку до глубины души – и Мастер считает, что это способно отнять 1 Невинности. Игрок делает проверку против Духа Маргарет, равного 4. Выпадает 2, к нему прибавляется 1(столько Невинности отнимает увиденное) – результат 3. Это меньше 4, поэтому Маргарет, плачущая и испуганная, все же находит в себе силы сохранить свою духовную чистоту.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Малые страхи
« Ответ #15 : 08 Июля 2013, 19:33:02 »

Жестокость
Детские глаза видят все. Многое из увиденного – радостные и волнующие мгновения, но другие вещи навек корежат неокрепшую психику. Такие вещи, как убийства, изнасилования, война шокирующие для любого – но для детей они просто сокрушительны. Вещи, которые им не понять, не объяснить… раскалывающие их мир и чувство безопасности. Жестокость, особенно обращенная на них же – это яд, выжигающий Невинность. Да, ребенок может приспособиться, принять подобное как часть своей жизни – но тогда он мгновенно утратит всю Невинность без возможности сопротивляться процессу. Таких детей называют Ослепшие -  дети, выгоревшие в пламени цинизма, впустившие в свои души холодное равнодушие – единственное, что могло послужить им защитой.
Есть страшная легенда, которую любят цитировать обитатели Задверья – о приближающемся Слепом Времени. Дне, когда каждый ребенок будет вынужден стать Ослепшим – лишь бы спастись от затопившей мир жестокости. В этот мрачный час Высшие Силы навек утратят связь с землей – и Задверье поглотит нашу вселенную, построив на её месте бесконечный ад.
Некоторые считают, что это время стремительно приближается…
Жестокость трудно передать механически. Можно лишь порекомендовать, что насилие над детьми в любых формах, отнимает от 1 до 3 единиц Невинности. Обычно эта потеря происходит не чаще раза в неделю – даже если сами факты насилия случаются куда чаще. Если за период происходит множество жутких событий, способных отнять разное количество Невинности – выбирается наихудший для ребенка вариант.  Если это насилие совершают близкие люди – прибавьте ещё единицу. Как и в других случаях, кроме Ослепления, этому можно сопротивляться – но если ребенок ежедневно сталкивается с побоями, издевательствами или унижениями – рано или поздно он все равно сломается.
Иногда у игроков возникает вопрос, что считать насилием, вызывая споры о детской агрессии или применении наказаний. Избегая юридических формулировок, скажем лишь – насилие это то, что наносит душе ребенка травму. Обсудите с Мастером сами, считаются ли телесные наказания или драки в школе насилием на основании того, как на это реагирует конкретный ребенок.
Примечание автора: помните, что это лишь игра. Жестокость – не та вещь, которую в любой форме нужно переносить на детей и важно, чтобы все игроки это понимали. Применяйте эти вещи в своей игре, лишь когда они служат сюжету или воплощению идей хроники, а не просто так – и только в пределах игры. Помните, что в реальности нет никакого Задверья – мы сами, увы, часто становимся худшими чудовищами для своих чад…
Участие в жестокости
Если ребенок сам становится активным участником жестоких действий – убивает, мучает или наслаждается издевательствами – то удвойте количество единиц, которые он может потерять. Зачастую это автоматически лишает персонажа возможности сопротивляться потере Невинности – слишком много приходится прибавлять к результату броска. Обычно такие дети быстро превращаются в Ослепших – лишь бы как-то примириться с содеянным.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Малые страхи
« Ответ #16 : 08 Июля 2013, 19:34:01 »

Взросление
С каждым днем рождения от нас уходит что-то неуловимое. Дети хорошо знают цену, которую приходится платить за раскрывающиеся ворота в мир взрослых. Каждый новый год их жизни отнимает частицу Невинности – и к 13 годам в большинстве случаев она исчезает целиком. Весна жизни заканчивается, переходя в лето…
Каждый день рождения требует сопротивления утрате Невинности и в случае неудачи персонаж теряет единицу. Начиная с 13 лет, каждый день рождения отнимает уже по 3 единицы – что оставляет весьма малые шансы сохранить Невинность хотя бы до совершеннолетия. Безусловно, единицы умудряются оставаться Невинными значительную часть своей жизни – но подобное исключение, а не правило.
Невосполнимая потеря
Невинность невозможно восстановить. Не трата очков опыта, ни другие способы не способны вернуть тот чистый взгляд на мир и естественную для ребенка веру. Если персонаж теряет единицы Невинности – это навсегда.
Ослепление
Что же происходит, когда под влиянием возраста или сокрушающей жестокости мы перестаем воспринимать мир глазами детства? Что от нас уходит, оставляя лишь смутные щемящие воспоминания и легкое чувство невосполнимой потери? Это зуб раздражает – и мы стареемся побыстрее выбросить из головы все то, что ранее составляло суть нашей жизни.
Мы стали взрослыми? Или Ослепли?
Это одно и то же.
Слепота закрывает нам глаза на Страх. Мы больше не боимся чудовища в шкафу. Не верим в чудо. Не впитываем, как губка, всю новизну жизни.
Отныне в нашей жизни есть причины и следствия. Есть неизбежное зло – но это зло человеческое, с которым мы смирились. Мир жесток и не стоит пытаться его улучшить.  Главное – жить своей жизнью и верить, что другие – взрослые, социальные службы, власти – решат проблемы, которые вас не касаются.
Мы больше не верим в чудовищ. На самом деле, мы их больше не видим – и, наверное, никогда не видели. Просто разыгравшееся воображение, чья-то шутка или отторжения реального факта. Спросите психологов, они найдут какое-нибудь заумное объяснение. Оборотень, крадущийся у вас под окном – лишь бродячая собака. Этот клоун, безусловно, психопат – но он не пожирающее души чудовище. По ночам скрипят старые стены, а не когти невидимых гоблинов. Машина едет сама собой не потому, что в ней обитает дух – просто сломалась коробка передач.
Но есть одна вещь, которую не хотя признавать Ослепшие. Да, вы больше не интересуете чудовищ в качестве пищи.
Теперь вы можете стать инструментом их воли.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Малые страхи
« Ответ #17 : 08 Июля 2013, 19:34:41 »

В стране слепых…
Всех взрослые старше тринадцати лет сталкиваются с одной из трех судеб. Они либо проходят Ослепление, становясь одними из безликих миллионов, либо  превращаются в Пустых. И лишь немногие сохраняют Невинность, становясь Одаренными – редкими, словно капли воды в пустыне.
С Ослеплением уже все было сказано. Дети и взрослые, побежденные цинизмом и серыми цветами, отгородившиеся от страха и принимающие зло как часть мироздания – они составляют большую часть населения планеты.
Пустые – немного другое. Они тоже Ослепшие, но при этом их разумы частично выело населяющее Задверье зло. Общество зовет их психами и экстравагантными чудиками, но на самом деле они чистый сосуд, в который чудовища добавляют свою отраву и свободно вселяются. Хотя вселится можно и в Ослепшего, с Пустым для этого не требуется никаких усилий. Их руками совершались чудовищные акты и такие существа как Теневики просто обожают использовать этих марионеток в своих забавах. Ослепший отец или мать может видеть поступки своих детей в черном свете под влияниям чудовищ – но они никогда не сделают с детьми того, на что способны одержимые Теневиками Пустые родители.
Наконец, Одаренные невероятно редки. Каким-то чудом – чаще всего просто благодаря везению, им удается сохранить свою Невинность, веру в чудовищ и незамутненный взгляд. Одаренные рано или поздно все же проигрывают схватки с миром, становясь в лучшем случае Ослепшими – они успевают завести слишком много врагов по ту сторону реальности, чтобы уйти безнаказанно. Однако среди детей ходит легенда о Синем Человеке – бывшем полицейском, сумевшим сохранять свою детскую веру так долго, что Высшие Силы наделили его полной неуязвимостью к Страху. Говорят, Синий Человек ходит по ночным дорогам и спасает детских беспризорников и или приходит в дома жестоких родителей – и вершит правосудие. По крайней мере дети в это верят… но даже если Синий Человек действительно существует, он все равно успевает прийти лишь к одному из ста ждущих помощи…
Говорят, есть ещё одна категория, но о её существовании ходят лишь смутные кривотолки. Дескать, отдельные Одаренные приходят к мысли, что сущность детей – страдать от ужасов вселенной и делают все, чтобы причинить им как можно больше зла. Они не превращаются о Ослепших, хотя непонятно, как такое возможно – но служат Королям напрямую, выполняя роль их агентов или просто приносят как можно больше зла всем встречным детям. Если эти загадочные взрослые, которых называют Осенними Людьми, встречаются не только в детских страшилках – это едва ли не худшие чудовища, потому что осознанно предали свою искру детства во власть тьмы.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Малые страхи
« Ответ #18 : 12 Июля 2013, 17:37:01 »

Вторая половина второй главы

Страх
Страх лежит в сердце Задверья и он его лучшее оружие. Каждое из чудовищ питается Страхом – кто в чистом виде, кто вместе с детской плотью или слезами. Голод Страха гонит монстров на вечную охоту – и худшим наказанием от Демагога становится запрет на питание. Существа, наказанные этим клеймом, никогда не могут насладиться Страхом своей жертвы – но не перестанут его желать.
Получение Страха
Самый простой способ набрать единицы Страха – провалить бросок на проверку Страха и выкинуть 6 в таблице последствий. Однако есть и другие способы – например, вселится в ребенка. Существа, которые на это способны, заставляют совершать проверку Духа в начале каждого дня, который они проводят в теле своей жертвы. Провал приводит к получению 1 Страха.
Избавление от Страха
Самый простой способ избавления от Страха – отрицание самого пугающего факта, но это путь к Ослеплению. Детям, желающим сохранить Невинность, стоит избрать другой метод – яркие впечатления, присущие только их возрасту. Это могут быть совместные игры или увлекательные прогулки – главное, чтобы ребенок не был один. Дети со Свойством Верующий могут вытеснять из своей души Страх с помощью выполнению действий с религиозной подоплекой – чтением Библии или искренней молитвы.
В любом случае, когда ребенок выполняет соответствующее действие, он должен сделать проверку Духа. При успехе он избавиться от 1 Страха.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Малые страхи
« Ответ #19 : 12 Июля 2013, 17:37:27 »

Безумие
Обычно причин безумия может быть множество – от заболеваний до пережитых травм, но в рамках игры мы обратим внимание, прежде всего на последствия постоянного пребывания под властью Страха. В то время, как взрослые будут обсуждать изменения гормонального баланса или подсознательное переживание травмы, дети знают куда лучше – существа, обитающее во тьме, любят сводить их с ума. И никакие консультации психотерапевтов и новейшие препараты не спасут от безумия, вызванного Задверьем – этим сосредоточием кошмаров. Обычно безумие служит лишь первой ступенью к тому, что душу ребенка поглотят монстры, а он сам превратится в Затененного.
Обращаясь к игровой механике, как только значение Страха персонажа достигает 4, ребенок начинает испытывать постоянное, хотя и легкое беспокойство. При Страхе 5 у ребенка возникает нервный тик и заикание. Когда значение достигает 6, развивается паранойя. Персонажу кажется, что все вокруг что-то задумали или имеют к нему недобрый интерес. Друзья кажутся притворщиками, затевающими какую-то пакость. Все броски, исключая броски с положительными Свойства, совершаются двумя кубиками и выбирается худший вариант. Броски с положительными Свойствами осуществляются одним кубиком, будто обычные. При значении Страха 7 паранойя прогрессирует. Все, похоже, следят за каждым вашим шагом и подают друг другу малозаметные знаки. Обычный урок превращается в перемигивание учительницы и класса с целью выбрать подходящий момент нападения. Нападения на вас, разумеется.
Когда Страх достигает 8, доверие исчезает целиком. Для ребенка больше нет своих – он остался наедине с целым миром врагов. Все броски совершаются с двумя кубиками и выбирается худший вариант – положительные Свойства не играют никакой роли. Личность начинает подвергаться другим симптомам безумии на усмотрение Мастера: маниакально-депрессивному психозу, немотивированной агрессии, провалам памяти.
Значение 9 – это надлом. Паранойя так сильна, что ребенок больше не сможет общаться с окружающими или находиться в их обществе. Он или бежит из дома, или уходит в себя. При Страхе 10 безумие поглощает его разум целиком и персонаж выбывает из игры.
Есть три самых распространенных психоза, вызываемые ростом Страха: шизофрения, маниакально-депрессивный психоз и множественность личности. Мастер совместно и с игроком может вводить и другие виды сумасшествия, если они более соответствуют личности персонажа. 
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Малые страхи
« Ответ #20 : 12 Июля 2013, 17:37:54 »

Шизофрения
Основной признак – размывание границ между здравым смыслом и иррациональным, реальностью и бредом, помноженный на нелогичные и опасные поступки. Все это делает шизофрению серьезной проблемой, с которой не может справиться даже современная медицина. Лишь долгое лечение способно вернуть маленького шизофреника к реальности, вытеснив воспоминания об ужасах, сокрушивших его рассудок.
Маниакально-депрессивный психоз
Основные симптомы – постоянные перепады психики от одной крайности к другой. Подавленное состояние сменятся возбужденным от малейшего раздражителя или без оного. Одну секунду ребенок готов бороться с надвигающейся бедой, а в другую впадает в пассивную обреченность от осознания всемогущества злых сил.
Множественность личности
Основные симптомы – наличие нескольких несвязанных между собой личностей в теле ребенка, некоторые из которых могут казаться старше или младше своего реального возраста. Подобное происходит после пережитой травмы, когда сознание хочет оградить себя от неприятных переживаний – но психоз может возникнуть и после попытки спасения похищенной части души, когда она неудачно возвращается в тело.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Малые страхи
« Ответ #21 : 12 Июля 2013, 17:38:36 »

Сила Поверий
Медвежонок, охраняющий твой сон. Браслет матери – отданный в подарок на день рождения, после которого она вскоре умерла. Хлебные крошки и водяной пистолет. Вещи, которые дарят уверенность в себе – и действия, которые стали ритуалами и традициями детей.
Все это способно открыть доступ к внутренним резервам ребенка, помноженным на суеверия окружающего мира. К силе, питаемой Невинностью – искрой души.
К силе Поверий.
Поверья – это ось. Ось между Высшими Силами и Задверьем, в центре которой лежит чистое детское сердце. Это лучшее оружие, которым дети могут сражаться против чудовищ, когда ночь вступает в свои права.
И это сила, которую они неизбежно теряю, взрослея.
Правда о Поверьях
Есть несколько правил, которые должны знать игроки – но которые лежат вне понимания персонажей. Помните, что детей Поверья работают потому, что они в них верят – а вера не требует объяснений.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Малые страхи
« Ответ #22 : 12 Июля 2013, 17:39:22 »

Поверья действуют лишь в присутствии сил Задверья
Поверья – меч и щит против потустороннего врага. Когда ребенок оказывается рядом с чем-то потусторонним, его внутренний голос пробуждает спящую силу и оживляет магию. Поверья ничем не помогут в других ситуациях.
Поверья не действуют в присутствии Ослепленных
Цинизм убивает веру. Ни один взрослый не способен увидеть магию – более того, само их присутствие делает магию невозможной. Кукла не оживет в присутствии родителей, меловой круг не защитит от взрослых. Все дети быстро учатся скрывать за своими играми истинную силу, которой наделены – ведь им все равно никто не поверит.
Поверья не требуют анализа
Если ребенок заставил свой велосипед ехать сам по себе, чтобы тот быстрее умчал его от оборотня – что произошло? Действительно ли магия оживила мертвый предмет или ребенку лишь казалось, что велосипед едет сам? Меняется ли сама реальность или это лишь игры восприятия?
Правильный ответ – какая, к черту, разница? Присутствующие дети увидят то же проявление магии,  потому мало забивают голову причиной и следствием. Неважно, что произошло – лишь бы оно действовало.
Поверья не могут сделать то, что ребенок сам не в силах
Сила Поверий способна оградить от чудовищ, нанести им вред, помочь себе или другим при столкновении с темными силами – но она не может творить истинные чудеса. Можно надеть бабушкину шаль и удачно взобраться на крышу, прячась от зомби – потому что ребенок теоретически сам способен туда забраться. Но взлететь – нет, это выше его сил.
Поверья имеют узкую направленность
Основное предназначение Поверий – защищать детей от чудовищ. С их помощью невозможно насытить себя, вылечить раны или изменить внешность. Как и любой инструмент, Поверья нужно использовать по назначению.
Примечание автора: применение Поверий и их границы лежит исключительно в компетенции Мастера и должно соответствовать духу игры. Большое количество явной магии, вроде оживающих игрушек или метания в монстров молний из вашей воздушки способны расшатать атмосферу.  Задайте себе вопрос: насколько сказочной будет игра? В реалистичной и мрачной истории лучше использовать Поверья как случайные совпадения, идущие на пользу ребенку – без внешних спецэффектов.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Малые страхи
« Ответ #23 : 12 Июля 2013, 17:40:08 »

Система
Как бы не применялась детская магия, её механизм примерно одинаков. Взвывая к силе Поверий ребенок должен сделать небольшой импровизированный ритуал, соответствующий цели действия – оградить кровать игрушечными солдатиками, бросить в чудовище нюхательный табак или пропеть считалку задом-наперед. Эти действия, в зависимости от смысла, могут занимать считанные секунды – или длиться часами, вроде приема ванны с розовыми лепестками, чтобы его не унюхали оборотни.
В конце ритуала нужно сделать проверку против половины Невинности (округляя верх). При успехе Сила Поверий сработает. Если ребенок только что совершил неудачную проверку Страха и призывает Поверья, бросьте два кубика и выберите лучший результат. Это объясняется тем, что страх за свою жизнь и желание спасения питают веру. Подходящие по смыслу Свойства также учитываются при использовании Поверий.
Помните, что ребенок не может знать, подействовал или нет этот призыв силы. Игроку следует отделять свои знания о результате броска от знаний ребенка, которому лишь остается верить. что ритуал поможет.
Вера в себя
Самое простое применение Поверий – наполнить их силой себя самого. Вспоминая советы своего тренера (левая нога впереди, спина прямая, колени согнуты…) или воображая себя супергероем (я одел свои ботинки удачи и перчатки мощи), ребенок придает своим действиям частицу уверенности и тем самым увеличивает шанс на успех.
Чтобы усилить свое действие, сделайте проверку, как указанно выше. При успехе вы сможете игнорировать негативное Свойство или совершите два броска, выбирая лучший вариант. Это действует лишь на следующий бросок и ритуал должен непосредственно предшествовать действию.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Малые страхи
« Ответ #24 : 12 Июля 2013, 17:40:42 »

Вера в других
Точно так же Поверья можно обратить на пользу другому ребенку. Подбадривая его фразами (ну же, быстрее!) или сжимая в руках принадлежащий ему предмет (наши счастливые кулоны) вы делитесь с ним частицей своей удачи.
Механизм применения не отличается от использования Поверий на себе. Помните лишь, что тот, кому вы помогаете, должен вас слышать хотя бы по телефону, чтобы сила сработала.
Вера в предметы и действия
Обратить бейсбольный мяч в сокрушающую чудовищ сферу или сделать считалку заклинанием – все это примеры того, как Поверья  наполняют своей силой обычные вещи и поступки, превращая их  в оружие против Задверья.
Любой предмет или действие, имеющее важное значение для ребенка, можно таким образом зачаровать. Эмоциональная связь с предметом в данном случае необходимое условие для успеха.
Общий принцип призыва силы не отличается от предыдущих. Если ребенок зачаровывает предмет как оружие (деревянный меч, отцовский ремень) то предмет получает способность нанести одну атаку, игнорирующую любую сверхъестественную защиту чудовища (вроде бесплотности или неуязвимости к обычному оружию). Для этой атаки бонус урона будет равен значению Невинности ребенка. Помните, что эффект действует лишь одну атаку – используя лазерную указку, чтобы поджечь упыря, больше одного раза, вам придется каждый раз совершать действие, наполняющее её верой.
Неважно, способно ли новоявленное оружие само по себе наносить урон – важно, что дети делают его таковым. Мамина колыбельная или отражение в зеркале становиться таким же эффективным, как бейсбольная бита – разумеется, лишь против сил Задверья.
Вера в защиту
Иногда важно не подпустить чудовищ к себе. Рассыпая семена пшеницы у порога или обходя три раза кровать перед сном, ребенок наполняет силой Поверий само место, давая ему защиту от присутствия чудовищ. Можно защитить место, близкое для ребенка эмоционально – например, его постель или комнату, в некоторых условиях целый дом -  однако чем больше территория, тем сложнее должен быть ритуал. Например, если для защиты постели хватит положить под подушку подкову, то для защиты дома придется прочесть в каждой комнате молитву.
В отличие от прочих способов использования Поверий, защита действует до следующего восхода или заката солнца – или пока не нарушена её целостность. Если ребенок должен ставить на ночь стакан воды у изголовья, чтобы Бабай не посмел прийти, то по забывчивости выпитая жидкость мгновенно разрушит защиту.
Когда чудовище пытается пройти на защищенную территорию, оно должно сделать испытание Духа против половины вашей Невинности, округляя вверх. Если монстр преуспел, он может войти на защищенную территорию. В случае ничьи или успеха ребенка существо больше не может пытаться пройти до конца действия защиты – как и атаковать защиту напрямую. Многие чудовища используют специальные уловки, чтобы обмануть ребенка и заставить его нарушить защиту или выйти за её пределы.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…