Киберпанк

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Киберпанк  (Прочитано 5336 раз)

Mehanist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 4
  • Сообщений: 1138
    • Просмотр профиля
Киберпанк
« : 10 Июня 2013, 03:30:06 »

Я как-то собрался делать игру по киберпанку, и один мой товарищ сказал, что ничего особо делать и не надо - мы уже живем при киберпанке. "хай теч" и "лоу лайф" признаки - на лицо(и мы одна из неблагополучных стран в классификации киберпанка). Я же считаю, что киберпанк - вопрос атмосферы, субъективного восприятия реалий мира, а не объективного положения дел. Возможно, будь черты киберпанка чуть более ярко выражены - это бы и стало очевидным, а так... В общем, я считаю, что "хай теч" - это не "абстрактные" высокие технологии, а то что воспринимается нами, как "высокие" технологии - технологии более футуристичные, чем современные. Пример можно увидеть в книге технократов - то что тогда выглядело как хайтек, сейчас выглядит как уже устаревшие образцы. А прошло всего около десятка лет, да. Точно так же и с "низкой жизнью". Жизнь в деревнях и глухих провинциальных городах может быть "низкой" по стандартам обитателя метрополии - но сами обитатели этих населенных пунктов её такой не считают(и я могу подтвердить, что они имеют на это право - всё, как говорится, познается в сравнении).
Суть моего вопроса вот в чем: что для вас лично подпадает под категории "высокие технологии" и "низкая жизнь"? Интересует как существующее на данный момент, так и гипотетически возможное в ближайшие 20-30 лет(географическое расположение - не принципиально, но если соберетесь писать про другие страны - отметьте это), так и гипотетически возможное в неопределенный срок.
Второй вопрос, опциональный: если бы перед вами поставили задачу окрасить наш мир в черты киберпанка, сохранив при этом узнаваемость и некую часть "реалистичности" - с чего бы вы начали?
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Киберпанк
« Ответ #1 : 10 Июня 2013, 03:50:32 »

Настоящий киберпанк начнется когда закончится пост-индустриализм и начнется эра пост-менджмента.
Тоесть - en masse человеческий фактор будет устранен не только от работы, но и от принятия решений.

Тут тебе и хай-тек с смартхаусами, машинами проходящими тест тюринга, безинтерфейсными сервисами и так далее, и лоу-лайф с 85%+ безработицей, первентивным правосудием и отсутствием частной информации, и что хочешь.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2013, 07:04:01 от ChudoJogurt »
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

msss

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 2013
    • Просмотр профиля
Киберпанк
« Ответ #2 : 10 Июня 2013, 16:36:41 »

Берете  Cyberpunk 2020 или Shadowrun и работаете.
Записан
Welcome to Naked City

Mehanist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 4
  • Сообщений: 1138
    • Просмотр профиля
Киберпанк
« Ответ #3 : 10 Июня 2013, 19:04:25 »

Берете  Cyberpunk 2020 или Shadowrun и работаете.
Видел и то и другое, но как в одном, так и в другом технологии развиваются "линейно" - происходит доработка основных "идей" которые мы имеем сейчас(и имели десятка два лет назад), и которые стали привычны и не воспринимаются как "футуризм". Нужны качественно новые идеи технологий - которые не всплывали раньше в популяризованной культуре. Например, вынос всех вычислений в облако, с домашними терминалами доступа к общей сети - но и только доступа, без своих существенных мощностей - новая идея. Дополненная реальность(которую я например видел в сравнительно небольшом количестве киберпанков) - тоже. Импланты - были много где, как концепция уже привычны людям.
Записан

msss

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 2013
    • Просмотр профиля
Киберпанк
« Ответ #4 : 10 Июня 2013, 21:43:00 »

Видел и то и другое, но как в одном, так и в другом технологии развиваются "линейно" - происходит доработка основных "идей" которые мы имеем сейчас(и имели десятка два лет назад), и которые стали привычны и не воспринимаются как "футуризм". Нужны качественно новые идеи технологий - которые не всплывали раньше в популяризованной культуре. Например, вынос всех вычислений в облако, с домашними терминалами доступа к общей сети - но и только доступа, без своих существенных мощностей - новая идея. Дополненная реальность(которую я например видел в сравнительно небольшом количестве киберпанков) - тоже. Импланты - были много где, как концепция уже привычны людям.
Не стал бы это делать, добавлять трансгуманизм и левачество и как в попик прессуют.
Записан
Welcome to Naked City

Bedivere

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Киберпанк
« Ответ #5 : 02 Ноября 2013, 16:55:46 »

В общем, я считаю, что "хай теч" - это не "абстрактные" высокие технологии, а то что воспринимается нами, как "высокие" технологии - технологии более футуристичные, чем современные.
Как говорится, со своей стороны, считаю несколько иначе. Дело не только в наличии "hi tech/low life", но и в том, насколько они распространены и насколько значимый существует разрыв. До тех пор, пока окружающий вас мир будет содержать те самые "деревеньки с огородами", а не "высокотехнологичные автоматические фермы" никакого киберпанка не возникнет. Только в условиях, когда технологии контролировать абсолютно все области жизни, когда вы даже на природу не сможете выехать без специального на то разрешения, когда находясь в среднем классе вы можете выйти и плюнуть в пропасть, где копошаться "низшие", когда посмотрев вверх вы увидете сверкающие вершины небоскрёбов "высших", попасть в которые вам практически не светит никем, кроме обычного рабочего - вот это уже будет куда ближе к киберпанку.
Записан
Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать...