"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: "Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"  (Прочитано 13204 раз)

Vantala

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля

Здрасьте, это снова я, и у меня снова вопрос "а действительно ли вот это в реальных играх происходит именно так?". :)

На этот раз вопрос вызван тем, что я снова встретился с характеристикой Путей Просветления, вынесенной в заголовок, - на этот раз от другого человека. Я сам вообще в ВтМ не играл ни разу - не перевариваю я вампиров :-[ - но мне вдруг стало интересно: а насколько это встречается в реальных играх? То есть действительно ли игроки берут себе Пути Просветления, чтобы делать ровно то, что они хотят, объясняя это своим Путём? (Имея некоторое представление о тех, от кого я эту фразу слышал, я, впрочем, предполагаю, что у них такая фигня творится независимо от системы...)
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #1 : 16 Июля 2013, 01:54:46 »

Весьма распространенное явление, да.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #2 : 16 Июля 2013, 05:48:32 »

То есть действительно ли игроки берут себе Пути Просветления, чтобы делать ровно то, что они хотят, объясняя это своим Путём?
На моей памяти пути зачастую брали для того, чтобы дополнительно выделить игромеханически интересную для отыгрыша тему. Реже - путям не уделялось внимания. А чтобы брали путь для того, чтобы, скажем так "насиловать гусей" - такого не припомню.

То есть действительно ли игроки берут себе Пути Просветления, чтобы делать ровно то, что они хотят, объясняя это своим Путём?
Там от игры зависит, но в оригинале по Шабашу игрок просто должен брать путь просветления своему персонажу, иначе без него он будет выглядеть белой вороной, то есть у него по хорошему выбора между путями и человечностью, то и нет. Выбор пути от концепта/биографии персонажа целиком зависит.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2013, 06:00:38 от The Monkey King »
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #3 : 16 Июля 2013, 07:24:57 »

Да, часто Пути беруться именно по такой схеме: обычно, чтобы не иметь штрафов и проблем за те действия, что не поощряет Человечность, но которые они хотели бы делать в игре. Иногда это происходит по причинам, указанным Манки - чтобы дополнительно акцентировать интересующую тему. В большинстве случаев, однако, "интересующей темой" оказываеться убийство или пытки смертных или вампиров, перешедших дорогу персонажу, без малейших санкций морального характера. А тематика Шабаша и естественность Путей там часто приводит к тому, что играть этой сектой желают именно те, кому Пути интересны по указанным выше причинам. Sad but true.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #4 : 16 Июля 2013, 07:48:38 »

Там от игры зависит, но в оригинале по Шабашу игрок просто должен брать путь просветления своему персонажу, иначе без него он будет выглядеть белой вороной, то есть у него по хорошему выбора между путями и человечностью, то и нет. Выбор пути от концепта/биографии персонажа целиком зависит.

Кора:
Цитировать
Пути — это для избранных: в тайны путей посвещены немногочисленные Сородичи. Большинство вампиров — даже из независимых кланов и Шабаша — следует тропой Человечности; она просто имеет тенденцию опускаться со временем до очень низкого уровня. Не каждый может следовать Путем; превращение в подобное лишенное человечности существо требует дисциплины и силы духа, хотя и определенно чужеродных. Лицо, желающее примкнуть к Пути, должно быть способно отказаться от своей человеческой природы, а также пережить этот процесс.

Шабаш:
Цитировать
Тем не менее, несмотря на бесчеловечный подход к Становлению в Шабаше, большинство вампиров секты продолжают цепляться за остатки Человечности, однако их Человечность имеет тенденцию уменьшаться немного быстрее, чем у других вампиров У многих вампиров просто не было времени или условий, чтобы избавится от всего, что было для него важно перед его Становлением, особенно в случае с молодыми членами Шабаша Персонажи, как правило, проводят менее 25 лет в качестве вампира - неоната, которых бывает едва ли достаточно для того, чтобы радикально поменять состояние психики
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #5 : 16 Июля 2013, 08:02:10 »

Ну нахрена? Он же сказал: "в оригинале", т.е. до ревайзда. Он опять сейчас нароет ломающих мозг и здравый смысл цитат из второ редакции и получит ещё один повод в будущес кричать о своей трушности...
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #6 : 16 Июля 2013, 09:12:02 »

Почти наверняка Манки так и сделает. Но тенденции брать Пути для того, чтобы делать, что собирался, без штрафов и последствий, это не изменит. Она общая для всех редакций.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

kokos

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 65497
  • Сообщений: 1798
  • Role-playing nazi
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #7 : 16 Июля 2013, 10:28:18 »

Цитировать
Он опять сейчас нароет ломающих мозг и здравый смысл цитат из второ редакции и получит ещё один повод в будущес кричать о своей трушности
What the fuck am I reading? Хоть понял какой бред ты сейчас написал?

Цитировать
Почти наверняка Манки так и сделает. Но тенденции брать Пути для того, чтобы делать, что собирался, без штрафов и последствий, это не изменит. Она общая для всех редакций.
Скорее общая для всех кубодрочеров.
Записан
Каждый ролевик, следующий атмосфере и стилю сэттинга, после смерти попадет в Вальхаллу.

Vantala

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #8 : 16 Июля 2013, 11:11:36 »

Я буду вам весьма признателен, если вы не буденте переносить в этот топик свои давние срачи.  :-X :-\ :( >:(
Записан

kokos

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 65497
  • Сообщений: 1798
  • Role-playing nazi
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #9 : 16 Июля 2013, 11:45:44 »

Цитаты намекают на то, что я ничего не перенес, а взял прямо отсюда.
Записан
Каждый ролевик, следующий атмосфере и стилю сэттинга, после смерти попадет в Вальхаллу.

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #10 : 16 Июля 2013, 13:14:32 »

а можно привести конкретный пример из ваших игр где игрок брал бы Путь и потом "е*ал гусей", ну то есть всякое гуро учинял забыв о пути? А то все эти "имеет тенденцию", "я по телевизору видел", "мне соседка рассказывала" итд как бы несерьёзно. Я вот действительно с таким не сталкивался и мне интересно как такое вообще получается, что это за игроки такие?
Записан

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #11 : 16 Июля 2013, 13:19:13 »

У меня первый персонаж такой был. Словив пару разрывов шаблона от того, что по факту я не могу даже угробить маньяка если он не пытается мне горло зубами перегрызть, начал вставать на путь выжженого сердца. Именно, чтобы иметь возможность(обязанность?) вонзать отбросы общества до финального результата.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #12 : 16 Июля 2013, 14:35:48 »

Именно, чтобы иметь возможность(обязанность?) вонзать отбросы общества до финального результата.
А безэмоциональность в отыгрыше как пошла? Челендж же как никак?
Записан

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #13 : 16 Июля 2013, 14:50:58 »

А я был Малкавианом с интеллектуализацией. У персонажа и так с эмоциями было всё плохо. Тем более, что не отыгрывать эмоции куда проще, чем отыгрывать.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #14 : 16 Июля 2013, 15:05:42 »

А я был Малкавианом с интеллектуализацией. У персонажа и так с эмоциями было всё плохо.
А с предотвращением влияния сверхов на смертных?
Записан

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #15 : 16 Июля 2013, 15:15:48 »

Только с явно разрушительным.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #16 : 16 Июля 2013, 15:24:13 »

Только с явно разрушительным.
хм.. низкое значение человечности или пути. В этом случае разница не велика, если всё так как ты описал, то ты явно не "гусей в игре "е**л"
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #17 : 16 Июля 2013, 15:45:05 »

Это обычные самые игроки. Просто сама концепция возможности выбора Пути предполагает оный выбор в контексте предполагаемых будущих действий на игре, ибо редко кто себе возьмет ту же Человечность для вампирского боевика или чего вроде. Учитывая то, что это еще и Шабаш, то есть секта, заявленная как милитари изначально... Большая часть ЦА не будет заинтересована в тихих интригах или драмах. Будет нужно нечто позволяющее реализовать в игре то, почему многие и выбирают эту фракцию: насилие, тема вооруженного восстания и прочее и прочее. Стиль игры получается соответствующий. Учитывая вообще склонность человеческой природы реализовывать свои комплексы и идеи через игры... К гусям никто не пристает, кстати) Я такую тенденцию видел у многих, что в играх, что в беседах на тему. Но сканов и прочего достать не могу, ибо все вживую было. Скорее всего, теперь Манки начнет вопить о том, что ничего не было, ибо цитат нету-с.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #18 : 16 Июля 2013, 15:49:04 »

а насколько это встречается в реальных играх?
Тут скорее вопрос задавать надо в таком ключе, а как часто вообще игры с путями просветления встречаются? Из того что я видел, более 20 игр, почти все по Камарилье играют и персонажи там близкие обывателям по концептам.

И ещё как бы в оригинале, в Шабаше выбирают между путями, основываясь на концепте персонажа. А не между человечностью и путём.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2013, 16:07:30 от The Monkey King »
Записан

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #19 : 16 Июля 2013, 16:08:13 »

хм.. низкое значение человечности или пути. В этом случае разница не велика, если всё так как ты описал, то ты явно не "гусей в игре "е**л"
Ну разумеется, вопрос не в том, насколько я злобно издевался над неписями, а в том, что Путь просто развязал мне руки.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

kokos

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 65497
  • Сообщений: 1798
  • Role-playing nazi
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #20 : 16 Июля 2013, 16:10:11 »

Цитировать
Это обычные самые игроки.
Только с конвейера сошли что ли? Не ты ли распинался про уникальность всех и каждого?

Цитировать
Учитывая вообще склонность человеческой природы реализовывать свои комплексы и идеи через игры...
Самокритично. :)
Записан
Каждый ролевик, следующий атмосфере и стилю сэттинга, после смерти попадет в Вальхаллу.

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #21 : 16 Июля 2013, 16:14:04 »

Путь просто развязал мне руки.
Лол. Вообще-то нет. Ты мог делать тоже самое например на человечности 1 вообще не боясь ничего. Путь имеет больше ограничений, в данном случае эмоции.
Записан

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #22 : 16 Июля 2013, 16:19:43 »

Лол. Вообще-то нет. Ты мог делать тоже самое на человечности 1 вообще не боясь ничего.
Ну, во-первых, это не честно, БВ натурально прокололись в механике, сделав падение до ноля практически невероятным, но общий смысл их воззвания был понятен, ниже трёх уже спираль и пике. Во-вторых, никакой радости быть преддегеративным монстром я не вижу.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #23 : 16 Июля 2013, 16:26:00 »

ну честно не честно это уже совсем имхи. А на путях ты не монстр? мм?  :)
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #24 : 16 Июля 2013, 16:28:37 »

Человечность 1 таки предполагает отыгрыш полу животного, что не всегда в тему.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.