[d20 3.x] Frost & Fur

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: [d20 3.x] Frost & Fur  (Прочитано 3082 раз)

EvilCat

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 24
  • Сообщений: 205
    • Просмотр профиля
[d20 3.x] Frost & Fur
« : 09 Октября 2013, 14:51:51 »

Существует замечательное дополнение к d20 (D&D 3.x) под названием "Frost & Fur" - "Мороз и мех". Я от него фанатею: там описано четыре культуры, славянская, эскимосская, скандинавская и неандертальская. Со всеми подобающими материалами - классами, монстрами, магией, опасностями, а также подсистемами холода. На мой взгляд, этот материал гораздо интереснее, чем официальный "Frostburn", хотя и последний мне очень по душе.

В общем, на Мире Ролевых Игр было высказано мнение, что стоит перевести эту книгу полностью %) Пока что есть только два фрагмента: "поющая булка" (колодок как вид существ, с правилами конструирования!) и правила по переохлаждению. Может, если кто-то на Оттенках заинтересуется книгой, помочь с переводом остального материала. Если хотите, в формате мини-переводов. Можно переводить в вашем любимом редакторе или использовать сайт Википереводов. Короче, присоединяйтесь, милости просим %)
« Последнее редактирование: 09 Октября 2013, 15:48:58 от EvilCat »
Записан

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
[d20 3.x] Frost & Fur
« Ответ #1 : 12 Октября 2013, 16:15:43 »

А где можно найти список всех дополнений к d20 вроде этого? Modern не предлагать.
Записан

EvilCat

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 24
  • Сообщений: 205
    • Просмотр профиля
[d20 3.x] Frost & Fur
« Ответ #2 : 13 Октября 2013, 06:41:43 »

Уточни, что значит "вроде этого". Например, сторонние дополнения, дополнения про климат и типы местности, дополнения по человеческим культурам...
Записан

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
[d20 3.x] Frost & Fur
« Ответ #3 : 16 Октября 2013, 18:37:02 »

Любые касательно d20. А желательно - престиж-классы и монстрятники, есличессн.
Записан

EvilCat

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 24
  • Сообщений: 205
    • Просмотр профиля
[d20 3.x] Frost & Fur
« Ответ #4 : 16 Октября 2013, 19:43:23 »

О, этого добра немереные дебри. Хотя бы каталог магазина RPGNow - хорош тем, что там только пережившие цифровую революцию материалы и нет того, что выпускалось во время перепроизводства d20 ("d20 bloat") и не оправдало себя - эти фирмы просто прогорели и развалились. Нельзя сказать, чтобы всё, что осталось за пределами RPGNow, было шлаком: например, у меня на полке стоят несколько замечательных книг, никогда не издававшихся в "цифре" и не отсканированных -_-

С помощью фильтров поиска на RPG Now можно получить выборку сборников классов, монстрятников... Например - престиж-классы. Хотя надо сказать, что издатели не всегда верно проставляют метки.

Здесь есть неполный список монстрятников, но перечисляющий многие крупные издания, на которые стоит обратить взор.

Я также могу порекомендовать несколько моих любимых книг по этим направлениям.
Записан

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
[d20 3.x] Frost & Fur
« Ответ #5 : 16 Октября 2013, 22:37:47 »

Ооо, спасибо.  ;D
Любимых? Валяйте, я послушаю рекомендации, потом решу  :)
Записан

EvilCat

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 24
  • Сообщений: 205
    • Просмотр профиля
[d20 3.x] Frost & Fur
« Ответ #6 : 17 Октября 2013, 17:22:03 »

Если брать монстрятники, то мне очень нравятся следующие:
  • Creature Collection - три тома и обновление то ли под 3.5, то ли под Pathfinder. Эти монстрятники - по интересному миру мрачного фэнтези Scarred Lands, и это единственные материалы по нему (и ещё выпущенные позже пара книг по регионам). Поэтому монстры в них с одной стороны нестандартные, а с другой - объединены общей темой и логикой.
  • Tome of Horrors - несколько томов. Задачей их быловернуть в "тройку" старых добрых монстров, которых забыли в официальных монстрятниках. Их содержание не только олдскульно, но и (на мой взгляд) хорошо оформлено, описано и сбалансировано.
  • Monster Geographica - серия из пяти книг, каждая посвящённая своей климатической зоне. Монстры собраны по открытым источникам (а все сторонние книги к d20 имеют открытую по меньшей мере техническую часть) и выверены так, чтобы исключить ошибки, перерасходованные очки навыков и прочее. Однако художестввенная часть обычно сокращена, существует в виде идеи - но и идеи многого стоят, потому что подбор монстров очень хорош. Монстры упорядочены по их риску (CR). Перевод отрывков из одной из книг можно почитать тут.
  • Penumbra Fantasy Bestiary - сборник интересных монстров от Atlas Games, хороший тем, что для каждого монстра отмечена одна или несколько из 5 пиктограмм, обозначающих его предназначение: бой, социалка, главный злодей и так далее. Меня всегда напрягало в официальных монстрятниках, что там часто вся книга монстров предназначена для боя с ними - и всё. Приятно увидеть поддержку факта, что это не так.
  • Nymbe: African Adventures - если понравился Frost & Fur, то и африканский сеттинг должен понравиться. Структура книги схожа: классы, расы, монстры... Написано не по стереотипам жителя западных стран об Африке, а любителем-африкановедом.
  • Jade Dragons & Hungry Ghosts - восточный монстрятник от Green Ronin Publishing. Тот самый, где король обезьян с CR бесконечность %) Мне кажется, очень ему подходит.

По престиж-классам:
  • Librum Equitis - серия сборников престиж-классов (этот тип книги сам по себе не очень часто встречается).
  • Quitessential - серия руководств по классам и расам от Mongoose Publishing с непременным атрибутом - списком престиж-классов. Очень хороший разбор по каждой теме, хотя ранние книги не сбалансированы.
  • Ultimate Prestige Classes - сборник престиж-классов из разных книг Mongoose Publishing.
  • Call of Duty - руководство по паладинам от Chainmail Bikini Games. Ничего лучше по паладинам ещё не выпущено. Особенно хорошая глава про кодекс чести, которая всё ставит на свои места без отсебятины. Ещё у этой компании такое же хорошее руководство по монахам.

Пожалуй, вот.
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
[d20 3.x] Frost & Fur
« Ответ #7 : 17 Октября 2013, 18:31:16 »

Можете скинуть последнюю на файлообменник?
Записан

EvilCat

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 24
  • Сообщений: 205
    • Просмотр профиля
Записан

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
[d20 3.x] Frost & Fur
« Ответ #9 : 17 Октября 2013, 21:05:06 »

Круто.
Tome of Horrors и Penumbra Fantasy Bestiary вызывают интерес... Еще руководство по палычам погляжу. Сам я лично крайне не люблю их, как и любые формы узости мышления, но я хотя бы их принципы и условности попытаюсь понять, чтобы их идеалы мне не казались такими уж картонными.
Записан