O C: the Lost

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: O C: the Lost  (Прочитано 27323 раз)

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
O C: the Lost
« : 01 Сентября 2013, 15:54:05 »

Как вы понимаете "beautiful madness" из заголовка линейки CtL? И с чем оно вызывает у вас ассоциации за пределами линейки? Как вы (бы) воплощали это "beautiful madness" в своих играх?
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
O C: the Lost
« Ответ #1 : 01 Сентября 2013, 19:37:47 »

Прекрасное безумие в плане линейки я понимаю скорее как нечто, с чем подменышу лучше не связываться, но не смотря ни на что тянет его. Также я понимаю это как некоторые темы, которые вторгаются в обычную жизнь и ведут себя крайне жестоко по отношению к реальности. Пророчества, непонятные серии убийств, похищения людей под определенными знаками зодиака, разыгрывания сцен из сказок под новым (или на самом деле старом), кровавом и страшном значении.
Прекрасное безумие - когда подменыш заключает клятву с самим Громом ради волшебной силы. Это когда Истинный похищает людей ровно на два часа тридцать семь минут и вернуть их в свои постели - невредимыми, но с рукой, которая им иногда не подчиняется. Это о безумном онейроманте, собирающем коллекцию снов, дабы затем соединить их в один и воплотить их в жизнь. Это о вишне в Хэдже, ствол которой будущий Осенний Король собирается взять для своего скипетра.
Записан

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
O C: the Lost
« Ответ #2 : 01 Сентября 2013, 20:00:43 »

И с чем оно вызывает у вас ассоциации за пределами линейки?
Алиса в Стране Чудес
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
O C: the Lost
« Ответ #3 : 01 Сентября 2013, 20:30:42 »

Цитировать
Алиса в Стране Чудес
Причем в обработке МакГи. Хотя это узко.
 Как по мне - главная фишка в их привязке к удаче (рекордсмены по числу всяких 9снова), различным условностям и правилам, которые непонятны посторонним, но исполнены глубокого смысла для самого поциента (как у шизофреников) и размытости их паверсов. В отличие от конкретных как удар по морде колдунств у других линеек, подменышевские силы всегда ненадежны, и это накладывает отпечаток на всю игру. Чем подменыш отличается от шизофреника? Тем, что его глюки иногда сбываются. Это о madness.
 Beautiful, ИМХО, отыгрышно-стилистическое. Множество впечатляюших элементов из разных фольклоров, сами подменыши - которые красивы все, даже те, которые уродливы.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2013, 20:35:46 от Алекс Мэрсер »
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Aleksandraks

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 25
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
O C: the Lost
« Ответ #4 : 01 Сентября 2013, 22:31:01 »

Одна из самых точных иллюстраций прекрасного безумия, на мой взгляд, описана у Геймана.
Во многих его книгах, но осбенно (тем более там ещё и графическая составляющая) - в комиксе "Песочный человек".
Наверное, смысл в этом - это дикий, опасный, безжалостный мир и существа в нём - но всё он и они красивы. Как стихийная катастрофа, как природа - ураган, например - завораживающее зрелище, но он смертелен.
Записан
Трагедия - это прожить всю жизнь, так ни разу и не взлетев на крыльях спрятанной в нас тайны.

Witpun

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 49
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
O C: the Lost
« Ответ #5 : 02 Сентября 2013, 10:36:09 »

Мне казалось, что тут что-то о том, что впасть в детство - разновидность безумия, но бежать из взрослого мира прекрасно.
Да, да, я понимаю, что это только один из крошечных кусочков того во что можно играть по лостам, но мне - профессиональному эскаписту, подобный подход ближе всего.
Записан
"Не надо нападать на мою теорию. Она прекрасно развалится сама собой" (с)

msss

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -29
  • Сообщений: 2013
    • Просмотр профиля
O C: the Lost
« Ответ #6 : 02 Сентября 2013, 17:28:02 »

Не понял эту линейку вообще. По мне она выпадает из восприятия и идет как доп, типа малых линеек.
Записан
Welcome to Naked City

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
O C: the Lost
« Ответ #7 : 03 Сентября 2013, 14:56:01 »

Второй вопрос, который не даёт мне покоя, что мол CtL психологична, позволяет отыгрывать всякие душевные страдания и психические травмы и т.д. и т.п. Но, читая корник, у меня сложилось впечатление, что премайз очень-очень сильно ограничивает.

Да он охватывает такие темы как абьюз, киднеппинг, (возможно и стокгольмский синдром), травмы, беспомощность, майнд брейк, брейнвош, отчаяние, безумие, разлуку с близкими, иногда - без возможности вернуться, встречу с двойником, который проживает твою жизнь, когда твоего отсутствия никто так и не заметил,  в принципе этого никто не знает, но на самом деле я-то - монстр, какой кошмар, бла-бла-бла.
Это я всё к чему? У партии из n человек одна и та же история, по одному и тому же сценарию и отличаются только подробности. А если это был одинокий бомж, у которого не было семьи и он ничего не потерял? А если девушка всегда втайне мечтала, что в один прекрасный момент её подменит какой-то идеальный двойник? Или преуспевающий политик всегда был мазохистом, а его брак был несчастливым? В ряде случаев, основная задумка игры ломается, а игра не предусматривает ничего для тех, кто стал счастливее, превратившись в подменыша или по крайней мере - избавился от своего несчастливого прошлого.

Или мне так кажется. Если опустить приключения, интриги и сюрвайвал в МТ то, во что еще можно играть глубоко психологичного (tm) по CtL, кроме узкогоочерченого премайза из коробки?
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
O C: the Lost
« Ответ #8 : 03 Сентября 2013, 15:10:50 »

Цитировать
Это я всё к чему? У партии из n человек одна и та же история, по одному и тому же сценарию и отличаются только подробности.
Это всё равно, что сказать, что в VtM играть неинтересно - все же РС так или иначе получают становление, так что сценарий у их истории один и тот же.
Объясняю. Не у всех персонажей обстоятельства их похищения будут тесно связаны с событиями в конкретной хронике. Не обязательно в игре появится Пленитель какого-то конкретного персонажа. В конце концов, у нас не только Истинные в качестве антагонистов предложены?
Цитировать
Это я всё к чему? У партии из n человек одна и та же история, по одному и тому же сценарию и отличаются только подробности. А если это был одинокий бомж, у которого не было семьи и он ничего не потерял? А если девушка всегда втайне мечтала, что в один прекрасный момент её подменит какой-то идеальный двойник? Или преуспевающий политик всегда был мазохистом, а его брак был несчастливым? В ряде случаев, основная задумка игры ломается, а игра не предусматривает ничего для тех, кто стал счастливее, превратившись в подменыша или по крайней мере - избавился от своего несчастливого прошлого.
Я могу сразу ответить на этот вопрос - не все эти персонажи подойдут для игры. Также как для игры магом не подойдет ленивый овощ, для которого максимум магических способностей - это разогревать стакан с кофе. Этого персонажа можно создать для игры в M:tAs, вот только зачем?
Так что:
а) не все персонажи подходят для задуманной мастером игры
б) не всегда тема игры - именно счастливые моменты, полученные подменышем от своего состояния (в конце концов, для таких товарищей дорога вперед в Осенний Двор, да и не только)
в) кроме противостояние Потерянных и Истинных есть куча тем и толпы антагонистов. Хэдж большой, на всех место хватит.
Цитировать
Или мне так кажется. Если опустить приключения, интриги и сюрвайвал в МТ то, во что еще можно играть глубоко психологичного (tm) по CtL, кроме узкогоочерченого премайза из коробки?
Внезапно. А если приключение, интриги и сюрвайвал (выживание, блин) убрать из того же VtM? Что там останется? Я кроме выживания, боевки, социалки и детектива не могу вспомнить виды деятельности в РПГ вообще. Ну, есть еще стратегии, но это уже на стыке.
Не передергивайте. Опять же:
а) Не обязательно ограничиваться корником
б) Не обязательно делать глубоко психологичную хронику (мне вот это не всегда надо)
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
O C: the Lost
« Ответ #9 : 03 Сентября 2013, 15:15:13 »

а игра не предусматривает ничего для тех, кто стал счастливее, превратившись в подменыша или по крайней мере - избавился от своего несчастливого прошлого.
Зачем таким личностям сбегать из Аркадии?
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
O C: the Lost
« Ответ #10 : 03 Сентября 2013, 15:53:03 »

Затем, что им может нравиться бытие подменыша, уже сбежавшего из Аркадии. Мол, да, там было плохо, но и до попадания туда было не особо прекрасно, зато сейчас в наличии всякие сверхъестественные плюшки и т.п.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
O C: the Lost
« Ответ #11 : 03 Сентября 2013, 16:24:43 »

Цитировать
Затем, что им может нравиться бытие подменыша, уже сбежавшего из Аркадии. Мол, да, там было плохо, но и до попадания туда было не особо прекрасно, зато сейчас в наличии всякие сверхъестественные плюшки и т.п.
Мне кажется, нравиться подобное человеку не может в принципе. Фактически, пребывание в Аркадии - аналог сильнейшего насилия всех видов, вместе взятых. Это не просто период, когда тебя поработили - а время, когда твою сущность выворачивали наизнанку, смешивали с чем-то чуждым... и по возвращению все это в тебе осталось. Подменыши не просто люди с магическими силами - они не чувствуют  себя частью мира, не воспринимают реальность так, как мы. Речь не о постравматическом синдроме, а о том, как если бы у такой жертвы внезапно выросла вторая голова. Нужно переосмылись всю дальнейшую жизнь - а зачастую и немалую часть прошлой.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Ниссику

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -48
  • Сообщений: 1134
    • Просмотр профиля
O C: the Lost
« Ответ #12 : 03 Сентября 2013, 18:15:18 »

А я не соглашусь с Русланом - нравиться бытие уже свободного подменыша очень даже может. И этот момент, кстати, в книгах освещён. К тому же джентри не обязательно "абьюзно" похищать человека. Мой перс (дарклинг, оссенник, разорхэнд), например, заключил с джентри договор, и до определённой степени был морально готов к пребыванию в Аркадии. До определённой. И вообще, в книгах хватает персонаей, которым их нынешнее состояние очень даже нравится. Зимние, ессно, идут лесом).
Записан
"Это слишком странно, чтобы не оказаться правдой."

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
O C: the Lost
« Ответ #13 : 03 Сентября 2013, 18:19:25 »

 Как бы вы слишком зациклились на темах насилия и межличностных отношений. Не стоит забывать, что на них психические отклонения не заканчиваются. У подменышей есть ещё и паранойя (пусть и отчасти оправданная), и различные психозы и депрессии на нервной почве, и её величество шизофрения (когда Ясность похерена).
Цитировать
И вообще, в книгах хватает персонаей, которым их нынешнее состояние очень даже нравится.
И? Там объективно есть плюсы, не говоря о том, что многим психам их состояние тоже доставляет. А необходимость жить в миру и взаимодействовать с обществом для больного персонажа как раз и рождает тот самый психологизм.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Ниссику

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -48
  • Сообщений: 1134
    • Просмотр профиля
O C: the Lost
« Ответ #14 : 03 Сентября 2013, 18:23:29 »

Плюсую. Для меня Лосты в первую очередь об этом. Да и кому вообще нужна ясность). Мы и с 3 неплохо живём).
Записан
"Это слишком странно, чтобы не оказаться правдой."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
O C: the Lost
« Ответ #15 : 03 Сентября 2013, 18:52:17 »

Цитировать
Мы и с 3 неплохо живём).
Псих, как уже отмечалось, тоже может быть счастлив в своих иллюзиях - только вот мне кажется, что при этом как раз теряется одна важная идея линейки. Ни один супер не может получить свое состояние, не отдав взамен что-то важное. Для Подменыша это как раз расщепленность собственного разума, баланс над погружением в притягательный зов Аркадии, страх потери собственного "я". Помните, что бывает, когда Ясность падает до 0? Назвать счастьем подобный отказ от всего, что прежде составляло твою личность - равноценно завидовать счастью гуля, ИМХО.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
O C: the Lost
« Ответ #16 : 03 Сентября 2013, 18:59:01 »

О, наконец холив... то есть активность!

Как бы вы разнообразили игру по линейке (если в фокусе психологизм, драма etc.), в которой предполагается снова и снова играть по одному сценарию, умножаемому на количество персонажей?

И таки да, у вампиров больше сценариев. Становление для каждого бывает очень разным опытом и по разному осмысливается и есть еще куча источников для переживаний и драмы после становления.

Причем тут антагонисты вообще?

Цитировать
не все персонажи подходят для задуманной мастером игры
Проблема в том, что кто-то задумал её вместо мастера и приложил немало усилий для того, чтобы он не смог бы исправить это.

Цитировать
Я кроме выживания, боевки, социалки и детектива не могу вспомнить виды деятельности в РПГ вообще.
Самопознание. Квест. Паззл. Эксплоринг. Много чего...

Цитировать
а) Не обязательно ограничиваться корником
Советы?

На счет паранойи подумаю.
 
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
O C: the Lost
« Ответ #17 : 03 Сентября 2013, 19:03:48 »

Ни один супер не может получить свое состояние, не отдав взамен что-то важное. Для Подменыша это как раз расщепленность собственного разума, баланс над погружением в притягательный зов Аркадии, страх потери собственного "я".
Цитировать
— Изъян в Пути. Он следует за тобою и в Тень. Сопровождает тебя в твоих странствиях, порой — щелочка не шире волоса, порой — зияющая пустота. Он перемещается: может возникнуть когда угодно, где угодно — провал в реальности. Это — опасность, подстерегающая тех, кто прошел Нарушенный Путь. Упасть в него — смерть.
— В таком случае он должен таиться во всех твоих заклинаниях — этакая ловушка.
— Каждая профессия имеет свои опасные стороны, — заметила Джасра. — В том и мастерство, чтобы их избегать.
© "Хроники Амбера"
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
O C: the Lost
« Ответ #18 : 03 Сентября 2013, 19:08:06 »

Цитировать
И таки да, у вампиров больше сценариев. Становление для каждого бывает очень разным опытом и по разному осмысливается и есть еще куча источников для переживаний и драмы после становления.
Вы ответили на свой вопрос. Похищение (и побег) может быть настолько же разным, странно, что вы еще этого не видите.
Цитировать
Как бы вы разнообразили игру по линейке (если в фокусе психологизм, драма etc.), в которой предполагается снова и снова играть по одному сценарию, умножаемому на количество персонажей?
Обоснуй, к чему тут вообще C:tL и почему сценарий только один.
Цитировать
Причем тут антагонисты вообще?
К тому, что при разных антагонистах у нас разные игры получатся?
Цитировать
Проблема в том, что кто-то задумал её вместо мастера и приложил немало усилий для того, чтобы он не смог бы исправить это.
И что? Это не проблема игры, это проблема конкретных игроков. По той же причине в подростковый слешер не идет ультрамарин, а в шпионский боевик - супергерой. Мастер имеет право завернуть лишнего в его игре персонажа, это естественно.
Цитировать
Самопознание. Квест. Паззл. Эксплоринг. Много чего...
Я так и представляю игру в самопознание. Мастер: Твои действия? Игрок: Познаю себя. Yaaaawn...
Паззл и Квест в моем представлении бывает единичными случаями в сессиях. Эксплоринг - мб, только это, опять же, в закуску, а не основное блюдо.
Цитировать
Советы?
Те же доп книги для Лостов. В Dancers in the Dusk и Swords of the Dawn - куча идей для историй.
Записан

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
O C: the Lost
« Ответ #19 : 03 Сентября 2013, 19:28:47 »

Цитировать
Вы ответили на свой вопрос. Похищение (и побег) может быть настолько же разным, странно, что вы еще этого не видите.
Тред не читай @ сразу отвечай.

Я об этом сразу сказал и объяснил, что в Лостах предполагается ряд огромный ряд искусственных условностей общих для всех персонаей, но по сути там различаются только детали похищения, пыток и побега. Сценарий предполагается один и тот же:

"Я был счастливый regular everyman с любящей семьёй, верными друзьями и интересной работой (Мы всё еще в Мире Тьмы? Неважно, предположим, идеализация такая) но плохие-преплохие феи украли меня в волшебный мир, где надругались над всем, что мне было дорого, изуродовали мне карму и превратили в чудовище. Но я собрался с волей и вопреки тому, что я псих с с серьёзными проблемами, бежал из плена с помощью Плот Девайса потому, что всё равно нигде не написано, как это можно сделать! И теперь я выяснил, что прошло слишком много времени/я стал слишком стар для того, чтобы вернуть себе прошлую жизнь - выгляжу как другой человек и, да - еще меня заменил мой двойник и никто этого не заметил. И, самое главное - они счастливы."

В это можно сыграть. То есть в персонажа с такими проблемами. Но, раз за разом? Это большой список проблем и по корнику предполагается, что они проблемы есть у каждого подменыша.

Вот как-то так я это вижу. Переубеди меня, если я
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2013, 19:34:03 от Jierdan_Firkraag »
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
O C: the Lost
« Ответ #20 : 03 Сентября 2013, 20:01:51 »

Цитировать
В это можно сыграть. То есть в персонажа с такими проблемами.
А например, того самого бомжа. Который вырвался от какого-нибудь Огра,  грандиозным усилием воли, концентрируясь на утерянных возможностях и уверяя себя, что уж теперь-то заживет. А выбравшись, внезапно понял, что все только началось. Он все тот же бомж, только теперь двинутый по фазе. Его старый хозяин спит и видит, как вернуть игрушку, он вовлечен в общество странных и глубоко нездоровых сородичей, он может наткнуться и на других чудовищ. Его мечта о новой жизни может воплотиться, но не легче чем у человека (ну право, много ли паверсов у стартового персонажа, да и абъюзать их вредно). А тут ещё кошмары и психозы, и постоянный риск вновь оказаться не там и не тогда. Ему глубоко покласть на фетча, ему нужно устраивать свой быт, что очень не просто.
 Как вариант?
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
O C: the Lost
« Ответ #21 : 03 Сентября 2013, 20:03:24 »

Цитировать
Я был счастливый regular everyman с любящей семьёй, верными друзьями и интересной работой
Как ты правильно заметил, это Мир Тьмы. Regular Everyman, серьезно? Когда это в Мире Тьмы запрещалось играть: бездомными, бывшими солдатами, капризными детьми миллионеров, детективами, оккультистами-любителями, разорившейся аристократией, отправленной в психушку (концепт из Victorian Lost) и еще кем угодно? Конфликт обычной жизни и волшебного страшного мира присутствует, но обычная жизнь не обязана быть счастливой, хорошей, и вообще - она не обязана быть: здравствуй, амнезия! Обычная жизнь может состоять из унылой жизни мелкого гопника, бессмысленного кутежа мальчика-мажора, скучной жизни клерка с девяти до пяти и вообще какой угодно. Ограничений нет.
Цитировать
но плохие-преплохие феи украли меня в волшебный мир
Это игра о Beautiful Madness - иногда "другая сторона" крайне соблазнительна и в неё хочется уйти. Она может быть привлекательной, может не быть, может оставлять страшные шрамы, но приятные сны.
Цитировать
где надругались над всем, что мне было дорого, изуродовали мне карму и превратили в чудовище
Да. Вопрос в том, жалеет ли подменыш о своем новом состоянии, может ли извлечь из него выгоду и насколько сильно надругивались. Иногда - не так сильно, как ожидалось (читаем описание симинга Fairest).
Цитировать
Но я собрался с волей и вопреки тому, что я псих с с серьёзными проблемами, бежал из плена с помощью Плот Девайса потому, что всё равно нигде не написано, как это можно сделать!
Нигде не написано, потому что это вообще не вопрос. Могут отпустить прямо так. Могут выгнать. Можно убить своего Пленителя. Можно ранить его и сбежать (как и сделал мой персонаж-тролль в одной из игр: нашел слабость своего босса и придавил его елью). Можно выторговать себе свободу. А можно выйти на Землю под рабский пледж (читаем описание антагониста-лоялиста в корнике). Да чего я тут выдумываю! Вы это и сами прекрасно сможете это описать.
Цитировать
И теперь я выяснил, что прошло слишком много времени/я стал слишком стар для того, чтобы вернуть себе прошлую жизнь
Или не стар. Время течет очень странно в Аркадии. Мой вышеописанный персонаж сумел вернуться в обычную жизнь - для него два года в Аркадии были для его фетча одним. А могло и никак не меняться.
В конце концов, если удастся убить фетча, то вполне можно вернуть свою прошлую жизнь. А можно даже убедить его уйти с миром и вернуть себе его воспоминание.

Цитировать
В это можно сыграть. То есть в персонажа с такими проблемами. Но, раз за разом? Это большой список проблем и по корнику предполагается, что они проблемы есть у каждого подменыша.
Не у всех есть целый список проблем, не все об этих проблемах беспокоятся, у многих проблемы есть дополнительные (банды лоялистов, безумные подменыши, смертные охотники, собственный фетч), а большая часть эти проблемы находят самостоятельно.
Хочется денег, женщин и сладкой жизни, о которой ты мечтал на Земле и в Аркадии? Пожалуйте в Весенний Двор, где предлагается следовать своим желаниям (и огребать за них и чисто смертные проблемы - здравствуйте, отдел по борьбе с наркотиками).
Хотите безопасности для себя и для города? Вступайте в Летний Двор. Самые лучшие бойцы города будут с вами - как и постоянные патрули в Хэдже, стаи хобгоблинов, банды лоялистов, и любая другая херня, которая просто хочет вернуться из глубин Хэджа! И под "любая" я говорю "любая".
Хотите получить секреты фейской магии и получить выгоду от выросших на голове рогов? Идите в Осенний двор, где тайны легко соседствуют с нехилым шансом сойти с ума от этих тайн.
Это я описал только дворовые зацепки. С Титулами всё становится веселее. Люди слишком уж свободно ходить возле прохода в Хэдж? В Министерстве Пугал вам дадут маску убийцы-слэшера и подскажут напугать людей ради их же безопасности, а убивать их или нет - ваше личное дело. Или собираетесь стать лучшим поваром в мире (и не в одном)? Идите к Рыцарям Знания Языка, к этим безумным поварам и виноделам, готовым ради званого ужина зайти в любую дыру в Хэдже для редчайшего фрукта для салата или для страшнейшего зверя ради отбивной из него.
Записан

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
O C: the Lost
« Ответ #22 : 03 Сентября 2013, 20:28:51 »

Окей, это больше похоже на правду.
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Ниссику

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -48
  • Сообщений: 1134
    • Просмотр профиля
O C: the Lost
« Ответ #23 : 03 Сентября 2013, 20:37:50 »

Цитировать
Псих, как уже отмечалось, тоже может быть счастлив в своих иллюзиях - только вот мне кажется, что при этом как раз теряется одна важная идея линейки. Ни один супер не может получить свое состояние, не отдав взамен что-то важное. Для Подменыша это как раз расщепленность собственного разума, баланс над погружением в притягательный зов Аркадии, страх потери собственного "я". Помните, что бывает, когда Ясность падает до 0? Назвать счастьем подобный отказ от всего, что прежде составляло твою личность - равноценно завидовать счастью гуля, ИМХО.
Таки вы меня не совсем поняли. Под "неплохо живётся" я как раз и подразумевал нестабильность личности, паранойю, попытки удержаться в балансе низкую ясность, не скатившись в ноль и т.п.
Цитировать
Назвать счастьем подобный отказ от всего, что прежде составляло твою личность
А вот с чего вы взяли, что у описывамаего мной перса была "ordinary life". Это для слабаков и лузеров, нет ничего хуже неё. На момент ухода в Аркадию он сидел в психушке). То есть и в предыдущей жизни у него была примерно 3 ясность, так что никаких проблем.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2013, 12:08:46 от Ниссику »
Записан
"Это слишком странно, чтобы не оказаться правдой."

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
O C: the Lost
« Ответ #24 : 05 Сентября 2013, 11:18:28 »

Уточню один момент: отдать что-то важное - да, но это не знчит, что оно будет важным для конкретного индивида. И даже получив все фейские дравбеки, можно быть вполне счастливым.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."