Сферы

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Сферы  (Прочитано 31567 раз)

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #175 : 04 Сентября 2015, 16:00:30 »

Тогда скупость. Это не приносит синдикату денег.
С каких это пор реклама не приносит денег? С каких пор хоть что-то не приносит Синдикату денег?! "У нас на почте конверт 15 рублей стоит, а они за эти деньги умудряются товар упаковать, переслать с доставкой на дом и ещё навар с этого поиметь."© баш.орг
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2015, 16:06:48 от Kurufinve »
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #176 : 04 Сентября 2015, 17:17:57 »

Окей, но как в таком случае ты будешь начислять парадокс по тому же Каскаду? И парадокс идет на прибор или на мага?
Парадокс идет на создающего Эффект. В случае Каскада - на пистолет. Ломается при провале броска.

Кроме того, вопрос: вот киборг с постоянным парадоксом. Скажем, у меня есть итерат на постоянный парадокс в 5 очков. Я пытаюсь изменить реальность и на очередном касте у меня провал/я делаю это на людях/кастую не в убежище. Допустим, эффект был легким, поэтому я набираю только 4 единицы парадокса. Поскольку, как правило эффект парадокса высвобождается сразу, то получается что он прибавляется к постоянному и реализуется - то есть я пострадаю от парадокса не на 4, а на 5+4 очков, верно?
Правильно.

Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #177 : 04 Сентября 2015, 17:20:21 »

На стр 133 коры второй редакции сказано, что у талисмана по базе может быть несколько малых сил или одна большая. Однако эффектов никогда не может быть больше, чем значение дополнения (то, что спереди), и они не могут использовать значение Сферы больше, чем значение Дополнения.
Арете равно значению дополнения, но за еще каждую точку стоимости (которая сзади), можно увеличивать его на 1. Иными словами, 
•• Лазерный Пистолет «Каскад 23» (Cascade 23 Laser Pistol)
Арете: 4. Первичная Энергия: 20. Уровень Дополнения: 6.
значение Дополнения у нас 2, эффект не выше второй сферы (видно, Сил), стоимость 2*2 +2 за то что Арете не 2, как положено уровнем Дополнения, а 4.
Как бы мне это попроще в Книгу Технократии вписать, чтобы понятно было?
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #178 : 04 Сентября 2015, 17:43:44 »

Так может, просто возьмешь этот кусочек из коры и переводом кинешь туда, как вставку?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #179 : 04 Сентября 2015, 17:53:50 »

Так может, просто возьмешь этот кусочек из коры и переводом кинешь туда, как вставку?
Вариант.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #180 : 04 Сентября 2015, 17:54:46 »

Ещё момент: откуда правило о том, что если дополнение Wonder покупается вскладчину, то все члены кабала получают по копии артефакта?

Цитировать
Окей, но как в таком случае ты будешь начислять парадокс по тому же Каскаду? И парадокс идет на прибор или на мага?

Тут есть тоже расхождения между источниками, но мне логичным кажется вариант, что если используется арете предмета, то повреждается предмет, если арете мага - то маг. (Правда, непонятно в этой логике, почему от использования charms парадокс спящим падает на спящего, но в Forged by the Dragon's Fire вообще немало неясного.)
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #181 : 04 Сентября 2015, 17:58:23 »

Ещё момент: откуда правило о том, что если дополнение Wonder покупается вскладчину, то все члены кабала получают по копии артефакта?
Тут, скорее, уровень допуска группы. Да, если вскладчину у всех Дополнение равно 6, то каждый, технически, может получить по Каскаду. А по факту - на сколько сумеете запрос подать. Канцелярия, да.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #182 : 04 Сентября 2015, 18:10:32 »

Тут есть тоже расхождения между источниками, но мне логичным кажется вариант, что если используется арете предмета, то повреждается предмет, если арете мага - то маг. (Правда, непонятно в этой логике, почему от использования charms парадокс спящим падает на спящего, но в Forged by the Dragon's Fire вообще немало неясного.)
В Чародее это только как опциональное правило приводится.
Цитировать
Тем не менее, могут быть ситуации, когда чародеи и другие сверхъестественные существа могут непосредственно пострадать от Парадокса – ну или от тех неприятностей, что происходят из-за него. Нет, если Рассказчик желает сохранить все как есть, то это его дело, но ели он хочет попробовать такую систему, вот несколько вариантов:

Наиболее обычным источником Парадокса могут быть некоторые Чудеса, использующие динамические магические эффекты и вместе с тем применимые практически для всех, даже для спящих. Если эффект такого предмета вульгарный, то накопленный им Парадокс пойдет на его носителя, а не на предмет. Некоторые Марадеры делают предметы, предназначенные, по сути, именно для этого. Парадокс, накопленный таким способом, действует как обычно, но с учетом того, каким образом и для чего применялся этот предмет. Резонанс предмета – часто совпадающий с резонансом его создателя и последствий его применения – также влияет на эффект Парадокса.  

Другие варианты включают в себя изменение жертвы магией таким образом, что само ее присутствие является вызовом по отношению к реальности. Если Рассказчик не желает использовать правила Парадокса для не-Магов, то простейшим вариантом является тот, когда сила Парадокса возвращает жертву к ее «нормальному», неизмененному состоянию. Или наоборот, еще более усугубляет ее отклонение от реальности и ее последствия, Некоторые Преимущества и Недостатки могут открыться линейному магу после наступления Парадокса. Кроме того, могут возникнуть ситуации, когда Парадокс ударит и по другим существам, не магам. К примеру, если вампир хочет получить какую-нибудь особенную силу из крови могущественного мага, то он вполне может обнаружить, что стал мишенью для неконтролируемых  сил, что вырвались на волю с этой кровью, к примеру, один пункт Парадокса за каждый потраченный пункт крови. Варианты вроде этого могут помочь Рассказчику лучше отразить, насколько непохожи маги на остальных обитателей Мира Тьмы.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #183 : 04 Сентября 2015, 18:31:35 »

Так может, просто возьмешь этот кусочек из коры и переводом кинешь туда, как вставку?
Готово.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #184 : 04 Сентября 2015, 18:47:32 »

Тут, скорее, уровень допуска группы. Да, если вскладчину у всех Дополнение равно 6, то каждый, технически, может получить по Каскаду. А по факту - на сколько сумеете запрос подать. Канцелярия, да.
Это скорее к Requisitions относится. Wonder - это ж личные вещи или, в случае Техов, табельные. Мне кажется, что если объединены очки на Wonder, то это означает один артефакт или устройство, которым кабал/отряд пользуется сообща (скажем, здоровенный алтарь или суперкомпьютер, установленный у них на базе).
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #185 : 04 Сентября 2015, 19:03:43 »

Цитировать
Готово.
А где, можно ссылку? А то я найти не могу. В главе "Арсенал"?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #186 : 04 Сентября 2015, 19:41:25 »

А где, можно ссылку? А то я найти не могу. В главе "Арсенал"?
Да, там где Приборы описаны.

Это скорее к Requisitions относится. Wonder - это ж личные вещи или, в случае Техов, табельные. Мне кажется, что если объединены очки на Wonder, то это означает один артефакт или устройство, которым кабал/отряд пользуется сообща (скажем, здоровенный алтарь или суперкомпьютер, установленный у них на базе).
Я был немного не прав. С учетом того, что Книга Технократии относится ко второй редакции, а там одно очко Дополнения Талисман требовало траты двух очков Дополнений, а не одного, как в ревайзе, то Каскад тот же может позволить себе любой оперативник, если потратится соответственно.
А скидываться Дополнениями придется, если что-то уж очень дорогое на базу отряда заказывать.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #187 : 04 Сентября 2015, 19:53:10 »

Мммм... уверен? Я пролистал всю главу и тщательно Приборы, нет так никакой вставки вроде.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #188 : 04 Сентября 2015, 20:52:36 »

Мммм... уверен? Я пролистал всю главу и тщательно Приборы, нет так никакой вставки вроде.
Да вот она - перед описанием ЦУИ

Все эти предметы имеют встроенный магический Эффект. Некоторые Приборы имеют несколько небольших Эффектов, а некоторые - один, но значительный. Неважно, каким количеством возможностей они обладают, в них не может быть больше Эффектов, чем указано точек в описании. То есть, Прибор третьего уровня не может иметь больше 3 Эффектов. Эффект, также, ограничен уровнем Сферы, равным количеству точек в описании Прибора. То есть, Прибор третьего уровня ограничен третьим уровнем Сферы. Естественные Эффекты занимают одну точку за каждую использованную Сферу - Прибор из примера может иметь только одну способность, если Эффект использует 3 разные Сферы.

Из-за их возможностей, Приборы приобретаются не так, как другие Дополнения. Каждая точка в нем стоит два очка Дополнений, а не одну. Прибор пятого уровня потребует 10 очков Дополнения. А Прибор третьего уровня - шести.

Большинство Приборов имеет 1 Арете за уровень. Но дополнительное правило позволяет докупать дополнительные очки Арете за очки Дополнений, по стоимости один к одному. Чтобы получить Прибор третьего уровня с Арете 5, игрок должен потратить 8 очков Дополнений, а не 6.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #189 : 05 Сентября 2015, 08:14:47 »

Вижу, вечером, когда читал - этого не было. Странно, выходит там не сразу становится видно изменения. Ну да ладно. главное есть.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #190 : 08 Сентября 2015, 06:36:25 »

Может ли Нефанди сферой разума развратить мага и сделать его тоже развращенным?
Или нужно, чтобы он морально опустился ("потерял человечность", да) сам и полностью все осознавая?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #191 : 08 Сентября 2015, 07:40:51 »

Не могут - он должен сам сделать свой выбор. Они его лишь подводят к этому. Например, пытками.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #192 : 08 Сентября 2015, 09:06:10 »

Не могут - он должен сам сделать свой выбор. Они его лишь подводят к этому. Например, пытками.
но Технократы ведь проводят свою промывку аватаромозгов пятым Праймом+Разум. Почему бы не дать Нефанди аналогичную технику?
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #193 : 08 Сентября 2015, 09:42:04 »

Технократы не искажают Аватар, превращая его в канал для клипотических энергий, причем с передачей искажения в следующие воплощения.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #194 : 08 Сентября 2015, 10:42:11 »

Да, они искажают Аватар, превращая его в раба Паучихи. Серьёзно, докинуть Энтропии (да побольше! Побольше!) в стандартный роут Процессинга, и всё должно получиться.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #195 : 08 Сентября 2015, 11:21:09 »

Да, они искажают Аватар, превращая его в раба Паучихи.
Eh? Пруф.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #196 : 08 Сентября 2015, 11:51:43 »

Не могут - он должен сам сделать свой выбор. Они его лишь подводят к этому. Например, пытками.
Всмысле "Давай убей свою маму, сестру и дядюшку Клауса и я перестану отрезать тебе пальчик за пальчиком"?
Или имеется ввиду созерцание таких ужасных вещей как пытки других?
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2015, 12:13:35 от Tyrant7 »
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #197 : 08 Сентября 2015, 11:57:42 »

Eh? Пруф.
Я аллегорично и несколько утрировано.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #198 : 08 Сентября 2015, 12:15:38 »

Я читал "Новобранцы искусства", но так до конца и не понял, можно ли вручить ученику какой-нибудь напитанный страшными ужасами артефакт, уговорить его использовать в качестве фокуса "он может дать тебе мощь - просто откройся ему" и достичь профита? Ну, подмастерье юзает предмет и попадает под искажение.
Записан

Lord Jasper

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 652
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #199 : 08 Сентября 2015, 12:26:25 »

На мой взгляд, искажение - не грипп. Его нельзя просто так подхватить, взяв в руки предмет, который "обчихали" энтропией.
Искажение идёт изнутри мага. Вот прельстить его властью, деньгами, статусом (как делали во все века фольклорные демоны), а потом во имя этих целей провести ритуал, в котором он отречётся от прежних убеждений и идеалов, добровольно соглашаясь на клипотические Сферы - это да.
Хотя... можно сделать то же самое, пригрозив убить всю его семью и всех его друзей, если он это не сделает. Это тоже считается добровольно.
Записан
Самоконтроль как вид религии.