Дежавю. Встречи и расставания (ep 1 sc 2)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Дежавю. Встречи и расставания (ep 1 sc 2)  (Прочитано 1796 раз)

Sardagon

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля

Арно поспешил обратно - тот дом, где должен был жить информатор, находился в районе Нового Порта, поэтому журналисту пришлось воспользоваться трамваем. По дороге он заметил граффити, куда искусно была вплетена символика его Ордена. Символы говорили о каких-то Воротах Печали, находящихся в Рабочих Кварталах - Дежавю запомнил это название, но сейчас он торопился.

Домик, где жил агент Терра Либре оказался небольшим перекошенным домишком, с тонкими "фанерными" стенам и прохудившейся крышей. Внимательно осмотрев здание, Арно заметил, что дверь не заперта, а слегка приоткрыта - не так, чтобы это было видно обычному прохожему на улице, но заметно для внимательного взгляда.
Записан

Luin

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Дежавю. Встречи и расставания (ep 1 sc 2)
« Ответ #1 : 10 Октября 2013, 08:40:36 »

Журналист нахмурился, вспоминая аналогичные события десятилетней давности. Тогда его группу взяли прямо на месте сбора на конспиративной квартире. Будь он тогда Пробужденным, этого могло и не произойти. Впрочем, сейчас у Арно был шанс избежать повторения прошлого. Маг привел мысли в порядок, стряхивая ненужные эмоции, и воззвал к Наследию, искренне надеясь, что среди редких прохожих не найдется никакого идейного мракобеса или антикоммуниста.

//2013-10-09 22:14:27   Luin rolls 6 dice to Legacy (9-again)   6,5,9,8,4,5, 6 (2 successes)
Записан

Sardagon

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Дежавю. Встречи и расставания (ep 1 sc 2)
« Ответ #2 : 10 Октября 2013, 20:35:06 »

Насколько мог судить Арно, среди прохожих не было агентов врага. Кем бы ни были спешащие по своим делам люди, они спешили по собственной воле, а не выполняя приказ зловещей силы.
Записан

Luin

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Дежавю. Встречи и расставания (ep 1 sc 2)
« Ответ #3 : 11 Октября 2013, 08:05:21 »

Такое положение вещей не могло не радовать Арно. Оставалась, однако, возможность, что засада затаилась в том же доме. Приоткрытая дверь могла означать как банальный неисправный замок, так и признак того, что хозяин дома покинул его против своей воли. На всякий случай журналист решил немного перестраховаться. Он направился к соседнему дому и аккуратно постучался во входную дверь.
Записан

Sardagon

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Дежавю. Встречи и расставания (ep 1 sc 2)
« Ответ #4 : 11 Октября 2013, 14:11:27 »

Дверь открыла пожилая латиноамериканка. Она оглядела Арно с ног до головы и спросила: - Ты еще кто такой? Чего тут ходишь?
Арно приветливо улыбнулся:
- Доброе утро, сеньора. Позвольте представиться: меня зовут Арно. Я недавно в вашем городе и приехал к другу моего друга - Вашему соседу. Но, похоже, его нет дома. Скажите, не оставлял ли он каких-нибудь сообщений для меня? Возможно, он упоминал мое имя.
- Гильермо что-ли? - удивилась пожилая сеньора, - Гильермо твой лоботряс и бездельник, не знаю, где он ходит.
Она в смотрелась в лицо Арно, - а я тебя никак видела уже тут?
- Мир большой, сеньора, - почтительно произнес Арно. - Возможно, Вы могли видеть меня где-нибудь еще, но здесь я и впрямь впервые. Но Вы назвали Гильермо бездельником. Об одном ли человеке мы говорим? Он, конечно, забывчивый - вон, даже дверь забыл закрыть - но мне его рекомендовали, как человека, у которого руки растут из плеч, а не как у большинства нынешнего поколения.
Пожилая матрона явно сменила гнев на милость.
- Забывчивый? Ну о гостях-то он точно забыл. С утра как выскочил, как поскакал со своим чемоданом куда-то, даже не поздоровался. Чемодан больше него самого, весь всклокоченный. Вот так-то, так что вряд ли он скоро вернется. Ты голодный? - вдруг спросила она, - у меня есть кофе и пара медиалунес найдется.

-----------------------------------------
* медиалунес - аргентинские круассаны
-----------------------------------------

Рот Арно моментально наполнился слюной.
- Ваша доброта, сеньора, не знает границ, - произнося эти слова, Арно всеми силами постарался скрыть голодный блеск в глазах. - Я с удовольствием воспользуюсь Вашим приглашением, но я даже не знаю, чем вам отплатить за это.
- А, ничего страшного, - сеньора махнула рукой, - расскажешь старушке последние новости, что вокруг происходит, куда мог Гильермо побежать... - за хорошим разговором и утро пройдет.
- Ну что ж, - решился Арно, - тогда примите гостя под Вашей крышей.
В своих запасах журналистских баек и последних новостей по всему региону Арно был уверен, а вот с Гильермо пришлось бы сильно напрячься. Бассе понятия не имел, куда мог смыться информатор, а даже если бы и знал - вряд ли соседка Гильермо пришла бы в восторг, узнав про его политическую ориентацию. С другой стороны, это давало ему определенное пространство для маневра - он не зря охарактеризовал информатора, как "друга своего друга", и поэтому мог предполагать и фантазировать сколько угодно, с поправкой на достоверность.

Из рассказа сеньоры Кармен, соседки агента Терра Либре Гильермо, Арно понял, что Гильермо - левый активист, вел агитацию, но жил не так, как казалось правильным соседям - женой, детьми не обзавелся, работал на каких-то случайных заработках, несколько раз задерживался жандармами. В общем "хулиган".
Сочувственно покивав, Арно выразил осторожное сомнение, что обзаведение женой и детьми было бы правильным для человека с образом жизни Гильермо. В подтверждение своей правоты он рассказал душещипательную историю, в которой события его юности нечувствительно переплетались с шекспировскими "Ромео и Джульеттой"
- ...Вот я и говорю, сеньора Кармен, - закончил он, - бывает, человек рождается с жаждой справедливости и начинает искать ее повсюду. Разве он может позволить себе жену и детей, зная, что случись что, и они пострадают вместе с ним? Вот и Гильермо, я уверен, не женился не потому, что он шалопай и хулиган, а потому, что не желал для своей жены судьбы жены Хоакина.
Журналист огляделся по сторонам:
- Знаете, сеньора Кармен, - прищурился он, - я, кажется, придумал, как мне Вас по-настоящему отблагодарить за чудесный завтрак. Думаю, Вашей мебели не помешает, если я с ней немножко поработаю.

..........

По окончании работы Арно еще раз поблагодарил хозяйку за завтрак и приятную беседу.
- Сеньора Кармен, - немного помявшись, сказал он, - могу ли я просить Вас еще об одном маленьком одолжении? Может быть, Гильермо все же оставил что-нибудь для меня у себя дома. Моя благодарность Вам была бы безграничной, если бы Вы нашли время и составили мне компанию для короткого визита к нему в дом. Все-таки, я здесь чужой, а Вы живете здесь долго и Ваше слово наверняка много значит. А вдруг там кто-нибудь уже побывал? Я бы не хотел, чтобы меня обвиняли в том, чего я не совершал.
Записан

Sardagon

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Дежавю. Встречи и расставания (ep 1 sc 2)
« Ответ #5 : 15 Октября 2013, 22:06:42 »

Сеньора Кармен и Арно поднялись по скрипучим ступеням крыльца. Женщина решительно раскрыла дверь и шагнула внутрь, игнорируя попытки Арно протиснуться вперед нее не неизведанную и, возможно, опасную территорию. Арно успел отметить убогую обстановку комнаты и валяющуюся на полу мебель, которую словно смело пробегающее стадо бизонов - и тут его глаз засек движение. Из-за дивана поднялась фигура крепкого мужчины - и в этот самый момент удар дубинки обрушился на голову сеньоры Кармен и пожилая женщина осела.

За дверью скрывался второй нападавший. Агрессоры были крепкими мужчинами в рабочей одежде - они выглядели как обычные рабочие, населявшие эти кварталы, но в их глазах горела беспощадная решимость, а в руках были сжаты резиновые дубинки.

//Бросай 1 куб на инициативу
« Последнее редактирование: 16 Октября 2013, 08:26:55 от Sardagon »
Записан

Luin

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Дежавю. Встречи и расставания (ep 1 sc 2)
« Ответ #6 : 16 Октября 2013, 08:18:52 »

//2013-10-15 22:15:55   Luin rolls 1 die to Initiative    7 (0 successes)
Записан

Luin

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Дежавю. Встречи и расставания (ep 1 sc 2)
« Ответ #7 : 17 Октября 2013, 03:24:13 »

"Merde!" - только и успел подумать Арно, а потом связные мысли как-то быстро кончились. Когда речь шла о спасении жизни, причем не только своей, мысли уступали место действиям. Исказившийся в напряжении рот буквально выплюнул Слова Силы, и из ближайшей розетки выскочила синяя электрическая искра.

// импровизированный вариант Influence Electricity по ближайшему нападающему
//2013-10-16 17:18:32   Luin rolls 1 die to Paradox (4 Парадокса - 3 маны)   1 (0 successes)
//2013-10-16 17:19:03   Luin rolls 7 dice to Cast (Gnosis+Forces+Words of Power)   7,8,7,1,8, 8,5 (3 successes)

-----------------------
fixed - Sardagon
« Последнее редактирование: 17 Октября 2013, 12:30:12 от Sardagon »
Записан

Sardagon

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Дежавю. Встречи и расставания (ep 1 sc 2)
« Ответ #8 : 17 Октября 2013, 12:35:19 »

Лампочка в настольном светильнике взорвалась, когда электрическая дуга прорезала воздух между стенной розеткой и обоими нападавшими. Удар сшиб парней с ног, один упал прямо под ноги Арно, второй рухнул обратно за диван.

---------------------
Нападающие пропускают ход, они находятся в лежачем состоянии (Prone).
Записан

Luin

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Дежавю. Встречи и расставания (ep 1 sc 2)
« Ответ #9 : 18 Октября 2013, 06:55:51 »

Первым побуждением Арно было добить поганцев, пока они не оклемались. Добро бы они напали только на него - но хватило же у них подлости бить по голове беззащитную пожилую женщину! Однако здравый смысл взял верх. В девяти случаев из десяти это могли быть обычные исполнители с предельно простым приказом: оглушить любого, кто попытается проникнуть в дом, и доставить к заказчику. Журналист достал револьвер и взвел курок:
- Назовите имя того, кто вас нанял - и уматывайте, pendejos! И если кто-нибудь из вас дернется, то ты, - Арно навел оружие на ворочающегося у него под ногами бандита, - получишь пулю.

____________________
Pendejo (исп.) - засранец.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2013, 08:11:42 от Luin »
Записан

Sardagon

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Дежавю. Встречи и расставания (ep 1 sc 2)
« Ответ #10 : 18 Октября 2013, 13:33:54 »

Незадачливый нападавший, замер и побледнел, глядя в ствол направленного на него пистолета.
- Убери ствол, - испуганным голосом попытался скомандовать он.
- Убери оружие, - отозвался второй из-за дивана, - ты же не хочешь, чтобы у тебя были проблемы?
- Это кто тут мне проблемами грозит? - скептически осведомился Арно, - Бандит, проникший в чужой дом и ударивший беззащитную пожилую женщину? Я вас прямо сейчас могу грохнуть, и сказать, что так и было, а местные позаботятся о том, чтобы вас искали долго-долго, но никогда не нашли. С другой стороны, называете имя - и летите, голуби, на все четыре стороны, я вам даже рукой помашу на прощание.
- Мы жандармы, и у тебя будут большие проблемы, - тот что за диваном явно был посмелее, мебель выступала импровизированной баррикадой между ним и оружием, - убери ствол, и мы уйдем и сделаем вид, что ничего здесь не было.
- Это cabron Руди нас подставил, - добавил тот, что лежал на полу, - мы ничего против тебя не имеем, парень.
- Ага, жандармы, - скепсиса в голосе журналиста не убавилось ни на гран. - А я - шахиншах Мохаммад Реза Пехлеви инкогнито, приехал погостить в ваш задрипанный городишко. Ты, - указал он стволом на ближайшего, - очень медленно и аккуратно, как трахающийся дикобраз, достаешь свое удостоверение и показываешь мне в раскрытом виде.
Лежащий медленно залез в карман и достал удостоверение. В нем значилось: "Капрал Джо Гонзалес"

Арно сличил фотографию в удостоверении с физиономией его владельца и, убедившись в их идентичности, отошел на пару шагов в сторону, освобождая проход на улицу. Револьвер, впрочем, он далеко не убирал - на всякий случай.
- В следующий раз, капрал, вам лучше сперва представиться, а уж потом пускать в ход дубинку. Что это за Руди, о котором вы упомянули?
- Руди, в смысле команданте принсипаль Кесслер, - капрал Гонзалес с трудом поднялся на ноги и выпрямился, -  он велел нам взять тебя, и доставить к нему. Этот гад сказал, что у тебя нет оружия!

---------------------------------
команданте принсипаль - звание в жандармерии, аналогичное армейскому подполковнику
--------------------------------

- Заткнись Джо, - посоветовал второй, осторожно вылезая из-за дивана, - от твоей болтовни одни проблемы, сам знаешь.
- А вас, господин Задиванный, как зовут? - поинтересовался Бассе. Должность команданте, в принципе, соответствовала предполагаемому рангу Обер-палача, в свое время распоряжавшегося целым замком. С другой стороны, это некоторым образом противоречило предположениям Арно об изначальной профессии его давнего врага.
- Вообще, господа жандармы, у меня возникла блестящая мысль, - продолжил журналист. - Как насчет поделиться со мной адресом вашего участка? Раз уж господин субкомиссар так жаждет меня видеть, я, пожалуй, нанесу ему визит в рабочее время, как только разберусь с делами. Вы, часом, не знаете, чего вообще он от меня хотел? Меня в чем-то подозревают, или это у вас всех приезжих так рады видеть?
- Сержант Рохес, - отозвался второй. - Только это не рабочее дело, это так, в частном порядке.
- Команданте Кесслер нечасто появляется в участке, - добавил Гонзалес, - он  из отдела внутренней безопасности. Он хотел, чтобы мы тебя к нему на яхту доставили.
- Ах, в частном порядке... - протянул Арно. - Ну, тогда уж назовите яхту, а я выберу время и заранее уведомлю его о своем визите. Кажется, частный порядок подразумевает именно такую последовательность действий?
Лицо сержанта дернулось от нахального тона Арно, но он сдержался.
- Новый Порт, пятый пирс. Там его яхта, "Лорелея", - пробурчал он, - советую поспешить. Не всегда тебе будет так везти.
- Спасибо, сержант, - вежливо поблагодарил Арно собеседника. - Что ж, я думаю, можно заканчивать приятную беседу. За сеньорой я присмотрю, а вы при случае постарайтесь перед ней извиниться. Честное слово, она же каждому из вас в матери годится.

Жандармы, прихрамывая и ругаясь сквозь зубы, покинули домишко Гильермо. Сержант Рохес, перед тем, как выйти, повернулся и прожег Арно взглядом, это взгляд явно не сулил ничего хорошего.

Арно вздохнул. К таким взглядам он привык, но в данной ситуации все шло к тому, что времени на подготовку у него и впрямь почти не оставалось. Но сперва следовало заняться сеньорой Кармен. Маг перевел женщину в полусидячее положение, положил ей на голову компресс, сооруженный из полотенца, и осторожно побрызгал водой в лицо.
- Сеньора Кармен? - позвал он.

....

Пока достойная сеньора приходила в себя, Арно решил заняться тем, ради чего, собственно, он сюда пришел. На этот раз заклинание Связей, подкрепленное Словами Силы, было нацелено на поиск в доме предметов, тем или иным способом связанных с "Терра Либре!" вообще, и с самим Арно в частности.

//2013-10-18 01:59:24   Luin rolls 6 dice to Correspondence    7,7,5,6,7, 10,1 (1 success)
Записан

Sardagon

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Дежавю. Встречи и расставания (ep 1 sc 2)
« Ответ #11 : 24 Октября 2013, 06:10:59 »

 Предметов, которые были бы напрямую связаны с деятельностью Терра Либре в доме не оказалось. Либо Гильермо все важное забрал с собой, либо связь была слишком слабой, чтобы Арно мог ее заметить.
Записан

Luin

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Дежавю. Встречи и расставания (ep 1 sc 2)
« Ответ #12 : 05 Ноября 2013, 15:16:15 »

Еще одна ниточка оборвалась, мрачно констатировал Дежавю.С другой стороны, ажаны сообщили имя, которым, возможно, пользовался сейчас Обер-палач. Один-один в пользу светлых сил. Что ж, следующей остановкой, очевидно, должны будут стать Ворота Печали. Осторожно подняв на ноги сеньору Кармен, Арно помог достойной женщине вернуться домой ("...Нет, нет, сеньора, это были не грабители, а полиция. Да, законченные мерзавцы, но что Вы хотите от простых топтунов? Нет, не за Гильермо. Они устроили засаду на тех, от кого сбежал Гильермо, так они мне объяснили...") и, пообещав в самое ближайшее время еще раз навестить ее, но на этот раз не вовлекая ее в разные сомнительные визиты в пустые дома, покинул гостеприимный дом сеньоры Кармен и направился обратно в рабочие кварталы.
Записан