«Красная утопия»

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: «Красная утопия»  (Прочитано 6127 раз)

alex56

  • Гость
«Красная утопия»
« : 14 Ноября 2013, 08:53:16 »

Сегодня, пока я нарезал круги в бассейне, мне в голову пришла идея одной игры. Что-то похожее все время мне уже хотелось поводить, но, увы, не сложилось. Сейчас же идея изменилась, и я хочу узнать ваше мнение о ней.
Общая концепция навеяна книгами Григория Адамова («Тайна двух океанов» и пр.), а так же творчеством А. Беляева и других советских фантастов. А так же отчасти ранними произведениями Стругацких и «Шпионским романом» Акунина.
Дело происходит в СССР, в начале 50-х годов, т.к. Сталин так и не пришел к власти, а политика НЭПа была продолжена. Советская Россия достигла невероятных результатов в своем экономическом, научном и социальном развитии. Советский народ живет благополучно, в почти сказочной утопии. Однако, «Враги», как внешние, так и внутренние, хотят уничтожить советское общество. Эти «Враги» не персонифицированы, а скрываются за разными личинами, действуя тайно, руками своих приспешников.
Под «Врагами» скрываются внешние противники: империалистическая Япония, франкиская Испания, нацистская Германия (ВОВ была, но закончилась раньше в связи с удачным покушением на Гитлера), фашистская Италия и конечно в первую очередь прогнавшая Америка и махровая Британская империя (она по прежнему владеет колониями, чьи народы борются за независимость) и пр.
Внутренние «Враги», это дворянские «недобитки», шпионы и диверсанты, вредители и саботажники, а также члены общества, ведущие асоциальный не коммунистический образ жизни (тунеядцы, очарованная культом «запада» часть интеллигенции и пр.)
Основными темами будет шпионский или дипломатический детектив, борьба с вредителями, саботажниками, а так же научные изыскания.
Еще один вариант игры – это помощь порабощенным братским народам в духе троцкизма, «красных бригад» и войны во Вьетнаме и Корее.
Выход в космос не планируется, хотя во «вселенной» ведутся научные работы на эту тему. Мистики и пр. не будет. Хотя некие экстрасенсорные возможности допустимы. Действие будет происходить в основном на территории СССР.
В общем, как-то так)
Жду вопросов, критики, замечаний и соображений на предложенную тему.
Записан

bookwarrior

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
«Красная утопия»
« Ответ #1 : 14 Ноября 2013, 18:20:22 »

Странно, зачем выпиливать Сталина из сеттинга, остальная логика которого абсолютно сталинистская? Если существует общество, в котором "все просто замечательно, не угрозу представляют враги, как внешние так и внутренние", то усатенького можно вполне оставить на месте, замечательно впишется. Изобретите омолаживатель, (существует пока только в виде экспериментальных образцов, до серийного производства еще далеко) так чтобы к пятидесятым годам он был не семидесятилетним старичком, а бодрым и веселым вождем. И вперед, ваяйте шедевр соцреализма.
Записан

alex56

  • Гость
«Красная утопия»
« Ответ #2 : 14 Ноября 2013, 18:30:34 »

Не Сталин мне не нравится. Плюс культ личности, индустриализация и прочее с ним связанное, изменило ментальность народа России. Все это не вписывается в "светлое будущие"
Записан

bookwarrior

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
«Красная утопия»
« Ответ #3 : 14 Ноября 2013, 20:13:25 »

Сталин вам может не нравится, но все штампы сталинистского мышления в вашем наброске модуля присутсвуют в полной мере. Так что выбросить лично его или нет, а логика заставки имеет все шансы втянуть действие на не нравящийся вам путь.

Так что рекомнедую или логику подлечить, или постаратся набрать игроков, которые сделают упор не на логическое развитие ситуации (а например, чисто на боевку/приключалку). Ну или уж признать, что Сталин не в могиле а в вашей голове, и черт с ним, делать сагу о ловле врагов народа.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2013, 20:42:57 от bookwarrior »
Записан

тохта-найон

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 52
  • Сообщений: 1140
  • каждый сходит с ума по своему
    • Просмотр профиля
    • mta-russia
«Красная утопия»
« Ответ #4 : 14 Ноября 2013, 21:05:14 »

Почему  бы  тогда  не  перенести  действие  в  тридцатые, а  еще  лучше  в  двадцатые  годы,
когда  еще  действует  НЭП, но  есть  уже  комсомол, искренние  большевики  и  т.д.?
В  это  время  действует  Бокия, институт  по  переливанию  крови, предпринимаеются  попытки  скрещивания  человека  и  шимпанзе.
И  вообще  еще  не  все  предрешено.
Записан
каждый  сходит  с  ума  по  своему

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
«Красная утопия»
« Ответ #5 : 14 Ноября 2013, 21:11:26 »

Я правильно понимаю что речь идет о использовании zeerust гипертехнологий (пилюли Доктора Вагнера, миелофон и прч) и прочих изобретений советского пальпа?
Или мы всетаки говорим за плейнхумансов?
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

alex56

  • Гость
«Красная утопия»
« Ответ #6 : 15 Ноября 2013, 07:31:44 »

тохта-найон, выбор 50-х обусловлен, тем что тема ВОВ играла и играет в жизни советов большую роль, плюс дает богатые возможности для сюжетов. Кроме того, 20-30 это не тот уровень развития, только закончилась гражданская война, страна в руинах. А к 50-м все востановлено давно, все активно развивается, страна достигла высокого уровня жизни. В общем если 20-30 - это начало роста, детство, то 50-е - это подростничество и все что с этим связано (максимализм, порыв, буйство эмоций)

ChudoJogurt, к сожалению не понял части терминов(


У меня не получилось передать, то настроение, что у меня вызывает советская фантасти, ее своеобрази, как в технологическом плане, так и в описание социума будещего(
Записан

Mehanist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 4
  • Сообщений: 1138
    • Просмотр профиля
«Красная утопия»
« Ответ #7 : 15 Ноября 2013, 08:31:30 »

А я кажется понял. Если не уронишь стиль - запишусь пожалуй.
Записан

alex56

  • Гость
«Красная утопия»
« Ответ #8 : 15 Ноября 2013, 08:36:37 »

А я кажется понял. Если не уронишь стиль - запишусь пожалуй.
Не уронить стиль - это сложнее всего.
Плюс не знаю, что за систему выбрать. Хочется что-то попроще.
Записан

Mehanist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 4
  • Сообщений: 1138
    • Просмотр профиля
«Красная утопия»
« Ответ #9 : 15 Ноября 2013, 09:33:55 »

Бери сторителлер же.
Записан

doti

  • Vampiress Hunter
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 2654
  • Sabbat rulez!
    • Просмотр профиля
«Красная утопия»
« Ответ #10 : 15 Ноября 2013, 09:34:44 »

То что вы описали, напоминает фильм Шпион, с Бондарчуком
Записан
Story first, rules second. If the system ruins the game, then fuck the rules

alex56

  • Гость
«Красная утопия»
« Ответ #11 : 15 Ноября 2013, 09:45:05 »

Бери сторителлер же.
Не знаю, мне кажется он громоздкий :-\ Плюс меня интересуют люди, а он как бы не про них)

То что вы описали, напоминает фильм Шпион, с Бондарчуком
Его я и имел в виду по стилистике и сюжету. Просто назвал книгу по которой он снят - "Шпионский роман" Акунина.
Записан

Mehanist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 4
  • Сообщений: 1138
    • Просмотр профиля
«Красная утопия»
« Ответ #12 : 15 Ноября 2013, 13:25:54 »

Не знаю, мне кажется он громоздкий :-\ Плюс меня интересуют люди, а он как бы не про них)
Это провокация. Вы просто не уметее его использовать.
А если серьезно - "проще" далеко не всегда означает "лучше", потому что системы проще имеют тенденцию решения ВСЕГО с помощью куба. Т.е. абсолютно любое действие имеет рандомный шанс на успех. Мне например не интересно играть в игры где от игрока по сути зависит только заявить тип действия - этого у меня и на компе достаточно.
Записан

alex56

  • Гость
«Красная утопия»
« Ответ #13 : 15 Ноября 2013, 15:54:44 »

В принципе можно попробовать и без системы обойтись  :-\
Хотя в принципе почему бы и не сторителер?  ;)
Записан