Горгульи

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Горгульи  (Прочитано 37367 раз)

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Горгульи
« Ответ #125 : 18 Декабря 2011, 16:37:57 »

1. Горгульи состоят из плоти а не из камня. Но их природа имеет симпатическое родство с камнем что выражается в дисциплине Висцератика.
   А вот интересно почему? Что именно такого в ритуале создания Горгулий или в них самих обеспечивает им такое сродство с камнем?

2. Крылья растут по мере роста Висцератики а не Полёта. Для полёта крылья не критичны. Горгульи летают мистическим образом.
  И меня это все время удивляло. Почему это крылья растут именно с Висцератикой? Какая между ними связь?

10. Сам ритуал это квази-вынашивание в алхимическом инкубаторе. Из этого можете более тонко черпать представления о его природе и ньюансах.
  Например?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

ленивый

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Горгульи
« Ответ #126 : 18 Декабря 2011, 16:43:21 »

От нечего делать пару фактов (домыслов) о Горгульях

1. Горгульи состоят из плоти а не из камня. Но их природа имеет симпатическое родство с камнем что выражается в дисциплине Висцератика.

2. Крылья растут по мере роста Висцератики а не Полёта. Для полёта крылья не критичны. Горгульи летают мистическим образом.

3. Полёт изучить другому клану нельзя. А вот как показали исследования, Висцератику вероятно можно. Но пока вроде-бы никто не пробовал.

4. Горгульи которые получили становление или для которых было добавлено 5 пунктов крови в процессе ритуала - могут давать становление. Также эта черта тнребуется что-бы Горгулья могла сделать каменую собаку или летучую мышь.

5. Уродство Горгульи можно исправить Изменчивостью. Внешность не вернётся в 0. Так как, на Горгулье нет проклятья, которое Каин наложил на Носферату. Её уродство - следствие ритуала.

6. В производстве Горгульи используются сочетания из Гангрелов, Цимисхов и Носферату потому, что именно они были "под рукой" - под стенами Цеориса, когда Вирстания ставила свои опыты. И ритуал разрабатывался именно под них.

7. Судя по собранной из разных источников информации, можно сделать Горгулью из любого сородича, но в ритуале в любом случае должна присутствовать кровь двух из трёх упомянутых кланов. К примеру, годится вариант: Гангрел + кровь Носферату.

8. И нет, кровь горгульи не передаст гулю Полёт. Вероятно Висцератику тоже. Кстати, напомню, что даже гуль Сородича, не имеющего Могущества, сможет получить точку в Могуществе. С кровью не происходит прямой передачи дисциплин.

9. Если вы, не Горгулья, желаете получить Полёт, некоторые ритуалы Тауматургии вам в помощь. Впрочем это лучше подойдёт для мастерских персонажей.

10. Сам ритуал это квази-вынашивание в алхимическом инкубаторе. Из этого можете более тонко черпать представления о его природе и ньюансах.

P.S. Предлагаю обсуждение Затемнения вынести в отдельную тему ;)
1)Висцератика - это окаменение. Плотность и масса тела.
2)Крылья - результат становления(это правило). Могущество тоже работает мистическим образом , но для него нужны руки и ноги. Точно также наличие крыльев КРИТИЧЕСКИ необходимо для полета. Что кроме крыльев объединяет три исходных клана(и только их)?
3)Дисциплина - это дисциплина , хочешь - учишь. Амарантом например. А потом ищешь биотаурмага/цимиску(тремерские ритуалы для гаргулий такие ритуалы) и делаешь себе крылья(и учишься летать(покупаешь специальный талант "полет гаргулий"(по аналогии с лепкой тела) или еще как)).
4)Каменные собаки и летучие мыши? Я чего-то прослоупочил ...
Дайте ссылку что ли.
5)Гаргульи несут бремя становления носферату(метод получения крыльев). Они искусственные метисы. Не важно как выглядит гаргулбя(статуей Авроры или каким-нибудь "демоном") ее внешность равна нулю. Облик всех гаргулий очевидно сверхъестественный.
6)Использовались именно эти три клана только потому что все они имели доступ к крыльям. (для полету)
Носферату дали крылья становлением(значит дьяболисту мало просто выпить гаргулью , чтобы получить ПОЛЕТ).
Гангрелы дали каменную плоть.
7)Понятия не имею - никогда не интересовался.
8)Полет врятли получится. А вот висцератику вполне. Только зачем?
9)На все воля мастера.
10)Сами придумали?
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Горгульи
« Ответ #127 : 18 Декабря 2011, 16:53:52 »

10)Сами придумали?
 Вобще-то он правду сказал. Учи матчасть, а именно описание ритуала создания Горгульи.

3)Дисциплина - это дисциплина , хочешь - учишь. Амарантом например. А потом ищешь биотаурмага/цимиску(тремерские ритуалы для гаргулий такие ритуалы) и делаешь себе крылья(и учишься летать(покупаешь специальный талант "полет гаргулий"(по аналогии с лепкой тела) или еще как)).
  Сами придумали?

5)Гаргульи несут бремя становления носферату(метод получения крыльев). Они искусственные метисы. Не важно как выглядит гаргулбя(статуей Авроры или каким-нибудь "демоном") ее внешность равна нулю. Облик всех гаргулий очевидно сверхъестественный.
  Сами придумали?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Горгульи
« Ответ #128 : 18 Декабря 2011, 17:13:05 »

1. Внешность Гаргулий действительно равна нулю, потому что большинство похожи на классические уродливые каменные изваяния, но, насколько я помню, нигде не говорилось о невозможности ее улучшения изменчивостью или другими средствами.
2. Насколько я знаю, Тремере создавали Горгулий не только из представителей этих кланов. Использовались же, в основном, три этих клана потому, что именно они впрямую больше других выступали против Тремеров, и, соответственно, к пленникам и, возможно, трупам, был доступ.
3. Вопрос с возможностью выучить полет остаеться на откуп мастеру. Но нет никаких свидетельств, что для него необходимо наличие крыльев.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Горгульи
« Ответ #129 : 18 Декабря 2011, 17:20:12 »

Цитата: Esti link=topic=429.msg66144#msg66144 date=1324213985.
Насколько я знаю, Тремере создавали Горгулий не только из представителей этих кланов.
Откуда такая информация?
Записан
Ну типа того что как бы да...

Remar

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 699
    • Просмотр профиля
Горгульи
« Ответ #130 : 18 Декабря 2011, 17:28:12 »

По поводу Внешности - облик Горгульи всего-навсего нечеловеческий, и потому ее внешность равна нулю. Так же, как внешность Гангрелов понемногу уменьшается с новыми звериными чертами, хотя некоторые сочетания могут выглядеть вполне симпатично.
Так что исправить Горгулью Изменчивостью можно разве что если сделать ее похожей на человека, что весьма маловероятно...
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Горгульи
« Ответ #131 : 18 Декабря 2011, 17:35:55 »

Сможет ли Горгулья летать если ей обрубить крылья?
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Горгульи
« Ответ #132 : 18 Декабря 2011, 18:00:38 »

Сможет ли Горгулья летать если ей обрубить крылья?
  Кажеться это уже где-то обсуждалось и вроде  однозначному ответу не пришли. Одни упирали но то, что в действительности крылья для полета не нужны, поэтому сможет. Другие, что Горгулья, даже если крылья для полета и не нужны, просто не поверит что способна летать без них.
  Мое ИМХО, что не сможет.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Remar

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 699
    • Просмотр профиля
Горгульи
« Ответ #133 : 18 Декабря 2011, 18:10:01 »

Если бы были не нужны, Горгульям не приделывали бы такого демаскирующего фактора...
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Горгульи
« Ответ #134 : 18 Декабря 2011, 18:20:07 »

1. Насчет происхождения: Не помню. В клановых новеллах о средних веках, вроде бы, читал что-то такое.
2. Насчет внешности: Все видели так называемую "красивую" Горгулью? Она выглядит, насколько я помню, вполне по человечески, если не брать крылья.
3. Насчет полета: Горгулий бы все равно бы сделали такими, с крыльями, ибо только в этом и был смысл. А их полет - отдельная дисциплина, мистического свойства, так что, согласно логике, они вполне должны уметь летать и без крыльев. Мой ответ - смогут.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2011, 18:39:18 от Esti »
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

ленивый

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Горгульи
« Ответ #135 : 18 Декабря 2011, 18:29:20 »

2Holod
Ясно сенк. Пойду ритуальчик гляну.
Внешность - это результат становления. Это правило.
Про "изучение" подсознательной дисциплины - это я сам придумал. Туману с Гаргульями много поэтому думал. Считаю что крылья "искрятся" в результате роста.
2Esti
Тогда каждый выпивший гаргулью летал бы.

Крылья нудны для Дисциплины Полет также , как ноги нужны для ходьбы или прыжков(управление что ли). Или это не очевидно?
Записан

Ice Daro

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Эльдоран: Битвы пределов
Горгульи
« Ответ #136 : 18 Декабря 2011, 18:34:15 »

Снова начинаются попытки объяснить Мир Тьмы с точки зрения физики :)

ИМХО - крылья для полета (который чисто мистический, "магический", если хотите) = материальный компонент заклинания (если говорить AD&Dшными терминами).

*товарищ подсказал хорошую аналогию крыльев Гарг с крылатыми сандалиями Гермеса - вроде как они тоже не в состоянии с точки зрения физики удерживать его в воздухе, но без них он летать не сможет :)
Записан
Мы правим Бал, Тореадор!

Remar

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 699
    • Просмотр профиля
Горгульи
« Ответ #137 : 18 Декабря 2011, 18:42:36 »

Цитировать
Горгулий бы все равно бы сделали такими, с крыльями, ибо только в этом и был смысл
ЗАЧЕМ!? :o
Уж сложно придумать менее практичную черту, чем громадные летучемышиные крылья за спиной! А будь эстетический критерий определяющим, Горгулий не сделали бы такими уродами...
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Горгульи
« Ответ #138 : 18 Декабря 2011, 18:49:05 »

ленивый
1. Нет, необязательно. Посмотрите правила по дьяблери. Можно получить одну из дисциплин жертвы, насколько я помню. И потом, дьяблерить Горгулий весьма затруднительно ввиду привычки биться насмерть и каменной кожи.
2. Вам не кажеться глупым, что за рост крыльев отвечает одна дисциплина, а критически необходимы они для другой? Больше нигде в МТ такой зависимости нет, так что я бы предположил, что крылья для полета не нужны. Другое дело, что во второй редакции (а может и раньше. Или позже), когда Горгульи были придуманы, Полет не был выделен в отдельную Дисциплину и там, действительно, одно без другого не предполагалось. Но ревайзд такой ревайзд и см. первое предложение этого пункта.

Remar
Неужели не очевидно? Горгульи изначально предполагались такими не Тремерами, но Беловолками. И смысл был именно во впихивании узнаваемого "бренда" в линейку Вампиров.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Горгульи
« Ответ #139 : 18 Декабря 2011, 18:52:05 »

Положим ни каменная кожа, ни привычка драться насмерть препятствием для тяплери не являются особо.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Горгульи
« Ответ #140 : 18 Декабря 2011, 18:55:28 »

Лично я не слышал о том, как дьяблеризировали горгулий, зато много - о том, как они погибали в битвах. Ну и о том, как об их кожу ломались когти, клыки, мечи и т.п. Так что выводы не совсем на пустом месте, вам не кажеться?
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Горгульи
« Ответ #141 : 18 Декабря 2011, 18:57:41 »

Абсолютно на пустом.
Убить вампира в бою куда сложнее чем иммобилизовать, горгульи совершенно не исключение.
А каменная кожа - ничуть не больше препятствие чем высокая Стойкость.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Remar

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 699
    • Просмотр профиля
Горгульи
« Ответ #142 : 18 Декабря 2011, 18:57:46 »

Цитировать
Неужели не очевидно? Горгульи изначально предполагались такими не Тремерами, но Беловолками. И смысл был именно во впихивании узнаваемого "бренда" в линейку Вампиров.
И как такая логика совместима с полетом без крыльев? Вне МТ нет ни одного известного примера Горгульи, летающей без крыльев, из чего чисто логически следует, что крылья и полет - взаимосвязанные элементы. Даже если забыть про то, что вне МТ далеко не обязательно у горгульи есть крылья (я намеренно молчу о том, что большинство не отличает горгулью от химеры, а для некоторых образцом облика горгульи являются бескрылые химеры Нотр-Дама)...
Касательно диаблери: положим, у старого Вентру или там Гангрела с высокой Стойкостью шкура будет, пожалуй, потолще, чем у молодой Горгульи. И что, это кому-нибудь мешало?
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Горгульи
« Ответ #143 : 18 Декабря 2011, 19:01:35 »

   Супепрпрочность Горгулий обеспечивается только 4 точкой Висцератики, а до нее еще дожить надо. До этого кожа Горгульи вполне себе прокусываема, а кровь соответствено выпиваема.
  Другой разговор, что добровольцев на такое найтись может не много. Ведь всем известно, что вместе с Диаблери и плюшками от него дающимися, вампир агрессор имеет нехилый шанс схлопотать и каких-нибудь недостатков. А по воле Мастера это может быть что угодно. И проблемы с внешностью, и усилившееся внушаемость и даже те же самые крылья. Кому понравится вместо просто крутого и полезного Полета получить добровольно Маскарадоломающий недостаток который к тому же еще и скрыть проблематично.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Горгульи
« Ответ #144 : 18 Декабря 2011, 19:21:40 »

1. Горгулью и иммобилизировать достаточно сложно. А уж драться с ней, рискуя не-жизнью, ради диаблери, которое многим чревато... При том, что горгулий вообще не особо много и они обычно скрываються, рискну предположить, что обладателй заветного Полета не так уж и много.
2. Да, обычно крылья и полет взаимосвязаны. Но крылья не гарантируют оного, как видно из описания "патагии". Его обеспечивает мистический компонент.
3. Вспомните логику БВ, наконец. Они проводят долгие исследования на темы "какие бывают горгульи" или "каковы действительные характеристики барона Самеди"? Нет, они просто берут раскрученный образ (который знают они) и придают ему черты "вампирскости". Линия крови - готова.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Remar

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 699
    • Просмотр профиля
Горгульи
« Ответ #145 : 18 Декабря 2011, 19:33:07 »

Цитировать
2. Да, обычно крылья и полет взаимосвязаны. Но крылья не гарантируют оного, как видно из описания "патагии". Его обеспечивает мистический компонент.
Разумеется. И как это противоречит тому, что крылья необходимы для полета? Сам по себе полет горгулий родственен Пути Движения Разума, но горгульи не в состоянии колдовать. То ли мозг маловат, то ли чрезмерная неприязнь к колдунам, скорее всего - и то, и другое разом. Поэтому горгулья летает, махая крыльями, а заложенные в нее мистические свойства преобразуют эти движения в магический полет. Это косвенно подтверждается тем, что всякая горгулья (вообще всякая, в отличие от дисциплин, не завязанных на физический облик) умеет хотя бы планировать - как вы это представляете себе без крыльев?
Цитировать
они просто берут раскрученный образ (который знают они) и придают ему черты "вампирскости"
Штука в том, что крылья не являются характерным элементом образа горгульи. Я уже излагал вам выше, что большинство спокойно приравнивает химер Нотр-Дама к горгульям, а уж их-то всякий видел. Взятие не раскрученного образа, а исторической действительности было бы, если бы горгульям приписали связь с водой (использование в качестве водостоков и в особенности исходная легенда).
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Горгульи
« Ответ #146 : 18 Декабря 2011, 19:42:35 »

1. Это элементарно. Патагия не позволяет летать, ввиду того, что не подходят кости и т.п. для физического полета. А мистическому, как видно хотя бы из того же Пути Движения Разума, такие костыли не нужны. Соответственно, то что вертолет (или человек в аэротрубе) со специальным механизмом, который бы размахивал приделанными крыльями летает не означает того, что эти самые крылья ему необходимы.
2. Вы не поверите, но далеко не каждый видел Химер Нотр-Дама. Плюс, бритва Оккама: Называються Горгульями, являються одним из образов этих самых Горгулий. Конечно же их создали на основе лошадей! :D Скорее всего, БВ просто взяли тот образ Горгулий, который был больше по нраву им.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Remar

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 699
    • Просмотр профиля
Горгульи
« Ответ #147 : 18 Декабря 2011, 19:53:05 »

Цитировать
А мистическому, как видно хотя бы из того же Пути Движения Разума, такие костыли не нужны
Перечитайте мой пост. Горгульи не пользуются магией как таковой. Есть действие: полет. И есть заложенная в них магия, позволяющая летать несмотря на нехилую массу. Точно так же, как, скажем, Могущество позволяет прошибать стены несмотря на недостаточную мышечную массу.
Цитировать
Вы не поверите, но далеко не каждый видел Химер Нотр-Дама.
Вы правы. Не верю.
Цитировать
являються одним из образов этих самых Горгулий
Да, существует пара примеров крылатых горгулий. Но крылья не являются непременным атрибутом "раскрученного образа" горгульи.
Цитировать
Скорее всего, БВ просто взяли тот образ Горгулий, который был больше по нраву им.
Что противоречит вашему же постулату, что они взяли некий "раскрученный образ". Тот образ, который по нраву им, означает отличия от общепринятого, а отличия в данном случае включают в себя крылья. Из чего очевидным любому здравомыслящему человеку образом следует, что "их делали ради крыльев" - утверждение идиотское.
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Горгульи
« Ответ #148 : 18 Декабря 2011, 19:57:12 »

Я подозреваю влияние одноименного мульта 90х
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

rolandix

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 20
  • Сообщений: 1694
    • Просмотр профиля
Горгульи
« Ответ #149 : 18 Декабря 2011, 20:05:03 »

2. Крылья растут по мере роста Висцератики а не Полёта. Для полёта крылья не критичны. Горгульи летают мистическим образом.
Из описания Дисциплины - Висцератика, эксклюзивная собственность линии крови Горгулий, это продолжение естественной связи Горгулий с камнем, землёй и всем, что из них состоит.
Порежьте меня на куски, но я не понимаю почему связь с камнем и землёй( в общем-то, понятно, почему естественная - жили они первоначально в пещерах и норах в Цеорисе) должна помогать им выращивать крылья длиннее или толще.
3. Полёт изучить другому клану нельзя. А вот как показали исследования, Висцератику вероятно можно. Но пока вроде-бы никто не пробовал.
Уф, ну кто сказал, что никто не пробовал? Конечно, это не пальцем деланый вчерашний лопатоголовый, но внимание - Тарик Немой - доминион Чёрной Руки из Книги Дети Ночи, которая есть у нас на сайте на русском языке. Аж 3 точка в Висцератике. Я очень сомневаюсь, что,простите, выжрать аж на 3 точки можно Дисциплину при диаблери, а потому - это продукт сознательного обучения.
4. Горгульи которые получили становление или для которых было добавлено 5 пунктов крови в процессе ритуала - могут давать становление. Также эта черта тнребуется что-бы Горгулья могла сделать каменую собаку или летучую мышь.
Очень хотелось бы подробностей, потому что есть дот горгулячий на сколько-то там точек, который позволяет им давать Становление. И да, про бобика у ног трущегося тоже интересно - где и почём узнать?(хочу типа Бронкса псину завести своему персонажу.)
5. Уродство Горгульи можно исправить Изменчивостью. Внешность не вернётся в 0. Так как, на Горгулье нет проклятья, которое Каин наложил на Носферату. Её уродство - следствие ритуала.
Так  и уродства Носферату можно исправить. Ларва - почти живое тому доказательство. Уродства нельзя править в лучшую сторону - но тут лазейка - для КОГО лучшую? Если ты анхуманский Цимисх с пятьюсотянми тентаклей и прочей непотребностью, то почему бы и не сделать более походящей на человека(т.е. в твоём понимании красоты страшно уродливой) Горгулью???
9. Если вы, не Горгулья, желаете получить Полёт, некоторые ритуалы Тауматургии вам в помощь. Впрочем это лучше подойдёт для мастерских персонажей.
Почему нельзя скушать Горгулью, а потом используя крылья от Патагии(или аналог вылепленный Изменчивостью) или крылья от 6 точки Демонизма или нетопыринные крылья от 7-и СОшного Достоинства из ДА научиться типа лучшему пониманию Полёта и все дела?

Я подозреваю влияние одноименного мульта 90х
Согласен.

Внимание - пока Вы набирали сообщение, в теме появилось 4 новых ответа. Вы можете изменить Ваше сообщение..  :D
Может найдём мастера и животрепещуще отыграем похождение стайки сего крылатого народца?
Записан