Советская мультипликация

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Советская мультипликация  (Прочитано 1598 раз)

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Советская мультипликация
« : 30 Декабря 2013, 14:24:50 »

 При всем уважении к Диснею и аниме, подумалось - а ведь наши мульты тоже не лыком шиты, и на равне с подчеркнуто детскими (коих было 99%) произведениями, были вещи драматичные, СПГСшные и просто взрослые. Давайте их вспомним, что ли.
Мой фаворит - Серна. Радовал всем - хорошей для своего времени рисовкой, динамичным, без дураков, сюжетом, гармонично вписанным в несколько серий и шокирующей (ну, 7-ми летнего меня шокирующей) концовкой. Если бы советские мультипликаторы знали термин "тэглайн", тэглайном этого мультфильма было бы "Власть развращает". Сюжет вкратце таков: пастушонок-нищеброд выхаживает раненую серну (степную козу). Та, как положено, оказывается говорящей и волшебной, и обещает отблагодарить. Пастух шанса не упустил и выдвинул постоянно растущий список требований. Коза послушно бегала по его квестам (бо была не золотой рыбкой, и паверсы у неё были сильно лимитированы), а пацанчик начал со временем буреть. И когда он ахуел уже вконец, серна забила болт и простой хитростью заставила его пожелать, что бы все вернулосьвзад. И оно вернулось, и пастух, что характерно вернулся туда же.
Замечательная мораль, которую я очень хорошо прочувствовал - хотя бы и на прагматичном уровне. Хитрым надо быть, и скромным, особенно с теми, кто может и умеет значительно больше тебя.
А вы что можете вспомнить того же типа?
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Советская мультипликация
« Ответ #1 : 30 Декабря 2013, 14:36:07 »

   Алекс, от твоих манер у меня на лице скоро вмятина будет от фейспалмов.


   Но от себя по теме добавлю, что помимо детских и серьезных в Союзе так же был такой феномен как психоделические мультики. Причем были в этом нише как и обыкновенные мультфилььмы, с нормальным сюжетом но с ОЧЕНЬ оригинальной рисовкой, так и откровенная шизофрения, такая например как мульт "Слева направо" и ему подобные.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Советская мультипликация
« Ответ #2 : 30 Декабря 2013, 14:41:30 »

Маугли и Золотая антилопа вспоминаются.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Советская мультипликация
« Ответ #3 : 30 Декабря 2013, 14:56:24 »

"Одуванчик" вспоминается. Причем ему ещё сделали хороший финал, объяснив все прошедшее сном - иначе уровень депрессивности мог вполне зашкаливать. Хорошая такая аллегория взросления, где последовательно показано, как мы забываем друзей детства, любовь и теряем сострадание к беде других.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Советская мультипликация
« Ответ #4 : 30 Декабря 2013, 17:36:46 »

Ну как можно не вспомнить настоящий шедевр советского растворителя для красок:
http://www.youtube.com/watch?v=-Szn9IwWQq4
А все потому, что буржуи работали за доллары, а советские аниматоры - за искусство.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Watchman

  • Гость
Советская мультипликация
« Ответ #5 : 30 Декабря 2013, 20:34:33 »

"Икар и мудрецы" Фёдора Хитрука.

Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Советская мультипликация
« Ответ #6 : 30 Декабря 2013, 23:41:30 »

Не могу забыть "Приключения капитана Врунгеля" с его шикарным обыгрыванием стереотипов о Западе - одни гангстеры и агент 00Х чего стоят.
Так же сложно забыть "Остров Сокровищ".
Были еще такие шикарные вещи, как "Масленица", "Ух-ты, говорящая рыба", "Пластилиновая ворона", "Падал прошлогодний снег", "Мистер Пронька", "Волшебное кольцо", "Мартынко", "Жил-был пес", "Архангельские новеллы"...
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world