Si vis pacem, para bellum (Майк)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Si vis pacem, para bellum (Майк)  (Прочитано 4484 раз)

fairyhead

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 499
  • дела идут - контора пишет
    • Просмотр профиля
Si vis pacem, para bellum (Майк)
« Ответ #25 : 07 Января 2014, 21:24:36 »

- Если изменишь свое мнение - приезжай.- Уходя кинул Грир.

 Он удаляется с чувством выполненного долга. Он ведь сообщил... как и тогда.
 Грир настроен решительно. Однако спешку он не любит. И то что произошло с Майком - явное тому подтверждение. Грир будет иметь в виду, что лучше всего держаться от людей подальше - так безопаснее и спокойнее.

 Нужно отправиться к месту, где всё случилось впервые.Там, где эта эйфорическая зараза покрыла саваном свои первые жертвы. Дом Донованов.

 Грир направляется туда.
Записан
Не с теми ты кто ищет откровений,
За простоту мою отдал ты свой покой,
И вместо сонма чудных озарений
Ты выбрал путь понятный и земной.(С)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Si vis pacem, para bellum (Майк)
« Ответ #26 : 07 Января 2014, 21:36:18 »

Наверное, стоило просто завалиться спать – если бы не вернувшиеся воспоминания. Майку казалось, что теперь он вообще не уснет. Никогда.
Мир, каким бы серым он не был до этого дня, все же сохранял логические корни. Теперь же стена, разделявшая рациональность и безумие, бесповоротно рухнула.
Он вспомнил, что случилось в ту ночь. И поневоле приходил к мысли, почему забыл.
Точнее, с чьей помощью…
И Гордону было страшно.
Он маялся, не находя себе места  - и звонок отца воспринял, как временное избавление от терзавших страхов.
- Не заедешь ко мне на работу? – в голосе шерифа звучала бесконечная усталость. – Есть новости, которые тебе нужно знать…
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Si vis pacem, para bellum (Майк)
« Ответ #27 : 07 Января 2014, 21:41:12 »

Майкл широкими шагами пересек парковку, ввалился в пикап, закрыл дверь. Дверь закрываться отказалась. Скрипя зубами, Майк рванул ее на себя, с грохотом захлопывая. Вцепившись в руль, казавшийся в его руках приличествующим разве что бампер кару, некоторое время он просто сидел, дожидаясь, пока пройдет дрожь во всем теле.
- Сукин сын, - прошипел Гордон, наконец заводя машину. - За пять лет город наводнили психи. Режут кошек. Режут стариков. Статуи у них теперь плачут. Чертовы пси....

От низкой вибрации телефона в кармане он почти подпрыгнул. Дрожь, казалось покинувшая тело, лишь затаилась где-то в глубине. Но на экране светилось «Папа» и Майку стало немного легче.
- Да, Па... - выслушав Артура, он вновь напрягся: - Что-то с мамой?
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Si vis pacem, para bellum (Майк)
« Ответ #28 : 07 Января 2014, 21:52:07 »

- Это тоже… нет, ты не волнуйся, - в голосе отца прозвучало смятение. – Дело в том, что врачи сказали – она заметно пошла на поправку. Анализы показывают, что буквально половина пораженных тканей восстановились. Да, да, это чудо, по-другому не объяснить, но я тебе хотел попросить о совсем иной вещи. Чак сегодня был у тебя, он мне сказал… В общем, мне нужна твоя помощь, подъезжай, разговор не телефонный.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Si vis pacem, para bellum (Майк)
« Ответ #29 : 07 Января 2014, 21:55:50 »

- Окей, - облегченно выдохнул в Майк. - Окей, конечно, сейчас подъеду.
Отправив телефон в карман куртки, Майкл вырулил со стоянки.

Что-то продолжало настойчиво щелкать в голове, деталь за деталью...
"...она заметно пошла на поправку."
"...буквально половина пораженных тканей восстановились."
"...это чудо, по-другому не объяснить."
"...выбор?"
« Последнее редактирование: 07 Января 2014, 22:04:53 от Zohri »
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Si vis pacem, para bellum (Майк)
« Ответ #30 : 07 Января 2014, 22:08:02 »

В участке его встретила Сенди, молодая блондинка, исполнявшая роль диспетчера и секретаря. Чак что-то хмуро строчил на компьютере, в знак приветствия отсалютовав Майку кружкой кофе. Отец ждал у себя.
- В общем, не знаю, как объяснить то, что случилось с мамой – может эта статуя действительно творит чудеса. И если честно, мне главное, что она пошла на поправку, – глаза отца подозрительно блестели. – Но тебя я хотел попросить о помощи другого рода. Ты уже знаешь про Джонсона и про кошку, как наверняка знаешь и о том, что у нас толпы приезжих, которые лазают по городу и суют всюду свой нос. Поэтому я хочу попросить – постарайся неофициально разузнать, кто что видел.
Артур поднялся со стола и уселся рядом с сыном.
-Понимаешь, нам с Чаком многое не расскажут – мы же копы. Фреда посылать бесполезно, с него даже дети смеются. Но ты тренер, почти учитель – тебе подростки верят, да и их родители. Должен ведь кто-то что-то видеть, слышать… у кого утром ушли отцы, кто вел себя странно. Считай… что тебя зачислили на службу, только без жетона. Просто…
Он посмотрел на Майка воспаленными глазами, в которых читался хронический недосып и тревога.
-… за один день слишком много дряни случилось, и мы должны готовиться к худшему. Мне нужны те, кому я могу доверять, сынок. Тот, кто будет думать о благе города и возьмет ситуацию в свои руки, пока она не вышла из-под контроля. Поможешь?
//Если согласишься, то брось Манипулирование + Убеждение, чтобы открыть одну из Дверей на пути к полному доверию отца//
« Последнее редактирование: 07 Января 2014, 22:25:52 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Si vis pacem, para bellum (Майк)
« Ответ #31 : 07 Января 2014, 22:24:48 »

Теперь уже Майкл не удивился совсем. Его щека чуть заметно дернулась, но внутренне он остался спокоен. Закрыв глаза, Майк откинулся на спинку намеренно-неудобного кресла для посетителей, - пыточного устройства, уже наверное три поколения занимавшего свое почетное место перед монументальным, хоть и несколько облупившемся столом городского шерифа. Приложив пальцы к векам, Гордон помассировал глаза:
- Пап... - тяжело вздохнув, он закончил: - конечно. Черт возьми, почему нахер нет. Следовало ожидать.
 
Вздрогнув, он выпрямился и посмотрел в глаза отцу:
- Извини. Я... постараюсь помочь, чем смогу. Но тогда, - я в деле совсем. Хочу знать все, что знают у вас, осмотреть дом старика Джексона, и так далее, и тому подобное в дальнейшем. По рукам?
Он протянул отцу широкую ладонь.

//Manipulation + Persuasion + 1wp (3d): 4 10(=>3) 6 4 2 3 9 = 2 успеха.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Si vis pacem, para bellum (Майк)
« Ответ #32 : 08 Января 2014, 19:59:03 »

//успешно открыл первую Дверь//
Глаза отца на секунду напомнили Майку увиденную пару лет назад картину. Стая крыс загнала постаревшего пса в угол стоянки и медленно сжимала кольцо. В зрачках дворняги Гордон отыскал то же самое выражение, что сейчас отражало настроение Артура. Тошнотворное бессилие и бесконечную усталость. И что-то ещё, менее уловимое…
- Его звали Джонсон, а не Джексон, - отец пожал протянутую руку. – Ты вообще в порядке… выжатый какой-то? Хотя понимаю, слишком много навалилось…  в общем, смотри…
  Все материалы следствия – твои, хотя по правде их немного. Мы уверены, что это не попытка кражи – все вещи остались на своих местах, как и деньги. Скорее всего, убийца знал, что дверь не заперта – как и то, во сколько встает Джонсон. Смерть наступила между семью и восьмью часами, когда практически все выходили на работу и заметили бы чужого. Иными словами – убийца один из местных, это не вызывает сомнений…
Он порылся в материалах, разложенных на столе, и протянул сыну рукописную страницу, густо покрытую собственными заметками.
- Причина смерти – перерезанное горло. Скорее всего, убийца - физически сильный мужчина, позаботившийся о том, чтобы не оставить отпечатки. Поэтому нам и нужна твоя помощь, Майк – понять, кто ведет себя странно. Хотя, похоже, в этом городе сейчас все немного не в себе…
В двери кабинета возникла недоумевающая Сэнди.
- Шериф, вы не меняли плитку в туалете? – задала она вопрос  таким тоном, который подразумевал немедленный ответ.
- Нет, - на лице Артура отразилась буря мыслей, из которых основной  звучало – это что, сейчас так важно?
- Дело в том, что весь кафель  - как новенький! И перегоревшая лампочка светит!
- Сэнди, - в голосе шерифа послышалось раздражение, - ты, что хочешь сказать, что за ночь у нас кто-то сделал ремонт?
Девушка лишь развела руками. Лицо её выражало искреннюю растерянность.
- Не только у нас… шериф, я сегодня заметила, что улицы заметно чище. А погода? Конец сентября, а у меня перед домом начала цвести яблоня. Надписи со стен больницы исчезли…
Артур не нашелся, что ответить. Он лишь перевел взгляд на сына, словно говоря – что за чертовщину она талдычит?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Si vis pacem, para bellum (Майк)
« Ответ #33 : 08 Января 2014, 20:56:28 »

Майк оторвал взгляд от страницы и пожал массивными плечами. Ему было что сказать по поводу исчезающих сигаретных окурков, но высказывать это при отце он пока не собирался. Прежде чем вернуться к чтению, он бросил будто мимоходом:
- А что на счет той кошки..? Девочку, что ее нашла, вроде как увезли в больницу...

//В записях есть что-то, чего не сказал Артур?
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Si vis pacem, para bellum (Майк)
« Ответ #34 : 08 Января 2014, 21:19:19 »

//нет, записи соответствуют один в один – Артур их сам писал//
- Девочка… Мария Бейкер, воспитанница католической школы, - шериф явно был рад перевести разговор на что-то более приземленное, чему мог подыскать объяснение. – Доктор Филипс сказала, что у неё случился нервный срыв, я попросил её подержать в больнице до завтрашнего утра. Чтобы преподобная Джулиан не успела отрепетировать с воспитанницей речь… дело в том, что кошка эта принадлежала Марии. Видимо, прибилась в школу, а девочка разрешили её оставить…
- Шериф, так что с этими… следами? – настаивала Сэнди. – Мы что, просто сделаем вид, что так и было?
- Нет, - отрезал Гордон-старший. – Будем следить. Посмотри, что ещё у нас в здании выглядит плохо, сфотографируй… и пройдись по городу. Нужно понять, к чему это ведет…
Он снова посмотрел в глаза сыну – с намеком. Сэнди кивнула и вышла, что-то бормоча себе под нос.
- В общем, сам сделаешь выводы: кошку из закрытой школы находят у статуи, где собираются девочки из той же школы. Сильно много совпадений…
Артур вынул из шкафчика початую бутылку бренди и наполнил два стакана.
- Пока с Марией сидят родители, но к ночи они уйдут…  я попросил Филлипс их выпроводить. И тогда будет неплохо, если с ней поговорит кто-нибудь… наверное, не из полиции. Уверен, первая заповедь Джулиан «никаких копов», - он разлил напиток и протянул стакан сыну.
//Брось Сообразительность + Эмпатию с бонусом +3 (все же отец, его манеры Майк знает), чтобы понять, что обозначал взгляд Артура//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Si vis pacem, para bellum (Майк)
« Ответ #35 : 08 Января 2014, 21:40:21 »

Майк вернул лист с заметками отца на стол. Стакан утонул в его ладонях, словно Гордон пытался согреть руки. Подняв взгляд на отца, Майкл заломил густую бровь. Пить он не спешил.

//Wits + Empathy + 3: 1 3 7 2 6 9 = 1 успех.

- Пап. Выводы-то я сделаю. Уже даже слишком много как-то выводов на сегодня вышло. Полчаса назад мне казалось, у меня едет крыша. Теперь... что все уже все понимают, просто не хотят говорить вслух.
« Последнее редактирование: 09 Января 2014, 03:12:34 от Zohri »
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Si vis pacem, para bellum (Майк)
« Ответ #36 : 08 Января 2014, 22:24:13 »

Взгляд – знакомый взгляд – в котором крылось много эмоций. Но не удивление. Артур словно предлагал сыну продолжить логический ряд, начатый Сэнди, однако для себя он явно пришел к какому-то выводу.
- Ты ведь не думаешь, что твоей маме… стало лучше просто так? - задал риторический вопрос шериф. – То, что сказала Сэнди… звучит невероятно, но с начала плача статуи жизнь заметно улучшилась. Я и сам видел мелкие признаки – исчезали осколки от бутылок, затянулась пробитая шина – нас словно что-то хранит. Нет, погоди, не возражай, я не эту секту во главе с Джулиан имею в виду. Их точно нужно разогнать, и этим я и хочу заняться. Но в целом… сынок, ты готов принять идею, что статуя облегчила болезнь твоей матери?
Голос Артур дрогнул – обычно они ловко уклонялись от семейных тем.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Si vis pacem, para bellum (Майк)
« Ответ #37 : 08 Января 2014, 22:48:41 »

В темных глазах отца Майкл видел все тот же странный блеск — и свое отражение. Гордон оторвал взгляд и поднес к губам стакан. Стекло ударило о зубы, Майк начал пить звучно, мелкими глотками. Бренди пылающей рекой заполнило горло, но сейчас он был рад горькому пламени.
«Выбор.»

Стук стакана о стол вторил щелчку в голове. Майкл хрипло прочистил горло прежде чем заговорить:
- Пап... я верю тому, что я вижу. И я знаю, что ты тоже. Статуя... да. Дело в статуи. Алессе. Определенно. И я... понимаю о чем ты говоришь. Только за сегодня... а, не важно! - Гордон резко поднялся и прошелся по кабинету. - Но... я верю тому что вижу и чувствую. Статуя — это хренов крючок. Понимаешь!? С очень, очень сочной наживкой. Вот он дергается в воде, дергается. Не нужно кончать бухать, колоться, колотить своих жен и трахать сестер — даже улицы себя сами отчистят! И шпана начнет заниматься делом, и всем мудакам горло поперезают, и...

Он оборвал себя, тяжело облокотился на стол, вновь посмотрел в лицо отца:
- А мы, - чертовы форели. Смотрим на наживку, хотим вцепиться. А это даже не червяк — чертов пластик! А вокруг уже собираются настоящие хищные рыбы. И удильщик готов подсекать. - Он рухнул в кресло, не заметив упершегося в бок острого подлокотника. - Это то, что я вижу. Да, мать поправляется из-за статуи. Но я думаю, что ее у нас могут забрать также легко, как и, - кажется, - вернули. Забрать вместе со всем остальным.  
« Последнее редактирование: 09 Января 2014, 03:13:09 от Zohri »
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Si vis pacem, para bellum (Майк)
« Ответ #38 : 08 Января 2014, 22:50:14 »

//кинь Presence + Убеждение +2//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Si vis pacem, para bellum (Майк)
« Ответ #39 : 08 Января 2014, 23:00:09 »

//Presence + Persuasion + 2d + 1wp (3d): 5 1 6 8 3 7 5 4 2 9 = 2 успеха.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Si vis pacem, para bellum (Майк)
« Ответ #40 : 08 Января 2014, 23:02:09 »

//Восстанови всю потраченную ПСВ за следование Добродетели//
Артур молчал, давая сыну возможность выговориться.
- Надеюсь, ты не прав… по-хорошему надеюсь. Но одно точно – мы не можем пустить все на самотек. Для начала… раз уж нас ловят, нужно снять с крючка наживку, верно? Джулиан – и есть эта наживка. Она подогревает веру… привлекает людей…
Он поднял на Майка глаза, в которых билось отчаянье.
- Я не хочу рисковать жизнью твоей матери и всего города вслепую. Допустим, мы взорвем статую к чертовой бабушке – но какие могут быть последствия? Нужно понять, что это такое – хотя бы примерно, прежде чем предпринимать решительные действия. Согласен?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Si vis pacem, para bellum (Майк)
« Ответ #41 : 08 Января 2014, 23:17:22 »

Майк облегченно вздохнул, растекаясь по креслу. Даже почти улыбнулся.
- Именно. Я не предлагаю ничего взрывать. Сейчас. Если есть действительно возможность спасти мать, не отдавая этому весь город... Но да. В начале — нужно понять с чем мы имеем дело. И, да, Джулиан может быть ключом ко всему. - Он приложил пальцы к вискам. - Слушай. Давай будем идти по порядку, с самого начала. Что мы знаем про Джулиан и ее воспитанниц?
« Последнее редактирование: 09 Января 2014, 00:11:54 от Zohri »
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Si vis pacem, para bellum (Майк)
« Ответ #42 : 08 Января 2014, 23:38:31 »

- Обычные католички, с обычной закрытой школой для девочек, которых некуда пристроить родителям. Почти все – из проблемных семей или матерей-одиночек, - Артур пожал плечами. – Джулиан, бывшая директриса снесенной от недостатка финансирования школы в Огайо, раньше излишним фанатизмом не славилась. По крайней мере, стать главной иконой веры не стремилась все эти десять лет, что у нас живет…
В дверь вновь просунулась белокурая голова Сэнди.
- Шериф, звонил Фред. Он вроде бы поймал приезжих подозреваемых и везет их сюда…
- Плохо, - вздохнул Гордон, - как бы не пришлось сейчас извиняться перед туристами. А, к черту может, быстрее отсюда съедут. Пусть везет, я с ними поговорю…
Стоило Сэнди скрыться, как шериф повернулся к сыну.
- В общем, раньше ничего предосудительного про нее не помню. Думаю, нужно искать поближе – с момента, когда статуя заплакала. И в этом нам может помочь Мария Бейкер – уже думал, как попытаешься её разговорить?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Si vis pacem, para bellum (Майк)
« Ответ #43 : 08 Января 2014, 23:55:12 »

Майк чуть помолчал, сдвинув брови.
- Это хороший вопрос. Если мне дадут с ней поговорить, - я уверен, что смогу что-нибудь придумать. Ты молодец, что отделил ее от этой ведьмы... - словно вдруг вспомнив о чем-то неприятно, он поморщился. - И... кхм. Наверное, я знаю кое-кого... кто может... помочь разобраться в этой херне.
Подумав, он прибавил:
- Что на счет мэрии? Как там ко всему этому относятся?
« Последнее редактирование: 09 Января 2014, 00:13:57 от Zohri »
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Si vis pacem, para bellum (Майк)
« Ответ #44 : 10 Января 2014, 17:18:01 »

- Доктор Филипс будет тебя ждать, - Артур потер подбородок и кинул взгляд в окно, на заливавшие улицу закатные лучи. – Лучше не медли, чтобы девочку не пришлось будить. Что же до помощи… я позвоню старухе Гарденер. Знаю, что её считают сумасшедшей, но она и её чудаковатый внук – пока все, что у нас есть. Постараюсь уговорить её завтра прийти в участок. Ты тоже подходи после завтрака – будем думать вместе. А что до мэра…
Гордон со вздохом допил содержимое стакана и убрал его в ящик.
-… все как обычно. Он бы и рад, чтобы вся шумиха закончилась, но поперек Джулиан не пойдет. По крайней мере, пока у нас не будет четких доказательств. Я его ещё попробую переубедить – нужна четкая позиция власти…
На секунду отец замолчал, что-то решая. Затем вытащил из небольшого сейфа кобуру с пистолетом.
- Тридцать восьмой калибр, - пояснил он на вопросительный взгляд Майка. – Возьми… на всякий случай. Мне кажется, без этого по городу ходить теперь небезопасно. И как бы не прошла беседа в больнице, попытайся выспаться – завтра будет тяжелый денек…
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Si vis pacem, para bellum (Майк)
« Ответ #45 : 10 Января 2014, 23:32:56 »

Майк принял оружие без опаски, но с явным сомнением. Вытянув кажущейся игрушечным в его руках пистолет из кобуры, он выщелкнул обойму и прищурился хищному блеску пуль 38ого калибра.  
- Yeah. Right now, I'm mostly concerning about not shot oneself in the foot, you know... - Гордон вернул обойму в пистолет, проверил патронник и предохранитель. Пристегнув кобуру к широкому ремню брюк, он сдвинул ее за спину и прикрыл курткой. - Боюсь до этого действительно может дойти. Что на счет церкви? В смысле, отец Мулкахи еще проповедует? Кто-нибудь ведь должен видеть во всем этом богохульство...
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Si vis pacem, para bellum (Майк)
« Ответ #46 : 11 Января 2014, 10:25:54 »

- Призывает к благоразумию и сдержанности в оценках, - покачал головой отец. – Только вот все меньше людей ходят к нему за советом, сам знаешь – он хороший человек, но не самый выдающийся оратор. Но идея стоящая, я приглашу и его на завтрашнее совещание. Нужно, чтобы мэр, церковь и полиция была едина – иначе каждый в городе поймет, что мы больше ничего не контролируем…
Майк отметил, как взгляд Артура упал на дальний шкаф под замком. Он знал, что хранит там отец – небольшой арсенал, в основном конфискованный в любителей пострелять за долгие годы.
Сейчас те деньки начинали восприниматься как добрые старые времена…
- Я не хочу раскалывать наших людей на разные лагеря… стоит допустить это, и Кроссвилю конец. Поэтому нам позарез нужны показания девочки Бейкер, Майк. Нужно взять их за жабры, пока горожане ещё не утратили способность к здравому смыслу. Потому что когда Джулиан войдет во вкус… боюсь, прольется новая кровь. Так что иди, уговаривай девочку – важно, чтобы она публично могла обвинить сектантов.
Майк заметил, что учениц Джулиан шериф больше не называет школьницами.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Si vis pacem, para bellum (Майк)
« Ответ #47 : 11 Января 2014, 15:08:14 »

- Да-да... - Майкл поднялся на ноги. У двери кабинета он еще раз взглянул на отца: - Если... когда что-то еще случиться — звони.

В глазах чуть плыло, - был ли виной тому алкоголь, или внезапно ставшее действительным невозможное. Если даже его отец верит... нет, уверен в реальности и природе угрозы, прятаться Майку оказалось некуда. Собственные мысли, предчувствия и чувства, безжалостно забитые куда-то на край сознания,  теперь бились во всем теле, - кровью в висках, дрожью в пальцах, пульсацией в глазах, болью в колене.

Гордон забрался в машину с таким облегчением, словно древний металл, облупившаяся краска и потертая обивка могли спасти его от Кроссвиля. Собираясь с мыслями, он завел мотор. Взглянув на часы, вырулил на дорогу.

//Сколько в таймлайне Майка время?
//Composure + Wits 8 10(=>4) 8 7 = 3 успеха. Хм. Майк что-нибудь полезное знает о семье Бейкер или девочке?
« Последнее редактирование: 11 Января 2014, 17:39:55 от Zohri »
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Si vis pacem, para bellum (Майк)
« Ответ #48 : 11 Января 2014, 16:12:14 »

//Примерно 6 вечера//
- Позвоню, - кивнул шериф. Интонация не оставляла сомнений – отец не верил, что обойдется без происшествий.
Бейкер, вертелось в голове, пока он вел машину в сторону больницы. Мария… сокращенно наверное Мэри? Так же, как зовут маму…
Он не помнил девочку – когда Майк уехал, она ещё была сущим ребенком. А вот её родители…
В памяти всплыло серое невзрачное женское лицо, виденное мимоходом и стертое поздними воспоминаниями. Швея, часто посещавшая церковь и избегающая излишнего общения. Кажется, муж миссис Бейкер погиб на охоте… отец когда-то говорил, что его задрал волк или ещё какой-то зверь. Охота – время, когда они с Гордоном чувствовали себя по-настоящему свободными…
А ведь и теперь они охотятся, подумал Майк, машинально сигналя в ответ на приветствие проезжавшего мимо Фреда. Рядом с толстяком сидел незнакомый мужчина средних лет – наверное, один из тех самых «туристов», о которых упоминал шериф.
Охотятся, только вот чувство свободы не возвращается…
Больница встретила его тишиной и Майк невольно затаил дыхание. За зданием приемного отделения возвышался серый куб госпиталя и дыхание Гордона перехватывало каждый раз, когда он смотрел на слепые глазницы окон.
Там лежала мать…
Мария Гордон, сохранившая фамилию мужа даже после развода – в Кроссвиле бесполезно обманывать кажущейся свободой. Некоторые раны не заживают – лишь год из года саднят.
А ведь он практически утратил надежду на её излечение – пока то, с чем предстоит бороться, не вернуло ей шанс исцеления. Бог, о котором говорил с кафедры отец Мулхаки, оставался равнодушен к его молитвам – в отличие от Алессы.
Гордон шел по ступенькам и думал, насколько тонка грань между чудом и злом и как тяжело разобраться, если оказался на самом пересечении. Мысли, прежде нехарактерные для футбольной звезды, вертелись вокруг возвратившихся воспоминаний. Ночь, поездка с вечеринки, слова Грира… и другое, что он так пытался выбросить из головы. Нога… его травма…
Стиснув зубы, Майк вошел в приемную.
Доктор Филипс – женщина средних лет с оливковой кожей и вымученной улыбкой - встретила его в приемном отделении.
-Шериф предупреждал, что её не оставят без присмотра, но я не ожидала такого, - пожаловалась врач, поднимая на Майка усталые глаза. – Там две ученицы, сидят у палаты. Я избавилась от её матери, но эти из другого теста. Мне не нравиться их взгляд, Майк – они похожи на наркоманов. Более того…
Она аккуратно выглянула в коридор, не подслушивал ли кто.
- …в крови Бейкер я нашла много метилэфира, который похож на продукт реакции иммунной системы и наркотика, но самих следов наркотиков нет. Не знаю, что с той парочкой, но готова спорить на свою лицензию, у них содержимое метилэфира зашкаливает. Чем-то их обрабатывают в школе, Майк, не так ли?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Si vis pacem, para bellum (Майк)
« Ответ #49 : 11 Января 2014, 16:20:32 »

- И в школе, вероятно, тоже, - пробормотал Майк. - Доктор Филипс, число пациентов резко сокращается в последнее время, верно? Меньше приходят, больше выздоравливает. Кто-то тут остался без изменений?
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.