Tempora mutantur et nos mutamur in illis (Тейлор)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Tempora mutantur et nos mutamur in illis (Тейлор)  (Прочитано 3176 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Tempora mutantur et nos mutamur in illis (Тейлор)
« : 05 Января 2014, 11:44:49 »

«Запал угас. Осталась пустота -
Безмолвная, как право на ошибку.
Вдох-выдох. И с уверенной улыбкой,
Жизнь начинаешь с чистого листа...
Ненужный блеск и сердца нищета.
Нет, - было все банальнее и проще:
Сильнейший победил, слабейший - ропщет.
Обиженный... судьбой? Скорей - самим собой!
Увы, себя не вызовешь на бой...» (с)

- И как тут снимать? – пробормотал Билл, разглядывая обступившую статую толпу. Они приехали вчера, но чертовых местных и туристов словно магнитом тянуло посетить парк.
Городок попался гнилой, но теперь везде было плохо. Важно, что на гнили легче сделать хороший сюжет, хотя стой статуя в заброшенном покосившемся доме, зрителей точно удалось бы зацепить. А так… чистое небо, теплое солнце, придурки галдят со всех сторон. Постамент этот дурацкий, заваленный мусором – простите, дарами верующих.
Правда, даже издалека Тейлор видел две тонкие полоски, прорезавшие белое лицо.
Статуя раскинула руки, спокойная, в крестьянском платье, молча разглядывающая века, которых не застала. Она хорошо сохранилась – сияла свежестью и белизной. А может, кто-то из местных все же привел её в порядок – имидж города, как-никак.
Девчонки, страшные как смерть, в католических платьях стояли тесным кольцом вокруг постамента, а пожилая матрона – видимо, преподобная – говорила о заступнице города и снизошедшей Благодати. Ранди одного не понимал – ну ладно туристам это интересно, но местные какого черта торчат здесь? Им что, больше негде эти проповеди послушать? Начинать выступление, когда тебя отделяет двадцать ярдов и пять рядов спин – непрофессионально, ох как непрофессионально. Зрителя нужно заинтересовать, статуя должна потрясти, а не маячить как белый палец где-то из-за голов.

Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Tempora mutantur et nos mutamur in illis (Тейлор)
« Ответ #1 : 06 Января 2014, 20:21:31 »

Тейлор с кислым лицом осматривал открывшуюся перед ним картину. При всей унылости он мог хотя бы сказать, что не особо удивлен. Его детство прошло в городке не сильно больше этого, и провинциальная психология была ему хорошо известна. Привычность однако не означала освобожденности. Воспоминания имели привычку настигать в самый неприятный момент, и в таком городке он точно вспомнит пару-другую неприятных сцен из детства.
Лучше уж подумать о чем-то другом. Например о работе. Надо снимать начальные кадры для сюжета. Есть оператор, есть оборудование. Можно было бы снимать прямо сейчас, если бы не одно "но". Тейлор не хотел показаться прямым и практичным человеком, пусть даже и перед оператором. Надо было подтолкнуть его к нужным решениям, но при этом и не терять имиджа задумчивого и витающего в облаках говорящего с призраками. Не такая уж и сложная задача. Главное - уметь говорить с Биллом на почти его языке.
 - Ничего страшного, - со спокойным выражением сказал Тейлор, - в конце концов, мы ведь не можем пропустить такое почитание в нашем сюжете.
Перевод: нам так и так придется снять толпу, так что не ной.
 - Саму же статую мы сможем снять в другое время, когда атмосфера будет более... располагающей (придем в четыре утра на площадь, без народа и при низком освещении будет самое оно). Сейчас нам достаточно будет заснять вступление (вставишь в начале выпуска). Я потом прочувствовать жителей города (то есть набрать материала для выпуска), а ты - его улицы (читай - снять кадры для "набивки" выпуска до нужной длительности). Пожалуй, начнем.
Поправив микрофон у шее, он встал в привычную для себя позу задумчивого экстрасенса. Расправленные плечи, вес опирается на обе ноги равномерно. Левая рука согнута в локте, ладонь сжата в кулак и опущена чуть впереди себя. Правая рука обильно жестикулирует, а левая почти неподвижна, чтобы драматические жесты акцентировались звоном браслета-колокольчика.
 - Невиданные ранее события окрасили жизнь обычного с вида города с простым названием Кросвилль. Местная достопримечательность - статуя Алессы, исторической фигуры города - стала плакать кровью. Многие уже покинули город, но еще больше людей прибывают сюда: скептики, ученые, паломники, просто туристы - с единственной целью поглядеть на это чудо. Что скрывается за этим мраморным образом? Что предвещают эти слезы? Съемочная площадка программы "Неизведанное Рядом" прибыла в город, чтобы хотя бы приблизиться к раскрытию этой тайны.
Дождавшись сигнала от Билла, он чуть расслабился:
 - Второй дубль?
« Последнее редактирование: 07 Января 2014, 17:51:49 от Kammerer »
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Tempora mutantur et nos mutamur in illis (Тейлор)
« Ответ #2 : 07 Января 2014, 10:47:13 »

- Нормаль… - Роберт запнулся и чуть стрельнул глазами. Впрочем, Тейлор и сам почувствовал затылком тяжелый взгляд. Не враждебный – скорее пристально изучающий.
Он оглянулся.
Молодая девушка с большими веснушками и не слишком привлекательным лицом – недостатки генофонда малых городов – с интересом слушала его речь. Одетая в серое монашеское платье, она словно сошла со времен Салема и колесивших по стране кибиток поселенцев. В руке девчушка – по виду лет шестнадцати – сжимала букет вяловатых гвоздик. Не нужно было иметь семь пядей во лбу, чтобы отнести её к католическим школьницам, окружавшим статую.
- Вы про нас кино снимаете? – задала она вопрос, немного картавя. Глаза девушки показались Тейлору странными – льдистыми и какими-то далекими, словно речное дно подо льдом. – Нравиться, правда? Это Святая Алесса, заступница города – она нас всех спасет. Хотите сделать ей подношение?
Она протянула гвоздики ведущему, несмело улыбаясь дрожащими губами.
//Брось Сообразительность + Эмпатия с бонусом от профильного навыка//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Tempora mutantur et nos mutamur in illis (Тейлор)
« Ответ #3 : 07 Января 2014, 13:57:21 »

//2014-01-07 02:11:26   Kammerer rolls 5 dice to Teylor, Wits+Empathy (9-again)   2,1,3,4,4 (0 successes)

Тейлор поспешил надеть на лицо профессионально-мягкую улыбку, принял ветку и присел, чтобы быть на одном уровне с девушкой.
 - Конечно же, мы для этого и пришли.
Он быстро глянул на оператора, чтобы тот не терял момент.
 - Что ты можешь рассказать о Святой Алессе?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Tempora mutantur et nos mutamur in illis (Тейлор)
« Ответ #4 : 07 Января 2014, 14:16:50 »

Билл уже кружил с камерой, как снижающийся над добычей коршун. Лицо девчонки покрыл густой румянец.
- Ну… Святая Алесса жила больше двухсот лет назад и была очень набожной и доброй, - заученным тоном начала она. – Она первая пошла к коренным американцам и предложила жить у них и научить их истиной вере…. Однако когда случилась засуха, шаманы-язычники обвинили её и убили. После этого индейцы ушли, а в городе Алессе поставили статую. Её тогда ещё не считали святой, но теперь она плачет кровавыми слезами – а преподобная Джулиан говорит, что это признак особого благочестия.
Роберт за спиной девочки, снимающий лицо шефа, скорчил гримасу – много с этого лепета толку?
Тейлор заметил, как спутницы девочки в тех же допотопных платьях с интересом следят за интервью. С минуты на минуту кто-то подойдет и начнет задавать вопросы уже ему, подсказывал опыт. И проповедующая преподобная – видимо, там самая Джулиан- то и дело начала запинаться, бросая настороженные взгляды… но не на него, а на свою воспитанницу.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Tempora mutantur et nos mutamur in illis (Тейлор)
« Ответ #5 : 07 Января 2014, 17:45:24 »

От строгого взгляда воспитательницы Тейлору наверняка уже не скрыться - хотя и не боялся он каких-то провинциальных монашек - однако время поджимало, и скоро на него обратят внимание или хотя бы одернут девушку. Самое время для отступления... или для последнего вопроса. Как у Коломбо: "Ах да, еще один вопрос!"
 - Как ты думаешь, что Алесса хочет сказать?
Неважно, что сейчас она скажет. Будет плохо, и это вырежут, будет хорошо, и это попадет в выпуск, пропустив всё ненужное. Чудеса монтажа и недосказанностей. В них крылось еще больше лжи и передергивания, чем он раньше мог предоставить. Грех этим не воспользоваться.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Tempora mutantur et nos mutamur in illis (Тейлор)
« Ответ #6 : 07 Января 2014, 19:01:10 »

- Ну… что нам нужна помощь, - глаза у девушки блестели, и ему показалось – как-то болезненно. Будто у больных гриппом или наглотавшихся таблеток. – Нам всем… всем людям. Алесса хочет нас спасти.
На них уже начали оборачиваться стоящие впереди. Он запомнил взгляд преподобной – взгляд готовой драться за свою территорию пумы. Но было в нем и ещё что-то, что могло сулить материал – или неприятности.
Неприкрытый страх.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Tempora mutantur et nos mutamur in illis (Тейлор)
« Ответ #7 : 07 Января 2014, 19:36:58 »

- У нас тут конкуренты, - шепнул Билл, когда интервью закончилось.
Тейлор повернул голову и увидал троицу – мужчина с камерой, девица с микрофоном и парень с какой-то хренью в руках. Девчонка точно где-то ему встречалась…
- Йен Ричардсон, Скрипящий Ветер, - снова пришел на помощь его оператор. – Охотники за привидениями.
Теперь он вспомнил, как и их отсутствующего начальника. Когда-то Йен назвал его человеком-загадкой – и Бог ты мой, как же был прав…
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Tempora mutantur et nos mutamur in illis (Тейлор)
« Ответ #8 : 07 Января 2014, 19:57:19 »

Тейлор как можно радостнее улыбнулся, дотронулся до ладоней девушки и сказал со всей добротой, которой мог выдавить в этот день:
 - Спасибо, что просветила. Я воодушевлен.
После чего уже встал и отошел от девушки, чувствуя на себе взгляд монашки.
 - Заснял? Думаю, несмотря ни на что, можем оставить.
Когда Билл указал на команду Йена, Тейлор воспользовался одиночеством, предоставленным толпой, и позволил себе скорчить кислую мину. Вот еще чего не хватало. Конкурентов. И самое противное, оба занимались одним и тем же, но Йен был искренне заинтересован этой лабудой. Приходилось не раз опровергать его доводы, словно они были настоящими - но клиенты требовали от него уверенности, так что лицо должно быть максимально серьезным в такие моменты.
 - Я полагаю, что сегодняшняя... месса еще не закончилась. Думаю, тебе стоит побыть пока здесь и поснимать происходящее. Я же пройду поближе.
Ну, "поближе" было ложью. Он хотел просто отойти в сторону, остаться в толпе и следить за её мыслями, но побыть в сторонке, подальше от взглядов монашки или охотников за привидениями.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Tempora mutantur et nos mutamur in illis (Тейлор)
« Ответ #9 : 07 Января 2014, 20:05:28 »

- Не вопрос, - Билл развернулся и, приковывая к себе внимание, начал обходить статую, сминая разные ракурсы. Конкуренты вели себя мирно, хотя их заметили – судя по взглядам молодого парня, что-то тарахтящего в мобильник. Видимо, докладывающего шефу…
Он перевел взгляд на постамент – да, чего там только не навалили. Выпечка, какие-то кружевные рюшки, фенечки, цветы…
Ранди обошел статую справа и замер.
Задняя часть постамента, скрытая тенью раскидистых кленов, скрывала менее приглядные дары.
Разбитый шприц. Бинт, измазанный засохшей кровью. Барби, в глаза которой кто-то воткнул иголки.
И гнилые цветы, которые остервенело клевала крупная ворона, то и дело поднимая голову и оглядывая собравшихся.
Внезапно птица хрипло каркнула и завалилась на спину. Минуту она пыталась перевернутся, а затем затихал. С чувством отвращения Тейлор понял, что птица издохла.
Никто ничего не заметил.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Tempora mutantur et nos mutamur in illis (Тейлор)
« Ответ #10 : 07 Января 2014, 20:11:53 »

Вскоре появилось новое действующее лицо – Тейлор со вздохом заметил Йена, направляющегося к своей команде с таким видом, будто ему пообещали весь мир и коньки в придачу. Исследователь едва не приплясывал от сдерживаемого волнения.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Tempora mutantur et nos mutamur in illis (Тейлор)
« Ответ #11 : 07 Января 2014, 20:38:40 »

В каком-то смысле Тейлор понимал журналистов. Не раз и не два он натыкался в своей работе на информацию, которой еще не обладаешь, но уже слюнки текут от того, что она тебе обещает. Так и сейчас. Мельком глянув на постамент, он тут же отвернулся и пошел в обратное направление. Теперь эту конфетку нужно использовать. Но как? Как минимум должно быть документальное свидетельство. Видеопленка бы подошла, но для этого нужно сначала выцепить в толпе оператора, потом вместе зайти туда... более чем заметно. Позвонить? Тоже вариант. Хотя...
Он вспомнил, что так и не отцепил микрофон. Который Билл так и не отключал. Так что решение нашлось само собой. Направляясь в обратное направление, Тейлор спокойно, не дотрагиваясь до микрофона, сказал в пространство:
 - Билл, у меня странное предчувствие. Здесь есть что-то еще такое. Осмотри статую. Дело не в слезах, есть что-то еще.
Самое оно. В меру точно, в меру туманно.
На конкурентов Тейлор поглядывал, но только искоса. Держать из виду, но не показывать вида, что беспокоишься.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Tempora mutantur et nos mutamur in illis (Тейлор)
« Ответ #12 : 07 Января 2014, 21:09:36 »

- А сейчас мы все смиренно подойдем и попросим благословения, - заявила преподобная.  Не слишком привлекательная женщина под сорок с худым острым лицом - Ранди знал цену таким мегерам. Получат власть - их уже не оторвешь и за шиворот.
Люди потянулись очередью, кланяясь статуе и шепча под нос своим молитвы. Некоторые оставляли неказистые сувениры и подарки на пьедестале, а отдельные – Тейлор, как и Йен, тоже это ясно видел - промачивали стекающую кровь салфетками или носовыми платками и забирали с собой.
Билл, пользуясь случаем, обошел статую и с интересом начал снимать обратную сторону алтаря. Католички ему не мешали – они собирали кровь в склянки с таким нетерпением, будто голодающие на распродаже супермаркета.
В их группу затесался и паренек Ричардсона – Тейлор видел, как ловко тот нацедил драгоценную жидкость в пробирку. Ему никто не мешал – похоже, кровь Алессы не считалась у местных дефицитом.
Другое дело, что кровь оставалась кровью – не самой прекрасной вещью во вселенной, по крайней мере, когда она снаружи тела.
Билл плавно обошел постамент по кругу и прошептал в микрофон.
- Готово. Это будет бомба, а не сюжет…
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Tempora mutantur et nos mutamur in illis (Тейлор)
« Ответ #13 : 07 Января 2014, 21:56:56 »

С новым интересом Ранди заметил, как команду Йена как ветром сдуло. Они буквально убежали из парка, вызывая недоуменные взгляды.
- Психи,  -прокоментировал Билл.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Tempora mutantur et nos mutamur in illis (Тейлор)
« Ответ #14 : 07 Января 2014, 22:14:16 »

Издеваться над фанатичностью Йена и его команды было лицемерно. С другой стороны, лицемерие Тейлора никогда не пугало, да и редко появляется возможность безбоязненно поиздеваться над конкурентом.
 - Похоже, решили, что силы науки в этом городе крайне слабы и решили отступить... Не отходи далеко. Подождем, пока служба закончится и пройдемся по городу.
Сюжет и вправду вырисовывался замечательный. Он пока еще не знает, к чему придется завести сюжет, но материала здесь будет предостаточно. Пару разговоров с местными, хорошие виды загнивающего города, несколько исторических справок, и готово. И что самое приятное, многое можно сделать даже не в городе, а в студии. Если повезет, уже к завтрашнему дню этот загнивающий город можно уже покинуть.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Tempora mutantur et nos mutamur in illis (Тейлор)
« Ответ #15 : 07 Января 2014, 22:19:57 »

Вскоре люди начали расходиться. Последними отступали новоявленные поклонницы Алессы. С дрожью Тейлор увидел, как его собеседница трясущимися руками открыла колбу с кровью и выпила её. Движения у неё были рваными, как у законченной наркоманки.
- Ни хрена себе, - Билл навострил камеру, однако спутницы уже быстро увели девчонку. Она шла, шатаясь, будто и впрямь не в себе…
Преподобная покинула святыню последней, на прощание ещё раз одарив оценивающим взглядом мужчин.
Парк опустел, только со стороны зарослей мелькали полотнища чьей-то палатки и раздавался веселый смех.
- Ты этот веник долго носить думаешь? – оператор указал на подаренные девочкой гвоздики, которые Тейлор машинально сжимал в руке все это время.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Tempora mutantur et nos mutamur in illis (Тейлор)
« Ответ #16 : 07 Января 2014, 22:25:54 »

 - Просто предмет, чтобы настроиться на атмосферу города, - спокойно ответил Ранди, аккуратно кладя цветок на ближайшее плоское пространство, - А ты-то чего задумался? Ты хотел снять статую, вот она. Как возьмешь хорошие планы, подходи к палатке. Может быть, живущим там есть что сказать.
Строго говоря, в этом и заключалась работа. Подходить, спрашивать и снимать. Есть еще пейзажи города. Есть поди еще и городская библиотека или архив - там можно взять немного исторических данных. Если в палатке не будет интересных экземпляров, можно пройтись по городу и поискать ратушу.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Tempora mutantur et nos mutamur in illis (Тейлор)
« Ответ #17 : 08 Января 2014, 19:59:25 »

Со сьемками им повезло. Опустевший парк давал прекрасную возможность сделать крупный план обратной стороны алтаря – внушавшей Тейлору чувство заметного беспокойства. Ненормально, когда люди несут такое к подножию своего кумира. И вдвойне ненормально, когда верующие католики даже слова не сказали против.
Он оглянулся. Жители разошлись, не оставив и пары человек у святыни. Словно… получили какое-то указание, что нужно уйти.
Кровавые слезы все так же равномерно текли, орошая белый мрамор и разложенные дары.
Ранди вспомнил,  с каким вожделением девчонка слизывала собранную кровь – и ему стало не по себе. Было в этом что-то, граничащее с патологией.
Дела у Кроссвиля шли плохо, и как большинство смертельно больных, он умело это скрывал…
Набрав пятнадцатиминутный репортаж, они перебрались к кустам. Билл уже собирался раздвинуть ветви, как навстречу вышла пестрая компания – пять человек в нелепых разноцветных тряпках, украшенных рисунками цветов и вышитыми крестами. Возглавлявший их парень носил длинные волосы, в которые вплел деревянные крестики, следовавшая за ним девушка отличалась ярким ирокезом на бритой голове.
- Мир вам, братья во Христе! – подросток поднял два пальца в извечном жесте. – Мы приехали поклониться статуе Святой Алессы. Вы из СиЭнЭн? Сможете снять о нас выпуск, чтобы все видели этот момент?
- Господь и экология спасут мир! – выкрикнул один из сопровождающих, количество колец в бровях и ноздрях которого явно воплощало кошмар металлодетектора.
- Мы – зеленый союз Христа, выступаем за единение с Богом и природой, - судя по всему, парню нравился эпатаж.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Tempora mutantur et nos mutamur in illis (Тейлор)
« Ответ #18 : 08 Января 2014, 21:40:39 »

Тейлор мысленно поблагодарил идиотов - они сразу сказали всё то, что в репортаже всё равно вырежут. Меньше работы при монтаже.
В принципе, вопросник был стандартный, Тейлор составил его вчера для себя. Что вы слышали об Алессе. Что, вы думаете, означает её слезы. Что произошло с вами после встречи с ней. Повторить со следующими прохожими. Четырех-пяти человек хватит, чтобы забить "живую" часть. Билл после этого идет по городу, Тейлор - в архив. Еще полдня возни, и на рассвете они уже уедут.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Tempora mutantur et nos mutamur in illis (Тейлор)
« Ответ #19 : 08 Января 2014, 22:18:09 »

Хиппанутые были не прочь поболтать. Приехали они автостопом, услышав о чудотворной статуе в новостях штата – и с какого-то перепою соединили её с желанием Господа очистить кающихся от греха. С этого момента Тейлор стал слушать крайне внимательно, потому что…
- Мы видели, как ученицы собирали кровь, - похоже, не он один заметил наркоманское поведение своей первой опрошенной, – И сейчас мы хотим всему миру показать, что означает принять Кровь Христову, данную нам во имя избавления от скверны. Вы это снимаете? Клево! Смотрите, сейчас мы будем очищаться…
Длинноволосый лидер первым подошел к статуе и начал нараспев читать «Отче наш». Остальная коммуна подхватила молитву, пока Билл лихорадочно снимал молодые, горящие нетерпением лица.
- Во имя твое, Господи, - парень бережно собрал стекающие с каменных щек капли, наполнил ими ладонь и с резким вздохом выпил.
Пару секунду не происходило ничего. Оператор даже дышать перестал, завороженный ожиданием.
А затем лицо длинноволосого расплылось в бессмысленной улыбке.
-Господь… простил… и ик… очистил меня, - пролепетал он заплетающимся языком и довольно опустился перед алтарем на колени. – Это… так потрясено…
Второй повторил странное причастие – и опустился слева от статуи, вяло ловя в траве солнечных зайчиков. Третий не стал пачкать руки – просто слизал с лица Алессы кровь и, хихикая, привалился к мраморному плечу.
- Одно из двух, - шепнул Билл, снимая, как вся троица демонстрирует признаки крайней обдолбаности. – Нас или вздернут за кощунство местные или грохнут колумбийские наркобароны. Это же… ЛСД из камня в неограниченном количестве. Ох, не к…
Он не успел договорить – девушка с ирокезом поднялась на постамент, собираясь в свою очередь приложиться к каменному лику. Её приятель уже во всю лапал статую за плоскую девчоночью грудь, видимо перепутав камень и живое тело.
Что-то громко хрустнуло, девушка посмотрела себе под ноги – и вдруг отшатнулась. С душераздирающим хрипом схватилась за горло, царапая кадык ногтями – и Тейлор куда яснее, чем хотел, увидал, как из открытого в гримасе боли рта потекла кровь.
- Какого..! – машинально продолжая снимать, выпучил глаза оператор.
Девушка упала, отчаянно пытаясь вдохнуть – а кровь уже не текла, она вырывалась тонким ручьем, пачкая пыльные камни парка.
//Кинь Интеллект + Медицину, чтобы оценить ситуацию//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Tempora mutantur et nos mutamur in illis (Тейлор)
« Ответ #20 : 08 Января 2014, 22:30:40 »

//2014-01-08 11:30:20   Kammerer rolls 4 dice to Intelligence+Medicine (9-again)    1,10,1,7,2 (1 success)
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Tempora mutantur et nos mutamur in illis (Тейлор)
« Ответ #21 : 08 Января 2014, 22:45:53 »

Что-то застряло в горле, понял Ранди, глядя на дутый комок чуть ниже кадыка. Что-то острое, вон как кровь идет. Но секунду назад все было в порядке, она даже слезы не успела выпить…
Взгляд его упал на постамент – туда, где стояла девчонка. Раздавленная ногой задыхающейся, там валялась стеклянная статуэтка – сейчас груда осколков. Вот что хрустнуло – одно из их дешевых подношений, ровно за миг до того, как кровь хлынула…
- Телефон не ловит, Ранди! – в голосе Билла прозвучала паника. – Бог мой, она сейчас истечет! Что нам делаем?!
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Tempora mutantur et nos mutamur in illis (Тейлор)
« Ответ #22 : 08 Января 2014, 23:13:17 »

Вот это тоже придется вырезать, подумал Тейлор, смотря на происходящее. Телевидение это не пропустит.
Мысли были отстраненными, словно Ранди не был испуган происходящим. А он был. Просто страх заставил ноги одеревенеть, а отвращение от вида крови заставило руки дрожать. Хороший, черт побери, вопрос. Что делать.
Собрав силы в кулак, он сумел выдавить из дрожащих губ:
 - М-мы проходили мимо больницы. Беги туда и зови врачей. Камеру на землю поставь, идиот!
Ему составило больших усилий подойти к девушке на ватных ногах и опуститься перед ней на колени. Думай... Твои курсы первой помощи на последнем классе старшей школы. Как там? В горле что-то должно быть... Да, артерии. Надо их пережать, чтобы остановить кровотечение. Жгутом? Нет, вроде пальцами... Он прижал примерное место указательным и средним пальцем. Взгляд его опустился на ногу девушки. Она ведь сейчас сместится и подавит что-то еще... Всё еще прижимая артерию, Тейлор прищурился и чуть приподнял ногу девушки, чтобы она не задела больше ничего, и отодвинул в сторону. Если какой-то стеклянный осколок упадет из-за этого, он успеет его подхватить.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Tempora mutantur et nos mutamur in illis (Тейлор)
« Ответ #23 : 08 Января 2014, 23:30:42 »


Глаза девушки, страдающие, полубезумные – остановились на нем. Остальные парни по-прежнему ловили белочек, сидя в пыли и не обращая внимания, что их подруга готовилась отдать концы.
Билл бежал в сторону бакалейного магазина, но Ранди казалось, что оператор перебирает ногами, как сонная черепаха. Ну, быстрее же…
Пятый парень, оставшийся возле палатки и не пошедший с остальными, спешил на шум.
- Что с ней?! – он перемахнул постамент одним прыжком и уже очутился рядом, всего в паре ярдов, в тени Алессы…
Ранди следил за всем. За кровью, что не торопилась останавливаться. За тем, чтобы девчонка не задела ногой гребаное Вуду у подножия. Даже бросил быстрый взгляд на подоспевшего подростка – чтобы убедиться, что тот все правильно понял и не кинется с кулаками.
Но на саму статую он не смотрел. И потому пропустил момент, когда дохнуло холодом.
Что-то нависало над ним. Что-то, мгновенно отбившее у Тейлора желание поднимать взгляд. Какая-то часть рассудка, инстинктивная, унаследованная от предков, знала, что не всегда разумно смотреть в лицо угрозе.
Иногда знание – тоже угроза.
Он увидел нечто белое краем глаза, стремительное движение…
… это рука, Бог ты мой, её рука!
… и ноги парня вдруг дернулись, словно у повешенного в старом фильме…
… она схватила его! Статуя схватила его!!!
… и громкий, тошнотворный хруст…
… Нет! Нет!!! Не может быть!!!
… за которым последовало падение наземь…
Тейлор поднял голову.
Он ещё успел заметить окончание движения, принимающую привычную позу каменную фигуру – и дальше все заполнило лицо лежащего подростка, спешившего и не заметившего настоящей опасности.
Лицо, свернутое на затылок вместе с головой, шеей и серебряной цепочкой, на которой раскачивался крошечный крестик.
Девушка кашлянула – надрывно, с хрипом – и затихла. Кровь бежала, но все медленнее и медленнее, в такт закрывшимся глазам. И внушительных размеров грудь больше не поднималась..
 //Кинь Самообладание + Выдержку для того, чтобы не сработал телекинез от стресса. Затем кинь на срыв то же самое, без модификаторов (положительные и отрицательные уравновешивают друг друга)//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Tempora mutantur et nos mutamur in illis (Тейлор)
« Ответ #24 : 08 Января 2014, 23:45:58 »

//2014-01-08 12:45:20   Kammerer rolls 4 dice to Resolve+Composure, 2nd    3,3,10,2,9 (2 successes)
//2014-01-08 12:45:12   Kammerer rolls 4 dice to Resolve+Composure, 1st    4,10,6,2,9 (2 successes)
Записан