В час, когда тени сольются со стопами (предыстория)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: В час, когда тени сольются со стопами (предыстория)  (Прочитано 1633 раз)

fairyhead

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 499
  • дела идут - контора пишет
    • Просмотр профиля

В час, когда тени сольются со стопами

Бог дал мне, меланхолику, природу
Подобную земле — холодную, сухую.
Присущи мне землистый цвет волос,
Уродливость и скупость, жадность, злоба,
Фальшь, малодушье, хитрость, робость,
Презрение к вопросам чести
И женщинам. Повинны во всем этом
Сатурн и осень

  - Я поднимаю этот бокал за благополучие нашего города и всех его жителей! – Щедро растянул мэр Ненхаус на открытом празднике в честь основания Веллмаунта в 1856... Пожалуй, это одна из немногочисленных речей, которые горожане выслушали от мэра без презрения к его персоне.

 Веллмаунт – сердце свинцового жерла штатов, населенный пункт, основанный в 1856, в штате Калифорния, окруженный горами и болотами, образованными от паводков, сходивших с гор. Успех геологов позволил основать этот шахтерский городок, в последствии, обросший производственными цехами.
 Прекрасная работа строителей, не жалевших своих сил, стала эталоном усердия и продуктивности для последующих побед поселенцев. Оружейный завод, развернувший работу на фоне добычи свинца, обеспечивал постоянный приток дохода. Алкоголь лился рекой для уставших от работы шахтёров. Богобоязненные и не очень прихожане толпились в церкви. Жизнь шла своим чередом. Но дно песочных часов Веллмаунта было разбито…
Наряду с прибылью поселение таяло под градом напастей. Первой из них стало ещё не определяемое на тот момент хроническое отравление окисью свинца, растворенного в грунтовых водах. Вторым ударом стала эпидемия холеры, унесшая добрую половину жителей, а некоторых женщин, в болезненной панике, сожгли как ведьм. Истинный ужас ожидал тех, кто пережил всё предшествующее. За годы жизни в Веллмаунте, свинец, накопленный в телах жителей, дал о себе знать, вызывая психические расстройства и раннее старение. Город был покинут последними обитателями в 1930 после полного упадка добычи свинца.

 Но Веллмаунт, в каком-то смысле, жив. И вы знаете об этом, как и те немногие, кто не отправился в Стигию в оковах, незадолго после своей кочины. Вы вспоминаете это время с ужасом, когда засилье умалишённых шахтеров толпилось у салуна, требуя выпивки… ох, как хорошо что эти вопли утихли, а казна наполнилась звенящими душами.
 Мэр возглавил город посмертно, окруженный примкнувшими к легионам Стигии, приспешниками. Это устраивало… и не раздражало большинство, как раньше.
 Однако, были и несогласные. Пастор Роберт вел смутные проповеди на темы спасения. Глава шахтерского профсоюза Джордж требовал публичной отставки мэра за его жестокую расправу над душами шахтеров. Все прочие были поглощены собственными нежизнями. Кто-то устраивал выступления в особняке Веймона, где собиралась немногочисленная богема…
 К солнцестоянию должна быть отправлена дань, но в шахтах осталось совсем немного невольников. Мер взял отсрочку до полнолуния, что даст жителям около месяца на сборы. Пастор призывал отправится в поход на земли Быстрых, чтобы наказать неверующих; в то время как Джордж подозрительно сбавил обороты в потреблении спиртного.

 Мертвое дерево и холодный камень содрогнулись, когда улицы города заполонил отдалённый, но неясный гул. Знойное солнце, больше не славшее этим улицам своего тепла тускло намекнуло, что этим днем в городе появился кто-то ещё. Детский смех разорвал бледное полотно будней, ворвавшись в бульварную пыль в унисон с приказным тоном семейных пар. Отдаленные участки болот пересекались железными машинами... словно корабли испанцев, прибывшие за новым золотом Инков.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2014, 13:06:21 от fairyhead »
Записан
Не с теми ты кто ищет откровений,
За простоту мою отдал ты свой покой,
И вместо сонма чудных озарений
Ты выбрал путь понятный и земной.(С)

fairyhead

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 499
  • дела идут - контора пишет
    • Просмотр профиля

Веллмаунт

 
Вашингтон стрит
Это широкая улица, некогда служившая сердцем оживлённого городка сейчас зорко следит своими выцвевшими окнами за сменой времен года. Вторые этажи магазинчиков перенесли множество невзгод, а чердаки и подвалы все ещё хранят большую часть из того, чем некогда промышляли местные жиели.
 Помимо оружейной лавки, галантереи и бакалеи здесь находится главное здание - мэрия, где по сей день ведет совещания старик Ненхаус.
 В мире теней Вашингтон-стрит - место обмена сплетнями среди мещан средней руки. Галантерея славится тем, что здесь можно не только найти разнообразие истлевшего сукна, но и преобразить свой облик посредством мастерства владельца этого заведения - господина Рейнмора.
 Оружейная лавка стала собственностью Иерархии, благо что старик Сквайр примерял деревянный костюм раньше мэра, что позволило ему оградить свои драгоценные стволы от лап навязчивых Центурионов. Но немного времени прошло перед тем, как взбалмошный дед собрал крепких парней под свое начало и сам предложил меру услуги в качестве потенциального Маршала.

Лейк- стрит
Несмотря на то, что город окружен далеко не озёрами, кто-то из основателей решил так живописно назвать улицу на южной стороне города, упирающуюся в болотистые лесостепи. На этой улице, пролегающей в параллельной тени Вашингтон-стрит, находятся жилые дома прижатые друг к другу, как птенцы в гнезде. Высокие деревянные фасады и накренившиеся балконы ,словно стервятники, угрюмо накренились в строну клокочущей поросли. Дорога на этой улице поросла высокой травой, а ступени домов покрылись влаголюбивым мхом, словно заменившим крыльцовые половики.
 По ту сторону савана это место, со щедрой подачи мэра, стало убежищем для прибывших Центурионов Стигии и тех немногочисленных гостей которые забредают в эти края. Однако, среди ленты скрипящих обителей теснится ломбард. Это место устрашает своим товаром и торговой системой. Здесь можно беспрепятственно сдать в пользование часть своего тела в обмен на реликвию или артефакт, однако вернувшись, можно наткнутся на компенсацию в виде одного-двух оболов.

Центральный проспект
Проспект упирается в середину Вашингтон стрит, по обе стороны проспекта, словно пасхальные яйца выстроились образцовые домики с задними двориками. Время немного пощадило их, не торопясь подкрадываться к каменным основаниям этих ярлыков своей эпохи. Просторные веранды манят дубовыми половицами, а зияющие глазницы мансард, словно лисьи норы таят в себе отголоски былой эстетики. На противоположном конце проспекта раскинулся особняк Веймон. Это некогда вычурное строение, раскинувшее свои крылья на живописном холме, сейчас напоминает жалкое подобие своего первозданного лоска. Белая краска облущилась с панелей, участок зарос сорняками, а черепица оставила после себя лишь зияющие дыры чердака. Второй этаж здания местами обрушился из-за прогнивших перекрытий, а сквозняки царящие на первом способны соревноватся в звучности с камерным оркестром.
 В центре этой улицы находится почта.Это ничем неприметное здание бросается в глаза на фоне статусных жилищ, но ещё большее внимание может быть вызвано у тех, кто способен заглянуть за завесу Савана...
 Земли мертвых открыли второе дыхание проспекта. Призраки зажиточных горожан деловито перебегают из дома в дом, обсуждая былые дни и стекаясь по пятницам к Вэймону на званные приёмы. Сам Веймон - это некогда юный себарит, прожигавший свое немалое наследство в этих краях, его привлекла возможность стать центральной культурной персоной, а также некоторая романтика небольшого изолированного городка. Он нередко устраивает вечера музыки, завораживая присутствующих своим диковинным голосом, и оживляя в их памяти те дни, когда они могли радоваться звукам песен с пластинок, любезно поставляемых самим Веймоном.
 Почта славится двумя знаменательными явлениями. Первое - это феноменальный всплеск пустоголовости бывших сотрудников, которые после смерти покинули Веллмаунт, в виду того что стали трутнями и отправились в Стигию на переплавку. А второе выдающиеся явление заставило мэра покроптать над охраной этого места. Здесь расположена реликвия-артефакт - это телеграф, простой и очень удобный в использовании, когда речь заходит о выживании города.

 
Ист-энд
Эта улица представляет собой скопление трущоб в которых жили шахтеры и их семьи, единственным стоящим внимания зданием является салун. Два этажа этого здания в былые времена громыхали от плясок местных девиц и хохота пьяных рабочих, но теперь поеденные доски прикрывают поросший паутиной зал и пустые гостевые комнаты.
 Посмертье этого места стало центром драк и переполохов, особенно в те дни, когда один за другим исчезали безвольные трутни-шахтёры. Многие из горнодобытчиков сгинули звеня кандалами, но остались и те, кому не занимать силы и воли, они периодически намекают мэру на то, что свое кресло он может потерять. Здесь же клубятся некоторые девочки, талант которых приносить не только удовольствие от постели но и от процесса сна.

 
Хайкросс
Хайкросс расположен между Ист-эндом и Центральным проспектом. На протяжении этой улицы есть одно сохранившееся здание, большая часть других была сожжена во время вспышки холеры. На Хайкросс высится храм. Нетипично для большинства подобных поселков строить каменных храм, но в данном случае - средства позволяли. Образчик романского стиля, архаичным отшельником, он простер сои своды над Веллмаунтом, а его колокол возвещал о днях наполненных верой или смутой.
 Здесь собиралась и продолжает собираться паства, и её бессменный лидер - отец Роберт. Устрашающие витражи служат хорошей прелюдией для тех, кто приходит в это место, чтобы поговорить с пастором наедине...многие слышали плач, стоны и крики, но все уходили с облегчением.

Кладбище святой Доэтты
Расположено на северо западе от дома Веймона, к нему проходит стигийская дорога, слившаяся с Центральным проспектом. Официально кладбище не имеет названия. Однако небольшое по размерам место захоронения было увенчано крошечной часовней этой святой.

Шахта
Расположена к востоку от города.Туннели шахты уходят далеко, и некоторые поговаривают, что до сих пор слышат звуки кирок в пещерных проходах.
Записан
Не с теми ты кто ищет откровений,
За простоту мою отдал ты свой покой,
И вместо сонма чудных озарений
Ты выбрал путь понятный и земной.(С)