Баффи

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Баффи  (Прочитано 34549 раз)

Сивел

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 636
  • Личные сообщение останутся без ответа ^^
    • Просмотр профиля
Баффи
« : 30 Сентября 2009, 11:18:45 »

Тема для обсуждения данного сериала.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2009, 10:38:15 от Сивел »
Записан

jflkvi

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Баффи
« Ответ #1 : 16 Октября 2009, 03:02:28 »

Подобными темпами, нас ждут в будущем рецензии на любительские фильмы-ужастики и гламурные книжки про вампиров "модных" современных писательниц.  >:(
То, что в книге или фильме есть вампиры, еще не значит, что ее можно и нужно рассматривать с точки зрения "мира тьмы". Возьмем, к примеру, популярную серию книг "Ведьма" Ольги Громыко, там есть и вампиры, и маги, и вроде даже феи. Но  идея рассмотрения ее с точки "мира тьмы" вызывает смех.
Записан

doti

  • Vampiress Hunter
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 2654
  • Sabbat rulez!
    • Просмотр профиля
Баффи
« Ответ #2 : 16 Октября 2009, 10:28:39 »

Однако, согласитесь что есть "наши" фильмы а есть "не наши фильмы"
Например, Underworld "наш" фильм, а Buffy - не наш.
Записан
Story first, rules second. If the system ruins the game, then fuck the rules

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Баффи
« Ответ #3 : 16 Октября 2009, 10:52:32 »

Например, Underworld "наш" фильм, а Buffy - не наш.

Buffy фильм или сериал?
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Баффи
« Ответ #4 : 16 Октября 2009, 11:17:46 »

Подобными темпами, нас ждут в будущем рецензии на любительские фильмы-ужастики и гламурные книжки про вампиров "модных" современных писательниц.  >:(
С нетерпением ждем ваших рецензий.

Цитировать
То, что в книге или фильме есть вампиры, еще не значит, что ее можно и нужно рассматривать с точки зрения "мира тьмы".
Можете обосновать, почему нельзя рассматривать?

Цитировать
Возьмем, к примеру, популярную серию книг "Ведьма" Ольги Громыко, там есть и вампиры, и маги, и вроде даже феи. Но  идея рассмотрения ее с точки "мира тьмы" вызывает смех.
Если почитать список рекомендуемой литературы для вхождения в образ, то там можно найти много чего вообще к вампирам не относящегося.

Ольгу Громыко, мы трогать не будем (если только специально кто не напишит). Рецензии у нас в основном «на посмотреть». Ведь главная слабость игр, в слабой визуализации, в отсутствие красочных описаний. А тут посмотрел и воображение разыгралось ^_^

Возможно, единственным исключением будет серия про «Тайный город», ввиду ее популярности.

Конкретно, про Тру Блад. А что вам не нравится? Есть серия книг (очень недруственная, кстати), по ней есть сериал про вампиров (один из немногих) - почему он не достоин рецензии? Или у нас фильмы (или хотя бы книги) по вампирам по 10 штук в месяц выпускают?

Вы читали "интервью с вампиром"? Дракулу? И как, порекомендуете их для основы сеттинга?
Раздел рецензий создан именно для того, что бы в фильмах/книгах/аниме можно было черпать идеи для игр. Если ваша фантазия позволяет вам придумать интересный сеттинг на пару лет игры с нуля, я искренне рад за вас.

Однако, согласитесь что есть "наши" фильмы а есть "не наши фильмы"
Например, Underworld "наш" фильм,
Трилогия Другой мир, слабо дружит с логикой (в основном вторая часть, но и в третье багов навалом). Это красиво показанная история, но на ней тяжело выстроить игру. Есть папа Корвинус и есть два сына мутанта. Всех старчиков поубивали и наплодили двух супер-мутантов и усе. Очень в духе МТ :)
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

doti

  • Vampiress Hunter
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 2654
  • Sabbat rulez!
    • Просмотр профиля
Баффи
« Ответ #5 : 16 Октября 2009, 11:54:02 »

Трилогия Другой мир, слабо дружит с логикой (в основном вторая часть, но и в третье багов навалом). Это красиво показанная история, но на ней тяжело выстроить игру. Есть папа Корвинус и есть два сына мутанта. Всех старчиков поубивали и наплодили двух супер-мутантов и усе. Очень в духе МТ :)

Конечно для сеттинга там маловато. А баги есть и первой: чего стоят спящие древние в местах, легко доступных младшим, где их в приницпе легко почикать. Но эпизод где Селена диаблезирует своего grand-sire и становиться сильнее - это очень по миру тьмы :)

Недаром Белые Волки пытались судить создателей фильма
Записан
Story first, rules second. If the system ruins the game, then fuck the rules

doti

  • Vampiress Hunter
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 2654
  • Sabbat rulez!
    • Просмотр профиля
Баффи
« Ответ #6 : 16 Октября 2009, 11:55:37 »

Buffy фильм или сериал?

Сериал
Записан
Story first, rules second. If the system ruins the game, then fuck the rules

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Баффи
« Ответ #7 : 16 Октября 2009, 12:22:57 »

Сериал

Сериал Buffy гораздо больше отношения к WoD имеет, чем Underworld.
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

doti

  • Vampiress Hunter
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 2654
  • Sabbat rulez!
    • Просмотр профиля
Баффи
« Ответ #8 : 16 Октября 2009, 12:39:39 »

Сериал Buffy гораздо больше отношения к WoD имеет, чем Underworld.

Что?????????????????
обоснуйте PLS!
Записан
Story first, rules second. If the system ruins the game, then fuck the rules

PowerDrome

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Баффи
« Ответ #9 : 16 Октября 2009, 15:17:58 »

Сериал Buffy гораздо больше отношения к WoD имеет, чем Underworld.
Ну да. Вампиры, не проходящие через дверь, оборотни, превращающиеся в полнолуние и умеющие только нападать.
Сам факт существования подобного сериала весьма не плох. но к Миру Тьмы он отношения не имеет.
Весь фокус в том, что сверхъестественные существа в сериале ведут себя не так, как они могли бы себя вести в игре по МТ. А поведение отражает все - социальную позицию, мировоззрение, ум, красоту.
В сериале вампиры - злые, оборотни - злые, а демоны вообще не понятно, зачем существуют.
ИМХО.
Записан
Правда порождает ненависть.

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Баффи
« Ответ #10 : 16 Октября 2009, 15:20:12 »

Что?????????????????
обоснуйте PLS!

Underworld это, если говорить в терминах RPG, это минисеттинг, замкнутый в маштабах одной страны, если не местности в ней. Да там есть упоминания, что одна из ветвей вампиров живет где-то за океаном (или там прямо сказано, что в Америке - я уже не помню), но это по большому счету лишь уступка тому факту что мир он вообще-то большой :).

А мир сериалов Buffy и Angel - Beffyverse или Wedonverse как его называют - шире во всех направлениях. На Земле он охватывает фактически весь шарик, плюс еще бесчисленное число внеземных измерений.

В Underwold мы имеем дело с двумя враждующими семьями супернатуралов - обычная примитивная схема, в то время как в Ведонверсе существует действительно целый мир самых разнообразных сверхъестественных существ и взаимоотношения между ними и между ними и людьми.

Вопросы и проблемы поднимаемые в обоих сериалах тоже несравнимо шире, чем в Underworld'е.

Underworld вообще похож на Мир Тьмы только тем, что он готичен (ну, не принимая во внимания очевидные сходства вроде наличия в мире вампиров и оборотней). У Ведонверсе точек соприкосновения с WoD гораздо больше. И, кстати, готики и панка в ней тоже достаточно, а кроме них еще много чего другого.

Я думаю вы просто не смотрели всю Buffy, не говоря уже об Angel'е.
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

doti

  • Vampiress Hunter
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 2654
  • Sabbat rulez!
    • Просмотр профиля
Баффи
« Ответ #11 : 16 Октября 2009, 15:46:38 »

Я их смотрел давно, еще до того как узнал про МT
Однако меня там поражала какая то крайняя убогость вампиров там. Если говрить теримнами MT, то это толи анархо- толи саббатские порождения 15 поколения, рекрутирующиеся исключительно из байкеров-отморозков, thin blooded, родства не помнящие, умеющие лишь бесхитростно нападать тупо пря на рожон, по обращении теряющие остатки извилин

Принципиальное отличие мира Баффи от Underworld - зритель в Underworld глядит на мир глазами Selene, а в Баффи никакого сочуствия вампирам не предполагается и не предполагается, что зритель как либо ассоциирует себя с ними, такие они козлы. Spike и Angel - исключения, подтверждающие правило.

ПРинципиальное отличие - может ли ктото в абстрактном сеттинге занять другую сторону. И Buffy, и Блейд в отличие от Underworld зарание ассиметричны, сеттинг основан на препопределенности, кто прав, и 'неправая' сторона заранее обречена. Это принципиальное отличие. А вы смотрите на детали.
Записан
Story first, rules second. If the system ruins the game, then fuck the rules

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Баффи
« Ответ #12 : 16 Октября 2009, 17:11:31 »

Spike и Angel - исключения, подтверждающие правило.

Чем они этим от Селены интересно отличаются? Да и вообще, зритель в Underworld'е ассоциирует себя с Селеной только, потому что в фильме не показывается, как она питается или чем занималась за сотни лет служения Виктору.

ПРинципиальное отличие - может ли ктото в абстрактном сеттинге занять другую сторону. И Buffy, и Блейд в отличие от Underworld зарание ассиметричны, сеттинг основан на препопределенности, кто прав, и 'неправая' сторона заранее обречена. Это принципиальное отличие. А вы смотрите на детали.

Еще раз говорю: вы не все смотрели. Насколько я знаю, в России Buffy всю не показывали, а про Angel'а вообще мало кто знает.
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

doti

  • Vampiress Hunter
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 2654
  • Sabbat rulez!
    • Просмотр профиля
Баффи
« Ответ #13 : 16 Октября 2009, 18:11:19 »

Народ любит Селену потому что она в латексе :) За латекс публика простила бы ей даже ПалаГранде
А Buffy и Angel я смотрел в US в 2000-2001 годах. Никаких положительных вампиров не припомню (кроме Spika и Angel). Даже попыток показать душевные муки и смятения превращенных не показано. Все черно-белое. Впрочем, там считается, что по обращении телом завладевает демон, который помнить то что помнил человек, но думша человека уходит.
Записан
Story first, rules second. If the system ruins the game, then fuck the rules

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Баффи
« Ответ #14 : 16 Октября 2009, 20:44:50 »

А Buffy и Angel я смотрел в US в 2000-2001 годах. Никаких положительных вампиров не припомню (кроме Spika и Angel). Даже попыток показать душевные муки и смятения превращенных не показано. Все черно-белое. Впрочем, там считается, что по обращении телом завладевает демон, который помнить то что помнил человек, но думша человека уходит.

Угу. И вы делаете свои выводы, посмотрев едва ли один сезон из 7-ми Buffy и 5-ти Angel'а. Типично... Ладно, я потерял интерес к этому разговору.
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

PowerDrome

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Баффи
« Ответ #15 : 16 Октября 2009, 21:17:39 »

Я смотрел все сезоны. И мне не нравятся сравнения с МТ, поскольку они безосновательны.
Записан
Правда порождает ненависть.

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Баффи
« Ответ #16 : 16 Октября 2009, 22:59:08 »

Я смотрел все сезоны. И мне не нравятся сравнения с МТ, поскольку они безосновательны.

Вообще-то никто тут Ведонверсе или Underworld с МТ не сравнивает :).
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

doti

  • Vampiress Hunter
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 2654
  • Sabbat rulez!
    • Просмотр профиля
Баффи
« Ответ #17 : 16 Октября 2009, 23:41:49 »

Chi, а писали что потеряли интерес к теме :)
Ну раз уж вы всетаки появились, отвечу: не надо голословно чтото утверждать, а потом сразу убегать. Я активно смотрел в 2000-2001 годах, но это не означает что я смотрел один сезон. Смотрел и позже, потмо как вы знаете сезоны повторяют. Так что я и начало видел, и как Бафя сдохла, и как ее воскресили, и как она со Спайком, и чем кончилось. А вот вы никакой конкретики не привели.
Записан
Story first, rules second. If the system ruins the game, then fuck the rules

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Баффи
« Ответ #18 : 17 Октября 2009, 00:49:59 »

Я активно смотрел в 2000-2001 годах, но это не означает что я смотрел один сезон. Смотрел и позже, потмо как вы знаете сезоны повторяют. Так что я и начало видел, и как Бафя сдохла, и как ее воскресили, и как она со Спайком, и чем кончилось. А вот вы никакой конкретики не привели.

Если вы посмотрев столько, говорите, что этот сериал "черно-белый" (да еще и по сравнению с Underwold), то с вами мне действительно разговаривать о нем не интересно.
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

Malex

  • Гость
Баффи
« Ответ #19 : 17 Октября 2009, 10:48:07 »

Парни... эээээто реально финиш *смайлик "стреляет себе в голову"*
Записан

Мортис

  • Ограничение доступа
  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Баффи
« Ответ #20 : 17 Октября 2009, 21:05:02 »

Баффи - это тупой сериал для школьников с "неторопливым развитием". Весь сюжет сериала вкратце - "Вампир, (или любой другой монстр) - мааааачиииии!!!
Записан

Мортис

  • Ограничение доступа
  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Баффи
« Ответ #21 : 17 Октября 2009, 21:26:31 »

Раз пошла такая пьянка... То на мой взгляд атмосфера МТ наиболее выражена в книге Тень кота-вампира (Shadow of the Vampuss) - http://porco.ru/content/view/555/58/
Записан

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Баффи
« Ответ #22 : 18 Октября 2009, 16:34:02 »

Весь сюжет сериала вкратце - "Вампир, (или любой другой монстр) - мааааачиииии!!!

Очень глубокомысленно, особенно если учесть, что главная героиня сериала таким монстром и является...
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

Мортис

  • Ограничение доступа
  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Баффи
« Ответ #23 : 18 Октября 2009, 22:08:43 »

Очень глубокомысленно, особенно если учесть, что главная героиня сериала таким монстром и является...

И что? Весь сюжет сериала сводится к побоищам и подростковым разборкам отношений. Причём побоищ несравненно больше.  

Заявить что Баффи соответствует настрою МТ - всё равно, что сказать что диснеевский Вини Пух - это психологическая драма о взрослении.  

Причём у Вини Пуха больше причин называться психологической драмой, чем в Баффи видеть атмосферу МТ.

Баффи - это жвачка для мозга. Когда приходишь уставший после работы, открываешь бутылку пива и смотришь на главную героиню. И совсем не надо думать. И пищеварение от того хорошее...

Мир тьмы намного больше, чем банальный способ убить время до конца дня - там не думать нельзя.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2009, 22:15:42 от Мортис »
Записан

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Баффи
« Ответ #24 : 18 Октября 2009, 22:50:53 »

Баффи - это жвачка для мозга. Когда приходишь уставший после работы, открываешь бутылку пива и смотришь на главную героиню. И совсем не надо думать. И пищеварение от того хорошее...

Угу... Загнивающий Запад и его игрушки. Общество потребления там... Макдональдс... Плавали, знаем :). Ну удачи вам в думах ваших не легких, да не простых... :)))
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...