Магия и её влияние на сеттинг

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Магия и её влияние на сеттинг  (Прочитано 1540 раз)

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Магия и её влияние на сеттинг
« : 01 Февраля 2014, 03:35:00 »

 В обсуждении с одним камрадом наклюнулся интересный вопрос - как определить, насколько важную роль магия играет в сеттинге. Т.е. с определением самой магичности все ясно - чем мощнее и разнообразнее колдунства, тем более high magic сеттинг мы имеем. Но если смотреть на значение магии ингейм? Например, где она важнее - в мире где существуют лишь отдельные колдунства, активируемые раз в миллениум, но реально ставящие все с ног на голову, или в мире, где есть множество мелких повседневных волшебств, на которых держиться вся жизнь местных жителей? Другой вариант - в мире, где магии как таковой мало, но она плотно вплетена в местную культуру, или где она является сугубо прикладной "заменой техники", но без которой все развалиться?
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Магия и её влияние на сеттинг
« Ответ #1 : 01 Февраля 2014, 10:49:48 »

Я думаю, второй и третий варианты. Потому что в первом случае и без нее проживут, а во втором случае она - часть НТП и без нее никак.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Магия и её влияние на сеттинг
« Ответ #2 : 01 Февраля 2014, 11:18:41 »

Второй и третий варианты. На Ториле, помниться, даже страна была, куда часто и особо звали спеллкастеров разного рода. Проживание, все условия, но раз в какое-то время нужно долг обществу отдавать: кастить волшебные фонари для освещения улиц, отгонять диких зверей, лечить раны...
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Aleksandraks

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 25
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Магия и её влияние на сеттинг
« Ответ #3 : 01 Февраля 2014, 16:17:53 »

Не очень понятен вопрос на самом деле... Всё зависит уже от особенностей данной магической системе в данном сеттинге. По разному может быть. Если енапример раз в 100 лет все маги собираются и кастуют ритал защиты от полчища демонов (а иначе они прорвутся) - то тоже имет важное значение, даже если в последствии маги не имеют значение. Потому что иначе людей не будет, всех сожрут демоны.
Грубо говоря - какое значение хочешь, такое и делай. Главное - что бы было в пределах логики.
Пример того, как маги могут иметь малые способности, но большое значение - традиция. Как с религией. В средневековье она была всеобьемлющей. Хотя, теоретически и без неё можно.По сути, без неё сейчас и живут многие.
Если сделать такую Оргнизацию в каком то мире - то они могут иметь немалую власть даже при небольших способностях.

Можешь почитать несколько статей на сайте Мира Фантастики - там затрагивалась эта тема, или близкие к ней.
Записан
Трагедия - это прожить всю жизнь, так ни разу и не взлетев на крыльях спрятанной в нас тайны.

Leeder

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Магия и её влияние на сеттинг
« Ответ #4 : 02 Февраля 2014, 12:31:12 »

Присоединяюсь к предыдущему оратору. Не очень ясно, что подразумевается под важной ролью.

Впрочем, я бы предположил, что она важна, если часто встречается в игре. Если брать первый из предложенных топикстартером вариантов, то эти раз-в-миллениум колдунства вообще могут быть фоном, ну никак не влияющим на игру. Тогда будет абсолютно не важно, что они там колдуют и колдуют ли вообще, если во время игры ни одного хотя бы самого завалящего заклинания нельзя будет встретить.
Записан