Жизненные циклы подменышей

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Жизненные циклы подменышей  (Прочитано 5202 раз)

Loire

  • Гость
Жизненные циклы подменышей
« : 31 Марта 2014, 20:17:38 »

Тема циклов, как мне кажется, достаточно обширна для своего собственного обсуждения, потому способствую ее начинанию. На многие из поставленных вопросов однозначно ответить нельзя - так что извечный принцип "Сколько людей, столько и мнений" здесь, как мне видится, поможет со всех углов осмотреть обозначенное.

Как мне кажется, достаточно полный ответ будет содержать ответ на нижеуказанные вопросы:
(Что подразумевалось авторами?)
Как логичнее и правдоподобнее для сеттинга каким его видите вы?
Как проще и удобнее для игры (вашей определенной и/или сферической в вакууме)?
Как делайте и уже делали вы?

Думаю не стоит заострять внимание на том, что ответу не обязательно быть по вышеуказанной форме или же содержать информацию по всем вопросам.

1. Смертные обличья
1.1. Как происходит смена обличья? Насколько резок этот процесс внешне и ментально?

1.2. Может ли старение пройти без потрясений или резких поворотов или же "переломный момент" обязателен?

1.3. Что первичнее - смена обличья или прохождение ритуала? Если Подменыш не проходит Фиор-риг или же другие испытания (дом Дугал тому отличный пример), то остается он в своем прошлом обличии или же становится "бракованным" среди фейского общества?

1.4. Переходы от Дитя к Юноше/от Юноши к Старцу. Как вы считаете, каковы минимальные и максимальные изменения для персонажа? Это лишь повод получить пару точек и "помудреть" в глазах общественности или же это полное переосмысление персонажа, от которого может не остается ничего кроме кита и имени?

1.5. Может ли смена обличья произойти раньше указанных годов?

1.6. Возможна ли обратная смена обличий, например у Лианнан? Или же это проходимый только в одну сторону порог?


2. Смена тел
2.1. В китбуке Слуагов открывается страшнючая тайна о деградировании Подменышей. В той же главе про дом Дугал написано, что нокер-наместник перерождается в телах смертных с самого раскола по наши дни.
Против деградации говорит еще и то, что миграции китов не наблюдается - самые грубые прикидки показывают, что при такой ситуации раз в 2-5 поколений должен исчезать самый близкий к Туата кит из существующих.

2.2. Что остается в статах при перерождении феи в новом теле? Банальность? Сила Воли? Фантазия? Остаются ли активны старые договоры и клятвы? Остаются ли Паки теми же животными, какими и были или же они не так уж и постоянны? Если Ши все же перерождаются, сохраняют ли они свой Дом?

2.3. Насколько фея в новом теле будет соответствовать той же фее в старом теле? Ведь человеческая душа (выветривается ли, поглощается ли,уносится ли в Аркадию) как-то влияет на формирование конечной личности, как влияет и окружение, и смертная семья Подменыша.
Играют ли роль Благие и Неблагие приверженности в прошлой жизни? (Особенно актуален этот вопрос для Красных Шапок, для которых пройти путь из Неблагих в Благих очень затруднительно)
Что происходит с Наследиями? Насколько резко могут меняться предпочтения?

2.4. Насколько осмысленен и самостоятелен феями выбор смертного сосуда? Ши в 69 появились только в красивых людях, что заставляет думать, что влиять на этот процесс возможно.

2.5. Вопрос связан с циклом лишь косвенно: имеют ли феи пол, или же он является лишь побочным эффектом подменышества? Если он все же есть, то могут ли феи женского пола находится в мужских телах и наоборот? Ситуации могут быть разные (Гейс, наложенный на нокера-сексиста), равно как и мотивации самой феи (вспоминается дева из Махабхараты, которая поклялась переродится в теле мужчины, чтобы отомстить обидчику), так что такие случаи могут иметь место.

Фух, кажется все, может еще потом прибавлю.
Записан

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
Жизненные циклы подменышей
« Ответ #1 : 31 Марта 2014, 22:12:59 »

Цитировать
1.1. Как происходит смена обличья? Насколько резок этот процесс внешне и ментально?
1.2. Может ли старение пройти без потрясений или резких поворотов или же "переломный момент" обязателен?
1.3. Что первичнее - смена обличья или прохождение ритуала? Если Подменыш не проходит Фиор-риг или же другие испытания (дом Дугал тому отличный пример), то остается он в своем прошлом обличии или же становится "бракованным" среди фейского общества?
Ответы на эти и многие другие вопросы есть в книге the Enchanted. Я мог бы ответить по памяти, но лучше прочесть книгу, чтобы избежать испорченного телефона. Обзор.

Цитировать
1.4. Переходы от Дитя к Юноше/от Юноши к Старцу. Как вы считаете, каковы минимальные и максимальные изменения для персонажа? Это лишь повод получить пару точек и "помудреть" в глазах общественности или же это полное переосмысление персонажа, от которого может не остается ничего кроме кита и имени?
Это взросление, в полном смысл этого слова с точки зрения отыгрыша этого процесса и истории. Со всеми релевантными по мнению игрока и рассказчика проблемами, тропами и сценариями. То есть, персонаж меняется, к нему относятся иначе и т.д. и т.п. Но это не мешает быть вчерашнему Childling'у быть слишком серьёзным (и устроить некое подобие "мальчишника" перед ритуалом, прощаясь с весёлыми деньками), а сегодняшнему Юноше - оказаться слишком юным и диким. Или можно показать, как суровые обстоятельства вынуждают в одночасье распроститься с детскими игрушками. Или бесконечные попытки бежать от старости, рядиться в цветастые курточки, прятать ранние залысины и стыдиться отрастающего брюшка.

Каждый переживает это по своему. Если есть желание уделять этому внимание, главное сделать эту сюжетную линию интересной соигрокам.

Цитировать
1.5. Может ли смена обличья произойти раньше указанных годов?
Смотри пункт первый.

Цитировать
1.6. Возможна ли обратная смена обличий, например у Лианнан? Или же это проходимый только в одну сторону порог?
Что-то я в этом сомневаюсь. Время не течет назад. То же и с обличьями.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2014, 09:52:50 от Jierdan_Firkraag »
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
Жизненные циклы подменышей
« Ответ #2 : 31 Марта 2014, 22:44:54 »

Цитировать
2.1. В китбуке Слуагов открывается страшнючая тайна о деградировании Подменышей. В той же главе про дом Дугал написано, что нокер-наместник перерождается в телах смертных с самого раскола по наши дни.
Против деградации говорит еще и то, что миграции китов не наблюдается - самые грубые прикидки показывают, что при такой ситуации раз в 2-5 поколений должен исчезать самый близкий к Туата кит из существующих.
Емнип, открывается эта страшная тайна только в описании недостатка, и по моему, является крайней степенью фатализма, не удивительного для мрачнейшего из китов. Для меня вон, Edward Scissorhands - эталонный слуа. Но, Рассказчик может придумать вариант, согласно которому это всё правда. Или чересчур удачная шутка какого-нибудь пака...

Цитировать
2.2. Что остается в статах при перерождении феи в новом теле? Банальность? Сила Воли? Фантазия?
Наследия. Это не канон, это - моё личное мнение.
Цитировать
Остаются ли активны старые договоры и клятвы?
Да, и это регулярно подтверждается в фикшне. В Неодушевленных, в Immortal Eyes, но не говорится прямо в правилах.

Цитировать
Остаются ли Паки теми же животными, какими и были или же они не так уж и постоянны?
Имхо, сохраняют, потому, что раньше феи более изменчивые и превращались во что угодно и китов как таковых вроде не было (но, как и вся история фей, это может быть противоречивая информация), это было в описании Искусства Metamorphosis в Fool's Luck: Way of the Commoner. Советую почитать на всякий случай.
Цитировать
Если Ши все же перерождаются, сохраняют ли они свой Дом?
Разные варианты. Некоторые забывают и являются Ши без дома, другие вроде бы вспоминают в момент Saining'а, если у них память есть или выбирают, хрен его знает. В тот же дом Гвидион когда-то давно сознательно вступали. Другой, очень болезненный момент Ши - рождаются ли новые Феи в Мире Осени, в том числе, и Ши, и если да, то следует ли из этого, что они наследуют титулы и дом от родителей? Или выбирают? Дети Ши присутствуют, а вот правил и объяснений по поводу них нет. :[

Цитировать
2.3.
Для меня логично, что ядро остаётся неизменным, но обстоятельства рождения и воспитания влияют. Правда, в Мире Осени. В Dreams & Nighmares говорится, что чем дальше китейн уходит в Грезу, тем больше он вспоминает прошлые жизни, и так верный друг может оказаться злейшим врагом и еще много "всё сложно", и вместе с тем всё больше забывается смертная жизнь и и видимо смертные аспекты прошлых жизней. Все становится более походим на неразорванную цепочку жизней (с навыками и Искусствами только от нынешней). Подозреваю, что Благие и Неблагие предпочтения могут меняться от жизни к жизни, но в каноне это не указано. Думаю, если Красная Шапка решает стать Благой, то дело в количестве перерождений, а в эмоциональной значимости того решения, которое приведёт к этому выбору в нынешней жизни..

Цитировать
2.4.
Феи, как правило перерождаются в телах сходных с природой их истинного обличья. Так, тролль крайне маловероятно окажется горбатым одноногим карликом. У адхене есть соответствующий мерит, который говорит, что каким-то образом спионерили и сохранили себе тело, в котором могут стать полноценными подменышами, вроже Ши. Что же до самих Ши, то им помогали с телами кереметы (из книги Denizens of the Dreaming), которые каким-то образом подбирали подходящих людей и перевозили их в Аркадию. Термин "fetch" в данном случае будет верным. В третьей части трилогии Immortal Eyes фигурирует Ирталиен ап Эйлунд, которому его помощница находит подходящее тело модельной внешности. И он сознательно овладеваем именно им. Я подозреваю, что есть соответствующий способ, ритуал, не знаю, но главное, что он не является широко известным. В конце концов, только ради того, чтобы провести ритуал Saining'а, чтобы потенциальный китейн не слетел с катушек и не стал Даунтейном, нужно иметь специалиста с вкачаным Naming 4.

Пол у фей, судя по легендам китейнов и историям, есть. Даже у Неодушевленных. Хотя, я уверен, что у некоторых есть варианты. Вроде представителей филы Mannikins. 

Всех благ. Firkraag out.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2014, 23:53:00 от Jierdan_Firkraag »
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Жизненные циклы подменышей
« Ответ #3 : 01 Апреля 2014, 20:49:21 »

За статью огромное спасибо. Новые правила зачарования очень полезны, благо действительно упрощают механику и делают подменышей куда сильнее.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…