Аборты. Делать их рационально? Да. Морально - не всегда.
А разве всегда рационально делать аборты

? Мне вот кажется, что здесь эти компоненты совпадают.
Страна Х срочными темпами идёт к изобретению и изготовлению ядерного оружия, чтобы обрушить геену огненную на страну У. Страна У понимает чем пахнет, понимает, что не успеет создать своё ЯО, достает бочёнки иприта и идет воевать, вырезая все живое, попавшееся на пути и заливая ипритом все, до чего дотянуться не удалось. Страна Х сопротивляется как может.
Страна Х сражается против геноцида своего народа. Это справедливая война?
Страна У придерживается единственной возможной для неё стратегии избежания геноцида. Это справедливая война?
Я думал, что вы предложите что-нибудь посложнее, потому что это один из классических примеров, которые разбирает Вальцер

. В данном случае, необходимо разграничивать справедливую войну и войну, которая ведется справедливо (разницу вы сами только что проиллюстрировали). В приведенном вами примере война, которую развязывает страна У представляется справедливой, потому что призвана устранить угрозу геноцида собственного населения. Единственный специфический момент заключается в том, что эта война имеет превентивный характер, и, следовательно, должна основываться на проверенных свидетельствах (кстати, показательным является то, что в ходе Нюрнбергского трибунала нацистские лидеры аппелировали к тому, что война против СССР имела превентивный характер и, следовательно, была справедливой - тем не менее, доказательств этому не было представлено).
Тем не менее, война страны У не ведется справедливо, потому что нарушает правила Женевской конвенции. Это позволяет обвинить ее в военных преступлениях, несмотря на гипотетически справедливый характер войны, развязанный ею. Более того, этот способ войны не только иррационален, но и также неоптимален и непрактичен, потому что оптимальной и практичной в данном случае представляется смена преступного режима, против которого и должна вестись война.
Рационально отложить одежду до холодов и пойти на пляж не заморачиваясь оной. Но это противоречит общепринятой морали, скажем, европейского общества.
С чьей точки зрения это будет рационально

? С точки зрения человека, воспитанного в морали европейского общества

? Сомневаюсь. С точки же зрения человека другой морали это все равно будет иррационально, потому что повлечет за собой нарушение закона и штраф, что не является рациональным.
Преступник А убил жертву Б. Свидетель В все видел. Для преступника А будет рациональным убить и его. Но разве же это будет морально?
Это изначально иррациональная ситуация с точки зрения категорического императива.
Есть ещё масса ситуаций, когда понятия "рационально", "прагматично" и "морально" не определены. Причём среди них есть ещё ситуации, когда существует одно, или два из этих понятий и не существует оставшихся.
Не уверен, на самом деле). Вы, как мне кажется, тоже немного путаете рационализм и прагматизм, тогда как рационализм, на самом деле, гораздо ближе к морали, чем может показаться.
Исследования в области стволовых клеток. Рационально, оптимально и прагматично, и по логике даже морально, т.к. будут спасать жизни. Однако, моралисты твердят иное. Мораль с логикой плохо дружит.
Может не будем путать мораль и религиозный фанатизм

?
Доказать можно и что черное на самом деле белое, кто спорит? Но очевидное назначение норм морали, то, ради чего они создавались - заставлять людей поступаться вполне конкретным личностным профитом ради абстрактного общественного блага. При том, что если в бессознательных инстинктах, призывающих к альтруизму, рациональный смысл был - обеспечивая выживание коллектива, они коственно обеспечивали и благо его представителей, то мораль, это уже чисто человеческая придумка, и бессмыслицы там намешано не меньше, чем вполне разумных вещей.
Я, скорее, являюсь сторонником теории социального договора, согласно которому законы социума существуют для того, чтобы его членам было комфортно (комфортно, в данном случае, широкое понятие, которое включает не только непосредственное удобство, но и знание правил игры и т.д.). И, как мне кажется, значимость этого фактора в современном обществе не уменьшилась).