Хочу все знать_3

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу все знать_3  (Прочитано 128134 раз)

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1875 : 05 Апреля 2015, 10:16:19 »

Так не было у них магии линейной готовой. Они же были пробужденными.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Gefest

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1876 : 05 Апреля 2015, 10:27:27 »

Так не было у них магии линейной готовой. Они же были пробужденными.
Да Бог с Вами О.о
Вампиры, получившиеся из Традиции, которая даже многих своих пробужденных адептов линейной магии обучала не имели знаний линейной магии? В каждой традиции есть линейщики. Одумайтесь :)
Записан

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1877 : 05 Апреля 2015, 10:41:15 »

Это темные века, а не наши дни. Пробужденных мало, консенсус крепчает.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1878 : 05 Апреля 2015, 10:57:54 »

В четвертый раз одна и та же тема всплывает.
Не было тогда понятия линейной магии, если смотреть с позиции Темные Века: Маг. Вообще не было, магия тогда иначе работала. Психопомпы внедряли Аватар на глубинном уровне, создавали Основание, идеально подходящее магу. Так что Содружества на тот момент с линейщиками не взаимодействовали, считая их не более чем низшими сортом, нахватавшимся каких-то секретов.
Тут вдруг стали замечать, что эффекты начинают давать сбои, растет сложность, каст сбивается. Превратили себя в Тремер, поняли, что утратили магию, стали создавать аналог под себя, используя за основу (а что оставалось), презренную низшую магию. В то же время другие маги, понимая, что стали зависимыми от веры смертных, стали изучать методы взаимодействия с ней - так обычные люди, аколиты и прочие, начали потихоньку развивать линейную магию, создав ту смесь линейщиков и Пробужденных, которая наблюдается последние века.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Lakrua

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 55
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1879 : 05 Апреля 2015, 11:03:14 »

Ну вообще то не вооруженым глазом видно что линейная магия значительно проигрывает тауматурги :
1.базовая сложность 4+ у линейной ; и -3+ у тауматургии.
2.скорость каста -уровень пути или уровень наивысшего аспекта(для 2 точки 2 раунда,3 точка -3 и так далее) для линейной; и 1 раунд для тауматурги.
3. большинство линейных путей предполагает трату силы воли; а тауматургия трату вите(которого начиная с 12 поколения в принципе больше и на порядок легче  восстановить).
4.линейною магию можно поднят только до 6; а тауматургию до 10.
Записан
Если ты ни кого не боишься...значит в этом водоёме ту уже сожрал всех..

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1880 : 05 Апреля 2015, 11:06:21 »

Это естественно, потому что тауматургия тратит Тасс из витэ, который и должен облегчать эффекты каста.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Gefest

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1881 : 05 Апреля 2015, 11:06:45 »

Цитировать
В четвертый раз одна и та же тема всплывает.
Не было тогда понятия линейной магии, если смотреть с позиции Темные Века: Маг. Вообще не было, магия тогда иначе работала. Психопомпы внедряли Аватар на глубинном уровне, создавали Основание, идеально подходящее магу. Так что Содружества на тот момент с линейщиками не взаимодействовали, считая их не более чем низшими сортом, нахватавшимся каких-то секретов.
Тут вдруг стали замечать, что эффекты начинают давать сбои, растет сложность, каст сбивается. Превратили себя в Тремер, поняли, что утратили магию, стали создавать аналог под себя, используя за основу (а что оставалось), презренную низшую магию. В то же время другие маги, понимая, что стали зависимыми от веры смертных, стали изучать методы взаимодействия с ней - так обычные люди, аколиты и прочие, начали потихоньку развивать линейную магию, создав ту смесь линейщиков и Пробужденных, которая наблюдается последние века.
Всплывает она потому, что остались явные белые пятна.
В Тауматургии: Кровавой магии рассказывается о том, что мастера магии крови использовали тауматургию задолго до тремеров и в периоды настолько ранние, что их можно легко причислить к темным векам и ранее.
В одном предложении у тебя выходит что линейной магии как понятия "не было. Вообще не было", а в следующем уже говорится о том, что к линейным магам (чьей магии как бы не было) относились как к магам второго сорта.

И снова - приведение хронологии не объясняет, с чего вдруг Тремеры взяли не требующую веры линейную магию и решили завязать ее на магии крови, таким образом просто сделав ее проблемнее в использовании, ничего при этом не получая взамен. У тебя есть кирпич (линейная магия), но ты делаешь так, чтобы ты его смог использовать только если у тебя есть иголка и гусь (витэ). Вопрос один - ЗАЧЕМ?

И еще раз - никто так и не ответил мне - как таким образом производятся эффекты путей? И еще раз - откуда у ПРОСТОГО ЧЕЛОВЕКА возьмется мана? Что есть мана? На чем она завязана?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1882 : 05 Апреля 2015, 11:15:40 »

Цитировать
Всплывает она потому, что остались явные белые пятна.
Белые пятна будут всегда, потому что 50% книг друг другу противоречат. Это игровая вселенная, а не учебник по физике.
Цитировать
В Тауматургии: Кровавой магии рассказывается о том, что мастера магии крови использовали тауматургию задолго до тремеров и в периоды настолько ранние, что их можно легко причислить к темным векам и ранее.
Использовали свои версии адаптированных под витэ и тасс в ней. А что им оставалось, если другую магию они не могли применять.
Цитировать
В одном предложении у тебя выходит что линейной магии как понятия "не было. Вообще не было", а в следующем уже говорится о том, что к линейным магам (чьей магии как бы не было) относились как к магам второго сорта.
Да, вообще не было. Были Содружества, сплошь состоящие из истинных магов. Были какие-то дикари из простых смертных, копирующие отдельные эффекты. Никто не сводил разделение в магии на отношение к реальности (динамизм и линейность), потому что все знали, что сила магии от реальности не зависит, а зависит она от понимания своего Основания и Столпов. На тот момент не существовало философии. которая вызывала бы у магов интерес к изучению этих "презренных фокусов".
Цитировать
И снова - приведение хронологии не объясняет, с чего вдруг Тремеры взяли не требующую веры линейную магию и решили завязать ее на магии крови, таким образом просто сделав ее проблемнее в использовании, ничего при этом не получая взамен. У тебя есть кирпич (линейная магия), но ты делаешь так, чтобы ты его смог использовать только если у тебя есть иголка и гусь (витэ). Вопрос один - ЗАЧЕМ?
Они не могли выбирать по той причине, что не изучали Пути линейной магии (см. выше). Это было в духе "блин, магия отказала, что делать? А, помните, там крестьяне иногда шаманят - давайте что-то свое замутим. И еще нам нужен Тасс... но с ним напряженка, ведь мы его больше добывать не можем. Тогда давайте на витэ все завяжем"
Цитировать
И еще раз - никто так и не ответил мне - как таким образом производятся эффекты путей? И еще раз - откуда у ПРОСТОГО ЧЕЛОВЕКА возьмется мана? Что есть мана? На чем она завязана?
По методу поиска бага в реальности. Вроде как чит-кода в компьютерной игре. Мана - не более чем отдельные случаи, когда энергия концентрируется в человеке вроде Тасса, это не общая тенденция.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2015, 11:22:22 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Gefest

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1883 : 05 Апреля 2015, 11:28:08 »

Окей, хорошо - моему персонажу надо сжечь врага Адским Пламенем - что мой персонаж игротехнически делает используя этот путь линейной магии, чтобы вызволить на реальность этот эффект? В чем источник силы? В правильном бормотании нужных слов и махании руками?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1884 : 05 Апреля 2015, 11:32:16 »

Да, в том, что он концентрирует свою веру+действия в проложенный поколениями таких попыток действий баг в реальности. Данный баг создается комбинацией массового подсознательного влияния (веры поколений людей в то, что колдун может сжечь человека магией) и определенной ситуации, которой кто-то когда-то сумел воспользоваться тонким аспектом реальности и внедрить данный механизм, сделав его реальным (чистое везение для первооткрывателя). Отныне все, взаимодействующие с алгоритмом симпатически (не обязательно точные слова и жесты, но схожий принцип), попадают в тот же баг и используют его силу.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

darkfs

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: -12
  • Сообщений: 198
  • Say you prey, one last time.
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1885 : 05 Апреля 2015, 13:52:26 »

Да, в том, что он концентрирует свою веру+действия в проложенный поколениями таких попыток действий баг в реальности. Данный баг создается комбинацией массового подсознательного влияния (веры поколений людей в то, что колдун может сжечь человека магией) и определенной ситуации, которой кто-то когда-то сумел воспользоваться тонким аспектом реальности и внедрить данный механизм, сделав его реальным (чистое везение для первооткрывателя). Отныне все, взаимодействующие с алгоритмом симпатически (не обязательно точные слова и жесты, но схожий принцип), попадают в тот же баг и используют его силу.


Окей, из всего вышестоящего я всё понял и анализировал, в том числе и то, что даже вампиры могут использовать спокойно линейную магию, если конечно найдут того, кто их ею обучит.
ОДНАКО здесь встаёт другой не менее интересный вопрос: Что Тремеры делают с теми кто обадает подобным могуществом (будь то смертный или сородич\каинит)? Убивают их так же, как и тех (по их мнению) глупцов которые решили позариться на их кровавую магию? Или тупо игнорируют? (Или же используют в своих бесконечных экспериментах?)
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1886 : 05 Апреля 2015, 14:04:19 »

D, all of the above. Обращают, используют, убивают, игнорируют. Смотря по ситуации.
Все равно шанс что встретятся две чупакабры которых одна на сто тысяч и которые активно друг от друга прячутся достаточно незначительный.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1887 : 05 Апреля 2015, 15:26:10 »

Вот именно. Не надо забывать, что при каноническом МТ встречи суперов друг с другом настолько редки. что они почти ничего не знают друг о друге. Так что исключительно на усмотрение Рассказчика.
Цитировать
Окей, из всего вышестоящего я всё понял и анализировал, в том числе и то, что даже вампиры могут использовать спокойно линейную магию, если конечно найдут того, кто их ею обучит.
А вот тут может быть проблема с их статичным состоянием психики - им легче научиться кровавой магии, чем чему-то новому, потому что первое опирается на привычное им витэ, а учиться они совершено канонично могут с крайне большим трудом. Но если позарез надо - то да, но это не система а скорее отдельный редчайший случай.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1888 : 05 Апреля 2015, 16:52:22 »

Убивают их так же, как и тех (по их мнению) глупцов которые решили позариться на их кровавую магию?
Так действует лишь одна группировка тремеров, действия которых далеко не все в клане поддерживают.
Записан
Ну типа того что как бы да...

Gefest

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1889 : 05 Апреля 2015, 20:08:45 »

А эм... в чем профит качать тауматургию больше 5? Ну, кроме ритуалов, конечно.
Записан

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1890 : 05 Апреля 2015, 20:31:04 »

Вообще ритуалов достаточно. Но там еще, например, по одним правилам при кроссовере при противодействии дисциплин и всяких сфер\даров\арканоев сравнивается уровень дисциплины.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1891 : 05 Апреля 2015, 21:35:48 »

Я бы ещё правило из Чародейских Путей применил, по которому уменьшается то ли сложность, то ли ещё что-то, когда уровень применяемой заклинания ниже скилла на 2 точки или более.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Gefest

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1892 : 06 Апреля 2015, 09:36:09 »

Цитировать
Всякий раз, когда персонаж активирует одну из способностей своего тауматургического пути, игрок тауматурга должен потратить пункт крови и сделать бросок Силы Воли против сложности, равной уровню пути +3. Требуется лишь один успех, чтобы активировать эффект пути — уровни путей, а не успехи, определяют силу магии крови.  

По идее, если на тот же Путь крови * (Вкус крови) требуется один успех по воле, то при тауматургии 6 мы получаем 6 успехов - ну и, теоритически, можно придумать новую степень успеха для каждого эффекта (по длительности или по практической пользе или силе) - м? В буках-то описание дается до 5 успехов максимум.
То есть, не давать новые придуманные Эффекты к новым точкам, а добавлять побочные/расширенные последствия для применения уже имеющихся.
Записан

Lakrua

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 55
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1893 : 06 Апреля 2015, 12:26:56 »

Я бы ещё правило из Чародейских Путей применил, по которому уменьшается то ли сложность, то ли ещё что-то, когда уровень применяемой заклинания ниже скилла на 2 точки или более.

Там если что, говорится что в случае если уровень пути выше чем уровень используемой точки , можно уменьшить затраты силы воли увеличивая сложность броска(как пример если уровень пути 4 а применяемая точка 2 то можно увеличить сложность на 2 и уменьшить затраты силы воли на 1).так что если пробовать кросоверить-хомрулить то разве что уменьшить затраты крови...

Цитировать
По идее, если на тот же Путь крови * (Вкус крови) требуется один успех по воле, то при тауматургии 6 мы получаем 6 успехов - ну и, теоритически, можно придумать новую степень успеха для каждого эффекта (по длительности или по практической пользе или силе) - м? В буках-то описание дается до 5 успехов максимум.
То есть, не давать новые придуманные Эффекты к новым точкам, а добавлять побочные/расширенные последствия для применения уже имеющихся.

Для активации почти любой точки тауматурги достаточно 1 успеха(первой или пятой точки без разницы(если в самом описании пути не дано дополнительных правил)) , что до количества успехов, в многих путях и так прописаны эффекты и их прогресс зависящие от количества успехов(точность расположения огня в "Привлечение Огней", длительность манипуляции с объектом в "Движение Разума", урон  в  "Путь Крови,Руки Разрушения,Путь Боли итп." , степень контроля над духами в "Путь Управления Духом") и в целом для любого эффекта пути где это уместно, прогрессия прописана и она зависит от самого эффекта данной точки а не количественных показателей тауматурги.

Что до уровня тауматурги, есть к примеру опцёнальное правило при котором вампир делает бросок тауматурги и за каждые 2 успеха отменяет по успеху в броске эффекта для любого не тауматургического колдунства(линейной маги, динамической...).
Записан
Если ты ни кого не боишься...значит в этом водоёме ту уже сожрал всех..

Gefest

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1894 : 06 Апреля 2015, 12:45:47 »

Пожалуйста, не нужно мусорных постов - я писал о тех моментах, которые градацией не определены. Зачем переписывать своими словами то, что мной процитировано из книги правил я также не понимаю.

Адепт Виртуальности может взять с собой кого-то из других магов в Сеть?
Записан

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1895 : 06 Апреля 2015, 13:08:31 »

Цитировать
Адепт Виртуальности может взять с собой кого-то из других магов в Сеть?
Что значит «взять»? Даже спящие могут в сеть сами ходить, не то что маги.

Кстати, в резиновом традбуке виртуальщиков сказано, что NWO внедрил в традиции злобный мнемоновирус, который переписал историю адептов. А по тексту я сильных расхождений с перворедакционной книгой не обнаружил. Может, я что-то пропустил?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1896 : 06 Апреля 2015, 15:30:52 »

Цитировать
Адепт Виртуальности может взять с собой кого-то из других магов в Сеть?
Сноходец уже все объяснил. Плюс наличие устройств с Sensory Visitation - от обычных голографических очков до какого-нибудь нейронного кабеля в духе Матрицы позволит обычному человеку  наслаждаться полноценным сенсорным погружением в Цифровую Сеть.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Дантес

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1897 : 07 Апреля 2015, 15:18:13 »

Какие сферы нужны, чтобы запихать кого-нибудь в зеркало?
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1898 : 07 Апреля 2015, 15:20:54 »

   ИМХО Связей для создания карманного пространсва будет достаточно.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Дантес

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1899 : 07 Апреля 2015, 15:40:12 »

Вопрос. Если я метну во врага огненный шар, он(враг) будет гореть в следующий ход?
P.S. Имеется ввиду сфера сил.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2015, 16:00:24 от Руслан »
Записан