Хочу все знать_3

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу все знать_3  (Прочитано 128206 раз)

Gefest

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1925 : 12 Апреля 2015, 21:35:30 »

Да тут вопрос даже не техносах, а в том что один фиг этих редких взломов реальности все равно получается по колву, что еще сильнее стирает обоснование различий между типами магии парадигм
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1926 : 12 Апреля 2015, 22:37:39 »

..что?
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Gefest

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1927 : 13 Апреля 2015, 04:37:32 »

..что?
Объясни, что именно тебе непонятно и я переформулирую.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1928 : 13 Апреля 2015, 08:35:29 »

Различия Парадигм - это исключительно внутренняя фишка, которую можно назвать багом системы. Как я уже писал, метод Чародеев можно обяснить - наткнулись на баг в реальности, активировали его симпатическим методом (не конкретным набором действий, а скорее какой-то ключевой ассоциацией, что и объясняет успех и техномагов и традиционалистов).
Да, с точки зрения игрока вся разница между Парадигмами надумана и бредова, но это претензия к авторам. Книга Чародей в общем тоже, как уже говорилось, не самая разумная вещь. Волки начали затыкать дыры в Темных Веках исправленной редакции, пытаясь сделать действительно значимую роль Парадигм и нормальную систему для всех линеек, но не успели толком.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Gefest

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1929 : 13 Апреля 2015, 10:03:54 »

Разница в Парадигмах не бредова, потому что у них есть один источник - человеческая божья искра, способность менять мир. Парадигма - это маска для веры. Надень темную - будешь эвтанатосом мрачным, надень маску из проводов - будешь адептом. Главное, что ты веришь в то что можешь сделать и поэтому получается. Остальное - необходимая штука, нечто среднее между декором и костылем.

А вот когда оказывается что в случае, где важна не особенность проводящего ритуал, а сам ритуал где важна четкая последовательность действий, на самом деле еще и наплевать чо там ритуал, то тогда вообще становится непонятно что и от чего зависит.

Нужно вызвать дождь. Изначально в инструкции к дожди говорится что для него нужен строгий ритуал с определенном ритмом тряски бубном. И неважно кто его будет производить - главное, чтобы плясал правильно и бубнил то, что нужно.

Потом же в итоге через 2 раздела уже говорится о том, что и танец в жопу, и бубен вообще не сдался, и что все это можно заменить правильно нарисованным символом или правильно разложив пасьянс. В чем ТОГДА принцип, катализатор этой магической силы я не понимаю вообще.

Аватаров у чародеев нет - пробужденной силы значит тоже. Значит - обычные люди, никакими штуками вроде арете, истинной веры и прочим они не обладают. И вроде бы кажется что разница в информации - они знают все тонкости алгоритма, который приводит в результату - "ВОЛШЕБНОМУ РИТУАЛУ", но нет - алгоритм тоже можно искажать как хошь. Тогда удивительно, почему вообще все люди в мире тьмы не чародеи - соблюдать ведь алгоритм не надо, верить во что-то чтобы искажать реальность необходимости нет, строгих ограничений тоже. Получается, "это просто работает". Тогда непонятно, почему не работает у других.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2015, 10:13:49 от Gefest »
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1930 : 13 Апреля 2015, 10:32:15 »

Есть ключевой компонент алгоритма - создание связи между желанием и результатом. Есть необходимая воля и вера в результат. Видимо, этим трех элементов как раз хватает. Почему не действует у других? Потому что либо нет нужной воли (вспоминаем таблицу распределения Силы Воли у людей) либо веры, либо ключевой элемент алгоритма не могут нащупать.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Gefest

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1931 : 13 Апреля 2015, 10:33:29 »

Правильно, Руслан! А как создается Связь?
У Пробужденных - через аватара. А у чародея?

Да блин, даже если мыслить примитивно на уровне "как стать Х":
1) Как стать Вампиром? Получить обращение от другого вампира
2) Как стать Магом? Пробудить свой аватар, например будучи в экстремальной ситуации.
3) Как стать Орфеем? Удачно уйти в клиническую смерть и удачно вернуться.
4) Как стать Гулем? Получить витэ вампира
5) Как стать фомором? Получить бейна.
6) Как стать Гару? Родиться.
7) Как стать Падшим? Вселить демона в человеческое тело на грани истощения.
8) Как стать Привязанным? Вселить демона в реликварий.

... и так далее. А вот как стать чародеем я не понимаю >.>
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1932 : 13 Апреля 2015, 10:34:15 »

Ну это же очевидно... Потому что не все люди имеют доступ к оккультным/техническим текстам и ещё меньшее их количество горит желанием изучать Оккультизм и Технологию. Все Пути являются побочным результатом насаждения Консенсуса; это такая штука, которая ещё не норма жизни, но в которую верит достаточное количество народа из одной Парадигмы, чтобы это работало само по себе без Аватара. Оттого у каждой Традиции свои варианты Путей - недаром же в Чародее пишут, что линейщики это основа любой Традиции. Их действия показывают, что можно вот такую вот МАГИЮ!!!111 творить любому человеку, было бы желание научиться. Вот у Техов, например, линейщики - это такие выдающиеся граждане, которые нифига не понимают всякие гениальные фундаментальные теории, на которых работает Гипертех, но они владеют Физикой/Химией/Биологией/Экономикой в достаточной степени, чтобы имитировать МАГИЮ!!!!111, если им предоставить детали и воркшоп.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Gefest

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1933 : 13 Апреля 2015, 10:39:38 »

Ну это же очевидно... Потому что не все люди имеют доступ к оккультным/техническим текстам и ещё меньшее их количество горит желанием изучать Оккультизм и Технологию.

Хорошо, тогда совсем тупой вопрос - что описывается в оккультных текстах? Что считать оккультным текстом?

Оккультные тексты это сборник чит-кодов? Так там они указаны парами: код - результат. Один код - один результат. Игра - жизнь. Следуя этой аллегории, эффекты от разных действий должны быть разными, но они почему-то могут бить и схожими.

Есть куча салонных гадалок, есть куча готов-оккультников, которые ничем кроме чтения самой разной оккультной литературы с самых разных источников не интересуются - почему тогда так мало чародеев? Магия - этож просто. Нашел пыльную книжку, да учиться захотел.

Или ты имеешь в виду Магические Нити, которые, например, в традбуке Вербен упоминаются? Типа, суеверия современного мира, которые еще работают, типо ВОЛШЕБНЫХ ТИБЕТСКИХ ТРАВ, заговоров бабушки затворницы, карт Таро или хрустального шара?
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1934 : 13 Апреля 2015, 11:04:39 »

Я имею ввиду учебники типа "Процессы и Аппараты для ВУЗ" и "Андроид для чайников или как вдохнуть жизнь в ваш смартфон" и прочие "восемнадцать старших ключей и пентаклей для вызова духов элементов под редакцией Дома Тремер". Т.е. набор магических методик с надуманным Традицией обоснованием того, как эта штука работает.

Почему так мало Чародеев? А почему так мало людей даже с приличным магистрским образованием, не говоря уже о качественных доцентах. Потому. Что. Люди. Тупы. И. Ленивы. Ну, ещё потому что Традиции загибаются, а их книги сжигают как ересь.

На тему готов: Пенни Дрэдфул долгое время была линейщицой, пользуясь заклинаниями из третьесортной псевдооккультной литературы из ближайшего книжного магазина. Преимущество Пустых - фак зе парадигм. :D
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Gefest

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1935 : 13 Апреля 2015, 11:38:22 »

Окей, тогда в приведенных тобой книгах "Набор Пентаклей под редакцией его Святешейства" и "Готовим магию по индийски" описаны одни и те же ритуалы, просто с разными обьяснениями почему это работает (в зависимости от парадигмы"? Или в одной книжке пишут про использование в ритуале вызова огня пентаклей, а в другой - черепов?
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2015, 11:47:02 от Gefest »
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1936 : 13 Апреля 2015, 12:15:14 »

Не, разные ритуалы. У Техов есть какой-нибудь Путь Привлечения Рефрижераторов (ведь Карно описал свой цикл, такой гениальный человек не может ошибаться; у всех ведь работает), у Герметеков Путь Персефоны Холодонесущей (не, ну а чё? Не могут же врать скрижали Гермеса Трижды-чудного; у всех работает...), а у Экстатиков Путь Леденящих Душу Напевов (потому что великий китайский мызыкант тыщщщу лет назад показал, как это делать; у всех работает...). А на выходе у всех один и тот же эффект с "противник получает 1 уровень ледяного летала в ход". К одному результату может вести несколько дорог. А всё из-за зоопарка Парадигм, которые никак не могут определиться, какой фокус ведёт к какому результату. Чародеи ищут поломки в системе, но каждая Парадигма, день изо дня долбящая по чужим Парадигмам своими роутами, постоянно создаёт новые косяки. Больше поломок для бога поломок!
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Gefest

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1937 : 13 Апреля 2015, 12:19:37 »

Исправлено. Хватит выражаться в общих темах.
 Администрация
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2015, 13:03:41 от Руслан »
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1938 : 13 Апреля 2015, 12:30:28 »

Цитировать
как стать чародеем
понять искренне поверить в работоспосбность теории группы каких-нибудт левых магов про создание холодильной пушки из говна, палок и двух элементов Пелтье. Ну, и прослушать изучить курс лекций по этой теории. Куда же без этого.

The efforts of madmen are a society of itself, but only if they are written. The wise may substitute one law for another, even into incoherence, and still say he is working within a method.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2015, 13:06:34 от Руслан »
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Gefest

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1939 : 14 Апреля 2015, 11:44:29 »

1) Какие варды можно поставить на капеллу после Освящения Капеллы у Тремер?
И чем Освящение Капеллы с Вардом против гулей отличается, например, от круга против гулей? Радиусом? Или только пониженной сложностью?

2) Власть крови (Ритуал тауматургии *) можно использовать до востребования? То есть, выбрать, когда он подействует? В описании сказано "нужно использовать сразу же," но для того "чтобы наложить другой".

3) "Отказ Незваному Гостю" может избавить капеллу от счетов? По идее, если капелла удаляется из реестров и прочих вещей, то и повесить счета на несуществующее здание не получится. Разве что местные европейские "ЖЭК"и могут увидеть несовпадение по дебету и кредиту (вроде как энергии отдаем на Х, а денег получаем Y".

4) Самый k-sooo вопрос: витэ - только кровь сородича или кровь в целом?

5) Как защититься от бейнов? Или они просто появляются где угодно, входят в людей как хотят и фомором может стать каждый каждую секунду?
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2015, 12:34:51 от Gefest »
Записан

Midnighter

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1940 : 14 Апреля 2015, 12:06:29 »

Извините, что вмешиваюсь, но не мог бы кто-нибудь скинуть описание внешности Фоморов? Некогда читал об этом, а ныне потерял эту информацию  :'(
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1941 : 14 Апреля 2015, 12:17:40 »

Извините, что вмешиваюсь, но не мог бы кто-нибудь скинуть описание внешности Фоморов? Некогда читал об этом, а ныне потерял эту информацию  :'(
  Где-то приблизительно:
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1942 : 14 Апреля 2015, 12:42:34 »

5) Как защититься от бейнов? Или они просто появляются где угодно, входят в людей как хотят и фомором может стать каждый каждую секунду?
Вести праведную жизнь, не обедать в забегаловках О'Толли, не пить напитков Кингс брюэри, селиться подальше от атомных станций и вредных производств.
Записан

Gefest

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1943 : 14 Апреля 2015, 12:55:20 »

А что именно делает уязвимым к бейнам - плохое здоровье или продукция Пентекса? Просто в комиксе вон вообще - просто небо разверзлось, пришли бейны и заселили поезд. А праведная жизнь в мире тьмы... ну, не знаю.
Записан

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1944 : 14 Апреля 2015, 12:59:48 »

Продукция «Пентекса» и соседство с умбральными трущобами, где и обитают губители.
Совершаешь много порочных поступков — рано или поздно в тебя вселится губитель.
Записан

Gefest

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1945 : 14 Апреля 2015, 13:10:29 »

Но там, например, захватили ребенка...Хотя, конечно, мы не можем знать наверняка, был ли ребенок хорошим :З

Решил заново в памяти освежить ритуал Превращения Семи и вот чему удивился:
Цитировать
После Становления новообращенный Тремер обычно проходит через формальное принесение клятвы. Никакая магия не принуждает к этому, но присутствующий Регент (или более высокопоставленный Тремер) заканчивает действие Превращением. Проводящий ритуал наполняет своей кровью большой сосуд и произносит нараспев ритуальные слова, новообращенный, еще борющийся с новым для него явлением жажды крови, выпивает все содержимое сосуда. Как только кровь входит и распространяется по его телу, обряд таинственным образом превращает ее в кровь Семи. Таким образом, Тремеры ставят каждого новообращенного на расстояние одного шага от полных Уз Крови с Советом, не опасаясь, что враги украдут их кровь.

Те, кто прошел через ритуал, и, более того, многие, обладающие возможностью провести его, мало знают о механике его действия. Очевидно, превращенная кровь принадлежит Совету Семи — но насколько обширны их запасы, что они могут переливать ее новообращенным по прихоти тех, кто проводит ритуал? Куда идет кровь новообращенного? Слухи о скрытом под Веной тайнике с помеченными, оберегаемыми склянками с Витэ каждого Сородича, кто когда-либо прошел через этот ритуал, наверняка не могут быть правдивы, не так ли?

Я один не понимаю, где именно написано, что кровь Новообращенного куда-то девается/идет? Наоборот, новообращенного поят кровью (например) регента, которая при попадании в тело новообращенного превращается, становясь кровью совета Семи, а потом меняется еще раз становясь кровью принимающего.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2015, 14:49:04 от Gefest »
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1946 : 14 Апреля 2015, 16:13:52 »

Цитировать
Но там, например, захватили ребенка...Хотя, конечно, мы не можем знать наверняка, был ли ребенок хорошим :З
Будут пичкать пищей и играми Пентакса - станет подходящим сосудом.
Там на самом деле если по логике - заражены все люди на Земле в большей или меньшей степени. Но чтобы игра не развалилась, считается,что фомори... фоморов... фоморианцев (ну, вы поняли), столько, сколько нужно для игры.
Цитировать
Я один не понимаю, где именно написано, что кровь Новообращенного куда-то девается/идет?
Витэ у него и до того добыть можно. Например, для ритуала попросить.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2015, 16:20:34 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1947 : 14 Апреля 2015, 18:42:49 »

 Добрый вечер форумчанам.
После вдумчивого чтения ближайших нескольких страниц темы у меня возник вопрос по чародейству.

Линейная магия основана на грамотном использовании сдвигов и аномалий реальности, возникающих в результате последовательной смены, наложения, возникновения и противостояния парадигм и вызываемых ими изменений в Консенсусе.
Вопрос – если они возникают, могут ли они исчезать, если вызвавшая их к жизни парадигма изменится или отойдет на второй план? Будет ли откат изменений и возникших вместе с ними ошибок?

Поясню, что я имею в виду примером – допустим где-нибудь в таком-то веке какой-нибудь чародей-инженер методом перебора вариантов нашел или сделал (если ошибка в реальности возникла персонально из-за его деятельности, что очень мало вероятно) какой-нибудь путь управления растениями или ритуал для пути зачарования – способ создания эфирных двигателей а-я магический стимпанк.
Допустим с тех пор прошло несколько сотен лет, парадигмы поменялись – например, более-менее осмысленно выглядевшая пару сотен лет назад теория мирового эфира из неплохой научной гипотезы перешла в область магии и для большинства эфирные двигатели уже не научная, невозможная и не рабочая штуковина.
Вопрос – будет ли после этого продолжать работать ритуал создания эфирного движка, а также и сам движок? А если будет, то лучше, хуже или также?     
Записан
Знание - сила.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1948 : 14 Апреля 2015, 18:59:30 »

Будет, иначе бы не работали ритуалы классической магии - она-то уж точно в теории масс не существует. Здесь, видимо, действует Историческая Инерция - то, что существовало длительное время начинает само себя подерживать.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Gefest

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #1949 : 14 Апреля 2015, 19:57:52 »

Будут пичкать пищей и играми Пентакса - станет подходящим сосудом.
Там на самом деле если по логике - заражены все люди на Земле в большей или меньшей степени. Но чтобы игра не развалилась, считается,что фомори... фоморов... фоморианцев (ну, вы поняли), столько, сколько нужно для игры.Витэ у него и до того добыть можно. Например, для ритуала попросить.

Так если все - то почему Вирм еще не выиграл и игра идет? Щелкнуть пальцами и все население Земли - твои рабы. Тогда даже непонятно зачем Пентекс нужен. Там планируются сделки, уничтожается природа, вербуются супернатуралы для фоморианства - это же все не просто так. Или великий дух решил поиграть в поддавки, решая не разрушать последний замок в Героях Меча и Магии подольше?

Насчет Витэ до ритуала - в голову приходила такая мысль. Только странно, что описывается процедура к самому ритуалу никакого отношения не имеющая. Ну, вышло постановление пожертвовать 2 пункта своей крови всем Тремерам - все дружно сделали под козырек и пошли выполнять требование начальству. Ну и да - остаются тогда те самые проблемы, ради которых и был создан ритуал - перевозка, хранение и безопасность.
Записан