Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)  (Прочитано 96090 раз)

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #100 : 14 Октября 2014, 01:36:53 »

Опять же если по игре - последним.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #101 : 14 Октября 2014, 01:40:23 »

Опять же если по игре - последним.
   Нелогично  :o
   После Смерти мало что вообще может идти. Если рассматривать с точки зрения еще Живых, то Рок (Обреченность) логичнее всего смотрелся бы Первым Всадником предопределяющим и предрекающим приход остальных.

   А хотяяяя...    У нас же про Гейстов, да? Для них Смерть это еще не конец. Тогда может быть.

   А еще круче было бы если бы он одновременно был и первым и замыкающим. Вечная цикличность из которой не вырваться. Вечная обреченность.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #102 : 14 Октября 2014, 01:47:59 »

А что подходит - Рок замыкает, потому что смерть уготована всем (ну-у... вампиры ехидно лыбятся в углу:)), но он же - начало потому что война чума и голод тоже  - Рок.
П.С. Книги под рукой нет, но я не уверен что в местной интерпритации "конь блед" был именно смертью. Там был какой-то унылый (в прямом смысле) аспект граждан, загнувшихся от небрежения (передозанулся антидепрессантами и т.д.).
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #103 : 14 Октября 2014, 09:30:17 »

Цитировать
Кстати, судя по подробному описанию 2.0 кровососов в Азии, квейев ждать не стоит, да? Пичалька.
Не факт. Просто они могут быть не вампирами, как свою очередь было с Квеями. Там тоже изначально давались линии каинитов, в самых первых редакциях.
Цитировать
В книге про гейстов упоминается, что они тащатся от символики 4 всадников апокалипсиса.
Но при этом говорится, что по их верованиям - их 5.
На какой странице?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Inkor

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #104 : 14 Октября 2014, 15:35:01 »

Как лучше всего начать ознакамливаться новичку с новым миром тьмы, если учитывать то, что он сейчас переходит на вторую редакцию?
Записан

RBK

  • Гость
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #105 : 14 Октября 2014, 15:43:10 »

Как лучше всего начать ознакамливаться новичку с новым миром тьмы, если учитывать то, что он сейчас переходит на вторую редакцию?
Эм... "он сейчас переходит на вторую редакцию" - в смысле, Мир Тьмы, а не новичок?

Переход МТ займёт ещё минимум год, а скорее не меньше двух. Пока выпущена одна линейка под 2.0 (Демон) и две (Вампир и Охотник) переделаны. В ближайшие несколько месяцев (наверное) выйдут Оборотень 2.0 и Маг 2.0, но ещё не сейчас.
Если новичок может в английский, то ему стоит начать читать Blood & Smoke: The Strix Chronicle (это как раз Вампир 2.0, у которого есть огромное преимущество: нет нужды читать базовую книгу всего НМТ, чтобы играть). Если не может, то тогда именно базовую книгу правил, которая содержит общую информацию и правила для игры простыми людьми (и немного призраками) и уже после неё ознакамливаться с конкретными линейками (на русском есть Вампир, Оборотень, Прометид, Охотник и Мумия).
Записан

Inkor

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #106 : 14 Октября 2014, 15:53:00 »

Спасибо, в английский могу, хоть и с небольшим скрипом. А так да, это именно то что я хотел узнать. А после B&S, рулбука демонов, и переделанных охотников, есть какие рекомендации по чтению книг?
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #107 : 14 Октября 2014, 15:54:30 »

Цзян-Ши из Blood and Smoke - The Strix Chronicle не подходят под кваев. Они не автохтоны Ю-В. Азии,а встречаются везде. Что выгодно отличает их от кваев. Если брать Цзян-Ши из Night Horrors - Wicked Dead и считать, что они остались в новой редакции - то да, они вполне. Книга даёт ещё варианты под эмуляцию кваев.
С кваями все плохо потому, что их нельзя вписать по принципу "да они тут всегда тусовались" в рамках одной редакции, потому что восток обычными вампирами давно колонизирован и не заметить их не могли. технически, он могли бы выгрестись в рамках какого-то глобального эвента, как сМТ демоны после смерти раваны, но тогда автоматически начнется бойня с западными вампирами (прямые конкуренты, которые наших законов не знают и знать не хотят, хуле).
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

RBK

  • Гость
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #108 : 14 Октября 2014, 16:12:43 »

Спасибо, в английский могу, хоть и с небольшим скрипом. А так да, это именно то что я хотел узнать. А после B&S, рулбука демонов, и переделанных охотников, есть какие рекомендации по чтению книг?
Смотри как... все "обычные" линейки выпускаются в таком формате, что сначала читаешь корник ("базовая книга правил НМТ") - он есть на русском, - а затем дополнительно смотришь правила своей линейки, чтобы узнать какие у неё особенности. Скажу своё ИМХО, но корник написан не очень хорошо: читать можно и можно получать удовольствие, но после прочтения остаётся чувство "что это вообще было?", и нет никакой целостной картины.
Собственно, B&S и другие новые книги 2.0 делаются так, чтобы в них можно было играть самостоятельно. Я это к чему говорю: Охотник на 2.0 переведён с помощью "патча". То есть, ты сначала читаешь корник, затем собственно Охотника, а затем "Остатки человеческого", где дают только сам список изменений в 2.0. Но там это не очень критично, потому что Охотник на 85% повторяет механику для обычных людей.
Да, кстати, механика обычных людей переводилась на 2.0 в книжке God-Machine Chronicle (которая заодно является этакой нулевой книгой для Демона).

Если что, я советую так:
1. Корник (опционально; его собираются перевыпускать под 2.0, кстати)
2. B&S
3. GMC (Хроники Бога-Машины) — их читать до Демона точно, но можно и после других линеек. Специфично.
4. Если к этому моменту уже выйдут Оборотень и Маг 2.0, то рекомендую прочесть их, как более классические, чем Охотник и Демон.
5. Охотник (корник, затем обновление) — линейка безусловно очень хороша, но её стоит играть "в паре" с другими линейками.
6. Демона — он весьма специфичен и не всем по вкусу, хотя мне нравится. Можешь прочесть до Охотника.

Цитировать
технически, он могли бы выгрестись в рамках какого-то глобального эвента
"Шурик, это же не наш метод"©.
Возможно, они просто не будут позиционироваться как вампиры. Я не очень знаком с Сородичами Востока, но могут ли они быть, например, Пожирателями грехов?
Записан

Inkor

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #109 : 14 Октября 2014, 16:15:05 »

RBK благодарю, весьма подробно и исчерпывающе.
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #110 : 14 Октября 2014, 16:32:41 »

Разве что с большой натяжкой.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #111 : 14 Октября 2014, 16:35:45 »

Цитировать
С кваями все плохо потому, что их нельзя вписать по принципу "да они тут всегда тусовались" в рамках одной редакции, потому что восток обычными вампирами давно колонизирован и не заметить их не могли. технически, он могли бы выгрестись в рамках какого-то глобального эвента, как сМТ демоны после смерти раваны, но тогда автоматически начнется бойня с западными вампирами (прямые конкуренты, которые наших законов не знают и знать не хотят, хуле).
Алекс, эту проблему описывали в книжке демонов. По принципу - если они всегда были, как их не видели. Ответ: не видели, и все тут. :) Точно так же, как не видят сотни других странных и уникальных существ.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

RBK

  • Гость
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #112 : 14 Октября 2014, 19:14:36 »

Алекс, эту проблему описывали в книжке демонов. По принципу - если они всегда были, как их не видели. Ответ: не видели, и все тут. :) Точно так же, как не видят сотни других странных и уникальных существ.
Между прочим, были прецеденты и "внезапного открытия". Так Мехет в Древнем Риме долгое время были, но другим вампирам не показывались, а затем поочерёдно сняли Затемнение и "опа, здрасьте, мы здесь новенькие, а вот эта вот пачечка компромата за последние двести лет на каждого из вас у нас совершенно случайно оказалась".

Кстати, а что по поводу рангов духов на 6+ (из обсуждения в соседней теме)? В GMC есть лишь 1-5 точки. Они из DtD, Оборотня, Гайста, Книги духов или ещё откуда?
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #113 : 14 Октября 2014, 19:20:06 »

Статы у 6+ духов вроде не прописаны, up to DM и все по квесту... но вообще бывали случаи заколупывания и таких - в оригинальных Форсах забили одного пробудившегося Идигам. Правда, для этого собрались  отверженные и чистые со всей колорадчины.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Ниссику

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -48
  • Сообщений: 1134
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #114 : 30 Октября 2014, 22:38:48 »

Мне лень копаться в книге, поэтому просто спрошу: а есть ли иной способ, кроме Становления и Дьяблери, для ревенанта стать полноценным вампиром? Лярвы из нМТ 1.0 становились Сородичами если им удавалось просуществовать 100 лет, если мне память не изменяет.
Записан
"Это слишком странно, чтобы не оказаться правдой."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #115 : 31 Октября 2014, 07:36:46 »

Пока - нет, может в будущих книгах что-то появится.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #116 : 01 Ноября 2014, 22:47:52 »

Кста, а Бог-Машина не может быть какой-то инкарнацией Автохтона из Экзальтов? Нет ну а что - сМТ с Экзальтами был связан пусть и очень отдаленно.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #117 : 01 Ноября 2014, 23:04:01 »

Кста, а Бог-Машина не может быть какой-то инкарнацией Автохтона из Экзальтов? Нет ну а что - сМТ с Экзальтами был связан пусть и очень отдаленно.
Разумеется нет. Ибо очевидно, что он есть не более чем проявление Омниссии. :D
Записан
Ну типа того что как бы да...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #118 : 02 Ноября 2014, 07:33:43 »

Нет, НМТ с Возвышенными никак не связан.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

RBK

  • Гость
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #119 : 02 Ноября 2014, 07:53:38 »

Нет, НМТ с Возвышенными никак не связан.
Ну почему же? Может и был связан. Правда было это во времена Атлантиды, которой, как известно, никогда не было.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #120 : 02 Ноября 2014, 08:47:52 »

Это уже голое теоретизирование. Если насчет связи СМТ и Возвышенных были конкретные ответы от авторов, то в НМТ такого нет. Теорий про БМ полно, но Возвышенные нигде не указаны.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #121 : 02 Ноября 2014, 13:05:49 »

Ну может в 3 редакции Экз ов появиться отсылка.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #122 : 02 Ноября 2014, 13:06:34 »

   Зачем? ИМХО бессмысленное смешивание.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #123 : 04 Ноября 2014, 16:04:30 »

Здравствуйте, недавно прошел “Машину для свиней”, игру серии Amnesia, с тех пор периодически начинаю бредить огромными хтоническими техно органическими механизмами на основе ретро-футуристических и/или полу мистических технологий, в связи с чем недавно начал робкие попытки изучения Нового Мира Тьмы с его весьма и весьма механистическим главным антагонистом. В ходе поверхностного ознакомления с удручающе небольшим количеством материалов возник ряд вопросов:

1. Может ли Машина* на самом деле являться вышедшей из под контроля разработкой Экзархов? Если я все правильно понимаю, что с моим уровнем осведомленности весьма сомнительно, ребята обладали и обладают исчерпывающими магическими знаниями и совсем не тупым умом (хотя и заржавевшим из-за влияния времени). Следовательно, они вполне могли создать задолго до формирования первых задокументированных человеческих культур этакий магически аналог Скайнета, который постепенно эволюционировал, вышел и под контроля, собрал вещи и ушел заниматься своими делами.
 
* Термин “БМ” и его расшифровка мне категорически не нравится по соображениям религиозного характера и в силу принципиального несоответствия Железяки моим субъективным представлениям о Божественном, поэтому здесь и далее я постараюсь называть машину именно Машиной)

2. Насколько достоверны сведения о Машине, имеющиеся в книжках? Принципы “Пусть каждый для себя решает, что правда, а что нет” и “Больше тумана и загадок!” все еще работают, или если где-то написано, что если оно так, то оно так, даже если по логике другим источникам выходит, что не так?

3. Правильно ли я понял, что Демоны из одноименной линейки являются давшими системный сбой модулями Шелезяки, то есть, грубо говоря, это терминалы-клиенты с урезанным железом и навороченным интерфейсом, вышедшие из локальной мульти агентной распределенной сети, управляемой центральным сервером? Или это, пусть и сильно искусственные, но все-таки по природе своей не сильно схожие с Машиной существа?

4. Товарищ является одним относительно целостным существом, или это большая агломерация отдельных меньших структур с общим сознанием и памятью? То есть, один большой злой эфирный супер компьютер из двадцать девятого пространства с кучей других существ на посылках или толпа терминаторов с сетевой операционной системой? 

Заранее ивзиняюсь за глупость вопросов.
Записан
Знание - сила.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #124 : 04 Ноября 2014, 16:59:00 »

1. Может, такая версия была. Вплоть до того, что это проапгрейденный Экзархами древний бог. Собственно, версий по этому существу - хоть отбавляй.
* Ну, судя по готовящейся книжке, где предлагается описывать действия ангелов и демонов в библейские времена, БМ вполне тянет на религиозный объект поклонения. Плюс бросалась теория, что оно и создало все религии.
2. Как всегда, ответов нет, кроме книжки демонов, которые четко объясняют, то это хотя бы по большей части механизм в прямом смысле слова - т.е. материально существующий на Земле. Точнее в Земле.
3. Ну, тут момент интересный в том, что порождаемые БМ ангелы - духи по своей природе, а демоны вписываются в реальность, существуя как материальные обитатели. А если помножить на версию из охотников, что демоны слышали Голос - их можно признать как софт, который кто-то чуток подправил (что не отменяет того факта, что Пасть они должны исключительно сами).
4. Это большая материальная хрень, имеющая кучу всего на разных пластах бытия (а также пространства-времени)
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…