Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)  (Прочитано 96104 раз)

Gest

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #500 : 22 Октября 2015, 09:28:07 »

Поясните, плиз, один момент с клятвами (Pledges) Лостов.
В правилах сказано, что все аспекты клятвы, каждого участника должны складываться в ноль. Т.е. Tasks+Boons+Sanctions+Duration=0

При этом есть базовая клятва Pledge of Horn and Bone в которой у лоста есть таск на -2 (дриминг), еще один таск на -2 (запрет), бун на 2 (Гламур) и длительность 2.
У смертного же в этой клятве нет ничего.
Однако длительность распространяется и на него и получается, что сумма не сходится.

Я как-то неверно трактую механику клятв? Или в этой конкретной клятве опечатка?
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #501 : 22 Октября 2015, 10:52:25 »

Дриминг — это плюс для смертного, это же на его пользу его сны охраняют.
Записан

Gest

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #502 : 22 Октября 2015, 11:05:07 »

Дриминг — это плюс для смертного, это же на его пользу его сны охраняют.
Книжка с вами не согласна - везде пишут, что это Task для подменыша
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #503 : 22 Октября 2015, 11:23:54 »

Цитировать
У смертного же в этой клятве нет ничего.
Как же нет? Его сны защищены от вторжения других фей
Every
evening that the changeling enters the dreams of the mortal
and works to make them calm, pleasant and safe from
fae incursion
, the oneiropomp emerges from the dreamscape
and gains a point of Glamour.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Gest

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #504 : 22 Октября 2015, 12:06:53 »

Как же нет? Его сны защищены от вторжения других фей
Every
evening that the changeling enters the dreams of the mortal
and works to make them calm, pleasant and safe from
fae incursion
, the oneiropomp emerges from the dreamscape
and gains a point of Glamour.


Однако There is little expectation of the oneiropomp himself crafted into the pledge save silence about the mortal’s dreams, however — there is no endeavor task assumed above.
Pledge of Horn and Bone
Type: Corporal, Personal Emblem
Tasks: Dreaming (–2, changeling), Forbiddance, Medial(–2, changeling may not speak of what he sees in the mortal’s dreams to another)
Boons: Glamour (+2, changeling)
Sanction: None (+0)
Duration: Moon or Season (+2)
Invocation: 1 Willpower


Правда тем временем я уже успел залезть в Rites of Spring и выяснить, что (чего не упомянуто в корбуке) существуют "Односторонние" клятвы в которых вторая сторона выступает лишь свидетелем в глазах Вирда и данная клятва относится именно к такому типу. Таким образом в ней не нужно сводить к нулю баланс второй стороны.
Всем спасибо! )
Записан

Gest

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #505 : 22 Октября 2015, 12:08:52 »

Тем временем назрел еще один вопрос.

Мантия осени 1 предполагает +1 дайс на броски Occult при активации контрактов. Однако таких бросокв от силы 3-4 на все имеющиеся контракты. При этом другие мантии дают на том же уровне более универсально применимые бонусы.

Кто подскажет в чем заковыка?
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #506 : 22 Октября 2015, 15:21:33 »

Ни в чем не заковыка. Это первая точка мантии, и она вправду дает такие плохие преимущества.
Не в первый раз. Попробуйте, например, понять, как работает Harvest (pledges) и на какие броски это влияет. Я вот не смог - потому что писатель написал и не продумал, а разработчик не заметил (или заметил и забыл), а редактор взял и не дал по шапке обоим.
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #507 : 22 Октября 2015, 20:01:40 »

А вот такой вопрос - если у персонажа есть 8-снова на переброс какого-то атрибута, и рут на, скажем, какой-то навык, и в броске задействованы этот навык и атрибут, то пребрасываться будет вообще всё? Или один бонус поглощает другой?
« Последнее редактирование: 22 Октября 2015, 20:16:05 от Алекс Мэрсер »
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

RBK

  • Гость
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #508 : 22 Октября 2015, 20:24:48 »

Вроде не должен. Хотя что есть рут?

Хм. В книгах, случаем, не давалось никаких намёков на то, что Дракула был стригоем? А то вампир без сира, способный ходить под солнцем и всё такое. Наводит на мысли.
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #509 : 22 Октября 2015, 20:56:53 »

Вроде не должен. Хотя что есть рут?
rote action
Все проваленные дайсы перебрасываются.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #510 : 23 Октября 2015, 06:11:20 »

Рутинное действие перебрасывает проваленные дайсы, бонусы друг другу не мешают. Если на переброшенном проваленном выпадет 8, он перебросится в этом случае.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #511 : 23 Октября 2015, 17:52:55 »

Есть намеки, откуда приходят бисты, если брать магоцентричную модель мира с 5 суприм-реалмами и их буферными зонами? Т.е. их "астрал" хоть на что-то похож?
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #512 : 23 Октября 2015, 18:20:22 »

Собственно, космологии магов и бистов полностью совместимы.
Разве что маги делят астрал на Онейрос, Теменос и Анима Мунди, а бисты выделяют Предвечный Сон как отдельную зону между Теменосом и Анима Мунди. Но это даже не противоречие, и маги могут принять эту надстройку без особых проблем.
Бисты и приходят из Предвечного Сна, а их Темная Мать - одновременно сам Сон, его создатель, первопроходец и первый житель.
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #513 : 26 Октября 2015, 12:52:19 »

Вопрос по механике грапла и укусов. Если вервольф (или другая скотина, по правилам кусающая без захвата) выполняет успешный грапл, а потом кусает противника, защита цели ещё роляет? По идее не должна, разве нет?
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #514 : 26 Октября 2015, 13:26:07 »

Нет, Защита в этой ситуации не играет роли. Используется обычная противоположная проверка Сила + Драка для выполнения действия урона (или любого другого) в захвате.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #515 : 26 Октября 2015, 13:27:10 »

Т.е. надо сделать два броска - сначала на сам грапл, потом - вот этот встречный чтобы вычислить урон?
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #516 : 26 Октября 2015, 13:33:11 »

Да. Ты сначала делаешь проверку Strength + Brawl – Defense. Если успех, вы оба в захвате, если выдающийся успех можешь сразу же выполнить одно из действий из списка, который указан в разделе захвата.
Если успех обычный, то в каждый раунд в ход того из вас, у кого больше инициатива кидаешь Силу + Драку против Силы + Драки захваченного. И тот, у кого больше успехов, тот и может выполнить одно действие из списка захвата, при выдающемся успехе два. Это, кстати, палка о двух концах, потому что если захватишь какого-то прометеида с низкой Защитой но обалденной Силой, то контролировать захват начнет он. Действие урона в обычных условиях наносит равное успехам на этой вот проверке Сила + Драка в виде баша, но оборотни модифицирует эти успехи фактором урона зубов и типом урона, которые наносят укусом.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #517 : 26 Октября 2015, 14:29:17 »

А с бонусами от гифтов оно стакуется?
Например, SLAUGHTERER (бонусный дамаг на броски драки в Гауру) и PRIMAL STRENGTH (бонусные кубы силы) и KILLER INSTINCT (8-снова на броски драки).
Второй и третий по идее должны, а вот с первым хз. Он на Brawl завязан, но в описании сказано, что
Цитировать
This Facet can only be used when the Uratha is in Gauru form and hitswith a Brawl attack
Т.е. когда БЬЕТ. Ну или кусает, поражает - короче, не вполне ясно, распространяется ли оно на захват?
« Последнее редактирование: 26 Октября 2015, 15:38:41 от Алекс Мэрсер »
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #518 : 26 Октября 2015, 18:30:51 »

Нет. Урон в захвате и сам захват не считаются атакой, это грапл муви. Второй и третий - да, на контроль захвата повлияют.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

RBK

  • Гость
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #519 : 27 Октября 2015, 15:32:16 »

Известно что-нибудь о взаимоотношениях Мумий и Чудовищ? Обе линейки претендуют на древность/первичность, а Ирем, по идее, был ещё до Мардука.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #520 : 27 Октября 2015, 17:20:41 »

Да, в коре все есть. На первый взгляд много различий, но становятся хорошими союзниками, если сумеют сблизиться. Никто не знает, когда был первый Монстр - возможно, когда и первый страх. История Мардука и Тиамат - это лишь легенда.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #521 : 28 Октября 2015, 00:57:17 »

В бою по схеме "1 vs много" как-то лимитируются действия этих многих? Я где-то слышал что одновременно атаковать одного человека могут не больше 4 противников, потом начинают уже мешать друг другу. Это как-то отражено в системе?
Ещё - я не очень понял логику того, что огнестрел добавляет не только бонусы к урону, но и кубы к дайспулу. Пистолет сам мишень не ищет.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #522 : 28 Октября 2015, 06:15:02 »

Потому что кубы к дайспулу это и есть попадание+урон. Чтобы свести четыре броска (как в СМТ) к одному.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #523 : 28 Октября 2015, 08:16:55 »

Цитировать
В бою по схеме "1 vs много" как-то лимитируются действия этих многих? Я где-то слышал что одновременно атаковать одного человека могут не больше 4 противников, потом начинают уже мешать друг другу. Это как-то отражено в системе?
В этой системе не отражено. В тех же Потомках или Возвышенных было, что выше 5 человек не могло драться, остальные просто не могли атаковать.
Цитировать
Ещё - я не очень понял логику того, что огнестрел добавляет не только бонусы к урону, но и кубы к дайспулу. Пистолет сам мишень не ищет.
Огнестрел как и другое оружие в 2.0 добавляет только автоуспехи к урону, без дайсов-бонусов.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Николай

  • Гость
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #524 : 06 Ноября 2015, 12:45:08 »

Имеется пара вопросов по кроссоверу вампиры-гейсты.

1. В корбуке гейстов отмечается, что те или иные эффекты манифестаций заметны при чтении ауры/взору мага, однако не нашел упоминаний, как отображается связанный в обычном состоянии. Заметны ли какие-либо изменения в его ауре, заметна ли аура гейста отдельная от ауры человека или при беглом осмотре связанный ничем не отличим от обычного смертного?

2. Сказано, что кровь связанных для вампиров ничем не хуже крови людей, однако не нашел никаких упоминаний о влиянии витэ: возможно ли возникновение винкулума у связанного?
Записан