Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)  (Прочитано 95988 раз)

Comedian

  • Гость
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #675 : 23 Января 2016, 17:13:29 »

Какие Арканы нужны магу чтобы запилить себе меч из собственной крови? Жизнь и Материя? Вообще какие книги посоветуете почитать у новых магов чтобы "проникнуться" линейкой?
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #676 : 23 Января 2016, 17:41:27 »

Чтобы проникнуться почитай  Tome of the Watchtowers и Summoners.

Какие Арканы нужны магу чтобы запилить себе меч из собственной крови? Жизнь и Материя?
 Жизнь ИЛИ Материя.
  Я слабо могу себе представить чего именно можно будет добится дополнительно смешав эти две Арканы, но каждой по отдельности вполне можно запилить себе Кровавый Меч. Жизнь при этом нужно минимум 3, а Материи минимум 4 уровень Арканы.
  Еще можно использовать Прайм 3, но тогда меч будет только казаться сделаным из крови, а на самом деле это будет илюзорный  Фантазм так выглядящий (возможно "делание" его из крови будет частью роута). Но урон ним наносимый будет настоящий.
« Последнее редактирование: 23 Января 2016, 17:53:10 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #677 : 23 Января 2016, 18:22:05 »

Превратить живую материю в неживую - Материя + Жизнь.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #678 : 23 Января 2016, 18:43:02 »

   Это в сМТ простые органические вещества подпадали под Жизнь.
   Если судить же из описания эффектов Аркан, то такие вещества как кровь, молоко, бензин это вотчина именно Материи.
   Смотрим эффект из коры:
 
Цитировать
 Transmute Water (Matter ••)
The mage can transmute one common liquid substance into another common liquid substance. The mage could turn water into milk or orange juice into gasoline. (Even though milk and orange juice are organic derivatives, they are not alive, so can be manipulated with this Arcanum.)

   При этом кононичное комбо Материи + Жизнь дает вполне определенный эффект:
Цитировать
  Verminous Metamorphosis
(Matter ••• + Life •••)
Much like the miracle that allowed for the transformation of Moses’ staff, this spell enables a mage to alter a piece (or pieces) of lifeless material into simple vermin, such as spiders, scorpions or biting flies. Some mages are known to fling a fistful of small change or pebbles, transforming the objects in mid-flight to harry (or even seriously harm) enemies.

   Тоесть, переводя на понятный язык, Аркана Жизни в нМТ отвечает за все то что живо, что растет, ползает, перерабатывает кислород в СО2 и наоборот, а еду в гуано, тоесть живет. А Материя за все остальное.
   И если мы добавим в наш Роут Кровавого Меча Жизнь, то тогда скорее получим псевдо-живое органическое оружие, которое будет способно само агрится на противника в тех пределах которые будет позволять его физическая форма. Но чтобы создать просто твердый меч из жидкой крови достаточно будет только Материи.

   Еще как вариант Жизнь можно добавлять, если тебе обязательно, чтобы объем крови, который ты затрачиваешь на меч, не тратился, а оставался частью твоего тела, и после использования обратно всасывался в твое тело. Тогда действиельно можно подумать о добавлениив такой Роут Жизни, но с уровнем точек в этом случае я затрудняюсь определится.


   З.Ы. В конце концов, деление на органические и неорганические вещества это "научная фишка". У Магии свои законы и правила.
« Последнее редактирование: 23 Января 2016, 18:59:51 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #679 : 23 Января 2016, 19:19:18 »

Вообще какие книги посоветуете почитать у новых магов чтобы "проникнуться" линейкой?
Я бы от себя еще порекомендовал Intruders: Encounters With the Abyss. Отличная вещь для погружения в линейку магов, имхо. :)
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #680 : 23 Января 2016, 20:04:58 »

Чтобы проникнуться почитай  Tome of the Watchtowers и Summoners.
Tome of Mysteries только. Это самая базовая книга, читать обязательно, наравне с корбуком. Tome of Watchtowers слабоват, и с некоторыми странными решениями.

От себя поддержу Summoners и Intruders: Encounters with the Abyss и добавлю еще Night Horrors: the Unbidden и Left-Hand Path.

А вообще зависит от желаемого жанра.
Если хоррор - Intruders и Unbidden
Индиана Джонс и Лара Крофт - Secrets of the Ruined Temple
Психоделические искания себя - Astral Realms
Космоэпика и глобальная переделка реальности - Imperial Mysteries
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #681 : 23 Января 2016, 20:10:02 »

  Еще как вариант Жизнь можно добавлять, если тебе обязательно, чтобы объем крови, который ты затрачиваешь на меч, не тратился, а оставался частью твоего тела, и после использования обратно всасывался в твое тело. Тогда действиельно можно подумать о добавлениив такой Роут Жизни, но с уровнем точек в этом случае я затрудняюсь определится.
Тоже третьи точки, скорее всего. Prime 3 позволяет создавать оружие из иллюзий, Death 3 + Matter 3 - из тени (вытащить меч из собственной тени тоже эффектно, но меч рассеивается солнечным светом) - т.е. все опубликованные заклинания, создающие оружие из чего-либо, ограничиваются третьими точками.
Записан

Onkel

  • Гость
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #682 : 25 Января 2016, 01:47:21 »

Созрел вопрос по времени изучения дисциплин.
Игрок подсобрал опыта и хочет поднять Затемнение с 3го на 4й уровень.
Сколько времени это может занять? Требуется ли учитель? Стоит ли обыгрывать это?
Записан

RBK

  • Гость
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #683 : 28 Января 2016, 21:51:54 »

Добрый вечер. А где подробнее можно прочесть про Крестовый поход детей (ковенант вампиров, во времена VtR-2, якобы, уже вымерший)?
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #684 : 28 Января 2016, 21:52:40 »

Только в "Хрониках Стиксов". Впервые они упомянуты именно там.
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #685 : 10 Февраля 2016, 19:52:30 »

А сколько времени мумии могут быть активными в своих Схождениях? Мне по корбуку казалось, что это время измеряется годами, в крайнем случае парой десятилетий, но вот читаю про Некрополис округа Колумбии, и там мумии десятилетиями (или даже столетиями) ведут свою деятельность, как я понимаю, без впадения в спячку.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #686 : 10 Февраля 2016, 20:00:00 »

Если судить по Темным Эпохам, то там есть два мерита, которые позволяют просыпаться раньше Цикла.
Early Ariser (• to •••)
Due to an eager soul, or a twist of the magic in your particular Rite of Return, you have a
tendency to wake up early when a new Sothic Turn is about to arrive. You gain all the benefits of
the Sothic arising — once your Sekhem rating reaches 1, your last point does not drain away due
to time. If you are killed before the normal Sothic Turn actually arrives, though, you do not
automatically awaken again once the Turn happens. In effect, your Sothic Turn starts slightly
before that of other mummies.
The amount of lead time that you get depends upon the dots in this Merit:
• 1 year
•• 10 years
••• 50 years
For a Ruins of Empire era game, the Storyteller should consider giving this merit as a free bonus
to mummies who are central to the story, so that they can awaken early for the time period and
remain active for the duration of the chronicle. Keep in mind too that mummies who arise early
thanks to this Merit might even stay active all the way into the modern age and the new Sothic
Turn, if they avoid dying once their Sekhem drains to its minimum.
Interstitial Lives (••••)
While most mummies live only in the fits and starts of their summons and Sothic Turns, you
sometimes arise for unclear reasons. Perhaps the Judges decided to send you forth on a special
errand. Maybe your Rite of Return was so powerful that it fills you with excess Sekhem beyond
that normally imbued by the spell. Possibly, your ba and ka refuse to remain in Duat, and force
their way back into your corpse at odd times.
With this merit, you occasionally awaken at odd times, unconnected to a specific purpose,
outside of a regular Sothic Turn. When you begin a new Descent uncalled, you treat it much like
a Sothic Turn — you do not have a specific goal to achieve, beyond the general elements laid out
by your Judge, your guild, and your decree. Unlike an awakening during a Sothic Turn, you can
run out of Sekhem over time and eventually die again, so time is something of a factor — but
you are not necessarily beholden to performing at the behest of a cult or murdering tomb robbers.
Your interstitial lives are especially vague in your damaged and spotty Memory. Recalling
moments from interstitial lives while you proceed through a “normal” Descent requires a
Memory score of 5 or higher, and at a score of 5 you only recall sporadic flashes — just enough
to let you realize that you have some flicker of existence outside of the cycle common to the
Deathless. Only with a Memory score of 7 or more can you recall specifics from other interstitial
moments. (This does not apply to your memory of things that have happened in an interstitial life
that you are currently experiencing, of course.) Flashbacks from interstitial lives can be sudden
and unexpected, and also confusing to a mummy who does not expect a memory of an off-cycle
Descent spent without a clear purpose.
Your rising into an interstitial life happens when strange forces coalesce — that is, when the
Storyteller has an interesting tale to tell, but chooses not to invoke your cult or the other
trappings of Arising. While in Duat, you may attempt to rise prematurely, pitting a roll of your
Willpower pool against a difficulty of your Memory rating. If you fail, you cannot try again until
a full year has passed. If you succeed, the effort to refill your Sheut with Sekhem costs you a
Willpower dot. Rising in this fashion does cause you to begin a new Descent filled with Sekhem,
though.

Кроме того, возможно они спят, но их жрецы то и дело их будят - буквально каждый год.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #687 : 10 Февраля 2016, 20:09:39 »

Кроме того, возможно они спят, но их жрецы то и дело их будят - буквально каждый год.
А так можно? Смахивает на читерство какое-то.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #688 : 10 Февраля 2016, 20:16:21 »

А где там указан интервал, раньше которого нельзя будить?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Leviathan

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #689 : 11 Февраля 2016, 00:45:00 »

А сколько времени мумии могут быть активными в своих Схождениях?
Вопрос с подвохом!
За редкими исключениями, мумии проводят на Земле не больше полутора лет за одно Сошествие - и даже это считается редкостью. С игромеханической точки зрения игрок чаще всего проваливает большинство проверок Сехема, что ограничивает жизнь его персонажа несколькими месяцами.
Тем не менее, культисты могут пробуждать своих повелителей, осушая их артефакты. Более точно система выглядит так:
- если культ не обладает реликвиями своего хозяина, он может достать любой другой артефакт (то есть предмет, наполненный хотя бы одним уровнем Сехема) и полностью уничтожить его, принеся в жертву мумии. В этом случае персонаж вернётся в мир плоти, хотя едва ли будет рад слышать, что ради него пожертвовали наследием Ирема.
- если культ всё же располагает реликвиями хозяина, он может взять одну из них и временно осушить её. В этом случае мумия пробуждается, однако реликвия становится абсолютно инертна и бесполезна на срок от 4 до 26 недель. Точный срок высчитывается по формуле 2d10+7-уровень реликвии. Получившееся число означает число недель, на протяжении которых реликвия будет недоступна для активации. Рассказчики, желающие использовать более строгие правила пробуждения, могут заменить недели месяцами и даже годами, но это необязательно.

Иными словами, ничто не мешает мумии действовать в земном мире десятилетиями в режиме нон-стоп. Но это будет лишать её ценных ресурсов (в частности, игроку придётся купить несколько Реликвий в качестве Преимущества и затем пожертвовать ими для собственного пробуждения), а кроме того, приведёт к регулярным вспышкам Сибариса. В сущности, если только мумия не проводит всё своё время в гробнице, спустя всего несколько лет она будет напоминать Прометида с целым букетом эффектов Опустошения. И даже если сама мумия переживёт вспышки насилия, спровоцированные Сибарисом, высока вероятность, что пострадает её культ. А сокращение или даже уничтожение культа означает, что мумию будет некому пробудить в следующий раз. Наконец, постоянному пребыванию мумии в земном мире могут помешать сами Судьи - они не заинтересованы в том, что смертные узнали о магии.
Вот из-за этих побочных факторов мумии и стараются просыпаться только тогда, когда это действительно необходимо.
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #690 : 11 Февраля 2016, 10:21:52 »

Цитировать
В сущности, если только мумия не проводит всё своё время в гробнице, спустя всего несколько лет она будет напоминать Прометида с целым букетом эффектов Опустошения.
А как же они там в Вашингтоне тусят так беззаботно?
Записан

Leviathan

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #691 : 11 Февраля 2016, 13:21:32 »

В Вашингтоне все ключевые фигуры пробудились только в 2013 году, причём многие прибыли в город ещё позже (поскольку проснулись в других частях света). Книга описывает ситуацию, царящую в городе спустя считанные недели после такого массового пробуждения. При этом в главе, посвящённой Рассказчику, создатели книги открыто призывают изобразить хаос от столкновения десятков мумий и/или их культов друг с другом. Книга предлагает несколько альтернативных способов закончить подобную хронику, но чего в Вашингтоне не будет точно, так это мирного и тихого сосуществования мумий.

Кроме того, в книге несколько раз подчёркивается, что как только культы начнут свою деятельность, они попадут в поле зрения спецслужб, которые заподозрят в них террористов. Что ещё хуже, на них обратят внимание не только правительственные организации, но и гражданские общества, не говоря о мистических обитателях Мира Тьмы. И просто на заметку: такое сосредоточение мумий не может не привлекать голодных Амхата, Адептов Шульпэ и агентов Последней династии.
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #692 : 11 Февраля 2016, 19:25:23 »

Книга описывает ситуацию, царящую в городе спустя считанные недели после такого массового пробуждения.

Но как, например, тот же Садж за считанные недели построил организацию, успел всем наоказывать услуг, что ему все остались должны и вообще набрал столько влияния? А Су-Тот освоила компьютер?
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2016, 19:32:55 от Sardagon »
Записан

Leviathan

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #693 : 11 Февраля 2016, 23:18:28 »

Седж - один из коренных жителей Вашингтона в том отношении, что он примкнул к операции по возрождению Ирема ещё тогда, когда смертные возводили первые городские сооружения. Всё это время на него работал обширный культ смертных, и вполне очевидно, что несмотря на мистические коннотации слова "культ", в этом тайном сообществе могли состоять обычные брокеры, финансисты, политики, аналитики и бизнесмены. Когда Седж проснулся, на него могла работать местная мафия, пресса и половина политических кланов. (Могла и не работать! Слово за вами как Рассказчиком). Даже если отнять эти вероятные преимущества, следует понимать, что Седж активно торгует мистическими ресурсами с другими мумиями. Там, где он не мог получить влияние лично, он мог заручиться поддержкой других Восставших.
Су-Тот освоила компьютер либо благодаря упорству, либо при помощи специальных сил (у Сеша-Хебсу такие есть), либо всё так же при помощи культа. Возможно, она надиктовывает все тексты доверенному слуге (в последнем случае вы даже можете сделать похищение такого слуги частью сюжета!) В целом у мумий нет проблем с адаптацией к технологиям: у них есть проблемы с выработкой эмоциональной привязанности к современному миру, поскольку он мало похож на "древнейший Египет". Научить мумию пользоваться компьютером не сложнее, чем научить жителя глубинки подключаться к беспроводной сети в ресторане: однако и тот и другой будут чувствовать себя не в своей тарелке. Это простое сравнение, но оно соответствует духу сеттинга.
И позволю себе повторить ещё раз: не сбрасывайте со счетов культ персонажа. Мумия может спать тысячелетия, но культисты будут вести насыщенную, плодотворную и активную жизнь каждый день. Они будут из поколения в поколение строить финансовые, политические и мистические империи, даже если их наработки мумия увидит спустя века после их смерти. Этот факт играет такую роль в сеттинге, что один из ключевых вариантов игры и вовсе предполагает, что игроки будут время от времени брать на себя роли культистов. Отсюда ресурсная база Седжа и библиотека Су-Тот.
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #694 : 12 Февраля 2016, 08:36:11 »

Про культ я тоже сразу подумал. Но культ же не мог торговать мистическими ресурсами с другими мумиями? Им этих других мумий, как минимум, как-то найти нужно. И отношения услуга за услугу могут быть выстроены только в текущем Воплощении, а то должник может тебя и не вспомнить в следующем? Я пытаюсь осознать как вот жто все работает у мумий, и что-то не выстраивается пока в четкую картину.
Записан

RBK

  • Гость
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #695 : 12 Февраля 2016, 08:59:47 »

Есть же записи о ходе предыдущих воплощений. Их, наверное, можно подделать, но это риск с которым можно бороться (что тянет на завязку для небольшой хроники). Например, на высоких значениях Памяти прошлое Сошествие помнится весьма отчётливо. Плюс в достаточно большом обществе Мумий должны быть свои "нотариусы" (у тех же вампиров есть целая родословная охраняющая подлинные воспоминания.торпорных старейшин от искажений).
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #696 : 12 Февраля 2016, 09:14:48 »

Плюс в достаточно большом обществе Мумий должны быть свои "нотариусы" (у тех же вампиров есть целая родословная охраняющая подлинные воспоминания.торпорных старейшин от искажений).
Ну вот у руководящей "котерии" вашингтонских мумий есть свои "нотариусы" в виде артефактов, но у других ведь нет, насколько я понимаю.
Записан

Leviathan

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #697 : 12 Февраля 2016, 14:46:35 »

Но культ же не мог торговать мистическими ресурсами с другими мумиями?
Мог. Если мумии договорятся обмениваться ресурсами через культистов, последние будут торговать ими даже после отхода своих хозяев ко сну. Конечно, смертные могут по глупости отдать ценную реликвию за какой-нибудь безжизненный артефакт, но это сюжетные частности.
Культ абсолютно самостоятелен и выполняет работу мумий даже в их отсутствие. Более того, подавляющее большинство задач выполняет именно культ, а не мумия, по причине отсутствия последней в мире людей. За редкими исключениями, мумий будят только для разрешения пиковых конфликтов.
Если вы знакомы с сеттингом Hunter: the Vigil, представьте себе культ как ячейку Эгис Кай Дору. Она абсолютно самостоятельно ищет реликвии и их владельцев, заключает с ними договора, обменивается артефактами или, несколько реже, их отнимает. Она выстраивает целую паутину взаимных долгов, союзов и обязательств, даже не связываясь со своим Афинским начальством. И когда лидер организации всё же прибудет в город, другие местные воротилы будут считаться с ним и возвращать ему долги, даже несмотря на то, что всю работу за него выполнили подчинённые.
Если сделать здесь реверанс в сторону Седжа, можно уверенно предположить, что по прибытии в Вашингтон его культ разветвился на мафиозную, политическую и предпринимательскую ячейки и постепенно занял ведущую роль в мире вашингтонской мафии, политики и бизнеса. И всё это происходило в отсутствие Седжа. Когда в город прибыли новые мумии, им пришлось считаться с фактическим королём Вашингтона. Другие мумии, находившиеся в городе ещё до прибытия Седжа, однако не сообразившие вовремя поручить культистам занять все важные силовые позиции, пробудились в городе, принадлежащем Седжу. Само собой, это просто пример того, как могла развиваться ситуация. Возможно, вы объясните влияние Седжа другими заслугами. Например, обладатели высокой Памяти могут ценить его за личностные качества, предпочитая работать с Седжем, а не другими Восставшими, которые поведением напоминают роботов.
И отношения услуга за услугу могут быть выстроены только в текущем Воплощении, а то должник может тебя и не вспомнить в следующем?
Мумии не испытывают проблем с тем, чтобы вспомнить врагов, союзников и должников из последнего Сошествия. На третьем уровне Памяти они знают, чем занимались в последнем воплощении. На четвёртом (достичь которого не так сложно) они вспоминают это Сошествие в деталях. Строго говоря, они подвержены не столько амнезии, сколько эмоциональному отчуждению от произошедшего.
Помните, как в KOTOR ваш герой узнаёт, что он и есть Дарт Реван? Он мог дать этому открытию любую эмоциональную оценку вплоть до полного шока и неприятия, однако и до, и после этой новости герой помнил все факты, касающиеся Ревана.
Иными словами, мумия вполне может рассчитывать, что в одном-двух ближайших Сошествиях должники будут помнить о своих обязательствах, даже если эмоционально они будут по-другому реагировать на ранее заключённые договоры.
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #698 : 14 Февраля 2016, 19:47:28 »

Хм, действительно. Я как-то полагал что сон мумий подобен вампирском торпору, по влиянию на память. Но они действительно неплохо помнят, как минимум прошлое Сошествие. Тогда вопрос снимается.
Записан

Leviathan

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #699 : 15 Февраля 2016, 14:27:22 »

Сон мумий действительно подобен торпору, но с одним тематическим отличием: персонажи способны вспомнить о себе всё до последней детали, просто сближаясь с миром людей. Как только мумия преодолеет в себе отношение "прохожего в незнакомом мире" и найдёт что-то, что заставит её снова стать частью человеческого коллектива, к ней начнут возвращаться точные и незамутнённые воспоминания, которые ранее были "законсервированы" по причине их невостребованности.
У вампиров такой возможности нет: торпор именно искажает разум. Мумиям повезло больше, они не сходят с ума - просто путаются в колоссальном объёме воспоминаний о сотне прожитых жизней.
P.S.: В прошлом сообщении я допустил небольшую ошибку. Детали последнего Сошествия мумия вспоминает на пятом уровне Памяти. На четвёртом она просто хорошо представляет, чем она вообще занималась и к чему это привело.
Записан