Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)  (Прочитано 96057 раз)

Vortex

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1175 : 21 Апреля 2019, 21:36:42 »

Не встречал для этого правил. Видимо, это нечто столь единичное, что можно списать на мутации Азота и Флюкса.
Очень жаль. Как по мне, эти ограничения очень глупы и совершенно нелогичны. А если их убрать, отвалится важная часть геймплея. :-\
Записан

Zior

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 744
    • Просмотр профиля
    • Zior Photo
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1176 : 26 Апреля 2019, 12:21:41 »

Помогите разобраться с механикой клятв (Pledges) в CtL

Есть ряд ситуаций, когда одна из сторон клятвы, по сути, не имеет измеримых аспектов, кроме продолжительности. Хотя по логике это все еще договор между двумя сторонами, а не односторонняя клятва.

Первый пример, это классическая Pledge of Horn and Bone из корбука.
Ее суть, напомню:
Цитировать
Type: Corporal, Personal Emblem
Tasks: Dreaming (–2, changeling), Forbiddance, Me- dial (–2, changeling may not speak of what he sees in the mortal’s dreams to another)
Boons: Glamour (+2, changeling) Sanction: None (+0)
Duration: Moon or Season (+2) Invocation: 1 Willpower
При этом, смертный в ней имеет только продолжительность и никаких более аспектов. Как же она балансируется?

Второй пример:
Допустим, Саша и Маша договариваются о том, что Маша будет сейчас задавать вопросы, а Саша честно отвечать на них или поплатиться за ложь.
Это договор между двумя сторонами? Да!
Но у Маши нет вменяемых аспектов, кроме продолжительности. Значит ли это, что такая клятва не может состояться?

Может быть, я что то упускаю?
Буду очень благодарен за помощь )
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1177 : 26 Апреля 2019, 12:50:27 »

Для успешной клятвы обязательным считается лишь сумма. То есть балансировка аспектов не требуется: досаточно, чтобы в итоге выходил 0. Поэтому действительно, клятва может не быть полностью равноценной. И Маша от неё получит значительно больше, чем Саша.
В этом и заключается то, что клятвы Подменышей считают одной из наиболее коварных сил. Они просто созданы для того, чтобы ловить кого-то на слове или, например, дать друг другу клятву, что будут сражаться и не отступят, получив за это неслабые бонусы.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Zior

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 744
    • Просмотр профиля
    • Zior Photo
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1178 : 26 Апреля 2019, 13:19:46 »

Для успешной клятвы обязательным считается лишь сумма.
Руслан, спасибо!
Но ведь в приведенных выше примерах сумма для одного из участников клятвы не будет равна нулю!
Цитировать
The sum of each party’s tasks, boons and sanctions must sum to zero when added to the duration of the pledge. This may require some adjusting of other aspects to make the expectations of each party equitable.
В клятве Рога и кости итоговая сумма у человека +2. В моем примере у Маши будет +1 наверное. Но не ноль.
Если не сложно, можно привести пример с цифрами?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1179 : 26 Апреля 2019, 15:01:29 »

Как я понял, в приведенном примере просто выбрана неудачная формулировка. Forbiddance, Medial скорее всего относится к обоим участникам. Человек не может говорить о клятве, а подменыш - рассказывать о том, что увидел во снах. Тогда и у человека будет 0.
То же самое с Машей и Сашей. Какой-то балансирующий эффект нужен, например, что Маша не станет выдавать полученные сведения кому-то третьему. Это опять же сведет для каждой стороны эффект в 0.
Вот более полная сводная таблица по Клятвам, где собраны все упоминания из книг линейки
http://fallcoast.net/wiki/Changeling/Pledge_Crafting
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Zior

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 744
    • Просмотр профиля
    • Zior Photo
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1180 : 26 Апреля 2019, 15:09:47 »

Руслан, спасибо еще раз

Как я понял, в приведенном примере просто выбрана неудачная формулировка. F[/url]
Ну, меня просто удивляет, что в базовой книге правил может быть допущена такая досадная ошибка. Я полагал, что может быть я что то понимаю неверно и, например, складывается общая сумма по клятве Участник1+Участник2+Длительность?

Спасибо за ссылку. Уже видел эту таблицу, но сомнения, описанные выше она не проясняла =)

Может быть вы еще могли бы коротко пояснить, чем, на ваш взгляд, Joint pledge отличается от самой обычной?
Ее описание очень скупо. Each party in the pledge has their own task/boon/sanction and shares duration. Это прекрасно, но ведь и в обычной клятве все то же самое, разве нет?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1181 : 26 Апреля 2019, 15:20:14 »

Цитировать
Each party in the pledge has their own task/boon/sanction and shares duration
Это просто название для Клятвы, где каждая сторона обязуется делать что-то свое отдельно. То есть речь не о том, что один дает другому (ты мне оставляешь клубинку и сливки на пороге, а я убираю по ночам твой дом), а личные обязательства (пока я держу мой дом в чистоте, в нем не переведутся деньги, пока ты ешь клубнику и сливки каждый день, ты не заболеешь). То есть они как бы сами на себя накладывают клятвы, но с помощью другого, чтобы Вирд засчитал. Минус очевидный - один нарушит клятву, и она перестанет действовать для обоих.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1182 : 26 Апреля 2019, 20:08:04 »

ЗИОР ВЕРНУЛСЯ
Извините, вырвалось. Если по теме - есть в официальных книгах какое-то вдумчивое и не сильно замешанное на лор линеек супернальное описание ИИ? Кроме БМ и духов или призраков в компьютерах. Не просто так, для истории про серые будни оперативников концерна Хирон. Что-то такое планируется им в качестве начальников одного из отделов впихнуть.
Потому что у каждой Корпорации Безумия должен быть свой чокнутый ИИ.
Записан
Знание - сила.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1183 : 26 Апреля 2019, 20:17:51 »

Наши Древние снова с нами. :)
Цитировать
Есть в официальных книгах какое-то вдумчивое и не сильно замешанное на лор линеек супернальное описание ИИ? Кроме БМ и духов или призраков в компьютерах.
Да, есть. Бесплотные из Прометеидов, как раз представляют собой разумный ИИ, одушевленный Божественным Огнем. У них, конечно, есть кибернетические тела, но почему бы чокнутому начальнику отдела Хирон его не иметь.
Корбук Прометеидов второй редакции или Свинцовой Ночи первой.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2019, 20:24:00 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1184 : 26 Апреля 2019, 20:21:49 »

О, спасибо. Читал конспект Свинцовой ночи в исполнении Левиафана, не видел таких. Зрение не лучшее, хм.
Если они заработали от Огня, то разве не должны гнаться за ним? В смысле, они не вид Пандорианцев?
Записан
Знание - сила.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1185 : 26 Апреля 2019, 20:29:03 »

Цитировать
О, спасибо. Читал конспект Свинцовой ночи в исполнении Левиафана, не видел таких. Зрение не лучшее, хм.
Если они заработали от Огня, то разве не должны гнаться за ним? В смысле, они не вид Пандорианцев?
Они там описаны, как Рукотворные. Unfleshed в оригинале.
Во второй редакции они полноценное Наследие, и считают себя чуть ли не первыми Прометеидами. Делаются из роботов, статуй, манекенов и чат-ботов. Последние - как раз под ИИ сойдут.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1186 : 26 Апреля 2019, 20:32:14 »

Я вот в последнее время все прикидываю идею ангела Бога Машины в виде ИИ. Но, вроде бы, все ангелы имею какую-то (мета)физическую форму и не могут быть просто программами?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1187 : 26 Апреля 2019, 20:36:20 »

Цитировать
Но, вроде бы, все ангелы имею какую-то (мета)физическую форму и не могут быть просто программами?
Почему не могут? Они духи по своей сути, и могут быть кем угодно. Даже программами. В корбуке Хроник Тьмы приведены примеры таковых, вроде Candle Maker, у которого вообще тела нет.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1188 : 26 Апреля 2019, 20:46:55 »

Я вот в последнее время все прикидываю идею ангела Бога Машины в виде ИИ. Но, вроде бы, все ангелы имею какую-то (мета)физическую форму и не могут быть просто программами?
  Если мне не изменяет мой склероз,то я кажется видел пример ангела, которьІй притворяется ИИ, разрабатьІваемьІм людьми. То есть, они верят, что у них получается смьІшленньІй ИИ, а на самом деле ангел их дурит.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1189 : 26 Апреля 2019, 20:53:53 »

Цитировать
  Если мне не изменяет мой склероз,то я кажется видел пример ангела, которьІй притворяется ИИ, разрабатьІваемьІм людьми. То есть, они верят, что у них получается смьІшленньІй ИИ, а на самом деле ангел их дурит.
Да, точно. Это ангел Василиск из Night Horrors: Enemy Action. Сейчас у неё тело, но раньше она была Пауком, компьютерной программой.
Ещё недавно Василиск был существом помельче. Её называли Пауком, и это было вовсе не прозвище. Так ангелы называли компьютерную программу, подсаженную в электронику по всей Силиконовой долине в целях наблюдения за проектами смертных.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Zior

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 744
    • Просмотр профиля
    • Zior Photo
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1190 : 26 Апреля 2019, 21:11:27 »

Это просто название для Клятвы, где каждая сторона обязуется делать что-то свое отдельно. То есть речь не о том, что один дает другому (ты мне оставляешь клубинку и сливки на пороге, а я убираю по ночам твой дом), а личные обязательства (пока я держу мой дом в чистоте, в нем не переведутся деньги, пока ты ешь клубнику и сливки каждый день, ты не заболеешь). То есть они как бы сами на себя накладывают клятвы, но с помощью другого, чтобы Вирд засчитал. Минус очевидный - один нарушит клятву, и она перестанет действовать для обоих.
Руслан, спасибо! Я на какое-то время завис, начав печатать, что то в стиле "ну а всётаки, если..." но кажется, если посчитать, что в клятве Рога и кости просто опечатка, то все остальное сходится нормально и я снова всё понимаю. Спасибо! =))

ЗИОР ВЕРНУЛСЯ
:-[ ::) :)

Ну и уж вдогонку вопросик - кроме Rites of Spring, какие-нибудь еще дополнения CtL останавливаются на клятвах подробнее и глубже? Или может где-то завязанные на это истории есть, как история про сны в RoS.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1191 : 26 Апреля 2019, 21:16:46 »

Да не за что, всегда рад помочь. :)
Цитировать
Ну и уж вдогонку вопросик - кроме Rites of Spring, какие-нибудь еще дополнения CtL останавливаются на клятвах подробнее и глубже? Или может где-то завязанные на это истории есть, как история про сны в RoS.
Увы, лишь там. Во второй редакции пока Клятвы прописаны слишком обобщенно, а в первой только Rites of Spring этой теме уделили серьезное внимание.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Esgal

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 68
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1192 : 26 Апреля 2019, 21:48:50 »

В Night Horrors: Tormented встречал прометида дрона. Который был взломан и перегримированный и в этот момент оживлен божественным огнем.
Записан

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1193 : 27 Апреля 2019, 13:16:12 »

Всем спасибо за ответы. На волне полученной информации надумал пять (5!) вариантов предполагаемого НИП, причем два понравились настолько, что я сделаю как полноценных персонажей и буду играть в какой-нибудь хронике по Созданным.
Но, Рукотворные как вид на выбранную роль не очень подходят. Буду думать над оцифровкой как духа в машине или клепать почти-Сентимани с выводков механических пардон.
Записан
Знание - сила.

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1194 : 02 Мая 2019, 20:50:50 »

Руслан, Holod, cпасибо, это как раз то, что мне было нужно.
Записан

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1195 : 05 Июля 2019, 13:48:10 »

Где можно узнать больше о пиявицах, пеннангаллан и прочих редких вампирах? Смотрел кору второй редакции и Тысячу лет ночи.
Записан
Знание - сила.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1196 : 05 Июля 2019, 16:29:18 »

Цитировать
Где можно узнать больше о пиявицах, пеннангаллан и прочих редких вампирах?
В Night Horrors: The Wicked Dead
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Franzmann

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 12
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1197 : 07 Июля 2019, 11:35:44 »

Читая Haunts Гайстов 2.0 сложилось впечатление, что авторы сильно торопились прописывая их.

Для примера, я не совсем понимаю как работает новое Кукловодство. Связанный может, одновременно, манипулировать количеством объектов равных точкам Кукловодство, то есть максимум - пять? Влияет ли размер объектов на возможное количество объектов? В книге есть пример, что алчный Связанный может при помощи Кукловодства использовать бумажные купюры как оружие (купюры идут ниже 1 по графе Size, верно?) Может ли Связанный поднять десяток/два десятка купюр одновременно, раз уж они такие маленькие?
Записан
It's time to Dine

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1198 : 07 Июля 2019, 12:20:25 »

Мелкие однотипные предметы идут по категории рой - то есть у них один общий размер на группу, а не на каждый предмет отдельно. Так что да, может, как может поднять в воздух сразу кучу гвоздей.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Franzmann

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 12
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать о НМТ (продолжение темы)
« Ответ #1199 : 07 Июля 2019, 12:37:47 »

Merci, monsieur.
Ещё вопрос, если можно. Где прописаны эффекты налагаемые первой точкой Проклятий?
Записан
It's time to Dine