Storyteller как универсальная система. Плюсы, минусы, мнения.

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Storyteller как универсальная система. Плюсы, минусы, мнения.  (Прочитано 2357 раз)

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля

Приятного дня и иных времен суток всем посетителям сего интернет–ресурса. Теоретик-любитель ролевых игр на основе форумов и чатов, т.к. последние лет пять периодически раскуриваю всяческие системы для ролевых игр, от GURPS до Savage Worlds включительно. Тем не менее, до сих пор участвовал всего в четырех играх, ни одна из которых не была доведена до конца по причинам, не связанным с моей деятельностью. Честно-честно. Знакомство с настолками и форумками начал со Старого Мира Тьмы, котором был одно время очарован. В дальнейшем потерял интерес к игровому миру и системе по причине наличия большого числа интересных альтернатив, а ныне, перепробовав руководства по пол десятку разных систем (D20 System, FUSION, FATE, FUDGE, SW, Risus, Blackbird Pie вновь решил обратить сове внимание на старую-добрую системотехнику Мира Тьмы.

Интересует мнение старожилов, опытных Ведущих/Рассказчиков/Мастеров и просто недалеко проходивших о Storyteller-е как о универсальной системе, которую при помощи грамотного применения центрального нейронного биохимического процессора и молотка можно преобразовать для вождения любой игры – ужасов, боевика, героического фэнтези, научной фантастики разной степени твердости – в любом жанре – личные драмы, рельсовые повествования с поиском глубинного смысла и линейно развивающейся историей, стратегии и так далее. По FUSION и GURPS с интересующимися подобными вопросами людьми уже разговаривал, теперь хочу больше узнать про перспективы модификаций ВоД-овского двигателя.

Положительные стороны, какими я их вижу:
1. Удобная модель оцифровки пара нормальных и магических способностей, от психических сил и магии до использования биологических симбиотов и модульной авто эволюционирующей ДНК включительно. Система “Основной трайт + линейные прогрессии тематически связанных сил (кинуть то и это, считать успехи по таблице) + батарейка” довольно вариативна. Серьезно, я где-то видел оцифровку магии Средиземья образца Первой Эпохи и парочки галактических ужасов Лавкрафта.
2. Можно вполне нормально оцифровать как банкира конца 22-го века, так и средневекового графа, вождя племени первобытных людей или оператора орбитальной станции из двадцать пятого столетия. Вопрос в том, сколько Дополнений и Способностей понадобится дописать, но при варящем котелке это пара дней на обдумывание и пара часов на писанину.
3. С учетом пункта “1”, можно при наличии достаточного числа домашнего контента для игрового мира собрать практически любое чудище, от вампира до аморфного внеземного существа со множеством глаз и щупалец. В SW такое уже вряд ли прокатит.

Все выше перечисленное верно для других универсальных систем. Но это значит, по крайней мере, что система Повествования не сильно хуже того же Дневника.

Отрицательные стороны:
1. Большинство игроков воспринимает Storyteller как двигатель для Мира Тьмы. Только так. Разработчиков это тоже касается. В результате, если вам не сильно нравится урбанистическое фэнтази и выживающие в нем магические существа с примесь панка или ужаса, то придется писать много отсебятины.  
  
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2014, 08:50:35 от Руслан »
Записан
Знание - сила.

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля

Я бы добавил к недостаткам оригинальной системы сложность и стремление под каждый чих г героя подогнать отдельный навык. А вот нМТшная версия особенно образца 2.0 мне кажется удобнее и весьма  универсальной.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля

По нВоД 2.0 играть около-хумансов в околореалистичном жанре можно. Хоть детектив, хоть хоррор, хоть драму.

Для героики/супергероики/космооперы оно сосет, как видно из Аберранта и частично Экзальтов
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

Цитировать
Для героики/супергероики/космооперы оно сосет, как видно из Аберранта и частично Экзальтов
Я бы подождал Отпрысков 2.0 или Возвышенных 3.0, чтобы так утверждать.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля

Как инструмент системного описания почти любых персонажей сторителлер весьма хорош.
Как инструмент разрешения конфликтов он позволяет смоделировать далеко не всякий жанр.
Итого, до универсальности далековато.
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля

Я бы подождал Отпрысков 2.0 или Возвышенных 3.0, чтобы так утверждать.
Две редакции Экзальтов и три книжки Аберранта думаю все-таки показатель. Причем тем более показатель что практически все плохое в них было резульаттом перетаскивания Сторителлер-системы.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля

Что плохое-то? Разверни для тех кто не играл в Экзальты и не слышал про Абберант.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Witpun

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 49
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля

Привет, а можешь расшифровать, что ты имел в виду под формулой "Система “Основной трайт + линейные прогрессии тематически связанных сил (кинуть то и это, считать успехи по таблице) + батарейка”? Это ты так бросок на сверхсилы описал?
Записан
"Не надо нападать на мою теорию. Она прекрасно развалится сама собой" (с)