Beast: The Primordial (обсуждение)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Beast: The Primordial (обсуждение)  (Прочитано 52891 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Beast: The Primordial (обсуждение)
« Ответ #500 : 28 Ноября 2018, 08:40:42 »

А вообще, если попробовать перечислить все, что в линейку вложили, выходит:
1. Кроссоверные существа, как мостик для всех линеек. Бестии имеют прорывающийся в поступках голод, как вампиры, достаточно чужды в плане морали и одержимы охотой, как оборотни, ходят по снам (и кормятся чувствами), как подменыши, имеют внутреннего темного двойника, как гейсты, и тусуются в астрале магов (и, как маги, четко знают, Как Оно Все Устроено). А, и еще бессмертны духом, периодически возрождаясь, словно мумии.
2. Существа, пожирающие чужой страх. Со всем спектром от вигилантов, которые кормятся плохими людьми, до тех, кто идеально подходит на роль антагонистов в силу своей полной аморальности. В последней книжке им добавили еще и внутренний конфликт, окончательно превратив в копию вампиров. Серьезно, если заменить их на кланы и ковенанты, разница будет почти нулевая (особенно учитывая, что вампир абсолютно канонично может взять мерит, чтобы питаться неестественной для него пищей, типа того же поглощения витэ из страха жертвы).
3. Живой миф, попытка адаптировать старую историю на иной лад. Старые Подменыши, во многом. Только я не уверен, что тут именно так архаично (надо принять природу в её чистом виде со всем её добром и злом), как говорит Холод, потому что как раз концепция героя в игре звучит в полный голос.
4. Источник самопознания себя через конструктивное принятие внутренней тьмы и целебного катарсиса для окружающих. Самая красивая, как по мне, и глубокая психологически часть, которая в механике не представлена.
5. Темные учителя человечества, возвращающие ему архаичное понимание мира. Если бы только у их уроков был практический толк в рамках механики...
6. Деконструкция ролей, когда чудовище выставлено жертвой, а герой - чудовищем. В самом изначальном варианте, как пишут на анголоязычных форумах, чудовища были символами притесняемых меньшинств, которых общество считает опасными, выродками, больными - но потом от этой идеи быстро отказались, так как по поступкам Бестий выходит, что общество правильно считает.
И выходит, что при богатейшем потенциале (особенно третьего, четвертого и пятого пункта), именно это метание и вынуждает над линейкой сидеть с большим напильником, что печально. Как по мне, все это было проще развести по отдельным видам существ, чем пихать в один.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Vortex

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Beast: The Primordial (обсуждение)
« Ответ #501 : 15 Апреля 2019, 15:27:36 »

Мне кажется, или где-то был список отношений между бистами и другими существами? Если он был, можно его посмотреть?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Beast: The Primordial (обсуждение)
« Ответ #502 : 15 Апреля 2019, 16:01:26 »

В корбуке прописан. Стр. 224-230.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Vortex

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Beast: The Primordial (обсуждение)
« Ответ #503 : 15 Апреля 2019, 16:22:05 »

Большое спасибо!
Записан

Dezmond

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 20
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Re: Beast: The Primordial (обсуждение)
« Ответ #504 : 15 Апреля 2019, 17:56:09 »

5. Темные учителя человечества, возвращающие ему архаичное понимание мира. Если бы только у их уроков был практический толк в рамках механики...
Там серьезно нет никакой механики с влиянием на городское сообщество после успешного Урока?
Если так, то это самым первым просится на хоумрул - давать площадные баффы/дебаффы нескольким районам города после свершения Урока. Разве не так по таким изменениям поведения социума герои должны выслеживать бистов?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Beast: The Primordial (обсуждение)
« Ответ #505 : 15 Апреля 2019, 18:11:01 »

Герои там скорее чувствуют колебания Грезы - недаром могут ощутить, если Ужас кормится кошмарами и выпадает провал.
Механики нет. Более того, несколько раз говорится, что Уроки объективно не нужны, а являются лишь личным оправданием поступков монстров. Что полностью их обесценивает, ИМХО.
Единственное, где Уроки фигурируют - за них предлагается давать больше Сытости, как и за любой сложный метод охоты. С площадными дебаффами, ИМХО, масштаб не тот - если не идет речи о чем-то резонансном, то уроки чаще личные.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Sar

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 35
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Beast: The Primordial (обсуждение)
« Ответ #506 : 19 Апреля 2019, 08:43:58 »

Цитировать
Там серьезно нет никакой механики с влиянием на городское сообщество после успешного Урока?
Если так, то это самым первым просится на хоумрул - давать площадные баффы/дебаффы нескольким районам города после свершения Урока. Разве не так по таким изменениям поведения социума герои должны выслеживать бистов?

Мне очень нравится идея в каком то дополнении Бистов что темные уроки это просто их оправдание своему Голоду, концепция вроде человеческого смысла жизни. Просто они это делают потому что кормятся и потому что чудовища, но оправдывают такой псевдофилософией. Добавляет такой мрачной стилистики.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Beast: The Primordial (обсуждение)
« Ответ #507 : 19 Апреля 2019, 13:09:53 »

Да, объективно большая часть уроков не имеет смысла, потому что чему она может людей научить? Что жизнь всегда карает за определенно поведение? Но монстры не могут отреагировать на каждый поступок, и тем более у каждой Бестии свое понимание того, чему надо учить и за что карать.
В плане обучения человечества скорее разумнее создавать массово культы. Где верующие хотя бы понимают, кто именно их учит и чему. А устраивать время от времени кошмарную жизнь какому-то подвернувшемуся под руку человеку на урок мало тянет.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Beast: The Primordial (обсуждение)
« Ответ #508 : 19 Апреля 2019, 15:36:02 »

Была идея, что у Уроков есть несколько нехороших и не всегда понятных самим Бестиям целей.

Урок это способ формализовать ущерб, наносимый действиями Бестии психике людей, сделав его результаты выгодными для чудовищ. То есть, Бестия издевается над людьми заданным способом и с заданными офф.целями, люди реагируют ожидаемо и к удовольствию чудища.

Урок это часть инструментов и методов, применяемых Темной Матерью для руководства своими детьми. Если они стремятся обходится с людьми заданным образом, то их деятельность на этом поприще легче посчитать и направить в интересное русло, потому что так хотя бы проще прикинуть, чего чудище будет дальше делать и как с ним обращаться.

Уроки нужны для поддержания Грезы и Бестий. Они выросли на энергии бессознательного и существуют как персонификация страхов. Уроки дают нужные комбинации психических травм и расстройств, мыслей и впечатлений, при их распространении в массовом сознании оное влияет на Грезу и Темную Мать с пользой для них. Удобрение мира снов зернами новых кошмаров, так сказать.
Записан
Знание - сила.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Beast: The Primordial (обсуждение)
« Ответ #509 : 20 Апреля 2019, 11:45:15 »

Кстати, если бы Бестии действительно хотели научить своим урокам, им бы просто стоило договориться с магами, которые бы изменили коллективные грезы в Тенемосе. Учитывая, что даже с Гнозисом 3 там можно менять идеи до 10 тыс человек, возможности колоссальные.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Vortex

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Beast: The Primordial (обсуждение)
« Ответ #510 : 21 Апреля 2019, 21:51:01 »

Кстати, если бы Бестии действительно хотели научить своим урокам, им бы просто стоило договориться с магами, которые бы изменили коллективные грезы в Тенемосе. Учитывая, что даже с Гнозисом 3 там можно менять идеи до 10 тыс человек, возможности колоссальные.
С бистами вообще какая-то ерунда. Для кроссовера они очень непроработанные. Отношения с магами, мумиями, гистами, прометидами и охотниками ну просто невероятно притянуты за оба уха белыми нитями. То есть, они связаны с ними просто потому, что возмооожно, когдаа то давнооо, что-то похооожеее, верооояяяяятно, было связано с тёмной матерью, но это не точноооо. А так, они считаются приемными детьми...
Казалось бы, почему демоны не считаются, ведь ничего не мешает. Но нет, демоны чужды и всё. Хотя есть ещё куча чуждых сил, но все они порождены грезами. А вот демоны нет. Да, но нет, просто потому.

Герои вообще перекачанные охотники.

И у меня складывается впечатление, что игру изначально делали вообще как отдельную линейку, либо дополнение к Scion. А после решили, что наработок мало, поэтому лучше в Хроники впихнуть.

« Последнее редактирование: 21 Апреля 2019, 21:56:36 от Vortex »
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Beast: The Primordial (обсуждение)
« Ответ #511 : 22 Апреля 2019, 07:47:56 »

Бестий очень сильно переписывали в процессе, пытаясь собрать разные идеи в одну, о чем говорили страницей ранее. Насчет демонов я согласен: если своими для них считаются даже нечеловеческие духи и какие-нибудь обитатели Бездны, то было бы неплохо тогда у прописать, в чем БМ и Темная Мать настолько различаются. Поскольку по нынешнему канону полной противоположностью БМ являются Празднолюбы (см. корбук), а Бестии к ним никаких боком не относятся.

Цитировать
Герои вообще перекачанные охотники.
Герои в том виде, как они прописаны, к сожалению, хуже охотников. Потому что больше похожи на биороботов, не имея того морального конфликта, который прослеживается в линейке Бдения. Там, конечно, звучит на уровне легенд, что когда-то были некие хорошие Герои, но в целом создается впечатление, что Герои - просто безумные монстры с другим полюсом.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Vortex

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Beast: The Primordial (обсуждение)
« Ответ #512 : 22 Апреля 2019, 09:49:01 »

Я и говорю.

Эээм...празднолюбы это вампиры? Что-то видел, но не помню точно где.


Я и говорю, что герои это охотники на максималках. Особенно бред в том, что охотник не может стать героем из-за бдения. Некая магия бдения не дает грезе его получить. Ну что за бред такой. Учитывая что со стороны бистов там написано, что охотники вообще обычные люди, которые с грезой никак не связаны, поэтому бист с ними связаться может если охотник необычный.
Но при этом, даже необычные охотники, вроде псиоников, для бистов всё ещё слишком обычные.
И было бы, кстати, очень логично, если слешеры оказывались между охотником и героем.

Или ещё лучше, вообще героев убрать, и вместо них сделать слешеров с такой мотивацией, что бисты во множества раз хуже чем всё на что охотились прежде, поэтому всем срочно нужно мобилизировываться на их уничтожение. А если кто-то отказывается, это триггерит.

Баланс бист-герой, вообще отсутствует. На хорошего биста однажды появится герой, который с фанатичностью захочет его зарубить. Как та история про мать, у которой сын оказался бистом, а она вдруг почувствовала непреодолимое желание убить его, и когда он пережил и сбежал, то начала его преследовать по всему миру.
Ну что за бред в конце то концов такой.

Как бы логично, делать героев из людей, кто к этому склонен. А не возьмём случайного человека и пусть становится антагонистом, ведь нам же конфликт нужен, и очень удобно его создавать из пустоты.
Хотя по логике, герои тоже связаны с грезой, и охотятся на бистов потому, что их легендарные образы так делали. Что наводит меня на мысль, что Мать не абсолют грезы, а просто очень сильное существо. Или, вероятно, есть некий Отец, который хочет остановить Мать, через убийство её детей. Это проекция на историю Каина и Лилит, так что думаю, что это действительно возможно будет реализовано.

И кстати, роли макара и первозданного моря очень схожи. Не понимаю почему макара не может олицетворять страх того, что тебя затащат в воду и сожрут. Он же этим и занимается. А вода, как раз,  шикарная экосистема для постоянно борьбы, где все друг друга постоянно едят.
Да с макарой можно вообще очень многое намешать, учитывая то, что страхи перед водой невероятно разнообразны, и это может быть как понимание что тебя не спасут, страх смерти, страх что тебя спасут маньяки, и так далее.

Я все же ожидал уникальности, а тут многие пересекаются.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2019, 10:01:05 от Vortex »
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Beast: The Primordial (обсуждение)
« Ответ #513 : 22 Апреля 2019, 12:40:19 »

Цитировать
Эээм...празднолюбы это вампиры? Что-то видел, но не помню точно где.
Нет. Это существа чистого хаоса и запредельных наслаждений, являющиеся полной противоположностью БМ. Корбук второй редакции Хроник Тьмы, стр. 195 и стр 231-232.
Цитировать
Не понимаю почему макара не может олицетворять страх того, что тебя затащат в воду и сожрут. Он же этим и занимается. А вода, как раз,  шикарная экосистема для постоянно борьбы, где все друг друга постоянно едят.
Да с макарой можно вообще очень многое намешать, учитывая то, что страхи перед водой невероятно разнообразны, и это может быть как понимание что тебя не спасут, страх смерти, страх что тебя спасут маньяки, и так далее.
Так система и не запрещает. Как раз в рамках одного семейства можно создать много разных версий страха. Но я согласен, что некоторые примеры в книге подобраны плохо, и вводить семь разных страхов не стоило, потому что часть из них представляет не столько страх, сколько вариацию.

Цитировать
Хотя по логике, герои тоже связаны с грезой, и охотятся на бистов потому, что их легендарные образы так делали. Что наводит меня на мысль, что Мать не абсолют грезы, а просто очень сильное существо. Или, вероятно, есть некий Отец, который хочет остановить Мать, через убийство её детей. Это проекция на историю Каина и Лилит, так что думаю, что это действительно возможно будет реализовано.
В идеале это должно работать, ИМХО, так. Когда в обществе ужас от действий монстров достигает какого-то определенного предела, Коллективная Греза порождает защитника. Естественно, выбирая их из числа самого достойного, прирожденного охотника, и делегируя ему подсознательно силы остальных людей. Не потому, что хищник кому-то в голову влез и что-то пошло не так, и не потому, что выпал провал на попытке кормления. Герой в такой версии представляет собой как раз роль Избранного, но не высшими силами, а людьми, и служит индикатором, что страха, который причиняют Бестии, слишком много. Это как бы ответ на их беспомощность и непонимание, что происходит, но осознание, что происходит что-то жуткое (люди гибнут, ведут себя странно, пропадают, полиция бессильна). Соответственно мотивацией героя должно стать не убить монстра любой ценой, а защитить тех, чьи грезы его и породили.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Vortex

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Beast: The Primordial (обсуждение)
« Ответ #514 : 22 Апреля 2019, 19:13:02 »

Так система и не запрещает. Как раз в рамках одного семейства можно создать много разных версий страха. Но я согласен, что некоторые примеры в книге подобраны плохо, и вводить семь разных страхов не стоило, потому что часть из них представляет не столько страх, сколько вариацию.
Вот-вот!

И ненасытные же вообще не считаются частью семьи. Они совершенно какая-то левая ветвь, которая по странному стечению обстоятельств похожа. И макара как раз больше всех похожи на одного из ненасытных. Просто 1 в 1.

Соответственно мотивацией героя должно стать не убить монстра любой ценой, а защитить тех, чьи грезы его и породили.
Это слишком идеалистично. То есть, герой должен осознавать своё причастие. А вот когда у него срабатывает триггер, что никто ничего не делает и пора уже брать вилы и идти, даже одному, вот тогда да, это очень в стиле мира тьмы.

Другое дело, что порождённый грезой герой не должен быть суперсильным. Он напоминает охотников СМТ, которые сильны, ловки, умны, и только потому что пробудились встретив сверхъестественное и осознав что не сверх оно, а естественное, но всё это время скрывалось, и так далее. НО это был именно перебор.
А вот выбор достойного смертного, в котором есть борьба и меньше всего страха - тогда да, это лучший вариант. Правда и битва со бистом должна быть больше философской. То есть, пока они мясятся в логове, на самом деле они сидят друг на друга в макдаке и едят картошку, смотря друг на друга. Ведь у бистов же именно на это идет упор, когда они используют атавизмы.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Beast: The Primordial (обсуждение)
« Ответ #515 : 22 Апреля 2019, 20:10:41 »

И макара как раз больше всех похожи на одного из ненасытных. Просто 1 в 1.

   Это чем же Макара, по-твоему,так сильно выделяются среди всех семей, что они больше похожи на Ненасытных? Тем что больше склонны к тентаклям? Потому что ничем иным среди остальных семей они не выделяются.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Vortex

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Beast: The Primordial (обсуждение)
« Ответ #516 : 22 Апреля 2019, 20:20:20 »

   Это чем же Макара, по-твоему,так сильно выделяются среди всех семей, что они больше похожи на Ненасытных? Тем что больше склонны к тентаклям? Потому что ничем иным среди остальных семей они не выделяются.
Я уже говорил, у ненасытных есть род связанный с морем. Который тоже связан с тем, что утащат и съедят. У водных вообще самый широкий спектр для логически непротиворечивых вещей. Тот же космический ужас в виде ктулху.

Род, забыл как зовётся, который фокусируется на катастрофах, также прямо пересекается с ненасытными которые занимаются землетрясениями или лавой.

Ну вот правда, они же ничем не отличаются. А у ненасытных ну слишком уж конкретные и глупые страхи, которые являются всего лишь частью репертуара бистов.


Меня в очень многих настолках такой косяк поражает. Авторы стараются сделать всех настолько разными, что получаются все одинаковые. Причем, то, что все похожи как раз реалистичнее, чем все в разных ячейках. Но когда как раз пытались сделать в ячейках, а всё перемешалось и никто с этим ничего не делает, это печально.


В Бистах мне ещё очень не нравится, что как-то всё намешано. Ты зверь, но не зверь, зверь это фигня которая в тебе. Она твоя душа, но она не твоя душа. Она ты, но не ты и сама по себе.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2019, 20:31:22 от Vortex »
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Beast: The Primordial (обсуждение)
« Ответ #517 : 22 Апреля 2019, 20:51:49 »

Цитировать
В Бистах мне ещё очень не нравится, что как-то всё намешано. Ты зверь, но не зверь, зверь это фигня которая в тебе. Она твоя душа, но она не твоя душа. Она ты, но не ты и сама по себе.
Концепции смешивались, линейке при написании очень не везло с попытками вместить все. Плюс разные авторы видели ситуацию по-разному. В книге для старейшин у вампиров про отношения с Бестиями, например, сказано, что Ужас ничего не забывает. Старые вампиры  встречаются с ситуацией, когда новая Бестия мстит им за поступки, которые совершало какое-то её далекое воплощение. Однако это уже серьезно меняет подход к тому, что Ужас - просто примитивный хищник, противореча книгам самой линейки. Плюс не прописывается механизм такой мести: Бестия просто чувствует сильное необъяснимое желание найти неизвестно кого и оторвать ему голову или же действительно вспоминает прошлые жизни?

Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Vortex

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Beast: The Primordial (обсуждение)
« Ответ #518 : 22 Апреля 2019, 21:13:26 »

Вот-вот, это трындец какой-то. :-\ Очень тяжело играть ничего не меняя. Вроде определились с концепцией, открываешь новую книгу, а там уже всё иначе!

К примеру, в книгах были примеры совершенно разнообразных бистов, которые часто вторгались в сферы друг друга. Те же макары, которые либо как ктулху, либо как великан. И охотники, которые и охотники, или маги, или другие существа, но становились героями.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2019, 21:19:28 от Vortex »
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Beast: The Primordial (обсуждение)
« Ответ #519 : 22 Апреля 2019, 22:19:37 »

   А почему плохо вторгаться на "чужое поле"? Времена "классов в ДнД" давно прошли. Теперь образы удобнее строить разнообразные и пересекающиеся. Не только "бруха-байкер" и "тореадор-художник".

   Любая из пород Бестий может быть почти какой угодно и это так и надо.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Vortex

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Beast: The Primordial (обсуждение)
« Ответ #520 : 22 Апреля 2019, 23:21:02 »

   А почему плохо вторгаться на "чужое поле"? Времена "классов в ДнД" давно прошли. Теперь образы удобнее строить разнообразные и пересекающиеся. Не только "бруха-байкер" и "тореадор-художник".

   Любая из пород Бестий может быть почти какой угодно и это так и надо.
Потому, что 4 редакция DnD показала что из этого получается, когда и воин, и вор, и маг, и друид, и жрец и псионик, имели внутри своих сфер энергий воинов, воров, магов, друидов, жрецов и псиоников, и ты уже не понимаешь зачем их столько, чем они друг от друга отличаются, кроме эффектов, и что вообще происходит.

Хочешь нормально - дай конструктор, и не дели. Вот и всё.


ОМГОМГ! Я только сейчас заметил, это же было так очевидно. Бисты это калька с демонов СМТ. Да буквально 1 в 1.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2019, 22:54:33 от Vortex »
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Beast: The Primordial (обсуждение)
« Ответ #521 : 04 Января 2020, 14:40:44 »

Подумалось вдруг: Хроники Тьмы можно условно разделить на три вида тем, которые иногда пересекаются. В одном случае у нас страдание и преодоление собственной природы, лишающей полноценного существования (вампиры, прометиды, мумии). Во втором у нас конфликт с некими глобальными демиургами или преследователями (подменыши, девианты, Нескованные, маги). Третья группа - существа с серой моралью, несущие какую-то пользу миру (оборотни, гейсты, охотники).
Бестии из этой триады выпадают. Не сказать, что они так уж страдают от своей природы - да, Голод мешает, но там нет ключевой идеи в преодолении проклятия, как у вампиров, и книга не призывает сидеть и мучиться мыслями о том, что Ужас поглощает человечность (за неимением таковой). Нет глобального конфликта с неким высшим врагом (герои все же результат действий самого чудовища). Нет объективной пользы миру (темные уроки - самообман для монстра).
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Beast: The Primordial (обсуждение)
« Ответ #522 : 14 Января 2020, 17:16:48 »

Потому я в своё время и писал, что несмотря на заявленные под обложкой темы, Бестии скорее про осознание бессмысленности жизни и попытки как-то это преодолеть.
Записан

Archidemon

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: -20
  • Сообщений: 77
  • Архидемон
    • Просмотр профиля
Re: Beast: The Primordial (обсуждение)
« Ответ #523 : 21 Сентября 2021, 05:20:09 »

ОМГОМГ! Я только сейчас заметил, это же было так очевидно. Бисты это калька с демонов СМТ. Да буквально 1 в 1.
Ты прав, только там у Падших возможности шире и сеттинг лучше. Это, скорее,
жалкая пародия на них. Когда авторы придумывали их , то они такие "давайте придумаем существ, похожих на Падших, но питающихся страхом".Это называется спи......ли.Лумашту это те же Привязанные , а герои -сборная солянка из Охотников с Истинной верой и наделённых. Есть у демонов СТМ одно достоинство- Атавистическая форма(их апокалиптическая форма напоминает смертным древних чудовищ-драконы ,русалки и ТД). В общем понятно откуда брали вдохновение. Только вот в чем ирония-Падшими легче и интереснее отыгрывать злых чудовищ, чем самими хищниками. Да уж...
Записан
Если реальность не воплощение нашей веры, то что она из себя представляет?

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Beast: The Primordial (обсуждение)
« Ответ #524 : 21 Сентября 2021, 06:03:14 »

ИМХО, Бестии скорее вампиры с учетом их зависимости от Голода. Потому что Падшие все же были про потенциал, про выбор существ, некогда создавших вселенную и имеющих возможность её переделать заново.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2021, 17:55:04 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…