Космология нМТ

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Космология нМТ  (Прочитано 12183 раз)

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #100 : 24 Ноября 2014, 23:51:42 »

  По мажеской класификации - нет.
По мажеской классификации Хедж лучше всего объясняется в книге Imperial Mysteries.
Хедж - своего рода коллективное пространство, аналог Золотого пути, который создают себе Архимаги, который соединяет реальность и Высшие или подобные миры. Вероятно Джентри (они же Старые Боги Терний) совместно создали себе такой Путь (сами, или по договору с Бездной, или каким-нибудь из Архимагов Бездны), чтобы ходить в реальность за пленниками.
Записан

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #101 : 25 Ноября 2014, 00:20:49 »

По мажеской классификации Хедж лучше всего объясняется в книге Imperial Mysteries.
Хедж - своего рода коллективное пространство, аналог Золотого пути, который создают себе Архимаги, который соединяет реальность и Высшие или подобные миры. Вероятно Джентри (они же Старые Боги Терний) совместно создали себе такой Путь (сами, или по договору с Бездной, или каким-нибудь из Архимагов Бездны), чтобы ходить в реальность за пленниками.
+ описание соотнесения Аркадии подменышей и Аркадии магов в Imperial Mysteries очень напоминает теорию Холода.
А в какие «подобные» миры, кроме Горних, может вести Золотой путь?
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #102 : 25 Ноября 2014, 00:37:58 »

Я давно книгу не перечитывал, но разве из разрушенной Лестницы не Бездна состоит?
  Да, Бездна состоит из кусков Лестницы (теоретически), которые колапснулись сами в себя и зависли на пол пути между "тут" и "там", но также сущестует и теория, по которой, какой-то ее кусочек метафорически упал таки в Реальность, пробив насквозь (опять же метафорически) и образовав еще один ее слой - "дно". Который теперь в пределах Падшего Мира стал воплощать собой суть Энтропии, Разрушения и вообще Конец с большой буквы "К".

  
Цитировать
So many cultures seem to agree upon the fundamental nature of the domain of the dead that even the most uninitiated are capable of hearing stories that agree with certain Awakened perspectives on the matter. Those who study the subject, however, often tie their speculations on the Underworld’s existence to the selfsame Ladder mythology ascribed to the Astral. These mages believe the largest pieces of the Ladder crashed — metaphorically — through the Fallen World, descending into a bottomless nothingness, below, and creating the Underworld. Thus, that realm can be thought of as a place of absence. The absence of God. The absence of hope. The absence of self. This thread runs through the center of many cultures’ beliefs. For the mage, however, it is the absence of the Supernal, perhaps the greatest possible metaphysical distance between the individual and the higher world; even the Abyss, for all of its myriad horrors, is far closer to the Watchtowers than the Underworld, potentially the most telling symptom of the sickness that is the Fallen World. In the Underworld, death ceases to have meaning as part of the soul’s journey. It is, instead, a dumping ground for all that remains of the individual consciousness after the end, while the soul itself continues on to an uncertain destiny.
 
  
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #103 : 25 Ноября 2014, 01:26:45 »

А в какие «подобные» миры, кроме Горних, может вести Золотой путь?
Ну вот в мир, где живут Старые Боги Терний (если это не маговская Аркадия), как минимум. Если я ничего не путаю, то боги, низвергнутые из Горних Миров, где-то себе выкроили собственные домены. Надо перечитать Imperial Mysteries, там была сноска на эту тему.

Кстати, как правильно и адекватно перевести Old Gods of Thistle? Тернии - плохой перевод, но Боги Расторопши - вообще никуда не годится.
Записан

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #104 : 25 Ноября 2014, 02:23:45 »

Ну вот в мир, где живут Старые Боги Терний (если это не маговская Аркадия), как минимум. Если я ничего не путаю, то боги, низвергнутые из Горних Миров, где-то себе выкроили собственные домены. Надо перечитать Imperial Mysteries, там была сноска на эту тему.
Я так понял, что низвергнутые боги живут в Падшем мире. В Imperial Mysteries приводится в пример низвергнутая богиня огня, перевоплощающаяся как смертная женщина. Есть дхату — обители богов в Горних Мирах, но они однозначно принадлежат Горним. Есть эманации — пограничные миры, лежащие по ту сторону Бездны, но не являющиеся в полной мере Горними. Но, возможно, что-то пропустил.

Но даже если этого нет в каноне, то это очень интересная идея — Золотой Путь и соответствующая ему Chantry (или Wending), ведущие не в один из известных Горних Миров, а куда-то ещё.

Кстати, как правильно и адекватно перевести Old Gods of Thistle? Тернии - плохой перевод, но Боги Расторопши - вообще никуда не годится.
Буквальный перевод — чертополох.  Тернии, мне кажется, вполне хороший образ, чем плохо?
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #105 : 27 Ноября 2014, 03:48:18 »

Маленькая  ИМХОвистая  и странная теория - если легенду отверженных прочитать очень метафорически, может быть она об эволюции? Т.е. "человеческий облик" - метафора разума, Папа-Волк - воплощение вида Люпус Каним, Луна - она и есть. Т.е. по изначальному плану именно волки должны были доэволюционировать до разумного состояния - и были запилены пробные и очень крутые образцы ака Фестборны. Но затем что накернилось и с волков перешли на обезьян.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

grey2311

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #106 : 28 Ноября 2014, 16:25:48 »

Маленькая  ИМХОвистая  и странная теория - если легенду отверженных прочитать очень метафорически, может быть она об эволюции?
Я сразу могу дофантазировать, что это был эксперимент Бога-Машины по эволюции.
Записан
"We believed we'd catch the rainbow
Ride the wind to the sun
Sail away on ships of wonder.."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #107 : 28 Ноября 2014, 16:40:33 »

БМ нужны люди, он с другими суперами мало дел имеет. Вот что он человеческую цивилизацию развивал, создавая Инфраструктуры - это канон. А что к созданию оборотней имеет отношение - уже вымысел.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #108 : 08 Марта 2015, 10:06:28 »

Еще один спойлер от авторов Мага 2.0
The number of potential Supernal Realms is infinite; but only five seem to manifest Verges on Earth: the five associated with the Watchtowers.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #109 : 08 Марта 2015, 10:22:08 »

   Ииииии, что изменилось?  ???
   Про то что Высших Миров может быть больше, но доступ есть только к пяти, к тем в которых успели построить Башни, говорилось и в первой редакции.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #110 : 08 Марта 2015, 10:25:29 »

 :( А я и не знал. Думал, их всего пять.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #111 : 08 Марта 2015, 10:26:57 »

  Тут ключевое слово "может быть", а не "есть". Это же нМТ  ;)
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #112 : 08 Марта 2015, 15:46:16 »

Это означает что гипотетически есть другие Сферы, или просто другие комбинации стандартных 10?
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #113 : 08 Марта 2015, 16:47:37 »

Другие комбинации.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #114 : 07 Июля 2015, 10:55:00 »

Тут еще надо вспомнить, что многие принципы Инфраструктуры построены на схожем с влиянием Высших Миров механизме. Высшие Миры отбрасывают свои отражения-символы в мир людей, через них можно подключится к магии. Б-М работает по схожему принципу симпатии, но уже между составными частями самого Падшего Мира. Поэтому трудно говорить магия это или гипер-наука, учитывая, что не совсем ясно. что лежит в корне самой Падшей реальности. Анимизм-то в МТ вполне реальный факт, у предметов есть духовная часть.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Ниссику

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -48
  • Сообщений: 1134
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #115 : 07 Июля 2015, 17:47:54 »

ИМХО, технология = магия Падшего Мира. Соответственно, магия Пробуждённых = технология и наука Высших Миров.
Записан
"Это слишком странно, чтобы не оказаться правдой."

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #116 : 07 Июля 2015, 17:54:45 »

Соответственно, магия Пробуждённых = технология и наука Высших Миров.

+1.
//Личный хэдканнон
Только не Пробужденных, а магия как таковая. Просто разные фракции супернальных существ либо потеряли часть исходных данных (что привело к уменьшению способов применения), либо открыли что-то новое (изобретя новые способы применения той же штуки), либо и то, и другое. И не везде потери и прибыток знаний были равнозначны.
Плюс многие пользователи оных науки и технологий сами были её продуктами и далеко не все удосужились или получили возможность изучить багаж знаний времен Атлантиды.
Плюс много поколений без централизованной системы хранения и копирования информации по этой "науке" и при наличии кучи не особо вменяемых продуктов её необдуманного использования.
Вампиров, оборотней (БО), фей (постапокалипсис магической цивилизации с массовой шизой и мутацией гражданских), БМ (просто местный Скайнет, и не факт что исправный) и Чудовищ (супер-БО с высоким потенциалом реактивной эволюции).
//Личный хэдканнон
Записан
Знание - сила.

Ниссику

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -48
  • Сообщений: 1134
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #117 : 07 Июля 2015, 18:06:08 »

"Пробуждённых" я написал так как считаю, что, например, способности вампиров не происходят из Высших Миров. Их магия происходит из особенностей того мира, откуда пришли Птицы Диса, и тем, как их потомки приспособились к Падшему Миру.
Записан
"Это слишком странно, чтобы не оказаться правдой."