Космология нМТ

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Космология нМТ  (Прочитано 12180 раз)

RBK

  • Гость
Космология нМТ
« Ответ #25 : 17 Ноября 2014, 21:05:28 »

Хотели применить вампов для далеко идущих планов а те взяли и соскочили. Вариант?
Мне интереснее - а почему Совы? Если ин-гейм ещё канает ответ "а потом что", то стилистически, раз уж предали им животный облик, то почему не летучие мыши?
Потому что в латыни для вампиров использовалось именно это слово: strix. Напомню, что впервые стриксы были введены в Реквиеме по Риму.
Сами совы считались предвестниками несчастий и т.д. и т.п. В конце концов, они тоже ночные птицы, плюс очень крипотно поворачивают головы на >180 градусов.
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #26 : 17 Ноября 2014, 21:15:47 »

Ну да. Но это сильно для не-быдла (я про латынь).
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #27 : 17 Ноября 2014, 21:16:27 »

А конкретно? :) Ну нарушили какое-то там обязательство, что теперь, целую вечность их гонять?
Я имею в виду наличие Человечности и телесность:
Цитировать
No matter what a vampire says, though, the Strix take Humanity as denial. They only approve of the most debased Kindred and draugr, and even then only grudgingly. After all, the most inhumane Kindred still has physical form, the strength to snap a neck and the pleasure of blood flowing down her throat when she feeds, none of which she deserves.
Записан

RBK

  • Гость
Космология нМТ
« Ответ #28 : 17 Ноября 2014, 22:03:53 »

Ну да. Но это сильно для не-быдла (я про латынь).
Ну в игре по сеттингу, где латынь - это дефолтный язык, она смотрелась уместно. Другое дело, что совы там толком и не были выписаны-то.
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #29 : 17 Ноября 2014, 23:00:48 »

А интересно, Нижние Миры могут быть всего лишь переходной зоной к пандемониуму? Собственно, тот факт что там плохо и живут страшные чупакабры ни о чем не говорит, ведь в тени и андерворлде все не сильно лучше. Да и сам Пандемониум вроде не входит в топ-5 самых гостеприимных мест.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #30 : 17 Ноября 2014, 23:13:35 »

А интересно, Нижние Миры могут быть всего лишь переходной зоной к пандемониуму? Собственно, тот факт что там плохо и живут страшные чупакабры ни о чем не говорит, ведь в тени и андерворлде все не сильно лучше. Да и сам Пандемониум вроде не входит в топ-5 самых гостеприимных мест.
Врял ли. Пандемониум, при всей своей неприятности, воплощает высшие идеалы - справедливость, возмездие, воздаяние за грехи. Нижние миры же - нечто чуждое, что-то максимально отдаленное от идеалов, темный чулан мироздания.
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #31 : 17 Ноября 2014, 23:20:06 »

Изначально существовала Атлантида, где были "люди как боги", затем бомбануло (пока не вышли новые маги - оставим вопрос что и где именно), высшие Реалмы отделились, БМ (который может быть, а может и не быть, виновником катаклизма) начал овладевать тварный мир.
Нет,
Цитировать
Atlantis never existed in the Fallen World; it’s a symbol, nothing more.
В этом мире Атлантида не существовала, она вне этой временной линии - по аналогии, как Метрополис в Культе.
Ну и насчет "люди как боги" - далеко не все, по некоторым версиям там вполне себе ктулические вещи творились, были маги, и были простые смертные, плюс варвары, которые вообще за пределами Атлантиды находились. Впрочем, весьма вероятно, что Атлантида была не одна, их было несколько (или много) в разных временных потоках/слоях реальности, или же одновременно.
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #32 : 17 Ноября 2014, 23:46:38 »

Не, я знаю что Атлантида здесь - не затонувший континент. Ну где-то же она существовала. Не в этой линии так в другой. Как Амбер у Желязны.
Что до населения... Ну, некоторые люди были как боги.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #33 : 18 Ноября 2014, 00:04:33 »

Кстати, насчет варваров. Вспоминая с чем это слово обычно ассоциируется... а не детишки ли они были Папы-Волка?
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #34 : 18 Ноября 2014, 00:15:37 »

А интересно, Нижние Миры могут быть всего лишь переходной зоной к пандемониуму? Собственно, тот факт что там плохо и живут страшные чупакабры ни о чем не говорит, ведь в тени и андерворлде все не сильно лучше. Да и сам Пандемониум вроде не входит в топ-5 самых гостеприимных мест.
В принципе могут, но это маловероятно. Горние миры — источник маны и аркан, а нижние испытывают их острую недостачу.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #35 : 18 Ноября 2014, 08:23:09 »

Да, Нижние никак не могут быть прослойкой. Высшие - воплощенная чистота, наша Земля - падший мир, на которое проецируются отражения Высших. А Нижние - не имеют и этого. Они жаждут нашего мира куда сильнее, чем мы - Высших. Не самодостаточные, паразитарные системы Инферно,  Стригоев и прочих созданий, для которых мы - источник зависти и обед.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #36 : 18 Ноября 2014, 16:07:52 »

Нижние - это lower depths? Я запутался.
Где про них можно прочитать?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #37 : 18 Ноября 2014, 16:17:42 »

Ага. Из известных это Инферно, Дуат и то место, откуда лезут Стригои и Вторженцы (то или одно и то же, то ли разные). Соответственно, Инферно в одноименной книжке, Дуат у Мумий, остальное намеками.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #38 : 18 Ноября 2014, 16:44:41 »

Инферно у меня есть. Про Вторженцев читал только в Антагонистах (хотя по коре демонов вроде как можно случайно запилить Вторженца, заботчив оживление мертвеца), в целом инфы мало, да.
По стригоям нужно ли читать антологию? Все мои познания о них ограничены сорсбуком для вампиров, где прочие ночные жутики, а хочется выяснить больше.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #39 : 18 Ноября 2014, 17:48:14 »

В коре вампиров 2.0 Стригои довольно детально описаны. Вторженцы мелькают в Хрониках БМ и в Демонах.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #40 : 18 Ноября 2014, 20:29:25 »

Кстати, Нижние Миры объединены голодом к нам, это понятно. В каком-то смысле мы служим инструментом для размножения и эволюции тех же Стригоев, демонов Инферно, Вторжецев. Но что от нас надо Дуату и его правящим  силам? Какова у них цель на наш счет, знатоки мумий, не подскажите?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #41 : 18 Ноября 2014, 20:36:38 »

Кстати, Aetern обримосов - это "Рай", Изначальная Пустошь - э-э... хипарский рай, Аркадия - сказочная страна, а Пандемониум - чистилище (а нижние миры - ад)... то начто похожа Стрига (где моросы стажируются)?
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #42 : 18 Ноября 2014, 20:42:58 »

Какая еще Стрига? Стигия? Ты весьма далеко от оригинала расписал все. Эфир не рай, а место мощи и власти, место света и энергии. Изначальная Чащоба - место жизни и природных сил, Аркадия - судьба и символизм чувств, Пандемониум не чистилище, а принцип дуальности, зеркало пороков. Стигия, соответственно, смерть как источник перерождения.
Высшие Миры совершенны в своих аспектах, они в прямом смысле идеал, что можно осознать и постичь, а не какие-то там царства и чистилища.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #43 : 18 Ноября 2014, 20:55:05 »

Ну я для кого кавычки ставил? :)
Я больше про ассоциации. Вот Эфир - это свет, силы, чистота, и это не наш мир, а твари которых обримусы оттуда призыват арканой духа вроде похожи на ангелов, а ещё ангельская тема в их сигменте пентаграммы. На что похоже правильно, Рай.
Пандемониум похож на Ад, но там тебя будут искушать и обижать не просто так, а с благородной миссией - чтобы раскаялся в грехах, разобрался во внутреннем мире и рос над собой.
А в Аркадии, почти наверняка живут Джентри, т.е. истинные феи. И похожа она на Зазеркалье Алисы под бутиратами.
А вот на что похожа Стригия... Ну загробный мир, но этот ассоцитивный ряд уже вроде занят Пандемониумом.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #44 : 18 Ноября 2014, 21:05:08 »

Руслан где-то писал, что Джентри нихрена не живут в Аркадии, которая высшее царство.
Их мир - отдельный уголок, отдаленный. С магами не связанный.
Записан

Comedian

  • Гость
Космология нМТ
« Ответ #45 : 18 Ноября 2014, 21:05:25 »

Цитировать
А вот на что похожа Стригия...
Что, прости?
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #46 : 18 Ноября 2014, 21:09:20 »

Тьфу ты... Да, Стигия. Не знаю, почему приклеилась Стригия - наверное эффект первого прочтения.
И да, а я помню, что он где-то писал  что "да, эта та самая Аркадия".
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Comedian

  • Гость
Космология нМТ
« Ответ #47 : 18 Ноября 2014, 21:13:58 »

Ну, если тебе нужна ассоциация для Стигии, то она у меня есть - Дантевское Чистилище.
Пользуйся.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #48 : 18 Ноября 2014, 21:14:44 »

Руслан где-то писал, что Джентри нихрена не живут в Аркадии, которая высшее царство.
Их мир - отдельный уголок, отдаленный. С магами не связанный.
  Он не мог этого писать, поскольку это нигде не сказано. Наоборот, кое какие косвенные оговорки, скорее могут служить доказательсвом, что Маговская Аркадия и Аркадия Фей это таки один и тот же мир.

   Я для себя их считаю однозначно одним миром.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #49 : 18 Ноября 2014, 21:16:29 »

Кстати да, хороший вариант. Смерть как смерть, без мук или рая. Как процесс и переход, расставание с прошлым и подготовление к будущему. Без всяких ангелов и чертей.
Цитировать
Руслан где-то писал, что Джентри нихрена не живут в Аркадии, которая высшее царство.
Их мир - отдельный уголок, отдаленный. С магами не связанный.
Когда-то так считал, но после 2.0 и спойлеров про Акантус склонился к тому, что да - это один мир.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…