Космология нМТ

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Космология нМТ  (Прочитано 12179 раз)

Aleksandraks

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 25
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #50 : 19 Ноября 2014, 00:02:47 »

а разве не:
"Тень - отражение Изначальной Глуши. Можно продолжить аналогию для Подземного Мира и Аркадии фей."?

то есть каждый мир - отражение высшего в падшем, его эхо.
Тень - глуши, заросли - аркадия, панденимум - инферно, стигия - дуат..
Записан
Трагедия - это прожить всю жизнь, так ни разу и не взлетев на крыльях спрятанной в нас тайны.

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #51 : 19 Ноября 2014, 00:33:49 »

а разве не:
"Тень - отражение Изначальной Глуши. Можно продолжить аналогию для Подземного Мира и Аркадии фей."?

то есть каждый мир - отражение высшего в падшем, его эхо.
Тень - глуши, заросли - аркадия, панденимум - инферно, стигия - дуат..
Тень и заросли являются частями падшего мира, а вот инферно и дуат — нижних глубин. Отражениями пандемониума и стигии в падшем являются скорее астральные царства и подземный мир.
Записан

Aleksandraks

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 25
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #52 : 19 Ноября 2014, 00:42:12 »

Астральное царство?
Скорее уж Этериуса - эфир.

А подземный мир... я не большой в этом спец - чем они отличаються от инферно и дуата?
Мне казалось, что глубины - это часть подземного мира, а инферно и дуат - часть глубин.
Записан
Трагедия - это прожить всю жизнь, так ни разу и не взлетев на крыльях спрятанной в нас тайны.

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #53 : 19 Ноября 2014, 01:14:13 »

Астральное царство?
Скорее уж Этериуса - эфир.

А подземный мир... я не большой в этом спец - чем они отличаються от инферно и дуата?
Мне казалось, что глубины - это часть подземного мира, а инферно и дуат - часть глубин.
Подземный мир — «загробное царство».
Глубины же характеризуются, насколько я понимаю, недостачей какого-то из аспектов реальности и голодом по этому аспекту.
Информация о связи подземного мира и Нижних Глубин неоднозначна, но я пока что придерживаюсь позиции, что подземный мир не является частью Глубин. Приведения не стремятся поглотить живущее (в отличие от тех же стрыг), например.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2014, 01:25:53 от Микал Миндшенти »
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #54 : 19 Ноября 2014, 01:19:39 »

   Подземный мир есть часть Земли. В книгах написано, что он образовался из тех погибших обломков реальности во время падения Лестницы, поэтому стал воплощать в себе энтропию, конец всего и Смерть вообще. Но все равно это неотъемлемая часть реальности (точно так же как Астрал и Тень) и даже у самой страшной твари из самых глубин подземного мира больше общего с живым человеком, чем с тварями Нижних Миров.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #55 : 19 Ноября 2014, 08:04:46 »

Все верно. Аркадия Высший - Заросли прослойка. Изначальная Чащоба Высший - Тень прослойка. Стигия Высший - Подземный Мир прослойка. Для двух остальных трудно найти разграничитель, но это не может быть ни один из Нижних Миров, потому что метафизически они лежат ниже Земли, а не между Землей и Высшим Миром. Возможно прослойкой для Пандемониума может стать тот Ад, что мечтают найти/создать Демоны? Опять же, Этериус завязан на эфир, а эфир у нас в тесной связи с БМ. В общем, по этим двум не знаю.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #56 : 19 Ноября 2014, 11:20:41 »

А интересно как в таком случае, друг друга будут воспринимать Акантус и подменыши? Знать, что вот этот чувак стажировался у тех, кто на тебе эксперименты членовредительские ставил, и привычной жизни лишил... имхо, закономерный повод стрелять на поражение.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #57 : 19 Ноября 2014, 11:51:32 »

А интересно как в таком случае, друг друга будут воспринимать Акантус и подменыши? Знать, что вот этот чувак стажировался у тех, кто на тебе эксперименты членовредительские ставил, и привычной жизни лишил... имхо, закономерный повод стрелять на поражение.
  1) Чтобы такое узнать, достаточно просто почитать книги по Магам, где мнение магов о Подменышах (и наоборот) освещено.

  2) Акантус к Джентри не имеют НИКАКОГО отношения.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #58 : 19 Ноября 2014, 12:12:52 »

1) Книг 2-ой редакци нет ещё не по магам, ни по подменышам
2) Однако же они добровольно (во всяком случае, без похищения) ходили в Аркадию, там прокачались в сверхъестественном плане, спокойно вернулись назад и воспринимают это как благо. Повод задуматься, нэ?
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #59 : 19 Ноября 2014, 12:16:04 »

1) Книг 2-ой редакци нет ещё не по магам, ни по подменышам
2) Однако же они добровольно (во всяком случае, без похищения) ходили в Аркадию, там прокачались в сверхъестественном плане, спокойно вернулись назад и воспринимают это как благо. Повод задуматься, нэ?
  нэ.
  Говорю же, ПОЧИТАЙ что НАПИСАНО по поводу отношений Подменышей с Акантус.

   З.Ы. Если же для тебя, уже все что было в первой редакции неаргумент в сравнении с еще не вышедшей второйю то могу тебе только посочувствовать.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #60 : 19 Ноября 2014, 12:28:21 »

Я не говорю что это не аргумент. Я говорю, что это может изменится. В единичке например, гейсты и вервольфы друг друга знать не знали, а в двойке уже был стереотип "Одержимый призракамии -все-равно одержимый".
Из мажеских книг читал стереотип Адамантовой Стрелы - помню, какие-то траблы там упоминались.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #61 : 19 Ноября 2014, 12:54:06 »

Опять же, что значит ходили? Акантус там были один раз в жизни и астрально, причем не у Джентри конкретно, а у символов Аркадии.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Comedian

  • Гость
Космология нМТ
« Ответ #62 : 19 Ноября 2014, 16:28:03 »

Цитировать
"Одержимый призракамии -все-равно одержимый".
Nyet... Nyet...
Nyet! Nyet! Nyet! Nyet! Nyet!

Скажите, что он выдумывает. Умоляю.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #63 : 19 Ноября 2014, 16:46:14 »

Из мажеских книг читал стереотип Адамантовой Стрелы - помню, какие-то траблы там упоминались.

Nyet... Nyet...
Nyet! Nyet! Nyet! Nyet! Nyet!
Скажите, что он выдумывает. Умоляю.

   Он не выдумывает такое мнение есть, но он просто как всегда забывает, что это нМТ, а это значит, что если где-то что-то утверждают, то уже за углом можует быть все совсем иначе. И это справедливо для всех суперов.

  
Цитировать
Сhangelings are just as rarely known by reason of secrecy. These odd hybrids of human and Fae are very difficult to discover even with magical senses; a potent enchantment disguises them as human, one and all. Worse, they are highly secretive, actively avoiding the attention of anyone who might be a potential threat… which includes mages of all orders. Therefore, the base amount of information commonly available is very slim.
  Those théarchs who do manage to make contact with changelings and learn something of their origins find a story that infuriates them. The plight of the Lost is another example of the failings of the Fallen World exposing humanity to danger. Humans are taken by unnatural forces from the material realm and forcibly changed into creatures that only vaguely resemble the people they once were. Worse, there is no way of telling exactly where these forces will strike and against whom. While a changeling may no longer have a place in the Silver Ladder’s dream, he may yet prove a valuable asset and source of information on these so-called Others that threaten so many more Sleepers.
   The Ladder hopes that by reuniting the Fallen World with the Realms Supernal, the True Fae will have a more difficult time taking human playthings. Some few Acolytes (mainly Acanthus) lobby the Ladder to try and return to the Supernal through the Hedge. It can be no coincidence, they say, that the place to which the changelings are taken is called Arcadia. These mages theorize that, somehow, the True Fae have made a compact with the Abyss that allows them to pass from the Realm of Enchantment to the Fallen World without having to navigate that chasm. It is possible the Hedge is a Fae formed manifestation of the Abyss, given form and shape to allow that travel. The descriptions of Arcadia taken from the hazy memories of changelings seems to suggest that even if the Arcadia of the True Fae isn’t the Arcadia of Supernal lore, it must at least border on the realm that holds the Watchtower of Lunargent Thorn.

  Sample Ally: The large black bartender to whom the other patrons of the bar refer as Jones sidles up to your character, whiskey bottle and shot glass in hand. Jones introduces himself in his liquid honey Haitian accent then leans across the bar and whispers that he knows your father. Jones says he has sworn an oath with your father to watch out for you when you come into his bar and to feed you small, interesting tidbits of information every now and then. The first bit of information he tells you is about two patrons of the bar watching you with more than idle curiosity. Jones helps you escape from that trap and has kept his word, sending you information you can’t understand how he comes to possess. For troupes with access to Changeling: The Lost, Jones is an Ogre/Stonebones.
   Sample Foe: The first words Deputy Alwin ever said to your character were, “Hello, boy,” in that subtly insulting manner only a career policemen from the Deep South can manage. Since that time Mars Alwin has been a continual pain in your neck. You aren’t sure what set him against you; maybe he really doesn’t like the way you look, like he says. What you do know is that every time there is a disturbance on the block on which you live or around the sanctum, Deputy Alwin shows up in his police cruiser ready to annoy and interfere again. Luckily, you haven’t yet given him any real reason to arrest you, though you get the feeling creating evidence wouldn’t particularly bother him. Eventually there will have to be an accounting between the two of you and it isn’t likely to be pretty. For troupes with access to Changeling: The Lost, Mars Alwin is a Beast/Windwing.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2014, 16:52:25 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #64 : 19 Ноября 2014, 16:51:02 »

Nyet... Nyet...
Nyet! Nyet! Nyet! Nyet! Nyet!

Скажите, что он выдумывает. Умоляю.
Не знаю, что будет в 2-ке, но в 1-чке Уррата воевали далеко не со всеми одержимыми. С некоторыми у них даже был союз. Ну и да, это стереотип всего одного племени - Штормовых Владык. А как тут мне тыкали в лицо некоторые граждане - "Нельзя по стереотипу одного племени судить обо всем народе".
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #65 : 19 Ноября 2014, 16:53:40 »

А как тут мне тыкали в лицо некоторые граждане - "Нельзя по стереотипу одного племени судить обо всем народе".
   Даже более того. Нельзя по одному этому стереотипу судить о мнении всех Штормовых Владык по данному вопросу, поскольку в нМТ даже в пределах одной организации, в зависимости от места действия, мнения могут быть диаметрально противоположны.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #66 : 19 Ноября 2014, 18:12:12 »

Не соглашусь кстати. То, что в нМТ вероятность отхода от стереотипов выше чем в сМТ не меняети значения самого слова.
 
Цитировать
Стереотип - это принятый в исторической общности образец восприятия, фильтрации, интерпретации информации при распознавании и узнавании окружающего мира, основанный на предшествующем социальном опыте. Система стереотипов представляет собой социальную реальность.
Из чего следует, что значимое большинство придерживается именно этого отношения.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #67 : 19 Ноября 2014, 18:16:18 »

Давайте не забывать, что одержимый призраком - если это одержимый, а не Гейст, это состояние временное в отличие от Оседланных и вполне нормально лечится экзорцизмом. Убивать за это оборотни не будут, тем более призраки их мало интересуют. С гейстами - там не одержимость а симбиоз, они будут детектиться по другому. Если оборотни теперь вампиров не убивают просто так, то с чего Гейстов трогать?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #68 : 19 Ноября 2014, 18:17:05 »

Не соглашусь кстати. То, что в нМТ вероятность отхода от стереотипов выше чем в сМТ не меняети значения самого слова.
  Из чего следует, что значимое большинство придерживается именно этого отношения.
 Ничего подобного.

  Росписывание "стереотипов" в нМТ это пережиток сМТшного прошлого и проедложеные авторами вариации зацепок, чтобы создать приблизительное представление о тех, к кому этот стереотип причесляют.

  Стереотипы сверхов друг о друге, это пара абзацов, в то время как указаний, что этими абзацами вобщем-то и подтерется можно в 90% случаев, во всех книгах нМТ встречается на каждом шагу.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #69 : 19 Ноября 2014, 18:37:09 »

Давайте не забывать, что одержимый призраком - если это одержимый, а не Гейст, это состояние временное в отличие от Оседланных и вполне нормально лечится экзорцизмом. Убивать за это оборотни не будут, тем более призраки их мало интересуют. С гейстами - там не одержимость а симбиоз, они будут детектиться по другому. Если оборотни теперь вампиров не убивают просто так, то с чего Гейстов трогать?
Поскольку дурь про всеобщую вирмовонь убрали, вооевать с вампирами оборотням не из-за чего - не любить как конкурентных хищников, и опасаться как могущественных существ, которые не умеют в устройство Тени, но могут на неё влиять, это немного другое. Но и с Гейстами они воевать не обязаны (кста, в оригинала как раз было "Оседланный призраком" емнип) - другое дело, что если кто-то похож на граждан, с которыми у тебя в лучшем случае натянутые отношения, это не добавляет толерантности. Ну и не будем забывать что в двойке одержимых сделали арк-немезисами Штормовых.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #70 : 19 Ноября 2014, 18:41:26 »

Одержимых полно. Тратиться именно на гейстов когда вокруг столько Оседланных обычный оборотень, ИМХО, не будет. Вдобавок поведение оседланного и гейста и их силы сильно различаются, что заставит оборотня подумать, что это за странное существо.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Сутех

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 387
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #71 : 19 Ноября 2014, 19:20:52 »

Цитировать
Но что от нас надо Дуату и его правящим  силам? Какова у них цель на наш счет, знатоки мумий, не подскажите?

Не эксперт, но хочу обратить внимание всё же на основные задачи Мумий и требования Судей, а именно поиск реликвий, что, по сути, можно отнести к поиску источников Секхема. Если подумать, что Секхем начинает появляться вообще в любых старых вещах особой значимости, то можно сделать предположение, что Дуат может представлять из себя нечто в стиле "Силы прошлого", а Секхем относится к той же мане, как вино к виноградному соку. Чисто мои предположения.
Записан

RBK

  • Гость
Космология нМТ
« Ответ #72 : 19 Ноября 2014, 19:27:54 »

Замечу вот что: Дуат — часть Нижних Глубин, то есть пространств, где не имеет силы одна или несколько Аркан. Исходя из того, что мумии — Бессмертные, причем не Immortal, а Deathless, можно предположить, что там "не работает" Аркана Смерти. Правда в чём суть "жажды Сехема" я не вполне понимаю (ещё в процессе чтения; да и вообще, ещё не все же книжки по Мумии вышли).
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #73 : 19 Ноября 2014, 19:30:05 »

Я так понял, что Судьи Дуата - это те самые ШаньЯту, получившие в своё время божественный статус через сделки с богами (в том числе Пожирателем, но и многие другие ктулхуподобные твари были замешаны). Вся цивилизация Города Колонн - это возможность посадить "семена" Секхема в человечестве, а мумии - их бессмертные и преданные слуги, собирающие эти семена во славу Судей. Секхем же им нужен для личной силы, ничего более.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Космология нМТ
« Ответ #74 : 19 Ноября 2014, 20:01:39 »

т.е. Ирем был нужен чтобы дать урожай Секхема? Тогда логично, что когда его запасы исчерпаются, понадобиться новое засевание... Мумии могут засевать Секхем или все его источники только в наследии Города Колонн?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…