ХОЛОДное место.

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: ХОЛОДное место.  (Прочитано 16193 раз)

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
ХОЛОДное место.
« : 29 Ноября 2014, 23:37:46 »

  Не прошло и  семи лет с момента моей регистрации на форуме и вот я наконец решился создать свою собственную тему в Личных, хотя долго сопротивлялся этому.  А всему виной простенькое любопытсво.


   Так вот, интересует помощь и мнение зала по таким фентезийным существам как Джины.

   В последнее время увлекся всяким мифологическим бестиарием и мне стало любопытно расписать способности Джина. Именно без обычно присваеваемой ему "Невероятной Космической СИИИИИЛЫЫЫЫЫ!", а что-нибудь определенное. Какой-нибудь конечных список пауэрсов хорошо и атмосферно характеризующий именно Джина. Наподобии того, что недавно запрашивал ЧудоЙогурт по части списка особенностей Демонов.

   У кого-нибудь есть идеи или примеры из существующих книжных/игровых/киношных сетингов?
   
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
ХОЛОДное место.
« Ответ #1 : 30 Ноября 2014, 00:55:40 »

Продолжая вашу цитату, к Невероятной Космической Силе прилагается маленькая жилплощадь. То есть, джинны - выходцы с других стихийных планов и без носителя на Земле существовать не могут.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
ХОЛОДное место.
« Ответ #2 : 30 Ноября 2014, 07:08:44 »

В оборотнях 20 есть Создатели Грез - джинны или ангелы, творившие мир, но сейчас ставшие Бейнами.
When the Triat was young and the universe was still
whole, these Banes served to create the world, working as
servants of both the Weaver and the Wyld. What exists
now is but a faint echo of the power these dark spirits
once represented, the power to shape an entire universe
at the whims of their masters. They still serve today, but
the masters they serve are somewhat different than the
ones they were created to please.
Rage 10, Gnosis 10, Willpower 10, Essence 50-300
Charms: Airt Sense, Armor, Alter Reality, Break Reality,
Blighted Touch, Calcify, Cleanse the Blight, Corruption,
Create Fires, Create Wind, Disorient, Flood, Freeze, Frozen
Breath, Healing, Ice Shards, Lightning Bolts, Materialize
(only when the Master permits), Reform, Shapeshift, Solidify
Reality, Tracking, Umbraquake, Updraft
Image: They can appear as the Hollywood image of the
genie, complete with earrings, turban and pointy slippers,
or as a perfectly normal person. Most recently, there’s been
something of a trend among Dream Makers to appear as
angels — if you can’t trust an angel, whom can you trust?
Background: What better way to win converts than to
give them what they want? Dream Makers have always been
around, although their names have varied. By whatever title
they choose, these Banes exist to corrupt the bitter and the
angry, granting them their desires and aiding their quest for
achieving power. There are complications, of course. The
Dream Makers are bound outside of Gaia’s Realm, forbidden
by their very nature to enter the physical plane unless
invited in. These Banes are very powerful and capable of
incredible malice, though they can only act on the desires
of humans. Once a “master” is chosen, the Dream Makers
act to fulfill their every whim, but all the while they have
their own agenda. Each one works to wheedle a special wish
from its ruler, a wish for the permission to Materialize in
the Gaian Realm. If the remaining Dream Makers are ever
freed, the power they still wield would be great enough to
cause incredible disasters. There are ancient legends among
the Garou which state that these very Banes are destined
to destroy all that they created.
Storytelling Notes: These are bad Banes to encounter,
at least if you aren’t their master. A Dream Maker is
the traditional djinn, the demon who grants every wish,
no matter how petty. They cannot accomplish anything
without their chosen master’s wishes, which is what has
stopped them from destroying everything. Each is bound
to a master until that master dies or is foolish enough to
wish them into the Gaia Realm — a feat that has not yet
been accomplished, though several have come dangerously
close before being stopped. The Dream Makers are
capable of virtually anything, though some requests might
take a great deal of time to accomplish. Most terrible of
all, they choose masters they know are capable of almost
anything: the morally dead and the emotionally warped.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Lakrua

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 55
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
ХОЛОДное место.
« Ответ #3 : 30 Ноября 2014, 12:13:16 »

Весьма интересный вариант Джинов и их взаимоотношений с людьми в частности и общество где применяется маго и джино техника в целом, показано в цикле "Weather Warden" Rachel Caine, но это читать надо в двух словах не опишешь.

Джин из фильма "исполнитель желаний" .

Джины из "1000 и одной ночи" ;)
Записан
Если ты ни кого не боишься...значит в этом водоёме ту уже сожрал всех..

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
ХОЛОДное место.
« Ответ #4 : 30 Ноября 2014, 14:08:25 »

Не знаю почему, но Джин у меня ассэоциируется с Джентри. Помню старенькое аниме по мотивам братьев Гримм. Там джин спецефично ма нипулировал подвернувшимся МД для того что бы его самого загнать в бутылку. Кто его знает может это часть Аркадии.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
ХОЛОДное место.
« Ответ #5 : 30 Ноября 2014, 14:35:40 »

По джинам есть в "Lost Paths - Ahl-i-Batin & Taftani". Плюс, Тохта-найон писал о джинах тут.
Записан
Ну типа того что как бы да...

Aleksandraks

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 25
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
ХОЛОДное место.
« Ответ #6 : 30 Ноября 2014, 15:01:59 »

Не знаю почему, но Джин у меня ассэоциируется с Джентри.

Учитывая, что джинны в арабской мифологии выполнят ту же роль, что и фейри в европейской...
По сути, это все те же существа, просто на разных землях и немного со своей спецификой.

http://www.lki.ru/text.php?id=3545
http://www.mirf.ru/Articles/art1897.htm
две хорошие статьи, может наведут на какие мысли.

Так же, хорошо джинны показаны в "трилогии бартимеуса", там и сам ГГ - джинн.
Записан
Трагедия - это прожить всю жизнь, так ни разу и не взлетев на крыльях спрятанной в нас тайны.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
ХОЛОДное место.
« Ответ #7 : 30 Ноября 2014, 15:52:34 »

Джин из фильма "исполнитель желаний" .

Джины из "1000 и одной ночи" ;)
 К сожалению Джины представленые там это как раз "невероятная космическая сила".

  
http://www.lki.ru/text.php?id=3545
http://www.mirf.ru/Articles/art1897.htm
две хорошие статьи, может наведут на какие мысли.

Так же, хорошо джинны показаны в "трилогии бартимеуса", там и сам ГГ - джинн.
 Спасибо ознакомлюсь.

  Да, я наслышан про "Бартимеуса". если уж брать статьи про Джинов с МФ, то ты забыл самую показательную и именно ту которая и натолкнула меня на поднятие этого вопроса тут:
   http://www.mirf.ru/Articles/art5984.htm

  

   Но все же. я наверное неправильно задал условие вопроса.
   Вся соль в том, что недавно я вспоминал проведенную на этом форуме нами игру "Зло Творит Добро во имя Черного Диплома" и решил исключительно ради творческого процесса повыдумывать еще "героев неудачников". И задался вопросом, а как бы выглядел и какими силами бы владел во такой вот "нерадивый джинн" если бы он был героем нашей "Злой" Сказки. У нас там был персонаж Джин, но поскольку он был преподом и планировался как главный антогонист, над его пауэрлевелом мы тогда не задумывались.
   И именно поэтому список возможных сил я думаю вносить не именно такие силы, какие им приписывались по класической истории (вернее не только их), а и из тех какими они обрасли уже сейчас в современной масскульутре.

   Покачто, наиболее перспективными действительно выглядят варианты джинов из "Трилогии Бартимеуса" и "Детях Лампы " Филиппа Керра, где джины заведовали удачей, но все же хотелось бы рассмотреть еще несколько вариантов.

   Пока что выходит такой вот списко:
  1) Обязательная "крооооохотная жилплощадь"
  2) Способность развеиваться в дым (куда же без этого?).
  3) Изменение размера, от крошки, до гиганта (частенько они это демонстировали в разного рода фильмах и мультиках)
  4) Шейпшифтинг (возможно  :-\ )
     ...
  
   Что еще можно накидать?
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2014, 16:08:38 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Aleksandraks

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 25
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
ХОЛОДное место.
« Ответ #8 : 30 Ноября 2014, 16:19:53 »

Строительство-разрушение дворцов?)
Управление стихией - каждый джинн своей.
Записан
Трагедия - это прожить всю жизнь, так ни разу и не взлетев на крыльях спрятанной в нас тайны.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
ХОЛОДное место.
« Ответ #9 : 30 Ноября 2014, 16:26:43 »

Строительство-разрушение дворцов?)
  Ага, строго по Стругацким из "Понедельника": "Джины либо возводят дворцы, либо разрушают города, но если выдержать Джина в бутылке в специальном "джинном погребе" десять тысячь лет, то после такого длительного заточения "строить дворцы" ему уже хотется не будет и в случае забрасывания такими бутылками вражеских городов, противнику прийдется туго"  :D :D

  
Управление стихией - каждый джинн своей.
  Исходя из их класического мифологического образа это логично, но именно применительно к моему видению...   не знаю, банально как-то, не по Джиннски  :-\
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Lakrua

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 55
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
ХОЛОДное место.
« Ответ #10 : 30 Ноября 2014, 16:33:33 »

Ну если пройтись по современным стереотипам Джинов.

Не важно англичанин, русский, араб, китаец но джин автоматом понимает язык, так что: знание языков и телепатия.
Любой мало мальски продвинутый джин без проблем наколдует кошель с золотом, а значит : аналог алхими и Пути Сотворения.
Любой джин любит мгновенно перемещатса в пространстве :телепортаця.
Джину не дай по есть, дай на колдовать десяток другой призрачных дворцов: иллюзии.
Каждый уважающий себя джин без проблем на колдует вам невероятную удачу : игры с вероятностями .

ну и дальше в таком же ключе ;)
Записан
Если ты ни кого не боишься...значит в этом водоёме ту уже сожрал всех..

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
ХОЛОДное место.
« Ответ #11 : 30 Ноября 2014, 17:39:33 »

  Пока что выходит такой вот списко:
  1) Обязательная "крооооохотная жилплощадь"
  2) Способность развеиваться в дым (куда же без этого?).
  3) Изменение размера, от крошки, до гиганта (частенько они это демонстировали в разного рода фильмах и мультиках)
  4) Шейпшифтинг (возможно  :-\ )
     ...
  
   Что еще можно накидать?
И кроме мордобоя - никаких чудес!  :D :D
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
ХОЛОДное место.
« Ответ #12 : 01 Декабря 2014, 04:45:32 »

   Под вдохновением от ваших ответов (спасибо), а так же ссылок (большое спасибо), меня таки щибануло вдохновением (что-то зачастило оно в последнее время), причем как-то так сильно, что я не просто удовлетворил свое любопытсво, а чуть ли не полноценный сеттинг написал в один присест за ночь, с кальяном и гуриями. Вернее кусок сетинга, как раз подходящий для вселенной "Злого диплома", который скорее не фентезийный, а именно сказочный.

   Да простят меня мусульмане за нагенерированый тут бред)))


Выдержка из книги «
Цитировать
Джинны для чайников…  а также для ламп, кувшинов и прочей домашней утвари
»

Теория:
   Итак, Джинны - волшебные существа, рождающиеся от связи элементального духа и смертного мужчины. Причем только так, если в паре матерью была смертная, а роль отца играл Дух, то рождаться будут совсем другие гаврики, к Джиннам никакого отношения не имеющие. Будучи выношенным и рожденным Духом (не спрашивайте как это возможно – это магия  :) ), в Джинне очень сильно его духовное начало (сильнее чем в их, рожденными смертными женщинами, кузенах), поэтому рождаются они именно в своем элементальном плане. Однако, человеческая часть души в них слишком «тяжела» для высших Сфер, и очень скоро (условно «скоро», к этому времени их смертные отцы могут уже давно умереть от старости) после рождения притягивает их к миру смертных.
    Когда первые джинны стали появляться на Земле, Творец (для колорита будем называть его тут Аллах), очень рассердился, поскольку завещал всем своим творениям брать в жены и рожать детей только от себе подобных (мхе, можно подумать кто-то его послушался, учитывая, сколько всякой фигни развелось). Но полукровки уже были и с ними нужно было что-то делать, и придумать решение нужно было быстро. Для людей и Духов в мироздании Аллахом были отведены свои места, свои судьбы, свой образ жизни и смерти, в то время как джинны тяготели в равной степени и к тому и к тому, тоесть по сути ни к чему, что вносило разлад в мироустройство и в конце концов могло закончиться армагедецом. И тогда все пришлось бы начинать сначала, а Аллах, как всякий умный мужик, по два раза одну и ту же работу делать не любил. Поэтому, на скорую руку сварганил Патч к мирозданию учитывающий джиннов. Он решил, что логичнее всего проблему выбора, по какому именно жизненном пути идти, свалить на чужие головы (опытного руководителя видно за версту), а именно на самих джиннов. Очень удачно для такого решения подвернулось свойство джиннов - Свобода Воли, унаследованное ими от их человеческих отцов. На этом можно было бы и закончить патч, но это было бы скучно и непоучительно, тоесть совсем не в стиле Аллаха. Поэтому, в качестве наказания (ибо нех…  нефиг  :-[ ), за несанкционированный адюльтер родителей, прежде чем получить свое право выбора, каждый джинн, автоматически по достижении Земли, подвергался трудотерапии. Второй же частью наказания, для научению смирению (мхе, как будто трудотерапия этому не учит, садюга), а так же с учетом того, что как мы помним из описания в инструкции по пользованию мирозданием: «всем тварям земным было даровано место их и земля их, дабы они там жили и размножались», ну или как-то так, - было, выделение джиннам кроооохотной жилплощади (  :D ), чтоб чужую не отбивали, потому что, как видно из цитаты, все что есть, уже было поделено.
    Как в последствии оказалось, и этот патч был не без дыр, но переделывать уже никто ничего не стал. Как-то оно работает и ладно.
 
  «Отака хуйня, малята, трапилася»(с)


   З. Ы. Прождолжение про самих джиннов и их способности будет завтра...  ну или послезавтра  ;D
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

TavarischTrubka

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 19
  • Сообщений: 700
    • Просмотр профиля
ХОЛОДное место.
« Ответ #13 : 01 Декабря 2014, 09:57:07 »

Собственно, учитывая, что в сказках Джинн - это одушевленное воплощение Бога из машины, загнать его способности и свойства в какие-либо рамки, по-моему не представляется возможным в принципе. А если это сделать - получится уже не Джинн. Так что если бы я захотел арабской экзотики, я бы оцифровывал дэвов или ифритов. С ними проще.
Записан

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
ХОЛОДное место.
« Ответ #14 : 01 Декабря 2014, 10:04:05 »

Вообще, я не знаток арабских сказок, но в том, что я помню, джины не были reallity warper'ами, которыми их сейчас показывают. То бишь, если ты хотел от джина дворец, он шел его и строил, если просил золото - он поднимал со дна моря клад. Они могущественные духи, но могущественные вроде как во вполне физическом плане.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

TavarischTrubka

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 19
  • Сообщений: 700
    • Просмотр профиля
ХОЛОДное место.
« Ответ #15 : 01 Декабря 2014, 10:20:30 »

Кстати, не по теме, но на тему. Вот эту вещь горячо рекомендую. Не скажу за сюжет, я его уже и не помню, но красивее комиксов лично я не видел вообще.
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
ХОЛОДное место.
« Ответ #16 : 01 Декабря 2014, 10:36:01 »

Пфффф.
У избранных некоторых марвеловских художников я видал гораздо-гораздо лучше.
Записан

TavarischTrubka

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 19
  • Сообщений: 700
    • Просмотр профиля
ХОЛОДное место.
« Ответ #17 : 01 Декабря 2014, 10:41:17 »

Ну, я не адепт комиксо-жанра. Лично мне не попадались. Разве что Batman Year One, но он таки хуже, хоть и хорош. Так что если знаешь конкретные образчики - можешь сюда или в личку накидать.
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
ХОЛОДное место.
« Ответ #18 : 01 Декабря 2014, 11:01:47 »

X-Force vol.3
Записан

alex56

  • Гость
ХОЛОДное место.
« Ответ #19 : 01 Декабря 2014, 12:18:08 »

Кстати, не по теме, но на тему. Вот эту вещь горячо рекомендую. Не скажу за сюжет, я его уже и не помню, но красивее комиксов лично я не видел вообще.
На схожую тему еще хвалят творчество К. Медведевич - http://fantlab.ru/autor12699 - арабское фентези.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
ХОЛОДное место.
« Ответ #20 : 01 Декабря 2014, 12:58:48 »

Собственно, учитывая, что в сказках Джинн - это одушевленное воплощение Бога из машины, загнать его способности и свойства в какие-либо рамки, по-моему не представляется возможным в принципе. А если это сделать - получится уже не Джинн. Так что если бы я захотел арабской экзотики, я бы оцифровывал дэвов или ифритов. С ними проще.
Вообще, я не знаток арабских сказок, но в том, что я помню, джины не были reallity warper'ами, которыми их сейчас показывают. То бишь, если ты хотел от джина дворец, он шел его и строил, если просил золото - он поднимал со дна моря клад. Они могущественные духи, но могущественные вроде как во вполне физическом плане.
  Напоминаю, что изначально (и сейчас) мне было было начхать на экзотили или историчность. Создаваемые Джинны задумывалсиь именно как стереотипичный, основанный на современной масс кульутре образ, хорошо подходящий для сказочного, не фентезийного, а именно СКАЗАЧНОГО, сетинга наподобии мира "Злого Диплома".

 
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

TavarischTrubka

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 19
  • Сообщений: 700
    • Просмотр профиля
ХОЛОДное место.
« Ответ #21 : 01 Декабря 2014, 13:13:41 »

Просто даже в масскульте джинн - это чувак, который исполняет желания. Причем любые. Тут соль не в том, что он чего-то не может, а в том, что всякие читерские желания ему просто не задают =) А так джинн и в масскульте, кажется, может практически все, что угодно.

Кстати, это таки можно было бы прописать. Представить джинна как почти-всемогущее существо, которое может все... но не хочет. У которого просто тотально отсутствует минимальное желание хоть что-то делать со своей убер-силой. Джинн - космический лентяй. Единственный вариант - если кто-то его заставит. И даже в этом случае он попробует сделать такому человеку в отместку какую-нибудь гадость. А пока его не заставляют - живет себе в какой-нибудь лампе вдали от чужих глаз. Медитирует на космос.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
ХОЛОДное место.
« Ответ #22 : 01 Декабря 2014, 13:16:50 »

  Обещеное продолжение.
  Для тех кто осилит эти многа букаф - не пытайтесь искать там логические дыры или "глюки сетинга" которые можно было бы приспособить для манчкинии и полома системы. Я и так знаю что они там есть, я сам их вижу. Но для сказочного сетинга это простительно.



  Мифы и факты:

   Согласно повсеместно распространенной среди простого необразованного населения легенде  - джинны заточены в старых масляных лампах и тот кто ее потрет, освободит джинна из заточения, за что тот выполнит три желания. Так вот, это все фигня! Ну, вернее, почти все. Да, джинны действительно обязаны выполнять человеческие желания, поскольку именно служение людям и является присужденной им трудотерапией (см. Главу «Теория»).

   Однако, во-первых, обитать джинны могут не только в лампах, а вообще в любых небольших рукотворных (обязательно!!!) сосудах, ограненных драгоценных камнях или статуэтках (см. Главу «Классификация и силы джиннов», подпункт «Дао»).

   Во-вторых, в этих сосудах они не заточены, они там живут (та самая «кроооохотная жилплощадь», см. Главу «Теория»), единственным обязательным условием являются небольшие размеры «жилища». Поэтому джинн не может жить в тридцатилитровом бутыле из под самогона, на чем настаивают некоторые «очевидцы».

   В-третьих,  джинн вовсе не привязан к одному единственному сосуду на всю жизнь и по желанию может сменить апартаменты. Но заниматься переселениями джинны очень не любят, иногда из сентиментальной привязанности к своему дому, но чаще из-за длительного и сложного ритуала «новоселья» по установлению связи с новым сосудом. Во время переселения джинн очень уязвим как физически, так и эмоционально. Для любого джинна переселение это большой психологический стресс, частенько заканчивающийся длительными депрессиями.

   В-четвертых, именно «тереть» сосуд вовсе не обязательно. Достаточно просто каким-либо образом привлечь внимание сидящего внутри джинна и выманить его наружу. После чего происходит (а может и не происходить) условное заключение контракта на выполнение желаний. В отличие от распространенного заблуждения, джинн вовсе не обязан выполнять желания каждого, кто потрет сосуд, хотя и стремится к этому. Для того, чтобы джинн стал вашим слугой, нужно скрепить с ним контракт, ритуал заключения которого может иметь самые различные формы. В зависимости от конкретного джинна, начиная от простого рукопожатия, заканчивая подписанием кровью нотариально заверенного контракта в трех экземплярах в присутствии шестидесяти шести свидетелей голыми в полнолуние на Лысой Горе. Если же джинн по каким-либо причинам («Приемные дни: понедельник, среда, пятница», «Чето мене твоя рожа не нравица!»…) отказывается заключать с вами контракт, лучше не настаивать, а то можно и по голове получить.

   В-пятых, джинн мистически связан со своим жилищем и вдали от него теряет большую часть своих сил. Поэтому человек владеющий сосудом обладает определенной властью над джинном, даже если тот отказался заключать с ним контракт. Хотя власть эта весьма условна. Если вокруг сосуда не были установлены специальные замыкающие заклятья, джинн может в любой момент выбраться из него и уйти искать себе новое жилище. Проблема также в том, что сам джинн не способен передвигать свой сосуд. Сколь бы он мал не был, и сколь бы не был могуч джинн, по очень сложным волшебным причинам, сам джинн не может сдвинуть сосуд ни на милиметр.

    В-шестых, количество желаний, которые джинн может выполнить для каждого отдельного клиента, не обязательно равняется именно трем. Оно зависит от рабочего стажа каждого конкретного джинна, а также (в теории) от самого клиента. Как именно и по какой формуле, увеличивается доступное количество желаний, науке точно не известно. Тем более исследования усложняются нежеланием большинства джиннов говорить своим клиентам сколько именно желаний в их распоряжении. Да-да, вы все правильно поняли, при заключении контракта с джинном в вашем распоряжении может оказаться как 1000 так и всего одно желание и вы никогда не можете быть уверенным, если предварительно не «пожелали» узнать сколько их всего. А многие жадничают и не тратят на это желание, поскольку истории известны случаи, когда клиенты пожелавшие узнать это, с прискорбием слышали, что это оно и было, всего одно желание. К счастью для клиента, обмануть и выполнить меньше положенного желаний, джинн не может (срабатывает правило трех «Б»: Большой Брат Бдит!). Также стоит отметить, что каждый человек может заключить контракт с джинном только один раз в жизни. Если джинн выполнил контракт и клиент после этого даже остался жив, то новый контракт с другим джинном ему заключить уже не удастся.

   В-седьмых, джины вовсе не всемогущи. В этом и заключается один из «глюков» системы, которая обрекла их на выполнение желаний. Согласно условиям, они обязаны выполнять ЛЮБЫЕ желания, но способностей для их выполнения у них может просто не быть. Подобные несостыковки изрядно портят им послужной список, что неизбежно ведет к продлению срока их трудотерапии. За что они ОЧЕНЬ «благодарны» Аллаху мудрому и милосердному, чтоб его...

   По этой причине, со временем джинны становятся мастерами почти во всех земных ремеслах и приобретают массу самых разнообразных навыков, чтобы в случае чего, когда магии не хватает (а у молодых джиннов такое случается часто), сделать все по старинке вручную.

   Это же, служит главной причиной, почему за джиннами стойко закрепилась репутация хитрецов и обманщиков, способных любое желание перекрутить и выполнить его так как ИМ хочется. На самом деле это не со Зла, хотя некоторым и начинается нравится процесс подлавливания клиентов «на слове», а в культуре джиннов даже образовалось целое «искусство интерпретации», они просто пытаются сделать желание выполнимым. Есть также и иная теория, объясняющая подобное поведение джиннов (см. Главу «Классификация и силы джиннов»), хотя она и не исключает озвученную выше.
 
   Искусство интерпретации не ограничивается всем известным коверканием желаний. Также частью этого мастерства является традиция провокации клиента на простенькие желания. Подобные «провокации» позволяют интерпретировать обычную речь клиента как желания подлежащие выполнению. Мало каким клиентам нравится подобная практика, поэтому все будет зависить от морального облика того джинна который вам достался.

   Для джинна, на самом деле, очень важно выполнить все положенные клиенту по договору желания, потому что каждый удачно выполненный контракт увеличивает его силу, а при достижении определенного уровня силы джинн получает возможность того самого "Выбора" (см. Главу "Теория"). Проблема же в том, что контракт не подразумевает понятия «не могу». Если по какой-либо причине, джинн не может выполнить контракт, она оказывается связан этим контрактом с человеком, и не может заключить другой контракт, пока тот не умрет, что существенно откладывает окончание срока службы джинна. И радости это ему не прибавляет, вплоть до того, что некоторые особо отчаявшиеся или агрессивные джинны могут сами «ускорить» смерть своего клиента. Это совсем уж портит им репутацию и еще больше увеличивает срок службы, но иногда после тридцатого сорваного контракта, даже зная последствия, у джинна может закончится терпение. Это как раз главная причина, по которой стоит серьезно опасаться джиннов и быть скромным в своих желаниях иначе вместо услужливого помощника, можно получить вечно преследующего тебя злобного маньяка.

   Собственно по это также и является причиной редкости джиннов способных исполнить желание, потому как несмотря на довольно большое их общее количество, большая часть из них в каждый момент времени занята тем что ждут когда умрет их текущий клиент, загадавший невыполнимое желание и перебиваются случайными зароботками (кушать то хочется), неспособные заключить новый контракт. А иногда в ожидании просто впадают в спячку, вешая табличку с просьбой разбудить серез столько-то лет.

   Конечно, не все джинны обязательно вас обманут. Среди них есть личности, которым не чуждо понятие «корпоративной этики» но их количество исчезающее мало.


  З.Ы. Продолжение про их силы в главе "Класификация и силы джиннов" будет...   позже. Силы, ради которых все изначально и затеялось, оказалось прописать сложнее.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2014, 13:26:37 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

TavarischTrubka

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 19
  • Сообщений: 700
    • Просмотр профиля
ХОЛОДное место.
« Ответ #23 : 01 Декабря 2014, 13:46:40 »

Опишу свой вариант по твоим пунктам исходя из той идеи, которую я протолкнул выше.

1) Обитают в рукотворных предметах - истинно так. На свете нет никакого "нематериального плана", а если и есть - джинны туда перемещаться не собираются (возможно, там хватает своих проблем). Они поступают проще - ищут себе полый предмет и "растягивают" его в многомерном пространстве-времени до любых необходимых размеров. Технически могут жить и в нерукотворных, природных полых предметах, и может быть даже живут - просто таких как правило никто не находит.
2) Они там не заточены - истинно так. Они там прячутся от чужого внимания. Поэтому предметы выбирают с одной стороны, самые невзрачные, но с другой стороны - такие, которое не будут скоро разрушены (смотри пункт 3). Именно поэтому, кстати, в лампах они теперь практически не живут - это слишком очевидно. Хотя можно найти старую, тысячелетнюю лампу, занятую еще до того, как люди придумали Аладдина.
3) Джинн не привязан к сосуду - истинно так. Джинн очень не любит постоянно менять место жительства - это правда.
4) Тереть лампу обязательно - это заключительная часть ритуала связывания. Причем в некоторых случаях ритуал может провести один человек, а потереть лампу другой. Появившийся джинн обязан выполнять желания, пока его связывает ритуал. Если желание слишком уж извращенное или злое, джинн может решить, что проще попытаться побороть связывание. Теоретически он может это сделать. Скорее всего джинн не будет убивать людей, хотя в некоторых случаях он может помочь убить их своему хозяину (скажем, наслать на вражескую армию паралич).
5) Количество желаний - три. Можно дополнительное за тридцать лет жизни. Причем если чародей изобрел эликсир бессмертия, он ему не особо поможет. Ну, то есть ему придется доживать свою вечность беззубым стариком или высохшей мумией.
6) Джинны практически всемогущи, но стремятся не использовать свои силы.

Аллах создал джиннов почти всемогущими эфирными созданиями, никак не связанными с народом людей. Он уготовил им свою судьбу и строго наказал не использовать свои силы, если лично он не прикажет или если миру не будет грозить самый натуральный каюк. Джинны Аллаха уважают и повеление его выполняют. К сожалению, гадкие людишки нашли способы принудить джинна к исполнению своих мелочных желаний. Как правило джинну проще выполнить желание смертного, чем бороться с ним в магическом поединке, благо желаний всего три и часто чародея можно перехитрить и проучить. Но в целом джинны - союзники Аллаха, и если смертный просит что-то особо мерзкое, джинн может попытаться покарать его за дерзость. Джинн, правда, при этом может и развоплотиться, но они все-таки не из хлюпиков. Такая вот коротенькая предыстория.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
ХОЛОДное место.
« Ответ #24 : 01 Декабря 2014, 13:53:29 »

   Ты лаконичнее меня.
   Краткость изложения никогда не была моим достоинством  :)
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...