ХОЛОДное место.

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: ХОЛОДное место.  (Прочитано 16173 раз)

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
ХОЛОДное место.
« Ответ #175 : 21 Октября 2015, 00:02:05 »

The following table shows the severe decrease of population during that period. From the late Eastern Han to the Western Jin dynasty, despite its length about 125 years, the peak number of population only equaled 35.3% of the peak number of the entire Eastern Han dynasty. From then on to Sui dynasty, the population never recovered
Пишет Википедия. Так что то что написал Юкио вполне может иметь место быть.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
ХОЛОДное место.
« Ответ #176 : 21 Октября 2015, 00:29:38 »

The following table shows the severe decrease of population during that period. From the late Eastern Han to the Western Jin dynasty, despite its length about 125 years, the peak number of population only equaled 35.3% of the peak number of the entire Eastern Han dynasty. From then on to Sui dynasty, the population never recovered
Пишет Википедия. Так что то что написал Юкио вполне может иметь место быть.
Мне чисто технически интересно - а как вообще считают эти пики? По археологическим данным? Просто оно должно давать погрешность +/- километр.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
ХОЛОДное место.
« Ответ #177 : 21 Октября 2015, 00:48:03 »

The following table shows the severe decrease of population during that period. From the late Eastern Han to the Western Jin dynasty, despite its length about 125 years, the peak number of population only equaled 35.3% of the peak number of the entire Eastern Han dynasty. From then on to Sui dynasty, the population never recovered
Пишет Википедия. Так что то что написал Юкио вполне может иметь место быть.
Я и цифры неправильно указал - 56 миллионов до и 16 после. Но, тем не менее, минус 40 миллионов за 125 лет.

Мне чисто технически интересно - а как вообще считают эти пики? По археологическим данным? Просто оно должно давать погрешность +/- километр.
Если я правильно понимаю, используются архивные данные всяких министерств. Китайцы очень серьезно к этому относились.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
ХОЛОДное место.
« Ответ #178 : 21 Октября 2015, 01:17:33 »

Я и цифры неправильно указал - 56 миллионов до и 16 после. Но, тем не менее, минус 40 миллионов за 125 лет.
Если я правильно понимаю, используются архивные данные всяких министерств. Китайцы очень серьезно к этому относились.
Тогда версия Ниссику выглядит вполне верибильной - глобальные междоусобицы как-то не способствуют четкой бюрократии, особенно когда подданых подсчитывать руки коротки (потому что уже не твои подданные).
Но даже если реальная цифра в 2-3 раза меньше... все равно впечетляет.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
ХОЛОДное место.
« Ответ #179 : 13 Ноября 2015, 14:25:00 »

Кстати, Холод.
Ты ведь любшь новых подменышей, и помнится, продвигал идею о том, что Питер Пэн - идейный Джентри. В общем, рекомендую глянут арк Нетландии в сериале Однажды, первая половина 3-го сезона (именно его, потому что сериал в целом довольно-таки meh). Там Пэн - Джентри не только "идейно". Авторы его сделали одним из глав гадов, при этом шикарно передали "десткость" (инфантильный эгоизм, безбашенность, жесткость... и прочие лучшие качества Истиннх Фей). Ну и актер тащит, как по мне.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
ХОЛОДное место.
« Ответ #180 : 13 Ноября 2015, 14:34:55 »

Цитировать
Ты ведь любшь новых подменышей, и помнится, продвигал идею о том, что Питер Пэн - идейный Джентри. В общем, рекомендую глянут арк Нетландии в сериале Однажды, первая половина 3-го сезона (именно его, потому что сериал в целом довольно-таки meh). Там Пэн - Джентри не только "идейно".

Пэн похож на Джентри даже в оригинальной книге. Это в диснеевском мультике его сделали таким понятным и близким зрителю, в книжке он немного... иной, чужой. Такие моменты как бы намекают
А случалось и так, что, возвратившись, он как-то странно смотрел на них, точно успевал забыть, кто они такие. У него делались какие-то чужие, неузнающие глаза. Венди даже однажды перепугалась и крикнула ему:
— Я — Венди, разве ты забыл?
Питер очень смутился и попросил прощения:
— Пожалуйста, Венди, когда тебе покажется, что я тебя забыл, ты крикни: «Я Венди». И я сразу же вспомню.
Все это было как-то очень тревожно.
(с)
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
ХОЛОДное место.
« Ответ #181 : 13 Ноября 2015, 14:42:23 »

Ага. Я ещё помню, как он перебил всю команду крюка в лучших традициях слешера. Эмоций при этом испытывал не больше, чем о выполнения домашнего задания.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
ХОЛОДное место.
« Ответ #182 : 13 Ноября 2015, 23:22:43 »

Ага. Я ещё помню, как он перебил всю команду крюка в лучших традициях слешера. Эмоций при этом испытывал не больше, чем о выполнения домашнего задания.
  Потому что в детсве смерть это еще не страшно и не мерзко.  
   Я это точно знаю, потому что ВСЕГО "Пэна", даже первые книги о том как он "стал джентри" я прочел еще в очень нежном возрасте и смерти и убийства показанные там вовсе не ужасали, потому что были показаны и расписаны именно с "детского восприятия", не переставая впрочем быть смертями. Автор очень хорошо пробалансировал там на грани между этим крайностями.

  
Кстати, Холод.
Ты ведь любшь новых подменышей, и помнится, продвигал идею о том, что Питер Пэн - идейный Джентри. В общем, рекомендую глянут арк Нетландии в сериале Однажды, первая половина 3-го сезона (именно его, потому что сериал в целом довольно-таки meh). Там Пэн - Джентри не только "идейно". Авторы его сделали одним из глав гадов, при этом шикарно передали "десткость" (инфантильный эгоизм, безбашенность, жесткость... и прочие лучшие качества Истиннх Фей). Ну и актер тащит, как по мне.
   Врядли посмотрю. Разве что если соберусь смотреть весь сериал целиком от начала первого сезона. Кусками выхватывать сюжет не люблю.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
ХОЛОДное место.
« Ответ #183 : 13 Ноября 2015, 23:52:31 »

В детстве смерти в книгах вообще не ужасают.
Помню в Иллиаде я в детстве читал эпизод где чувак умирающий от ран высасывал костный мозг другого, еще живого чувака и никаких эмоций особо у меня это не вызвало.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
ХОЛОДное место.
« Ответ #184 : 14 Ноября 2015, 00:13:14 »

    По поводу смертей в "якобы детской литературе" сразу вспоминаются "Хроники Нарнии", где автор тоже не стеснялся выпиливать персонажей, особенно последняя книга с тамошним апокалипсисом.
  Лошадок было жалко, особенно учитывая бессмысленность показанной там их смерти. Очень натурально. Антропоморфных существ так жалко не было.

   Сюжетный твист когда своих убивают свои же, пусть и мудаки но свои, тем самым зарезая на корню только-только забрезжавшую надежду, это очень сильных ход, особенно для детского неокрепшего сознания.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
ХОЛОДное место.
« Ответ #185 : 14 Ноября 2015, 09:30:11 »

Согласен, в Нарнии даже идею "вы были хорошими детками, потому умерли и попали в рай, а Сьюзан плохая, поэтому в наказание осталась жива" умудрились так написать, что в детском возрасте это воспринимается нормально. Позже, правда, подобное глаза режет.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
ХОЛОДное место.
« Ответ #186 : 14 Ноября 2015, 13:45:32 »

хз, я даже в свои какие-то детские 12 лет начал подозревать что-то неладное уже на второй книге.
Но сам факт смерти дети не очень воспринимают в принципе. Проблемы возникают когда описания становятся очень графичными.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: ХОЛОДное место.
« Ответ #187 : 24 Сентября 2016, 00:35:49 »

   Так и не смог найти тему где было бы актуально такое запостить, поэтому решил запостить в своем бложике.

   Итак, у нас есть видеозапись концерта:

   https://www.youtube.com/watch?v=SSY50Gsl3tw

   И у меня возникает закономерный вопрос, если это не фейк, то КАК?!

   Я вообще не фанат J-POP'а, но за "живыми" концертами Вокалоидов стараюсь следить. Чисто для того чтобы поахать и поохать "до чего же техника дошла", ну и анимешные девочки, куда же без этого.
   Так вот, во всех предыдущих виденых мною выступлениях эффект присутсвия достигался путем проэцированния псевдообъемной голограммы на плоский прозрачный экран разделяющий музыкантов и зрителей, расположенными позади сцены проэкторами.
   Пример: https://www.youtube.com/watch?v=TD7Idc2w110

   Но...   в том видео ведь ничего такого нет. Экрана нет, или его не видно. Ни дыма, ни стекла. И совершенно непонятно где расположен проэктор (хотя ребята явно стараются не заслонять ее спереди), да и качесво картинки намного круче, но это уже дело десятое. Плюс, барышня хоть и, по понятным причинам, не отбрасывает тени, но каким-то макаром умудряется отражаться в полу, причем намного отчетливее своих живых коллег (и это больше всего меня наводит на подозрения о способе создания иллюзии).
   
   Много скептиков в комментариях к видео утверждают, что это фейк, и видео сделано постпродакшеном при помощи ДопРеальности. Но, против этого лично у меня есть два сомнения: 1) Все то же отрожение в полу, которое в том виде в котором оно есть не обеспечивалось бы ДопРеальностью; 2) Я слишком уж часто натыкался на разнообразные видео с примерами хитрых оптических илллюзий и эксперементов, которые людям было проще окрестить туфтой, чем поверить, что им банально продемонстрировали хитрый инженерный трюк.

   Вот мне теперь и жукто любопытно - КАК этого добились?!  Че это за НоуХау?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: ХОЛОДное место.
« Ответ #188 : 24 Сентября 2016, 07:23:29 »

По-моему, там три или четыре сверхтонких экрана, по линии на полу. Плюс возможно пол - тоже экран, поэтому и "отражение" её четче. Они ведь не разу не пересекали границу, может быть это невидимый куб и это и дает объемность? Хотя смотрится действительно в духе Виртуальных Адептов, потрясающе. :)
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: ХОЛОДное место.
« Ответ #189 : 27 Сентября 2016, 15:04:51 »

   Вот мне теперь и жукто любопытно - КАК этого добились?!  Че это за НоуХау?
Чувак, я до сих по от 3D принтера отойти не могу, а ты эдакие чудеса техники постишь.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2016, 15:17:27 от Алекс Мэрсер »
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: ХОЛОДное место.
« Ответ #190 : 02 Апреля 2017, 03:47:20 »

   Решил написать это в своей теме, чтобы не засорять "Кинематограф". Все-таки тут слишком много ИМХО.


       Я посмотрел «Призрак в Доспехах» (на всякий случай уточню, что фильм), и теперь вам придется терпеть мою маленькую рецензию на него, ну или просто не читать.

  Чтобы понять на что похож фильм, представьте себе, что сперва сняли покадровую копию оригинального аниме с живыми актерами, потом всю отснятую пленку натянули на фоне стены и начали бросаться в нее шариками с растворителем, а потом образовавшиеся проплешины заполнили классическими штампами из книжки «Как снять голливудский блокбастер для чайников», еще и остатки склеили не по порядку. Это и есть сюжет.

   Хотя при этом нельзя сказать, что фильм совсем уж плох. Его можно даже назвать хорошим, особенно если воспринимать в отрыве от первоисточника (но это как раз и плохо получается из-за слишком прямых отсылок к нему). Фильм проигрывает мульту во всем, но при этом остается хорошим фильмом. Я бы сказал, получше многих. Уж не знаю как так получается, толи потому что оригинальный «Призрак» настолько гениален, что даже его плохая подделка получилась хорошей, толи потому, что задолбавшие всех голливудские штампы, хоть и задолбали всех, но вобщем-то продолжают работать именно так и для того для чего их создали. А может дело еще в чем-то.

    Фильм красив, этого у него не отнять. И что главнее он весьма стилен. Декораторы лично от меня сразу и без разговоров получают «Оскар». Хотя они многое тупо скопировали из аниме, но все равно, это выглядит круто. Можно сказать, что лучше всего отыгравший свою роль актер (о них ниже) это Его Величество Задний Фон.

   Музыка…   ну она есть…  наверное. Совершенно не запомнилась. Будто весь фильм в тишине прошел. И тем сильнее дала по мозгам главная музыкальная тема оригинала «Making of Cyborg», грянувшая как сопровождение финальным титрам.

   Актеры…   Хмм…
   В отличии от бурлений и возмущений разразившихся по поводу выбора Скарлет Йохансон на роль Майора, у меня с этим никаких проблем не было. Ее кукольное личико, как по мне, вполне подходило для отыгрыша искусственно созданного киборга, в Мирвелверсе она не раз доказывала что умеет в боевые сцены, да и вообще не считаю ее плохой актрисой. Тоесть, шел на сеанс без предубеждений. Но, она не справилась. Ее Черная Вдова и то больше похожа на Майора чем ее Майор. Она слишком живая. Хотя и не до конца понятно ее ли в том вина или постановщика. Слишком много лишних движений и реакций тела, присущих именно живому организму, слишком много мимики. Кроме непонятных «швов», которые создатели, видимо, посчитали стильными, они вообще не потрудились придать ее образу хоть какие-то черты, которыми мог бы обладать именно киборг, а не человек из плоти и крови. Конечно, это можно списать посчитать не багом, а фичей, что мол, это просто очень продвинутая техника, способная имитировать человека на столь детализированном уровне, и авторы могли действительно так делать с расчетом именно на это, но смотрится это именно как баг. Сама же Скарлет…  ну она старалась. Для меня символом этого ее старания стала ее походка. Да, вот такая вот странная деталь, которая, тем не менее, сразу же бросилась мне в глаза. Размашистый широкий чеканящий шаг при этом не кажущийся мужским (когда увидите, поймете), видно, что она над ним работала, именно как над частью образа Майора, сама или по подсказке режиссера не важно, но…  одной такой детали для целого образа мало, да и одного старания тоже частенько недостаточно. У Роберта Патрика, сыгравшего Т-1000, это когда-то получилось, у Йохансон нет.

  Арамаки. Ну, пожалуй его так и нет смысла называть. Это был Такеши Китано сыгравший Такеши Китано. Когда я впервые увидел его фото со съемок в гриме, я тогда сказал: «Пафосный Такеши Китано пафосен». Мой прогноз сбылся на все 100. Причем он оказался настолько пафосен, что подозреваю, что перед началом съемки он подошел к режиссеру и сказал: «Ты знаешь, малец, мне влом говорить по английски, я весь фильм буду говорить по японски, и не вздумай меня потом дублировать на постпродакшене», и Сандерсу ничего не оставалось как ответить мэтру: «Океееей».
   А еще его очень мало.

  Бато. Вот к нему, пожалуй, к единственному у меня претензий нет. Да, он отличается от своего прототипа, это вовсе не суровый мужик прошедший Ядерную Мировую Войну, чьи глаза повидали все ужасы мира еще до того как стали кибернетическими. Киношный Бато на него ниразу не похож, он просто стал стандартным киношным «надежным и верным напарником полицейским для ГГ» с 33ей страницы того самого учебника про съемки блокбастеров для чайников. Но чисто субъективно он мне понравился. Фактурный мужик, да и с ролью «надежного и верного напарника» он справился, пусть и не на 5, но на 4 с плюсом. Хотя, возможно, моя симпатия к нему связана еще и с тем, что он помог мне понять то самое главное, чего не хватало фильму, и добавление которого помогло бы все-таки перечеркнуть все остальные недостатки. Брутальность! Та самая, которая была у Чака Норриса и Рембо. Асбек, сыгравший Бато, брутален, но не так. Это брутальность АйФона в сравнении с Нокиа 3310 (уж простите за слишком большую концентрацию слова «брутальность» на единицу теста), она рафинирована. Ее пытаются нарисовать снаружи, но ее нет внутри. И сравнивая Майора–Миру с Майором–Мотоко, я вижу ту же разницу. Настоящая Майор при всей своей женственности была повсамделешному брутальна. И точно так же это касается всего фильма целиком. Стало казаться хуже, не потому что раньше деревья были выше, а потому что сменилась эпоха. Разве что Китано удалось удержать марку, но он сам человек оттуда, из ТОЙ эпохи, остальным же приходится это пытаться играть, или снимать так, и надеяться что получится похоже. Тоесть, старое аниме лично мне нравится больше нового фильма по той же самой причине, почему нам всем (ну тем из «нас всех» кому действительно) нравятся боевики 80ых-90ых больше чем современные. Чаще это все сводят к громкой фразе про «отсутствие души» и «желании только заработать». Сам же я не склонен к вешанию подобных ярлыков, и для себя не смог сформулировать в чем же все-таки на самом деле отличие. Но, что-то где-то как-то так.

З.Ы. Но на самом деле что меня продолжило грызть после просмотра это не все то что я описал выше, а простенький вопрос: «Нафига они вставили эпизод с проституткой?». Оно же ничерта не делает для повествования!
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2017, 03:52:38 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: ХОЛОДное место.
« Ответ #191 : 02 Апреля 2017, 12:24:33 »

Я вот не соглашусь с большей частью сказанного.

Во-первых, в отличие от оригинала, Майор более живая и больше сомневается в своей человечности, и это фильму на пользу. Их отношения с Бато - вообще, лучшая часть фильма, мне кажется. Не два ветерана с почти холодными профессиональными отношениями, а друзья, которые помогают друг другу не сойти с ума на работе.
Плюс, я так понял, их отношения перевернули по сравнению с оригиналом. В аниме Бато сох по Майору, а та ему не отвечала взаимностью. В фильме наоборот, Бато поддерживает её, да и вообще, он ей нужен больше, чем она ему. Правда, эта смена была совершена за счет измененной предыстории Майора, но мне плевать. Персонажи здесь более человечны, и это идет фильму на пользу. Сцена на лодке - хороший пример. В устах человечных и уязвимых персонажей фильма слова, один в один скопированные из сценария оригинала, имеют больше силы.

Во-вторых, сцена с проституткой как раз добавляет Майору. В середине фильма она как раз сомневается в своей человечности, и визит к проституке как раз подчеркивает это. Не для секса она это делает, а просто чтобы понять, человек ли она вообще или нет. Я уверен, если бы фильм оставил киборгов из оригинала - то есть просто роботов с загруженной личностью человека - она бы вообще думала, что была написана как программа.

В-третьих, визуально фильм как раз пошел в правильном направлении. Швы и общая неестественность тела Майора добавляют ей сомнений в себе. Сцены, которые скопированы с оригинала, были поставлены хорошо, измененные сцены красивы и вписываются в повествование. Тут даже есть пара очень остроумных изменений, которые одновременно и отсылки, и одновременно вписывающиеся мелкие детали, вроде Миры-Мотоки. Не без огрехов (в оригинале Майор могла принести автомат на бой с танком - в фильме Мира уже беглая на тот момент, и достать оружие было бы неоткуда).

А вот на что я точу зуб на фильм, так это на повествование.

Суть в чем - оригинальное аниме практически не имело антагонистов. То есть там было в кого стрелять героям, но общий конфликт был строго внутренним. Взломщик решал свои персональные проблемы, Майор свои. Шестой отдел был нужен как сила, которая мешает героям достичь свои цели и заставлял их рисковать. Как персонаж Шестой отдел не присутствовал.

Фильм решил сделать добавить в фильме аж двух антагонистов, и их действия подчиняются не своей логике, а сюжету.

Первым антагонистом считается Кудзо - который Взломщик наоборот. В оригинале это был ИИ, пытающийся стать человеком, в фильме это бывший человек, строящий себе сеть для некого вознесения в ранг ИИ. И этому я даже аплодирую. Его бэкстори отлично контрастирует с бэкстори Майора (пережив одну и ту же травму, он пытается лишиться человечности, она - сохраняет до последнего).
Проблема в том, что его действия, зачастую скопированные с действия Взломщика, не имеют никакой логики. Его разговор с Майором - лучший пример. Он говорит не то, что логично для него, а что нужно для разжигания любопытства Миры. Его методы не соответствует задаче, и несмотря на доступ к информации, недоступной Майору, он приходит к одному и тому же с ней выводу в одно и то же время. Зачем он вернулся в старый дом именно тогда, когда туда вернулась Майор? Ему же как раз и не нужно туда возвращаться.

Но вот самый ужас со вторым антагонистом. Он здесь представляет не свои цели, а цели сюжета. То есть он был ответственным за киборгизацию Майора, и считает её ценным оружием - но затем отправляет её на опасные задания и истерит, когда полицейский подвергается опасности. А когда  она бунтует - тут же решает её убить, когда у него нет ровно никаких причин не стирать её память. Он одновременно и жадный корпорат (почему требует Арамаки сдувать пылинки с Майора), и жестокий прогрессивист (все эти слова об эволюции), и кровавая гэбня (превращающий бунтарей в лояльных ему агентов). Он пытается усидеть сразу на трех стульях, причем режиссура его ограничивалась словами "будь злым".
Фильм заставляет его пилотировать танк в конце - вот это как раз ненужное изменение сюжета.

А вот за кастинг Такеши Китано я бы порол. Как и его привычка отвечать на японском, так и ненужная брутальность вообще не подходит фильму.

Ну и концовка почти испорчена. Майор говорит, что она сделана для справедливости (когда логично было бы сказать что-то вроде "не тебе решать, для чего я была создана"), Арамаки убивает безоружного антагониста (что подходило бы Бато из оригинала, но здесь ни слова не сказано о жестокости Девятого отдела - и что показывает Арамаки не брутальным героем, а бессердечным убийцей и карьеристом) и Мира продолжает работать в отделе (лицемерно рассказывая о гуманности после действий убийцы-начальника).
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2017, 12:55:30 от Kammerer »
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: ХОЛОДное место.
« Ответ #192 : 02 Апреля 2017, 14:21:09 »

Цитировать
Я уверен, если бы фильм оставил киборгов из оригинала - то есть просто роботов с загруженной личностью человека - она бы вообще думала, что была написана как программа.
   Плохо смотрел. В оригинале у них тоже "мозги в банках", а не загруженные личности.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: ХОЛОДное место.
« Ответ #193 : 02 Апреля 2017, 14:25:09 »

Окей. Просто в аниме эта деталь проглядывает только в титрах, когда фильм на этом заостряет внимание.
Записан

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Re: ХОЛОДное место.
« Ответ #194 : 01 Октября 2019, 23:20:28 »

продублирую
Межевик (Betweener): Я использовал Междумирок, тоже не идеально, но имеет некий пренебрежительный оттенок.

Грязноногий (Dirtwalker): Ноги кажутся лишними. Волкер скорее подразумевает постоянное пребывание в неприятном для Рокеа месте чем состояние ног.  Можно упростить до "Грязные". Поскольку "ходящие в грязи" мне самому кажутся надмозгом.

Бегуны (Scuttlers): Не совсем верно передана многозначность слова скаттлер. которое ещё и трус, при этом термин отчасти морской.Автор видимо хотел показать крабиков убегаюющих при виде Рокеа. Может подчеркнуть этот аспект? Если грубо то они Убегуны, или Сбегуны.

Мутная вода(
Цитировать
considered lawmakers and explorers.
Считаются/признаются Созидателями законов(хранителями традиций) и исследователями.
С этим димвотером у меня была головная боль, в итоге я пришёл к варианту называть их "тёмной водой". а Дарквотер. "чёрной водой." кстати последних ты видимо пропустил. Шаманов Рокеа
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: ХОЛОДное место.
« Ответ #195 : 01 Октября 2019, 23:39:05 »

я влезу с вариантами и комментариями.
Межевик (Betweener): Я использовал Междумирок, тоже не идеально, но имеет некий пренебрежительный оттенок.
   При переводе я хочу сделать акулий лексикон отчасти архаичным, отражающим их примитивную культуру.
    Междумирок же это просто "слово уродец", в то время как "Межевик" с моей точки зрения отсылает нас к уже устаревающему русскому слову "межа", и соответственно на тех "кто живет на меже". Ну и хоть среди самих Рокеа они и являются париями, но если рассматривать слово "Betweener" само по себе, то оно не несет пренебрежительных ноток. Поэтому, я решил ними пренебречь, сделав упор именно на архаичности.

Грязноногий (Dirtwalker): Ноги кажутся лишними. Волкер скорее подразумевает постоянное пребывание в неприятном для Рокеа месте чем состояние ног.  Можно упростить до "Грязные". Поскольку "ходящие в грязи" мне самому кажутся надмозгом.

   Да, я тоже долго мучился с выбором для этого слова.
   Не хотелось терять связь ни с "грязью" как смесь понятий одновременно чего-то нечистого и с собственно землей, так и указания на то, что эти "индивиды" таки ходят, а не плавают. Просто же "грязные" теряют прямую отсылку на "сухопутных". так что среди всех прочих вариантов остановился на "Грязноногих" как наименее корявозвучащим.

Бегуны (Scuttlers): Не совсем верно передана многозначность слова скаттлер. которое ещё и трус, при этом термин отчасти морской.Автор видимо хотел показать крабиков убегаюющих при виде Рокеа. Может подчеркнуть этот аспект? Если грубо то они Убегуны, или Сбегуны.
   Щито поделать, часть глубины оттенков смыслов при переводе всегда теряется. Решил выбрать вариант, где особый акцент сделан именно на наличие у слуг К'ет ног, в контру плавающим рыбам. Трусость же пришлось оставить за скобками. "Убегуны" им "Сбегуны" же помоему слишком комичные слова, не выдержан баланс между все той же "архаичностью" и "неправильностью" речи.

Мутная вода(
Цитировать
considered lawmakers and explorers.
Считаются/признаются Созидателями законов(хранителями традиций) и исследователями.
С этим димвотером у меня была головная боль, в итоге я пришёл к варианту называть их "тёмной водой". а Дарквотер. "чёрной водой." кстати последних ты видимо пропустил. Шаманов Рокеа
   Да, пропустил этот момент. Размышлял над наилучшим вариантом перевода "lawmakers" в контексте их роли, да так и забыл.

   Насчет же перевода, я решил идти от полярности. С одного края у нас есть "Светлые Воды", соответственно, по другую сторону должен быть противоположный ему термин. Антипод "Светлому" - "Темный". Если же идти от "Черных Вод", то тогда "Brightwater" стоит переводить как "Белые Воды", что ИМХО уже слишком далеко ушло от смысла. По этой же причине я отказался от "Ярких Вод". И тогда последовательность с моей точки зрения сохранятся: Светлые Воды-Мутные Воды-Темные Воды.

   "Мутный" же, среди всех вариантов перевода "Dim", единственный такой который органично смотрится как прилагательное к "воде". "Туманный" сюда не подойдет, по метеорологическим причинам. "Тусклый" же...   тоже, на самом деле, нормальный вариант, но он не лучше "мутных", которые все же имеют больше связи с водой.

 З.Ы. Играл по Рокеа или использовал их в других хрониках?
  З.З.Ы. Но над ""Мутными Водами" я еще подумаю, может и вправду заменю на "Тусклые". В линейке "Светлых" и "Темных" они лучше смотрятся.
   
« Последнее редактирование: 01 Октября 2019, 23:59:26 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Re: ХОЛОДное место.
« Ответ #196 : 02 Октября 2019, 00:06:57 »

Цитировать
При переводе я хочу сделать акулий лексикон отчасти архаичным, отражающим их примитивную культуру.
тогда может идти не от грубых слов а наоборот от сложных лингвистических конструкций? Примитивным культурам они как раз свойствены. Вспомни названия запретных мест и тотемных животных. Это кстати соответствует спиритуальной культуре всех оборотней. Рокеа примитивны но они всё ещё полудухи  с доступом к душе моря.
Так что Дёртволкер может быть Ступающий по грязи

Цитировать
  Насчет же перевода, я решил идти от полярности. С одного края у нас есть "Светлые Воды", соответственно, по другую сторону должен быть противоположный ему термин. Антипод "Светлому" - "Темный". Если же идти от "Черных Вод", то тогда "Brightwater" стоит переводить как "Белые Воды", что ИМХО уже слишком далеко ушло от смысла. По этой же причине я отказался от "Ярких Вод". И тогда последовательность с моей точки зрения сохранятся: Светлые Воды-Мутные Воды-Темные Воды.
если ты используешь славянские корни может тогда остановиться на триаде свет тьма и сумрак? сумеречные воды неплохо звучит

Цитировать
   Щито поделать, часть глубины оттенков смыслов при переводе всегда теряется. Решил выбрать вариант, где особый акцент сделан именно на наличие у слуг К'ет ног, в контру плавающим рыбам. Трусость же пришлось оставить за скобками. "Убегуны" им "Сбегуны" же помоему слишком комичные слова, не выдержан баланс между все той же "архаичностью" и "неправильностью" речи.
Если продолжать тему с анимистичной архаикой где за долгим определением прячется суть. то можно поиграть с  трусливо бегущие, или убегающие, или ещё что то.

С Битвинерами реально беда. Это слово не из древнего языка рокеа, хотя и имеет отсылку к шаманам, нарушающим нормы общества. Эта тема там прослеживается. ТАм вообще много интересных скрытых тем. Они с Точки зрения рокеа вроде как нарушители которых надо мочить., а с другой пионеры первооткрыватели.  Если акцент на морской тематике сделать это граница между морем и сушей.  ноя  пока не могу найти слова.

Цитировать
З.Ы. Играл по Рокеа или использовал их в других хрониках?
водил в качестве эксперимента. на три сессии хватило ЕМНИП
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Adrax

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 86
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: ХОЛОДное место.
« Ответ #197 : 02 Октября 2019, 08:17:38 »

Мож, кто-то уже давал ссылку, но на всякий случай тож напомню. В свое время ВК уже начинали перевод рокеа: https://vk.com/worldofdarknesslibrary - там точно были первые главы + что-то из гифтов
Вдруг что-то из тамошних материалов тебе пригодится
Записан
https://www.patreon.com/adrax

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: ХОЛОДное место.
« Ответ #198 : 02 Октября 2019, 11:12:34 »

Цитировать
Щито поделать, часть глубины оттенков смыслов при переводе всегда теряется. Решил выбрать вариант, где особый акцент сделан именно на наличие у слуг К'ет ног, в контру плавающим рыбам. Трусость же пришлось оставить за скобками. "Убегуны" им "Сбегуны" же помоему слишком комичные слова, не выдержан баланс между все той же "архаичностью" и "неправильностью" речи.
Может, Пятящиеся?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: ХОЛОДное место.
« Ответ #199 : 02 Октября 2019, 14:32:35 »

Мож, кто-то уже давал ссылку, но на всякий случай тож напомню. В свое время ВК уже начинали перевод рокеа: https://vk.com/worldofdarknesslibrary - там точно были первые главы + что-то из гифтов
Вдруг что-то из тамошних материалов тебе пригодится
   Ага, спасибо. Я его видел.
   Это была одна из причин, почему я решил начать перевод сразу с третьей части. Что первые две уже почти есть.
   Ну и в форматп отделтнвх постов раздел с дарами и классификациями будет переводить сподручнее.
   
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...