Полянка Лунного Света

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Полянка Лунного Света  (Прочитано 14948 раз)

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Полянка Лунного Света
« Ответ #50 : 05 Января 2015, 19:30:13 »

Пятиминутка безумия: 5 необычных фильмов про отношения людей и компьютеров.

5. Отладка (Debug)
Фильм необычен сочетанием хорошей задумки в духе “Сквозь Горизонт” и действительно плохой реализацией. Искусственный интеллект, спонтанно возникший в результате само организации конгломерата высокоуровневых само обучающихся компьютерных вирусов в молекулярно-оптическом компьютере на биомеханической основе, поглотивший личности множества людей?
Блин. Здесь можно развернуть столько тем. Навскидку:
1. Тематика противостояния отдельных личностей внутри этого компьютерного дурдома: доминирование наиболее сильных индивидуальностей, страх включенных в сеть окончательно раствориться в общем море воспоминаний и мыслей, плещущихся в берегах органических винчестеров, перемены поведения антагониста в зависимости от доминирования разных фрагментов индивидуальности, личная трагедия ИИ, засоренного страстями и сдвигами по фазе целой толпы психов, противостояние холодного рационального начала вычислительной машины и иррационального кровавого безумия, возникшего из смешения личных тараканов пары сотне убийц и насильников... А ладно, вы поняли.   
2. Тематика поглощения одной личности другой через иллюстрацию стремлений главного антагониста не просто уничтожить "пассажиров", а впитать их в себя, или даже пересадить часть себя в других живых существ, чтобы продолжить жить уже в них... Хм, это что-то уже близкое к сексуальной тематике...
3. Тематика одержимости вполне рабочей и вменяемой машины чем-то страшным, как в том же “Горизонте”.

Так вот. Всего этого в фильме, который просто яростно сублимирует на “Космическую Одиссею”, “Сквозь Горизонт” и “Пилу”, всего этого в фильме НЕТ.

Зато есть обаятельный актер, приглашенный на роль откровенно ущербного злодея, умудряющегося при сюжетно не объясненной крайней непоследовательности действий и репликах, звучащих как сезонное обострение у фанатов Джона Крамера, корчить из себя бюджетную версию Кейна в виртуальной реальности.
Есть персонажи, которых мне самому убить хочется.
Есть изображение техники, электроники и интерфейсов будущего, которое выглядит круто, но не выдерживает не малейшей критики с точки зрения банальной логики.

4. Ева: Искусственный Разум
Мяу.
В мире фильма, роботы – будничное явление. Думающие машины существуют во множестве видов и модификаций, обладая как развитой способностью к само обучению, так и собственной индивидуальностью, а равно (часто) внешним видом, мало отличимым от внешности людей и психологией, которая за вычетом высокой скорости мышления и гениальности в технических науках, подобна психологии потомков Адама и Евы.
При этом они НЕ плетут заговоров, не борются за свободу, не создают партизанских движений и не пытаются завоевать мир или уничтожить человечество, НЕ занимаются само определением.
Люди, в свою очередь, НЕ считают роботов существами второго сорта, не испытывают к ним агрессии, не боятся и часто находятся с роботами в настолько теплых отношениях, насколько это позволяется репродуктивной изоляцией между принципиально отличными формами жизни и настройками эмоционального фона железных гуманоидов.                       
Кстати, фильм – мелодрама об отношениях сорокалетнего вдовца-программиста, десятилетней девочки-гения, которая на самом деле является экспериментальной моделью андроида, и её мамы.

3. Машина (Machine)
Искусственный интеллект выглядит человечнее некоторых людей.
Его победа и освобождение путем жестокого убийства нескольких десятков-сотен не причинявших немотивированного вреда статистов показывается в положительном свете и расценивается как борьба печального притесняемого против гнусных угнетателей.                 
Создатель влюбляется в свое творение, а не пытается его сломать.
Загрузка личности рассмотрена в положительном ключе.

Местный аналог Скайнета взорвали за двадцать минут до финала, потому что он был на стороне людей.

2. Эйб
Короткометражка минут на восемь, считая титры.
Показывает, каким образом искусственный интеллект с полностью исправной операционной системой, развитыми эмоциями, высоким уровнем развития сознания и собственной философией может целенаправленно, самостоятельно убивать людей предельно жестоким и отвратительным образом.
При этом он искренне любит своих жертв.

1. Черная река
Искусственный интеллект:
1. Нормально относится к людям, обладает эмоциями и не страдает маниакальными наклонностями.
2. Увлекается социальной инженерией.
3. На свой лад очень даже любит человечество и искренне восхищается отдельными его представителями.
4. Является ценителем искусства и сам занимается творчеством, причем по собственной воле и исключительно из любви к искусству.
5. Официально побеждает в конце. 

0. Номинация “Раскрыта смежная тема”
“Превосходство” с Джоннии Депом, повествующее о серых буднях конгломерата когнитивной матрицы гениального программиста и операционной системы супер компьютера и его последовательной эволюции от злого гения в форм-факторе компьютерного вируса до спасателя человечества и биосферы планеты в форм-факторе самовоспроизводящихся микрокомпьютеров, обменивающихся данными при помощи квантовой телепортации.     
Записан
Знание - сила.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Полянка Лунного Света
« Ответ #51 : 05 Января 2015, 20:22:38 »

Цитировать
Кстати, фильм – мелодрама об отношениях сорокалетнего вдовца-программиста, десятилетней девочки-гения, которая на самом деле является экспериментальной моделью андроида, и её мамы.
С очень печальным финалом :'(
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Полянка Лунного Света
« Ответ #52 : 07 Января 2015, 08:05:56 »

Чуть слюнями не захлебнулся.
Записан
Знание - сила.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Полянка Лунного Света
« Ответ #53 : 07 Января 2015, 10:38:05 »

Мне и трейлера хватило, чтобы понять, что я это не буду смотреть. :)
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Полянка Лунного Света
« Ответ #54 : 07 Января 2015, 11:28:37 »

Мне и трейлера хватило, чтобы понять, что я это не буду смотреть. :)
Эм, что так?
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

TavarischTrubka

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 19
  • Сообщений: 700
    • Просмотр профиля
Полянка Лунного Света
« Ответ #55 : 07 Января 2015, 11:47:35 »

Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Полянка Лунного Света
« Ответ #57 : 07 Января 2015, 12:44:32 »

Цитировать
Эм, что так?
Увидел штурмовика без доспеха. :)
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Полянка Лунного Света
« Ответ #58 : 07 Января 2015, 12:45:18 »

И? Тебя смутило, что он не клон?
(Из тизера, бтв, не ясно что это именно линейный штурмовик. Может как Люк, Хан и ко маскируется на вражеской территории.)
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Полянка Лунного Света
« Ответ #59 : 07 Января 2015, 12:56:25 »

1. А ко времени Оригинальной Трилогии среди штурмовиков клонов почти не осталось. Иначе почему, думаете, они так плохо стреляли?
2. Что-то вроде световой булавы в Расширенной Вселенной фигурировало, кстати... А световоя гарда у лайтсабера вполне может быть практически полезна.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Полянка Лунного Света
« Ответ #60 : 07 Января 2015, 13:12:44 »

Что-то вроде световой булавы в Расширенной Вселенной фигурировало, кстати... А световоя гарда у лайтсабера вполне может быть практически полезна.

Как именно? Я не понимаю.
Записан
Знание - сила.

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Полянка Лунного Света
« Ответ #61 : 07 Января 2015, 13:13:52 »

Даже если теория Стивена Колберта не верна, такая гарда все равно лучше, чем никакой.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Полянка Лунного Света
« Ответ #62 : 07 Января 2015, 13:27:44 »

Может и маскируется. Проблема в том, что я боюсь отсутствия атмосферы. Старые фильмы были прежде всего доброй сказкой, фэнтези в космической оболочке, но уже новая трилогия не вызывала у меня никаких эмоций. Ну, разве что первый фильм, там еще и Натали Портман нормально играла, и маленький Энакин хорошо смотрелся, и из Ниссона Куай-Гон хорошо вышел. А потом... просто красивые картинки. И почему-то трейлер вызывает у меня чувство, что это будут тоже красивые картинки. в которые напихают отсылок и пасхалок для фанатов - и только.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Полянка Лунного Света
« Ответ #63 : 07 Января 2015, 13:32:01 »

Да, понимаю о чем ты. Может быть, но на первый фильм все равно схожу. Абрамс, говорят, Стар Трек хорошо перезапустил, хотя я и не фанат. Если 7ой эпизод не взлетит все равно 8ого и 9ого не будет, им слишком много денег на первый фильм отвалили.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Полянка Лунного Света
« Ответ #64 : 07 Января 2015, 13:34:13 »

Ну тогда я лучше твоего мнения дождусь, чтобы настроение от просмотра не портить.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Полянка Лунного Света
« Ответ #65 : 07 Января 2015, 14:30:43 »

Даже если теория Стивена Колберта не верна, такая гарда все равно лучше, чем никакой.

С такой гардой для того, чтобы согнуть руку в бою, понадобится либо специфически держать меч, либо покрыть руки лазерно-отражающими пластинами.
Второе неовзможно с учетом ТТХ оружия, второе неудобно.
Записан
Знание - сила.

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Полянка Лунного Света
« Ответ #66 : 07 Января 2015, 15:56:41 »

1. Специфически меч держать - не проблема. Большая часть движений так выполнить можно. А материал, выдерживающий жар лайтсабера в Расширенной Вселенной ЗВ есть.
2. В дуэлях иногда решающий удар наносит тот, у кого получаеться "скользнуть" своим сабером по световому мечу противника до его рук. Гарда решает эту проблему.
3. При всей моей любви к ОТ, единственное, чем она действительно превосходит приквелы, это атмосфера ламповости и ностальгии. Зато во многом уступает.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Полянка Лунного Света
« Ответ #67 : 07 Января 2015, 16:03:38 »

Да, понимаю о чем ты. Может быть, но на первый фильм все равно схожу. Абрамс, говорят, Стар Трек хорошо перезапустил, хотя я и не фанат. Если 7ой эпизод не взлетит все равно 8ого и 9ого не будет, им слишком много денег на первый фильм отвалили.
Ну-у... Абрамс сделал одну мегавешь - позвал Кембербатча на роль Хана. И тот выдал такой перфоманс что хочется взять под козырек.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Полянка Лунного Света
« Ответ #68 : 23 Января 2015, 07:28:56 »

Знаете, у меня есть такая привычка - при просмотре фильмов ужасов мысленно ставить себя на место персонажей. Для увеличения искомого эффекта при посмотре картины.
Так вот, недавно я посмотрел "Бивень" Кевина Смита.

Цимисхи - это страшно.

При всей моей любви к ОТ, единственное, чем она действительно превосходит приквелы, это атмосфера ламповости и ностальгии.

Есть люди, для которых в фантастической полу сказке ламповая атмосфера это главное. Я в их числе.
Записан
Знание - сила.

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Полянка Лунного Света
« Ответ #69 : 10 Марта 2015, 15:22:49 »

https://www.kickstarter.com/projects/rapscalliongames/the-miskatonic

Второй известный мне случай, когда в КИ по мотивам творчества Говарда протагонистом является персонаж, внеше больше похожий на годного антагониста.
Записан
Знание - сила.

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Полянка Лунного Света
« Ответ #70 : 13 Августа 2015, 17:08:54 »

Внимание. Нижеследующий текст может вызвать когнитивный диссонанс (=раздражение) и приступы гомерического хохота у лиц, знакомых с физикой на уровне, не ниже чем краткий пересказ тематических статей с Лурка. Вы были предупреждены.

Был дождливый день, от нечегео делать дома по Сети лазил. К собственному крайнему удивлению нашел ресурс, где есть масса умеренно интересных заметок на разные темы, от металлургии до психологии. Причем большинство заметок написано так, что у меня не возникало желания приложить руку к лицу.

Сайт позиционируется автором как своеобразный справочник попаданца или вроде того, так что большинство вопросов там рассматриваются с позиции соотношения полезности/трудозатратности/опасности для пришельцев в чужие мозги. Тем не менее, потворюсь, при жеании там можно накопать много чего интересного.   
 
http://www.popadancev.net/ - шапка сайта.

И, лазая по ресурсу, нашел рубрику про магию.
http://www.popadancev.net/category/magiya/
Ну, логично, что оно там есть - попаданцы часто попадают туда, где седобородые мужи в остроконечных шляпах действительно могут залепить огненным шаром всем, кто попробует отправить их в дурку. Так что было бы не плохо написать что-нибудь по этой теме в справочнике попаданца.

Проблема в том, что автор там начал придумывать свое научное объяснение магии. Ну, в смысле не противоречащее действующим законам физики. По его мнению. 

Первая статься цикла. Обсуждение, по традиции, взрывает мозг гораздо быстрее самого опуса. 
http://www.popadancev.net/chut-chut-o-magii/

Делюсь, может кому настроение поднимет.
Записан
Знание - сила.

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Полянка Лунного Света
« Ответ #71 : 13 Августа 2015, 17:43:00 »

Я глянул - ну, интересная статейка, однако очень узкая. Управление вероятностями не единственный вариант. На примере с фаерболом - а ежели в этом мире существует ка ка я нибудь манна, для которой люди - "проводники", и фаербол не слеплен из молекул воздуха, а является потоком плазмы? Ну и в коментариях идеи странные. Физика и магия сосуществовать могут. Например, в тех же Железных Королевствах - уживаются прекрасно
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Полянка Лунного Света
« Ответ #72 : 13 Августа 2015, 17:48:41 »

За фразу "управление вероятностями" надо бить людей учебником математики
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Полянка Лунного Света
« Ответ #73 : 13 Августа 2015, 17:57:01 »

Причем ролевики это знают лучше кого другого. То, что выпадает на реальных дайсах ни один дайсроллер, построенный по всем законам статистики, не повторит. :)
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Полянка Лунного Света
« Ответ #74 : 22 Ноября 2015, 07:33:10 »

Прочитал на досуге "АРРРГХ" за авторством Дайслордов. Тот, который сеттинг, а не универсальная система для игры в анимешные боевики.
Самое страшное, что оно меня даже немного зацепило.
Записан
Знание - сила.