Полянка Лунного Света

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Полянка Лунного Света  (Прочитано 14951 раз)

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Полянка Лунного Света
« Ответ #100 : 03 Ноября 2017, 17:05:52 »

Третий вариант не рассматривается? Дикие Таланты например. Или 2-редакционный нМТ (только двигло)
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Полянка Лунного Света
« Ответ #101 : 03 Ноября 2017, 17:13:56 »

Третий вариант не рассматривается? Дикие Таланты например. Или 2-редакционный нМТ (только двигло)

Неа. Или ДнД или СВ.
И если Savage Worlds это универсальная система с уровнем сложности вида "разобрался за двадцать минут" и делать к нему новые правила просто и удобно,
то Подземелья это такая игра, какая в принципе мало приспособлена для игры с минимумом боевки. А в данном сеттинге большинство как раз таки подразумевают очень небольшое количество боевки, вместо этого предлагая заниматься социалкой и исследованием местности.
Кроме того, в СВ заметно проще делать бестиарий и статы для НИП разных типов, что актуально в условиях, когда большую часть статов для чудовищ и неписей приходится рисовать с нуля потому что до сих похожая живность на том же двигле лично мне толком не встречалась.
Записан
Знание - сила.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Полянка Лунного Света
« Ответ #102 : 03 Ноября 2017, 17:37:11 »

Если я правильно помню, в руководства рассказчика для пятой ДнД как раз даются советы по начислению опыта от выполнения квестов, без учета метода. Перебил ты гоблинов или запугал, это не важно, в расчет идет лишь сложность препятствия. Про CВ сказать ничего не могу, но в пятой редакции сделать не завязанное на бой приключение мне показалось намного легче, чем во всех предыдущих редакциях.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Dezmond

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 20
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Re: Полянка Лунного Света
« Ответ #103 : 03 Ноября 2017, 17:43:58 »

Кхм, кто-то до сих пор считает, что D'n'D это чистый данжен кроул и экспу нужно начислять за каждого убитого гоблина по циферкам из монстр мануала?  :o
Побойтесь бога, поощрять игроков можно далеко без отсыпа экспы за каждую игровую сессию. Определите кол-во необходимых квестов или ситуаций для партии для поднятия уровня - и в путь. Выполнили три задания - левел, закрыли историю и ушли на промотку - левел. И т.д.
Если не боитесь конфликтов между игроками, то можно варьировать кол-во таких заданий для каждого члена партии индивидуально с оглядкой на качество его отыгрыша. Один человек может апнуть левел за пару блестяще выполненных заданий, другому потребуется пяток таких, если он просто на фоне тусил за спинами партии и не выдвигал решающих идей.
Записан

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Полянка Лунного Света
« Ответ #104 : 04 Ноября 2017, 12:12:46 »

Всем спасибо за советы.
Волнуюсь я не экспу, а за социальные взаимодействия. ДнД хорошо заточена под боевку, причем специфически поддерживающую фентези-тропы. В остальное по пятерке тоже можно играть, но хуже, чем в игру с обилием боевых сцен. Игра предполагается с малым количеством боевки (фактически, боев вообще можно избежать - почти всех). 
И совмещение первого со вторым выглядит довольно странно.
Записан
Знание - сила.

Dezmond

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 20
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Re: Полянка Лунного Света
« Ответ #105 : 04 Ноября 2017, 12:45:01 »

Я всё же не понимаю, что вас смущает.
Да, конечно, количество навыков персонажей урезали по сравнению с редакцией 3,5, но социальных среди них всё ещё достаточно для разного типа взаимодействия. Плюс самостоятельно растущий профисиенси бонус к ним даже упрощает рост навыков, выбранных специализированными при генерации персонажа.
Да, конечно, довольно глупо оставлять решение ключевого разговора с какой-нибудь важной персоной вроде мэра города на бросок убеждения, но для рядовых ситуациях такое вполне может быть. Действительно же важные моменты даются на откуп чистому отыгрышу. Конечно, тут мы сталкиваемся с проблемой, что сам игрок может быть косноязычен и не способен отыграть заявленные статы своего персонажа, но это уже проблема мастера, который запустил в игру персонажа, плохо соответствующего качествам этого игрока. В таком случае бросок социального навыка можно интерпретировать как дополнительные плюсы или минусы к эффекту, которую произвела речь игрока.
Ну и система преимуществ/помех отлично поможет мастеру сориентировать игрока насколько уместно в той или иной ситуации применение одного или другого социального навыка. Например, классический маг "я-всю-жизнь-проторчал-в-башне-и-вешу-50-кило" получит дисэдвантедж при броске запугивания на вышибалу перед таверной, но эдвантедж при разговоре с начитанным сенешалем если этот НПС действительно "на одной волне" с моделью поведения персонажа, вступившего с ним в диалог.
Записан

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Полянка Лунного Света
« Ответ #106 : 04 Ноября 2017, 16:45:05 »

Это все есть и оно здорово, но это практически все, что есть в ДнД для социалки, за вычетом некоторых фитов, заклинаний и кое-чего у барда с плутом.
А теперь сравните с объемом правил, посвященных боевке.
Понимаете, в ДнД действительно можно социалить - и даже довольно неплохо, не хуже чем в старом ВоДе, например. Дело в том, что этому уделено внимания очень ощутимо меньше, чем боевке. В результате, в игре с малым количеством боевки и большим количество социалки получается такая ситуация, что небольшой и куцый блок правил используется значительную часть времени, а сочный и разнообразный применяется раз в пол-сесси в лучшем случае.
В результате значительная часть игрового процесса становится немножко не очень разнообразной, потому что постоянно юзаются одни и те же не особо разнообразные или гибкие правила, целый вагон хороших и годных правил для боевки нервно курит на безопасном расстоянии, потому что игроки за три часа реального времени и пару суток игрового даже самого маленького гоблина ни разу не пнули. 
И ты сидишь такой, и думаешь, а нафига вообще нужны не используемые боевые правила и однообразные, как прекрасная английская овсянка правила по социалке.
А нужны они потому, что игроки хотят кушать кактусы.
НЯМ.

Впрочем я уже все равно корявый плагин для этого написал. С четырьмя новыми вторичными параметрами, парочкой мелких доп. правил. Придется теперь его тестить.
Записан
Знание - сила.

Dezmond

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 20
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Re: Полянка Лунного Света
« Ответ #107 : 04 Ноября 2017, 18:26:12 »

В таком случае всё сводится к сеттингу и поиску возможностей для партии расчехлить оружие.
Да, в отправном посте вы написали про "гуманистическое общество и строгие законы", но насколько это реально? У вас же какая-нибудь Годдес Олмайти не бьёт молнией с небес любого, кто достанет клинок на улице? Скажем так, даже если водить по классическому фаэрунитскому Уотердипу социальное расследование на месяц, это не значит что у партии не будет противников только из-за того, что согласно гайду Воло по Берегу Мечей в городе действует аж четыре типа стражи для разных нужд и сфер юрисдикции.
Если у вас там магия с нанитами, симулирующими любую фэнтезю, то значит там всё-таки "нежить" встает на городском клабдище, крысооборотни живут в канализации и контрабандисты в порту никуда не делись. И всё это мог задействовать "убийца-дворецкий", чтоб застопорить поиск доказательств не в меру рьяной партии.
Плюс ещё речь шла о возможности использования оружия против "против кого-то кроме регулярной армии иностранных государств". А что мешает провести кампанию в пограничном городе с отслеживанием диверсантов?
Записан

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Полянка Лунного Света
« Ответ #108 : 05 Ноября 2017, 17:14:07 »

Совет действительно годный и надо будет воспользоваться. Спасибо.

Записан
Знание - сила.

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Полянка Лунного Света
« Ответ #109 : 10 Ноября 2017, 16:30:11 »

Может кто-нибудь кинуть инвайт на Имаджинарию?
Записан
Знание - сила.

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Полянка Лунного Света
« Ответ #110 : 04 Апреля 2019, 12:34:05 »

Дописал, вроде, свои домашние правила для городов в Старом Мире Тьмы. Вечерочком скину. Получилось нечто очень легкое и аляповатое, на уровне механики духов в Сородичах Востока, только проще. Мне самому оно не сильно нравится, но чисто формально использовать эту писанину по назначению, полагаю, можно. Оставлю тут, вдруг кто найдёт в этом что-то полезное или использует как фундамент для своей, нормальной под системы.
Кстати, оно будет документом ужасного Гугола, потому что иначе я замаюсь по сообщениям на форуме текст делить. Просто оставлю тут ссылку в надежде на фидбек.
Записан
Знание - сила.

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Полянка Лунного Света
« Ответ #111 : 13 Апреля 2019, 15:18:27 »

Наконец дошли руки загрузить все на диск. Кто сможет заставить себя прочитать - напишите, как оно.

https://yadi.sk/d/tzbgjM7wSXePeQ
Записан
Знание - сила.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Полянка Лунного Света
« Ответ #112 : 13 Апреля 2019, 15:26:58 »

Мне понравилось. Просто, легко запоминается, при этом гибкая стратегическая система. По-моему, очень здорово. :)
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Полянка Лунного Света
« Ответ #113 : 13 Апреля 2019, 17:38:35 »

Единственно замечания по механике.
Атрибуты не могут быть выше Размера, при этом начинают с 1 точкой в каждом. Но Размер 1 для села означает, что у него есть 1 во всех атрибутах и еще 2 точки куда-то надо деть. А куда деть?
Бонусы, дающие автоматический успех или два, как-то не имеют смысла, ведь здесь нет противоположных бросков. То есть если всегда хватает одного успеха для завершения действия, зачем 2 автоуспеха?
Ну и противостояния городов хорошо бы добавить. Допустим, играют за два города-государства, ведущие войну.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2019, 18:34:40 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Полянка Лунного Света
« Ответ #114 : 26 Ноября 2019, 13:20:25 »

Мысли вслух.
В каждой основной книге по Миру Тьмы, от первого руководства по вампирам до книги фей второй редакции, авторы сочно и подробно описывают свой вымышленный мир. Его визуальный стиль, его настроение и его атмосферу.
Тёмные улицы и высокие серые здания. Равнодушие и усталость на лицах, слишком много теней в переулках. Смог, туман и дым. Горгульи на каждом втором парапете. Все, что может идти не так, идёт не так, и оставляет щемящее чувство обиды - или выпадает один шанс из сотни и появляется маленький лучик в темноте. Ощущение душного, тяжёлого и болезного сна, откуда некуда проснуться. Или серого, пустого и опустошенного, холодного и равнодушного места.
Нуар. Эклектика. Сюрреализм.

Насыщенные, но тёмные краски. Странные, незавершенные формы. Безумие во всем.
Девяностые, которых не было.

Можно взять игру "Вампир: Маскарад" и участвовать в ней. Использовать все правила и опираться на умолчания вымышленного мира. Но, не использовать визуальный стиль, атмосферу и настроение Мира Тьмы. Это будет игра "Вампир: Маскарад", но это не будет Мир Тьмы.
Можно устроить игру в вымышленном мире. Там, где на каждом втором балконе несчастная каменная горгулья, все нарко торговцы ходят в белых шубах и золотых цепях, люди боятся выходить на улицу по ночам. Но, не использовать правила ни одной игры от " White Wolf". Это не будет игрой "Вампир: Маскарад" или другой из той же серии, но это будет Мир Тьмы.
Можно совместить одно с другим и получить game of personal horror в атмосфере gothic-punk.

В Городе Грехов атмосферы Мира Тьмы больше, чем во многих играх на форуме, в чате или формате застолья в очередном антикафе. Что не делает их плохими, очевидно.

Remark: Это снова я. Не спрашиваете.
Записан
Знание - сила.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Полянка Лунного Света
« Ответ #115 : 26 Ноября 2019, 13:27:51 »

А я спрошу, потому что "Я" бывают разные. Лунный Свет? А почему с нового аккаунта?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Полянка Лунного Света
« Ответ #116 : 26 Ноября 2019, 14:02:10 »

Первое. Форум не дружит с моим браузером (Via) и вылетает при каждой, каждой попытке входа.
Второе. С остальными моими браузерами он тоже ругается.
Третье. Восстановление пароля не работает на этапе прихода писем. Четвёртый день уже не жду одно такое письмо.
Четвёртое. Потерял пароль от своего старого почтового ящика, к нему был привязан аккаунт. Ну, как потерял. Пароль помню и ввожу в точности, но двоичного кода его не признает. Лень ругаться с технической поддержкой.

Короче, просто завёл новую почту, завёл новый профиль тут и зашёл "навсегда". Пока работает.

Как мне доказать, что я - это я и от моего имени сюда не пишет узорный паук Ткачихи?
Записан
Знание - сила.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Полянка Лунного Света
« Ответ #117 : 26 Ноября 2019, 14:06:31 »

Давай я тебе просто старый пароль вручную восстановлю. Если не выйдет, то солью воедино два аккаунта.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Полянка Лунного Света
« Ответ #118 : 26 Ноября 2019, 14:39:51 »

О да.
СПАСИБО!
Записан
Знание - сила.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Полянка Лунного Света
« Ответ #119 : 26 Ноября 2019, 14:57:38 »

Да не за что.  :)
А мысли вслух хорошие, атмосферные.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Полянка Лунного Света
« Ответ #120 : 27 Ноября 2019, 15:25:00 »

Мысли вслух
Зимищи - отличный клан антагонистов для странных историй и аллюзий на современную культуру.
Могущественная фармакологическая компания основана кланом Зимищи в порядке приобретения долговременных источников ресурсов и активов. Совет директоров включает трёх пожилых потомков дворянских родов, чья генеалогия весьма необычна и несколько нечеловечна. Они отчитываются перед теми, чьи имена остались только в старых летописях.
Основные работы хозяева компании ведут в старом особняке на просторах Восточной Европы. Монументальное готическое здание, тайные ходы и комнаты, замки-загадки и невозможные для людей условия жизни и работы. Подвал является первым этажом сети лабораторий, складов, цехов, тестовых площадок в укрепленных, об устроенных и обитых металлом карстовых пещерах.
Несколько служителей и один из старейшин-основателей погоняют двумя десятками шляхты. Они смешивают витэ и странные реагенты, изучают магию людей и Тау своих злейших врагов. Они выводят и содержат ужасных существ с глазами людей и лицами зверей. Внизу спит первый за последние века Вождь племени чудовищ.
Авария в лаборатории. Шляхта и звери выходят из своих тёмниц и не слушают хозяев. Они голодны. Ритуал Тремер.
Местные власти и правление компании посылают отряд полицейских и охранников на вертолете для разведки местности и контроля над ситуацией. В составе отряда есть шпион Маскарада.

Vampire: Resident Evil
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2019, 15:30:54 от MoonLight »
Записан
Знание - сила.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Полянка Лунного Света
« Ответ #121 : 27 Ноября 2019, 16:43:33 »

Уж сколько лет прошло, уж сколько переводов и исправлений. Сколько копий сломано было по теме "правильного" произношения, а "зимищи" все еще бродят в умах МТ сообщества))
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

RoxiCrazy

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 173
  • Сообщений: 1164
  • Резервный адепт
    • Просмотр профиля
    • Закуток за книжным шкафом
Re: Полянка Лунного Света
« Ответ #122 : 27 Ноября 2019, 16:44:40 »

Сообщения с аккаунта "Камень-в-камне" присвоены MoonLight. Профиль "Камень-в-камне" можно удалить.

Руслан, а вообще, можно заменить Мунлайту адрес почты на актуальный, к которому у него есть доступ. Пы.Сы после перемещения сообщений весь диалог выглядит странно)
Записан
Есть пять направлений: север, юг, восток, запад и здесь. "Здесь" - это мера для всех остальных. То место где ты сейчас и где можешь оказаться потом.
📖 Джон Краули. «Ка: Дарр Дубраули в руинах Имра»

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Полянка Лунного Света
« Ответ #123 : 27 Ноября 2019, 17:07:17 »

Уж сколько лет прошло, уж сколько переводов и исправлений. Сколько копий сломано было по теме "правильного" произношения, а "зимищи" все еще бродят в умах МТ сообщества))

Так колоритнее. Суровые Зимищи из Восточной Европы. Настолько суровы, что спят в банковских сейфах. Родом из Каракалпакии.
Записан
Знание - сила.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Полянка Лунного Света
« Ответ #124 : 27 Ноября 2019, 19:41:21 »

Рокси, спасибо большое. Пускай странно - это в духе атмосферности данной темы.
Лунный Свет, кидай мне в личку актуальный адрес почты, я тебе её в профиль пропишу.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…