Разные вопросы по Подменышам

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Разные вопросы по Подменышам  (Прочитано 23520 раз)

Lindonin

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Разные вопросы по Подменышам
« : 23 Декабря 2014, 02:29:13 »

Коллеги-мастера, откликнитесь. Ситуация такая: идет бой, появляется Ши с титулом и кастует Grandeur на сцену, набирает 4 успеха. Как могут сопротивляться супостаты (их 4). http://wod.su/changeling/arts/sovereign


А) Кидать волю каждый раунд сцены на каждое действие?
Б) Могут кинуть волю только один раз и если провалили, то ничего не могут сделать до конца сцены.
С) Кидать волю каждый раунд и если один раз пробросили, то дальше действуют свободно?

И здесь же. Как вы думаете, титулы при Теневом Дворе как соответствуют титулам при Благом Дворе для целей Суверена?
Не слишком ли сильное заклинание получается? Такой же вопрос про Диктум - это идеальное средство допроса, верно?
Записан

Lindonin

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы по Подменышам
« Ответ #1 : 23 Декабря 2014, 02:32:35 »

Что случается, если Подменыша убивают химерическим оружием в Ближней Грезе? Он вываливается в Грезе же в смертном обличье? Или смертное тело телепортируется в Осенний мир, а химерическое тело остается в Грезе?

Скажем, может ли некто отрубить голову другому Фею и повесить в замке как трофей? А потом отрубленный вернется.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы по Подменышам
« Ответ #2 : 23 Декабря 2014, 07:56:01 »

Сделал общую тему для задаваемых вопросов.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы по Подменышам
« Ответ #3 : 23 Декабря 2014, 08:43:10 »

Цитировать
Что случается, если Подменыша убивают химерическим оружием в Ближней Грезе? Он вываливается в Грезе же в смертном обличье? Или смертное тело телепортируется в Осенний мир, а химерическое тело остается в Грезе?

Скажем, может ли некто отрубить голову другому Фею и повесить в замке как трофей? А потом отрубленный вернется.
Нет, тела не разделяются. Подменыш не просто дух в человеческой форме, он симбиоз, вынужденный учитывать интересы обеих тел. Будучи убит, он окажется выброшен в Мир Осени, поскольку не имеет удерживающего якоря своей подавленной фейской половины (он ведь не зачарован, и Греза его отторгает, как частицу Банальности). Для химерических существ это скорее всего будет выглядеть, как стремительно быстро разлагающееся тело или просто растворяющееся.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Lindonin

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы по Подменышам
« Ответ #4 : 23 Декабря 2014, 13:20:33 »

То есть отрубить голову и на кол воодрузить не получится. Или голова, как нужный предмет отдельно от тела может оставаться, пока Подменыш в коме? Она же кому-то нужна, соответственно, является чей-то мечтой.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы по Подменышам
« Ответ #5 : 23 Декабря 2014, 13:28:20 »

Не может она отделиться, поскольку сущность подменыша целостна. Но если очень надо, то Греза может создать химеру как эта часть тела, чтобы победитель её забрал.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Сутех

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 387
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы по Подменышам
« Ответ #6 : 23 Декабря 2014, 16:17:37 »

Раз уж появилась такая тема, сяду на горячее.

А есть ли какие-нибудь игромеханические способы, которыми мастер может разграничить уже опытного подменыша от новичка, чтобы разница между ними была очень существенна? Скажем в тех же вампирах мы делаем это поколением и очень существенно играет возраст, у оборотней - ранг, у магов - аркана. У фей же я заметил, что новоиспечённые персонажи не сильно уступают старикам, если брать за основу официальных персонажей.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы по Подменышам
« Ответ #7 : 23 Декабря 2014, 16:19:29 »

Официальные персонажи и у вампиров выносятся партией без проблем. Там это можно отразить ростом числа Сокровищ ну и прокачанностью Искусств.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

TavarischTrubka

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 19
  • Сообщений: 700
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы по Подменышам
« Ответ #8 : 24 Декабря 2014, 09:16:17 »

Банальностью. Обычно колдовать против врагов-фей намного проще, чем против людей, но у старого аристократа-ши может быть Гламур 8 и Банальность 7. Пробить такого магией будет нетривиальной задачей.
Записан

Lindonin

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы по Подменышам
« Ответ #9 : 24 Декабря 2014, 16:36:30 »

Так, по смерти ясно. Спасибо! Обсудим Суверен? ИМХО, получается очень сильно: зашел, врубил без траты гламура, и если число успехов выше СВ (а у Детей и Подростков она низкая), то любая ситуация решается. Социальная или боевая.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы по Подменышам
« Ответ #10 : 24 Декабря 2014, 16:44:48 »

Ну, помнится в хронике конца света из Судного Дня Давид со своей супругой именно так и вели диалог. Давид пришел, заглушил офигевших подданных Правлением и все только молчали и слушали, пока коварный Мейлис со своей большой воле и магией не влез. Тут над понимать -если бой остановился, то это уже, ИМХО, пока не поменяются условия. Ну там явившийся Ши не начнет их сам бить.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Lindonin

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы по Подменышам
« Ответ #11 : 24 Декабря 2014, 23:48:11 »

В тексте заклинания прямо сказно, что они ничего не могут сделать, даже если Ши их атакует. Отсюда и вопрос: Ши глушит всех Величием, оно действует сцену, если число успехов больше воли (что вполне реально), то он просто выбирает кого повязать, кого убить.
Записан

Amranvar

  • Гость
Re: Разные вопросы по Подменышам
« Ответ #12 : 25 Декабря 2014, 02:46:09 »

И-и? Не вижу проблемы. Вот не вижу.
Когда Король говорит - остальные должны почтительно заткнуться и слушать, а не пытаться попискивать поперек. И не тянуть свои ручонки загребущие, куда не следует. Закон жанра, все такое.
Ах Король хочет нас убить? Ну так и нечего было приходить. Это совсем головы надо не иметь, чтобы добровольно придти туда, где есть риск помереть таким вот образом.
Это если обобщать. Не суть важно, Король там или не Король, принцип один.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы по Подменышам
« Ответ #13 : 25 Декабря 2014, 08:24:58 »

Ну, если неписи - я бы так и оставил. Если же это игровые персонажи - дал им еще один шанс прокинуть Волю, все же закон жанра.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

TavarischTrubka

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 19
  • Сообщений: 700
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы по Подменышам
« Ответ #14 : 26 Декабря 2014, 08:00:50 »

Я думаю, проще изначально не позволять своим неписям нападать на полностью беззащитных игроков, даже если это самое логичное. В конце концов, жертвующий простотой в пользу эффектности антагонист, любитель дуэлей один на один - это тоже закон жанра.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы по Подменышам
« Ответ #15 : 05 Января 2015, 13:33:36 »

Кстати, такой вопросик. Гламур - это ведь изначально гэльское слово? Что оно изначально значило? Просто я тут перечитываю "Оно" Стивена Кинга на английском - там как раз Гламуром называют это существо (в русском переводе Глэмор). Кинг, конечно, в те годы писал больше пьяным, но мне интересно, он на чем-то основывался или просто слово услышал и понравилось?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы по Подменышам
« Ответ #17 : 05 Января 2015, 14:26:19 »

Спасибо, уже сам нашел на Вики. "Чары, Волшебство". Тогда в подменышах это весьма логично, у Кинга - нет.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

VizantineDragon

  • Гость
Re: Разные вопросы по Подменышам
« Ответ #18 : 11 Января 2015, 16:50:11 »

В каких книгах подробно и полно описывается Грёза?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы по Подменышам
« Ответ #19 : 11 Января 2015, 16:52:51 »

Dreams and Nightmares
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Lindonin

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы по Подменышам
« Ответ #20 : 09 Марта 2015, 01:46:20 »

Еще вопрос. Где-то видел правило, что Красные шапки могут возвращать потерянный гламур и что-то еще от поедания трупов химер.

Подскажете, что это такое?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы по Подменышам
« Ответ #21 : 09 Марта 2015, 07:49:55 »

На самом деле любой подменыш может поедать химер. Просто Шапкам это тематически близко.
Цитировать
• Химеры: Гламур, получаемый в результате уничтожения химерического зверя, может быть использован для увеличения собственного Гламура подменыша. Тем не менее, для этого Китэйну необходимо будет насытиться плотью убитого существа. Чрезмерное злоупотребление данной разновидностью Остатков вполне может повлечь за собой самые различные побочные эффекты, начиная отравлением или расстройством желудка, и заканчивая погружением в Бедлам.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Lindonin

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы по Подменышам
« Ответ #22 : 09 Марта 2015, 13:12:01 »

Спасибо!
Записан

Avaddon

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы по Подменышам
« Ответ #23 : 24 Июня 2015, 13:36:35 »

1.Искусства в Грезе
Переодически натыкаюсь на "В Грезе нет банальности, колдовать легче, то же искусство странствий бла-бла-бла"
По факту - не увидел правил которые бы понижали сложность колдовства в грезе. Видел только усиление черт китов в Dreams and Nightmares и то, в дальней грезе.

Стандартное 4+банальность цели\заклинателя. Так чем проще? Нет банальных объектов, вот и кастуем от заклинателя?
Или я что-то пропустил и всё колдовство вирда стало химерическим?

2. Химеры в мире осени
а) Обязана ли химера иметь полноразмерный реальный объект как защиту от банальности? Иначе говоря, юный тролль должен носить с собой швабру или может обойтись тяжелым фонариком, который будет совпадать с рукояткой его двуручника?
б) Тролль с двуручником лезет в малолитражку, проходит через дверь. Двуручник должен цепляться за проем или просто не поместиться. Что будет с химерой (допустим она обработанная)?
в) Сказано, что не имея фригольда, подменыши из гламура могут создавать предметы интерьера и обстановки, обставляя своё убежище. В то же время, нам говорят что для химер нужен материал. Каковы пределы? Нужен ли мне паучий шелк для платья Ши или можно обойтись гламуром?

3. Фригольд
Я знаю что фригольд может выглядеть как угодно, но...
Если фригольд может быть свободно увиден людьми, видят ли они подменышей?
Иначе говоря, если фригольд - полуразрушенный дом, видят ли люди через дыры и окна танцующие пары?
Если это крепость, стоящая на крыше высотки и частично уходящая в грезу, увидят ли люди стражу на стенах?

Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы по Подменышам
« Ответ #24 : 24 Июня 2015, 17:18:43 »

Цитировать
Стандартное 4+банальность цели\заклинателя. Так чем проще? Нет банальных объектов, вот и кастуем от заклинателя?
Или я что-то пропустил и всё колдовство вирда стало химерическим?
Грезы и Кошмары, стр 32, 43 и 55-56 . Все кантрипы получают сложность -1, -2  (от дальности Грезы), все объеты считаются химерическими, не требуя обращаться к Вирду. Гламур сам собой заправляется. Плюс Банальность начинает падать со временем.
Цитировать
а) Обязана ли химера иметь полноразмерный реальный объект как защиту от банальности? Иначе говоря, юный тролль должен носить с собой швабру или может обойтись тяжелым фонариком, который будет совпадать с рукояткой его двуручника?
Не должна. Химера вообще может не обладать соответствием, это проблема тролля, который будет фехтовать фонариком и санитаров, которых к нему вызовут.
Цитировать
б) Тролль с двуручником лезет в малолитражку, проходит через дверь. Двуручник должен цепляться за проем или просто не поместиться. Что будет с химерой (допустим она обработанная)?
Как и с его проходом через узкую дверь - если отказывается от химерической реальности, получит 1 банальности. так можно быстро угробить химеру.
Цитировать
Сказано, что не имея фригольда, подменыши из гламура могут создавать предметы интерьера и обстановки, обставляя своё убежище. В то же время, нам говорят что для химер нужен материал. Каковы пределы? Нужен ли мне паучий шелк для платья Ши или можно обойтись гламуром?
Видно, это уже качество - одно дело из гламура, а другое из чистейшего лунного шелка.
Цитировать
Если фригольд может быть свободно увиден людьми, видят ли они подменышей?
Иначе говоря, если фригольд - полуразрушенный дом, видят ли люди через дыры и окна танцующие пары?
Если это крепость, стоящая на крыше высотки и частично уходящая в грезу, увидят ли люди стражу на стенах?
Если вход во фригольд идет как Рат, то есть проход в Грезу, то нет, потому что это уже за пределами восприятия людей если как реальность Мира Яви, то да.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…