Загрузка личности - да или нет

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Загрузка личности - да или нет  (Прочитано 6574 раз)

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Загрузка личности - да или нет
« : 07 Января 2015, 14:28:37 »

Возможно, мой вопрос покажется очень глупым, но мне правда хотелось бы получить ответ на него от как можно большего количества пользователей.

Скажите, если:
1. Вы не обладаете физическими недостатками, не подлежащими исправлению собственными усилиями (пример: лишний вес – не считается, отсутствие ног – считается).
2. Вы живете не хуже, чем чуть ниже уровня жизни среднего класса развитой страны и не лучше, чем чуть выше уровня жизни той же серой массы.
3. У Вас есть родные, друзья, любимые, дети или иные не-чужие люди различной степени генетической и эмоциональной близости, могущие выступать как за, так и против подобной инициативы.
4. Вам это будет стоит не больше, чем вы можете себе позволить без того, чтобы взять большой кредит или продать часть имеющейся недвижимости.

То:
Согласитесь ли Вы на загрузку личности в ЭВМ достаточной мощности?

Подразумевается также, что:
1. На момент принятия решения Вы не обладаете данными, позволяющими однозначно допустить, либо исключить возможность существования души у человека или описать поведение и дальнейшую судьбу оной во время и после загрузки.
2. В процессе загрузки исходный мозг Вашего тела либо уничтожается, либо претерпевает необратимые изменения макро топологии, либо иным образом теряет возможность выполнять свои исходные функции, так, как раньше. Таким образом, обратная запись в прежнюю тушку невозможна.   
3. При помощи какой-то особо хитрой нано-био-что-то-там-технологии, переносу подлежит именно оригинал сознания, а не копия.
Возможно, потому что Ваш мозг просто поэтапно превращается в биокомпьютер, совместимый с “обычными” ЭВМ (пятьдесят-сто лет в будущее).
Возможно, потому что работа разрушающегося нейрокортекса и генерируемой цифровой модели синхронизирована, идет параллельно и Вы при этом остаетесь в сознании, воспринимая все происходящее как постепенное перетекание в компьютер.
Возможно... Ну вы понели.   
4. В зависимости от Ваших финансовых возможностей и личных пожеланий, вы можете как получить гуманоидное тело с ограниченной вычислительной мощностью, так и стать натуральным стационарным суперкомпьютером, утонув в бездне свободного субъективного времени.
5. Вы сохраняете эмоции и их предельно возможная сила сопоставима с нормальной для людей, но ваши фактические эмоциональные реакции неизбежно станут слабее и могут быть полностью отключены по собственному желанию.
6. Вы теряете способность испытывать радости плоти: удовлетворение от еды, сна, секса или другой приятной деятельности.
7. Вы теряете способность испытывать неприятные физиологически обусловленные ощущение: боль, усталость и сонливость не для вас.
8. После записи Вы принципиально не способны испытывать чувство скуки. Вообще.
9. Вы не можете ничего забыть, без сознательного желания сделать это и можете вспомнить все, что когда-либо слышали, видели или еще как-то воспринимали.
10. Ваше субъективное время тянется ГОРАЗДО медленнее, чем у обычных людей. В норме, одна секунда для Вас приближается к нескольким часам, или даже суткам.
11. Вы можете сознательно не использовать часть возможностей своего “железа”, для того чтобы замедлиться до человеческого восприятия времени.   
Записан
Знание - сила.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #1 : 07 Января 2015, 14:32:21 »

5. Вы сохраняете эмоции и их предельно возможная сила сопоставима с нормальной для людей, но ваши фактические эмоциональные реакции неизбежно станут слабее и могут быть полностью отключены по собственному желанию.
А с чего это вдруг?
6. Вы теряете способность испытывать радости плоти: удовлетворение от еды, сна, секса или другой приятной деятельности.
Тоже неясно почему, бтв.

Олсо, если хочешь сделать опрос, то сделай голосование, форум позволяет.
« Последнее редактирование: 07 Января 2015, 14:42:34 от ChudoJogurt »
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #2 : 07 Января 2015, 14:52:01 »

5. Вы сохраняете эмоции и их предельно возможная сила сопоставима с нормальной для людей, но ваши фактические эмоциональные реакции неизбежно станут слабее и могут быть полностью отключены по собственному желанию.
А с чего это вдруг?
6. Вы теряете способность испытывать радости плоти: удовлетворение от еды, сна, секса или другой приятной деятельности.
Тоже неясно почему, бтв.

Во-первых, потому что мне интересен ответ именно при таких стартовых условиях. В конце концов, мы не реально существующую технологию с научно-обоснованным механизмом работы обсуждаем, а сферическую ситуацию.
Теперь по пунктам: 
5. Насколько известно необразованному мне, эмоции являются следствием биохимических реакций в мозгу. При переносе сознания в компьютер, работа которого не основана на биохимии (то есть – в обычный электронный, новомодный оптический или суперсовременный квантовый) с химическими реакциями должны возникнуть определенные проблемы.
Безусловно, эмоциональная реакция подлежит моделированию средствами вычислительной техники, но тут есть два НО:
1. У разных людей одни и те же раздражители вызывают разный чуйственный ответ – причем как по силе, так и по вектору. То есть, создать формализованную программу эмуляции эмоций, подходящую каждому записанному разуму будет довольно тяжело, если вообще возможно. Придется либо создавать для каждого индивидуальное ПО, либо прикручивать сложную систему автоматической настройки (сложную – потому что прикручивать придется к последовательностям виртуальных нейронов и связей между ними, aka мыслям, воспоминаниям, и всему прочему, а нейронов и связей в среднем мозге весьма очень много).
Если это коммерческий проект/гос. инициатива, рассчитанная на массовое потребление, а не на кучку богатеев, выдающих деньги на исследования, то доводить эту систему до идеального функционирования вряд ли станут – работает более-мене, и ладно.
2. Вангую, что такая программа подделки чувств будет иметь немаленький шанс возникновения сбоев разной силы. Так что во избежание немотивированных приступов инфернального бешенства или неконтролируемого оргазма во время выполнения какой-нибудь рутинной деятельности придется обзавестись функцией ограничения силы эмоционального ответа, причем завязана она будет не на желания самого загруженного.

6. Ты пробовал ощутить сытость, не имея желудка?   
       
Записан
Знание - сила.

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #3 : 07 Января 2015, 15:02:11 »

6. Ты пробовал ощутить сытость, не имея желудка?   
 
Ощутить голод без желудка можно, т.ч. я думаю, сытость тоже можно.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #4 : 07 Января 2015, 15:05:08 »

Ощутить голод без желудка можно, т.ч. я думаю, сытость тоже можно.

Имеются в виду фантомные ощущения, or...?
Записан
Знание - сила.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #5 : 07 Января 2015, 15:10:22 »

Угу, вот это вот разделение эмоций и не эмоций в мышлении человека сугубо дурацкий тропс.
Мысли и эмоции совершенно в равной степени являются биохимическим и биоэлектрическими процессами, причем моделирование одного не может быть сделано без моделирования другого в принципе.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #6 : 07 Января 2015, 15:13:27 »

Имеются в виду фантомные ощущения, or...?
Голод зависит от желудка лишь частично.
http://bibliotekar.ru/447/143.htm
Цитировать
Теории голода. Одной из них признается, что ощущение голода и пищевое поведение вызываются импульсами от периоди­чески сокращающегося свободного от пищи желудка. Эти сокра­щения желудка, повторяющиеся примерно через каждые l'/г ч и длящиеся 15—20 мин, назвали «голодными». При наполнении желудка пищей (и раздувании в нем резинового баллона) эти сокращения прекращаются и поступающие от желудка импульсы подавляют голод. Это так называемая локальная теория голода.

Однако имеются данные о том, что периодические сокращения желудка не совпадают с ощущениями голода у человека и прояв­лениями пищевого поведения у животных. Люди, у которых по соответствующим показаниям удален желудок, также ощущают голод.

Теории насыщения. В зависимости от вида веществ, с которыми связывают изменение состояния пищевого центра, предложено несколько теорий. Согласно глюкостатической теории, углеводный обмен влияет на аппетит через гипоталамические ре­цепторы, состояние которых изменяется в зависимости от разли­чия в содержании глюкозы в артериальной и венозной крови. Аминацидостатическая теория отводит сигнальную роль аминокис­лотам крови, которые тормозят пищевой центр, особенно некото­рые из них. Липостатическая теория связывает возбуждение пи­щевого центра с высвобождением липидов из жировых депо. Считают, что если глюкостатический механизм определяет кратко­временные изменения состояния пищевого центра, то липостатический — долговременные его состояния.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Comedian

  • Гость
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #7 : 07 Января 2015, 18:20:07 »

Цитировать
Согласитесь ли Вы на загрузку личности в ЭВМ достаточной мощности?
Here we go again.

Цитировать
Вы сохраняете эмоции
Цитировать
Вы теряете способность испытывать радости плоти
На кой черт мне тогда эмоции? Чтобы окончательно в меланхолии утонуть?

Цитировать
После записи Вы принципиально не способны испытывать чувство скуки. Вообще.
А это ещё почему?

Цитировать
Вы не можете ничего забыть, без сознательного желания сделать это и можете вспомнить все, что когда-либо слышали, видели или еще как-то воспринимали.
Тот ещё подарочек.

Цитировать
Ваше субъективное время тянется ГОРАЗДО медленнее, чем у обычных людей.
Цитировать
Вы можете сознательно не использовать часть возможностей своего “железа”, для того чтобы замедлиться до человеческого восприятия времени.
Стоп. В одном пункте ты говоришь, что мое время тянется ГОРАЗДО медленнее, чем у простых смертных. А в другом говоришь, что чтобы ЗАМЕДЛИТЬСЯ до человеческого восприятия мне нужно отключить часть железа.
Что-то не сходиться.

Цитировать
Ты пробовал ощутить сытость, не имея желудка?
Не слышал про людей, которые "заедают свои проблемы"?
Записан

RoxiCrazy

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 173
  • Сообщений: 1164
  • Резервный адепт
    • Просмотр профиля
    • Закуток за книжным шкафом
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #8 : 07 Января 2015, 18:40:32 »

Как много слов для одного-единственного вопроса  :D
Ответ: нет
Записан
Есть пять направлений: север, юг, восток, запад и здесь. "Здесь" - это мера для всех остальных. То место где ты сейчас и где можешь оказаться потом.
📖 Джон Краули. «Ка: Дарр Дубраули в руинах Имра»

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #9 : 07 Января 2015, 19:01:25 »

Нет.
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #10 : 07 Января 2015, 21:26:44 »

Нет.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Сутех

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 387
    • Просмотр профиля
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #11 : 07 Января 2015, 22:40:54 »

Из-за своих долбанутых убеждений - да.
Записан

MindEater

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -5
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #12 : 08 Января 2015, 00:45:32 »

А я бы согласился.
При условии что меня в вселяют не в стационарный обьект а что-то вроде некрона из вахи.
и с безлимитым интернетом.
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #13 : 08 Января 2015, 01:03:24 »

При условии что меня вселяют <...> во что-то вроде некрона из вахи.
Во что-то, сеющее смерть и пустоту во имя Несущего Ночь? :)
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Скрежет

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 47
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #14 : 08 Января 2015, 02:27:43 »

Нет
Записан
Sometimes the best you can do is just survive... Just survive...

Ниссику

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -48
  • Сообщений: 1134
    • Просмотр профиля
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #15 : 08 Января 2015, 02:57:55 »

Да.
Сколько здесь всё же ретроградов... "О нет, как же я буду жить без моей мясной ноги, бе-бе-бе". ;)
« Последнее редактирование: 09 Января 2015, 02:35:45 от Ниссику »
Записан
"Это слишком странно, чтобы не оказаться правдой."

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #16 : 08 Января 2015, 03:27:18 »

При условии, что я стану, как Джей Си Дентон.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

TavarischTrubka

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 19
  • Сообщений: 700
    • Просмотр профиля
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #17 : 08 Января 2015, 05:58:25 »

Нет. Я люблю покушать. Хотя, конечно, возможность посмотреть всех симпсонов за неделю очень заманчива.
Записан

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #18 : 08 Января 2015, 15:49:00 »

Неприятно удивился соотношению положительных и отрицательных ответов.

То есть:

1. Возможность застать эпоху колонизации противоположного рукава галактики своими потомками.
2. Возможность выучить наизусть и полностью понять десятитомник по квантовой механике, просто бегло просмотрев страницы (совершенная память, да). А также вспомнить выученное в любой удобный момент и применить на практике или выкинуть из головы усилием мысли.
3. Возможность весьма долго (до сотен и тысяч лет) спокойно жить там, где вас-человека раздавит в лепешку, превратит в эскимо и расколет на миллион частей или просто вышибет мозг раньше, чем вы успеете спеть “Янки Дудл Денди”.
4. Возможность вобрать в свою дурную голову все знания цивилизации.
5. При наличии конструкторской жилки – возможность за пару лет спроектировать рабочий термоядерный реактор или фотонный двигатель.

И еще много плюсов. Это хуже, чем:

1. Приблизительно сто лет жизни, причем не факт, что комфортных.
2. Тело, которое может быть убито большим числом способов, чем может придумать маньяк-извращенец в среднем слэшере. 
3. Мозг, созданный естественным отбором для того, чтобы его владельцу было легче кидать копья в мамонтов.

Ну ладно. Я ожидал более логичного решения.
Записан
Знание - сила.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #19 : 08 Января 2015, 15:53:45 »

Совершенно логичное решение.
В данной формулировке это как заказать десять тысяч каналов на тиви, что бы было еще больше нечего смотреть.
Времени (субьективного свободного) такой вариант конечно дает больше, а вот идей что с ним делать становится куда как меньше. Результат - смысла дергаться нету, да еще и за большие деньги.

https://www.youtube.com/watch?v=sfd3gupCAeg
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #20 : 08 Января 2015, 15:58:44 »

Совершенно логичное решение.
В данной формулировке это как заказать десять тысяч каналов на тиви, что бы было еще больше нечего смотреть.
Времени (субьективного свободного) такой вариант конечно дает больше, а вот идей что с ним делать становится куда как меньше. Результат - смысла дергаться нету, да еще и за большие деньги.

Ты не понял главный поинт. Дело не только, и не столько в приросте свободного времени, сколько в бусте памяти, возможности сверх быстрого обучения и произведении (на практике) неограниченного количества вычислений в уме.
Мечта инженера, программиста, бюрократа и представителя любой другой профессии, подразумевающей много запоминания и анализа.
Записан
Знание - сила.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #21 : 08 Января 2015, 15:58:56 »

И зачем?
Работа производится или потому что нравится процесс, или нравится результат или нравится зарплата.
Если это все приносит меньше удовольствия - нафига мне делать это лучше, или делать вообще?
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #22 : 08 Января 2015, 16:06:19 »

Неприятно удивился соотношению положительных и отрицательных ответов.
Зачем ты задавал вопрос на который хотел получить вполне определенный ответ? Чтобы все увидели какой ты умный и умеешь складывать слова?
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #23 : 08 Января 2015, 16:07:10 »

И зачем?

Эм. То есть, тебе предлагают стать вторым Эйнштейном, а ты спрашиваешь "зачем".

1. Ускорение НТП во всех его формах. Раз так в пять. Соответствующие девайсы в каждом доме - Звездный путь уже не такой далекий и оторванный от реальности. Причем процесс идет стабильно на протяжении фиг знает какого количества времени.  
2. Деньги авторам всего вышеуказанного счастья, ништяки и польза остальному человечеству. Причем денег больше, чем грязи в болоте, потому что рабочий персональный нанофабрикатор (салям, Трансметрополитен) это таки очень здорово.
3. Увеличение теоретически доступного человекам жизненного пространства  - Луна и Марс. Привет, терраформирование и космические перелеты на скорости, пиемлемой без впадения в анабиоз.
Записан
Знание - сила.

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #24 : 08 Января 2015, 16:09:11 »

1. Ускорение НТП во всех его формах. Раз так в пять. Соответствующие девайсы в каждом доме - Звездный путь уже не такой далекий и оторванный от реальности. Причем процесс идет стабильно на протяжении фиг знает какого количества времени.  
2. Деньги авторам всего вышеуказанного счастья, ништяки и польза остальному человечеству. Причем денег больше, чем грязи в болоте, потому что рабочий персональный нанофабрикатор (салям, Трансметрополитен) это таки очень здорово.
3. Увеличение теоретически доступного человекам жизненного пространства  - Луна и Марс. Привет, терраформирование и космические перелеты на скорости, пиемлемой без впадения в анабиоз.
И зачем?
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.