Загрузка личности - да или нет

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Загрузка личности - да или нет  (Прочитано 6573 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #50 : 09 Января 2015, 14:28:38 »

Рекомендую. Из коротенького рассказа Азимова сумели сделать отличный фильм. Конечно, это заслуга Сэма Нила и покойного Робина Уильямса, которые там играют, но вообще снято очень душевно.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #51 : 10 Января 2015, 20:38:33 »

   Перелопачивая ШаБаш как-то ну очень в тему моего поста нашел картинку.


 :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D  :D
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #52 : 10 Января 2015, 21:09:37 »

*под столом* :D :D :D :D :D
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #53 : 11 Января 2015, 08:36:54 »

:D :D :D
Записан
Знание - сила.

MindEater

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -5
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #54 : 11 Января 2015, 17:57:03 »

Во что-то, сеющее смерть и пустоту во имя Несущего Ночь? :)

Я имел ввиду мобильную и невероятную стойкую платформу.
Быть громадным компом где-то в бункере - как то не то.
А вот портативной, мощной  и свободной в плане перемещения платформой - вполне. И не надо тех лютых мне мощностей.
Тело некрона/терминатора/доминатора/гета и я был бы доволен.
Записан

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #55 : 11 Января 2015, 19:27:38 »

М-да, Пожиратель Разума опять разбудил во мне оптимизатора-максималиста.

Не следует забывать, что одной из наиболее полезных способностей Искусственного интеллекта в не очень ненаучной фантастике является способность распихивать разные фрагменты своей операционной системы по различным компьютерам и управляемым ими телам. Причем, матрицу мозга можно склеивать так и скрещивать с другим ПО таким образом, что разрыв связи или повреждение части платформ не приведет к необратимы потерям данных и/или не будет особенно болезненным с т. ч. субъективного восприятия.
Вопрос в поддержании связи между узлами сети, т.к. у всех известных способов есть свои ограничения.

Кстааати, об известном. Еще один плюс виртуального мозга – время работает на него. А времени у этой гадости по дефолту столько, сколько понадобится.
 
Сегодня Могучий Цифровой Разум можно победить просто повернув рубильник, а потеря или выход из строя одной маленькой детальки становится настоящей трагедией.
Спустя время, система размером с самосвал сможет питаться от аккумулятора размером с микроволновку десятилетиями и ремонтировать, заменять и усовершенствовать свои детали на уровне молекул и атомов. И нет, я не имею в виду нано-технологии.

Просто набор слов: Вирусная инженерия, молекулярное конструирование, термоядерный синтез.
Что сможет сделать один (1) загруженный интеллект на стационарной платформе с квантовой начинкой, если освоит все вышеперечисленное и получит хотя бы одно само воспроизводящееся устройство-фабрикатор и надежный источник энергии? 
 
Правильно.
Все. Что. Угодно.   

Так что если бы каким-то магическим образом стало возможно осуществить полноценную загрузку при современных технологиях, новоиспеченному ИИ останется только спокойно ждать.
   
*Меделенно начинает играть главная тема Neverending Nightmares*
Записан
Знание - сила.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #56 : 11 Января 2015, 19:38:56 »

Цели у него не будет. вот в чем беда. Быть всемогущим - скучно.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Comedian

  • Гость
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #57 : 11 Января 2015, 20:02:46 »

Цитировать
Спустя время, система размером с самосвал сможет питаться от аккумулятора размером с микроволновку десятилетиями и ремонтировать, заменять и усовершенствовать свои детали на уровне молекул и атомов.
Я таки склоняюсь к теории заговора согласно которой бесконечная батарейка давно уже изобретена, но никто, в здравом уме, её на рынок не выпустит.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #58 : 11 Января 2015, 20:38:35 »

   А я наконец сформулировал свои основные притензии к так называемым трансгуманистам (так как я их вижу).
   Их оказалось три!

   1) Их мотивация.
       Я слышал много трансгуманистических идей на протяжении последних 15 лет, звучали они по разному, фантазии по поводу того "как именно можно было бы себя улучшить" вариируются от человека к человеку и если рассматривать их с точки зрения психологии очень наглядно показывают комплексы каждого отдельного "трансгуманиста". Но есть одна фишка, которая объединяет их всегда - бессмертие. Его хотят в том или ином виде ВСЕ трансгуманисты, а все остальные плюшки выдумываемые ими, вроде вычислительных мощностей, многозадачности. возможность менять кибернетические тела, это все херня и как следствие на самом то деле. для трансгуманиста ИМХО не обязательно, а всего-лишь приятный бонус и оправдание в собственных глазах.
     Тут как в той старой рекламе, где пара стариков, стесняясь купить себе презервативов, пришла в апетку с целым оптовым заказом, чтобы контрацептивы затерялись в длиннющем спсиске и им было не так стадно перед продавцом.
     Так вот, с большинством трансгуманистов та же херня.
     На самом деле им ничего не нужно и им даже пофиг как именно этого достичь, главное это жить вечно или получить возможноть потенциально бесконечно откладывать свою смерть.
 
    Соотвественно главная мотивация любого трансгуманиста, это вовсе не желание облагодетельсвовать человечесвто помощью своей бессмертной персоны. Это ложь! Их мотивация это Страх! Страх смерти.
   Я сделал вывод, что в трангуманисты подаются только те, у кого этот страх кончины сильнее чем у других. Этим трансгуманизм как идея очень похожа на обыкновенную религию (в более примитивное ее исполнении), которая тоже помогает избавиться от страха смерти, но другим способом - обещая "ништяки" после смерти.

   Из этого вывода я делаю другой вывод доказывающий мне (я прекрасно понимаю, что кому-то другому это может быть не доказателсьвом), что трансгуманизм в таком виде это херня. Потому что история нам показывает, что творимое (что угодно) из страха обычно заканчивается херней и ни к чему хорошему не приводит.

   2) Эгоизм.
       Все трансгуманисты обладают высоким (выше среднего, так же как и страх смерти) уровнем эгоизма.
       Опять же это следует из их стремления к бессмертию.
       По какой-то одной им ведомой причине, они почему-то считают что именно ОНИ заслуживают чтобы их вобщем-то ничего полезного не привносящий в этот мир разум продолжал сущесвование в вечности. Одно дело, если бы трангуманистом был какой-то гений, сохранение знаний и образа мышления которого было бы действительно ценнно, но трангуманисты зачастую ничего путного (на фоне средней быдломассы) не представляют и ПО НАСТОЯЩЕМУ ничего полезного за свою жизнь не делают.
    НО!
    Почему-то свто уверены, что уж если они получат бессмертное тело и мегавычислительный компьютерный мозг уж ВОТ ТОГДА ТО!!!
    И тут у меня всегда возникает закономерный вопрос: а чего ты ждешь тогда?
    Если ты действительно, как утверждаешь, стремишся к бессмертию ради помощи всей человеческой цивилизации (как агитирует свою идею топикстартер), то почему же в своей смертной жизни у тебя такое маленькое КПД (MoonLight, ничего личного, я не о тебе конкретно, а о сферической безвоздушной ситуации)?  
    Что вызывает у меня закономерные сомнения в полезности и эффективности такого трансуманиста, даже если он получит свое желаемое компьютерное бессмертие.
   Зато верно и обратное. Чтобы быть действительно полезным цивилизации, бессмертным быть вовсе не обязательно.

  Размышляя над развитием человечества и эволюцией вообще (я уже высказывал свои мнения по этому поводу в иных темах на этом форуме) я пришел к выводу, что бессмертие отельны индивидов, даже если они семи пядей во лбу, будет приносить виду вцелом только вред.
  
    Если бы трангумансты действительно стремились ко всем тем техническим чудесам которые описывают не ради себя, а ради общего развития, то главным бы их поинтом было бы "бессмертие", а вернее поддержки его дальнейшего сущесвования, вида (не исключающее смертности отдельных индивидуумов), а не бессмертие индивида.

    Если тебе не хватило жизни чтобы сделать реальный вклад в улучшение жизни других, то бессмертие тебе врядли поможет на этом пути. Это просто не твое.

    Вывод: все альтруистические лозунги трансгуманистов - ложь чистой воды. Они пекуться только о себе.

   3) Манчкиния.
       По какой-то причине (хотя все мы прекрасно понимаем по какое) хотят получать только плюшки без недостатков.
       Благодаря тому, что все теории трангуманистов остаются на уровне шамансва, с почти нулевой теоретической базой, и обоснований в стиле: "вот оно так будет работать, просто потому что!", они получают шикарную возможноть придумать почти что угодо, в любых радужных тона какие только захотят. Откуда и беруться неломаемые и несбоящие микросземы, бесконечные батарейки и глобальные сети не подверженые дисконекту.
      Разум перегруженный в компьтерный чип/глобальную сеть? Но все равно личность будет точно-точно-точно такая же как и была, все останется прежним, и эмоции и переживания и бла-бла-бла. Что? А как же быть с гормонами которые составляют львиную долю всех тех эмоций? Нууу, мы их воспроизведем машинным методом. Нафига? Ну я же хочу остаться таким каким был!!
    Тут стоит отметить, что некоторые трансгуманисты идут дальше, и согласны перепахать собственные мозги избавившись от таких бесполезных штук как эмоции, потому что считают их "недостатками". Но некоторые, все же еще признают, что без эмоций они уже будут "не торт", и выдумывают теории и фантастические способы при помощи которых все будет точно так же как и при жизни только круче и бессмертнее!!

   Этим трангуманисты мне уж очень напоминают вампиров из "Сумерек". Сплошные плюшки - никаких реальных недостатков.
   Ну вобщем-то да, каждый мальчик в детсве мечтает быть Суперменом. Но дае у него ведь был криптонит. Чего не скажешь об усовершенсвованых трансгуманистах. Но я всегда считал подобный подход слишком уж... примитивным.




    Глобальный вывод: ВСЕ идеи и вариации трангуманизма которые я встречал обладают как минимум двумя из трех описаных тут мной пунктов. Но поскольку в большинсве своем они их отрицают (у очень маленького процента приверженцев идеи собсвенного апгрейда хватает духу признаться в этих своих недостатках) в итоге получается обыкновенное лицимерие.
    Поэтому то такое вот лицимерное трансчеловечество и не прильщает меня и в подобных опросах я всегда говорю - НЕТ.
    Не встретил я еще идеи и предложения на которое мне бы хотелось ответить - ДА!.



    З.Ы. Извиняюсь, если кому-то мой пост показался излишне резким.
« Последнее редактирование: 11 Января 2015, 20:51:37 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #59 : 11 Января 2015, 20:51:29 »

1) Если ты принимаешь нынешнюю человеческую природу как не нуждающуюся в переделке, то должен принимать и страх смерти как ее неотъемлемую часть. Что плохого в страхе смерти, с этой точки зрения? Что плохого в страхе вообще? Страх нужен, благодаря нему люди выживают. Борьба со смертью это то, что принесло человечеству пенициллин, анестезию, рентген и кучу всего, что позволяет лично тебе прожить свои средние 55-60 вместо 30.
2) Начиная с того, является ли "эгоизм" сам по себе чем то плохим, это самый спорный пункт в твоей простыне текста. Но до тех пор, пока человек хочет улучшить свою жизнь не мешая при этом никому другому, что в этом плохого с любой точки зрения? Преследование счастья это права каждого человека.
3) И это плохо потому что..?
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #60 : 11 Января 2015, 21:02:30 »

Основная проблема трансгуманизма в том что он бесполезен.
Все что может сделать улучшенный человек лучше, дешевле и быстрее сделает улучшенная машина.
Прикладной трансгуманизм это довольно сильно оксиморон, за тремя небольшими исключениями.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

MindEater

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -5
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #61 : 11 Января 2015, 21:04:19 »

Тут не вопрос дешевле, лучше и быстрее, тут вопрос о улучшении человека.
Добавлю что хочу я тело некрон-терминатор-доминатор-гет потому что оно покрепче будет.
Записан

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #62 : 11 Января 2015, 21:07:19 »

Основная проблема трансгуманизма в том что он бесполезен.
Все что может сделать улучшенный человек лучше, дешевле и быстрее сделает улучшенная машина.
Прикладной трансгуманизм это довольно сильно оксиморон, за тремя небольшими исключениями.
Предполагается, что наступит момент когда не будет заметной разницы в "цене" между встраиванием в человека и создания отдельной машины.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #63 : 11 Января 2015, 21:09:23 »

Тут не вопрос дешевле, лучше и быстрее, тут вопрос о улучшении человека.
Добавлю что хочу я тело некрон-терминатор-доминатор-гет потому что оно покрепче будет.
А зачем?
Для практических целей это бессмысленно, см. выше.
ТАк что остаются только медицинские, интерфейсные и гедонистические улучшения которые имеют хоть какой-то смысл.

Цитировать
Предполагается, что наступит момент когда не будет заметной разницы в "цене" между встраиванием в человека и создания отдельной машины.
Даже если технологически разницы нет (а она есть, потому что у человека есть требования к габаритам, автономности и непрерывности функционирования как минимум), то все равно время человека стоит намного больше чем машинное время.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

MindEater

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -5
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #64 : 11 Января 2015, 21:11:45 »

Ну мне тело которое куда легче чинить и сложнее повредить - самое то.
Как пример - повредил я шесть лет назад колено. Огребаю до сих пор.
Поэтому я и смотрю с восхищением на тело свободное от цепей что терзают мягкую плоть.
Плюс можно апгрейдить и апгрейдить. Отличный стимул жить.
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #65 : 11 Января 2015, 21:12:54 »

Это медицинские цели. Прочность, способность к починке, бессмертие итд.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #66 : 11 Января 2015, 21:22:23 »

  Zohri
  Я не спорю с тем, что "страх" и "эгоизм" не случайно являются атрибутами человека и имеют свои положительные стороны, иначе они бы не появились у нас как у вида. Поинт моей притензии в данном случае к трансгуманистам в отсутсвии честности, прежде всего перед собой, в том что именно эти два не очень лицеприятных трайта являются определяющими, и вообще главным двигателем) в их идеологии.

  А если по пунктам:
  1) Желание жыть долго, при этом не болеть, и оставаться на роотяжении всех своей жизни вечно молодым это хорошо! По той простой причине, что это согласовывается с принципами эволюции и идет на пользу виду.
      Но стремится быть бессмертной консервной банкой - это тупик.

  2) Ровным счетом ничего плохого. Кроме, опять же, той самой "честности" перед самим собой. И осознании бесполезности такого бытия. Ну ладно, пусть не бесполезности, но крайне малой эффективности. Нужно просто признавать, что будучи бессмертным ты будешь жить для себя любимого и  только для себя.
    Будучи бесмертным, ты поглощаешь место и ресурсы не давая развиваться новым поколениям, что наносит вред будущим поколениям и как следствие виду.
    Кстати, именно в нежелании создавать потомство, так присущее идеям трансгуманистов я и вижу ону из главных причин порочности такого подхода. Размножение и бессмертие с точки зрения эволюции взаимоконфликтующие пункты. И для выживания первое имеет неоспоримое преимущество над вторым.

  3) Если рассматривать это с точки зрения просто розовых фантазий? Опять же ничего плохого.
      Я например мечтаю о способностях допельгенгера и точно так же в своих фантазиях придумываю кучу способов минимизировать или послностью устранить недостатки подобного сущесвования. и тут не может быть каких-то притензий если все отсается на таком уровне.
    НО!
    Если уже это выходит на такой уровень на который претендует трансгуманизм как идеология, то тут нужно реальнее смотреть на мир. В моих глазах подобных пдход дискредитирует трансгуманизм. Короче это ИМХО, как вобщем-то и все мною выше написаное, о чем я и говорил.
« Последнее редактирование: 11 Января 2015, 21:31:57 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #67 : 11 Января 2015, 21:39:33 »

   Кстати, вот мой подарок местным трангумнистам.
 
   Есть такая анимешка: "Изгнанные из рая"
   http://animebox.com.ua/polnometrajnoe-anime/9895-izgnannye-iz-raya-rakuen-tsuihou-expelled-from-paradise-2014-rus-jap-bdrip-720p.html
   ИМХО там показана одна из самых приятных трансгуманистических утопий.
   Бессмертное сущесвование в идеализированом виртуальном мире, где можно предаваться любым гедонистическим или интелектуальным удовольсвиям, при этом оставаясь по мышлению действительно человеком, а не машиной.
   С возможностью в любой момент переселиться в настоящего непобедимого ОБЧРа, или специально выращенное человеческое тело с почти любыми характеристиками, и так же легко потом скакнуть обратно в виртуальное пространство.
   Короче действительно почти Райское сущесвование.
   С несколькими маленькими "Но", которые и раскрываются по ходу повествования  ;)

  З.Ы. Ну и конечно полностью подтверждающее все мои три пункта размышлений.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #68 : 11 Января 2015, 21:48:51 »

Кстати, вот мой подарок местным трангумнистам.
 
Есть такая анимешка: "Изгнанные из рая"
А как же Технолайз?
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Sevorian

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 3
  • Сообщений: 12
  • Lunatic Spirit
    • Просмотр профиля
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #69 : 11 Января 2015, 22:02:05 »

Ответ - нет.
Компьютеры не колдуют и не становятся кровососущими мертвяками =)
Записан
Натура: Искатель. Маска: Бунтарь.
Малкавиан.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #70 : 11 Января 2015, 22:13:40 »

А как же Технолайз?
  Незнаком. Но одно другого не отменяет, так ведь?  :)
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #71 : 11 Января 2015, 22:19:18 »

Компьютеры не колдуют
Итераторы поспорили бы.
Незнаком.
Зря-зря-зря!
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #72 : 11 Января 2015, 22:23:59 »

Зря-зря-зря!
 В этом преимущесво полнометражки "Изгнанных...", ее можно осилить часа за два, а чтобы вкурить твой сериал и составить по нему (и описаному там трансгуманизму) мнение, придутся устраивать аниме-марафон минимум часов в 10.
  А у меня и так 5 анимешек в очереди стоят (щас весь цикл Моноготари пересматриваю - мозг вытекает через уши).
  Но может когда-то и дойдет дело.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Comedian

  • Гость
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #73 : 11 Января 2015, 22:37:39 »

Цитировать
"Технолайз".
По-малолетству не осилил. Считаю, что сие есть лучшая рекомендация.
Записан

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Загрузка личности - да или нет
« Ответ #74 : 12 Января 2015, 17:55:23 »

Я знаю, все ниже следующее с большой долей вероятности будет выглядеть для окружающих попыткой само оправдания. Тем не менее, у меня сегодня хорошее настроение (для этого есть целых два веских повода и один не очень существенный), так что я напишу это.

Ответ Холоду.

Постараюсь ответить по тому, на что не ответил Зохри.

1. Во-первых, как выше за меня сказал Зохри, страх смерти не является предосудительным, если нету достоверной информации о том, что будет потом. Как верно заметил Альфред Хичкок, нет ничего страшнее закрытой двери. Особенно, если ты не знаешь, как её закрыть, но знаешь, что когда-нибудь кто-то может её открыть.
 
Во-вторых, бессмертие полагается основной плюшкой не только из страха отказа мозга в следствие критического нарушения гомеостаза любимого тела, но и по той причине, что позволяет с течением времени заработать любой полезный навык или обусловленную переделкой своего тела способность. В современном обществе, по крайней мере.
То есть, работает подход китайских алхимиков, искавших эликсир вечной жизни: “Было бы времени поболе, а делать золото из грязи силой мысли мы потом научимся”.
Миллион миллионов остающихся на бумаге принципиально разных способов решения вопроса обусловлен, помимо всего прочего, наличием возможности решения данной задачи способами, связанными с сильно разными областями знания. То бишь, кучей вариантов со своими сильными и не очень сторонами.

Сравнение с религией не совсем корректно, мягко говоря. Сейчас я имею в виду не наличие (вернее, отсутствие) классификационных признаков (не будучи религиоведом или хотя социологом, могу взять с потолка наличие символов веры, разработанную доктрину, связанные метафизические и философские концепции, etc...), но один простой факт:

Религия обещает. Если => то, и точка. Если =! то, тогда иди к гуру за объяснениями.
Трансгуманизм допускает теоретическую возможность существования *вставь название очередной хитромудрой формулы вечной жизни*, не обещая при этом ни гарантированного возникновения “формулы” в сколь-нибудь близкий срок.

И да, ты совершенно прав – средний трансгуманист является таковым потому, что ему очень хочется жить.

2. Во-первых, да, большинство желающих жить вечно в той или иной степени любят себя. Я бы не сказал, что вот прямо ВСЕ являются прожженными себялюбцами, но, с другой стороны, с трансгуманистами я не общаюсь, потому что с ними не знаком.

Во-вторых, большинство... эм-м... разновидностей трансчеловечности, назовем так, подразумевает приобретение вместе с бессмертием ряда практически полезных способностей.
Если кто-то получает больше возможностей => он таки действительно может сделать больше.
Когда товарищ считает, что он-Нано технологический Распределенный Супер Интеллект может повлиять на ситуацию больше, чем он-человек, это звучит довольно разумно.
Пример:
Я считаю, что я-ИИ теоретически мог бы взять и превратить все население планеты в гениев-атлетов-долгожителей с модельной внешностью при помощи искусственных ретровирусов, переписывающих геном носителя под геном верхних 0.00001% современного населения. 
Логично, что я-человек вряд ли добьюсь этого, даже если я буду профессором генетики (которым я не буду, потому что учусь по другой специальности).   

Бессмертие индивида равноценно смерти вида с точки зрения эволюции только если индивид не способен эволюционировать в индивидуальном порядке, переписывая свой геном по желанию левой пятки и дню календаря. С т.ч. биологии и генетики подобное невозможно. С точки зрения синтетической биологии и биотехнологии – хз, хз...

Взаимоисключение бессмертия и размножения остается взаимоисключением при условии ограниченности территории проживания и доступных ресурсов. Между тем, вселенная, вроде как, бесконечна.

Бессмертие вида может быть достигнуто путем достижения бессмертия всех его индивидов при условии возможности передачи бессмертия по наследству при сохранении возможности размножения.

3. Во-первых, большинство известных мне концепций транс человечества не противоречат известным научным данным относительно законов физики и природы материи, что делает их теоретически возможными.
Во-вторых, если не ясно, как работает шайтан-коробочка, это не значит, что она не может работать. Тридцать лет назад писатель-фантаст, придумавший и затолкавший в свой опус смартфон, вероятнее всего объяснил бы его принцип работы именно как *оно работает, потому что оно работает (+ много синих лампочек сверху) *. Что не мешает мне читать книги и слушать музыку с этого самого смартфона.
Да, я знаю, что этот аргумент уже все до дыр затаскали, но тем не менее. технического прогресса в нужную сторону. 

В-третьих, о не-сбоящей аппаратуре и вечных двигателях речь не идет. Поломы могут быть везде, вопрос в процентном соотношении исправных элементов к поломанным и скорости замены/ремонта/молекулярной ре-конструкции сломанного железа.
Тут как с популяцией. Померла небольшая орды – пофиг, новые расплодятся.
Только популяция, это персонально ты. 
А дисконнекты сети, это неплохой способ размножения при условии автоматического начала само организации оставшегося на том конце куска личности в самостоятельную идентичность. Электронное вегетативное размножение, как звучит. И, в общем, я не вижу в этом ничего плохого, пока обе разделенные части сохраняют полную базу научных данных и технологических спецификаций.

В-четвертых, искажения личности будут возникать неизбежно и отрицание этого характерно не столько для транс-гуманистов, сколько для идеалистов. Да, одно часто следует за другим, но формально это не обязательно.
И, я не буду говорить за всех, но лично я был бы просто СЧАСТЛИВ, если бы моя личность встала с ног на голову, разделилась на части, собралась из них в другом порядке с учетом новых возможностей-потребностей-восприятия и осталась в таком виде до следующей пере-сборки.

Чудо-Йогурт
Все что может сделать улучшенный человек лучше, дешевле и быстрее сделает улучшенная машина.

Фишка в том, что ты сам становишься улучшенной машиной во всех смыслах этого слова. То есть
“человек + процедура модернизации = улучшенный человек с возросшими ТТХ” – неверно.
“человек + процедура модернизации = машина с ТТХ машины и куском индивидуальности человека в сигнальной системе” – верно.

Грубо говоря, необходимость в инструментах отпадает по причине фактического преобразования гражданина в кучу думающих инструментов с ТТХ кучи обычных инструментов.   
Записан
Знание - сила.